Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса!

20.10.2019 в 23:36

Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса!

КАЗЫ — настоящий деликатес, наслаждение от поедания которого не сравнимо ни с одной другой колбасой!

Даже во времена самого жестокого дефицита, предшествовавшего развалу советского государства, хотя бы один сорт колбасы в Узбекистане всегда был в наличии. Правда, колбаса это была довольно специфическая, и продавалась не в магазинах, а исключительно на базарах. Приготавливается она из конины и называется казы.
Казы – не бытовой, повседневный вариант колбасы, а скорее праздничный, поскольку без нее не обходится практически ни один той - узбекское или казахское национальное застолье. Казы добавляют в такие блюда, как плов и нарын или попросту нарезают ломтиками и ставят на стол как закуску. Считается, что этот вкусный и высококалорийный продукт поднимает давление, поэтому ее употребляют и в качестве общеукрепляющего средства.
Хотите приготовить КАЗЫ дома? Вот Вам рецепт.
Ингредиенты:
1 кг конины, 500 г сала, 40-50 см кишок, 1,5 г молотого черного перца, 25 г тмина, соль. Конину и сало нарезать полосками длиной 10-15 см, шириной 3-4 см, положить в чашку, посолить, посыпать черным перцем, тмином, хорошо натирая, перемешать, чтобы специи лучше впитались в мясо.
Приготовление:
Подготовленную таким образом начинку накрыть марлей, оставить на несколько часов в прохладном месте. Конские кишки промыть в холодной воде, протереть солью, промыть еще три-четыре раза в холодной, а затем в горячей воде. Один конец кишки проткнуть палочкой и перевязать суровой ниткой, с другого конца уложить начинку, чередуя кусочки мяса с кусочками сала. Кишку длиной 45-50 см отрезать. Наполнив кишку, завязать второй конец, уложить в чашку и поставить в прохладное место. Это уже наполовину готовый продукт. Для употребления казы в качестве закуски его варят. Для этого готовые колбасы положить в котел, залить холодной водой и варить на слабом огне в течение 1,5-2 ч. Когда вода закипит, снять пену и проколоть казы в нескольких местах иглой. Готовые казы охладить, нарезать кружочками не толще 1 сантиметра. К казы подать тонко нашинкованный лук, политый уксусом.
Если Вы экстремал, вот Вам инструкция, как КАЗЫ вялить/коптить:
Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место. Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60 градусов в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12 градусах.
А вот Вам типично русский вариант приготовления КАЗЫ да с картошечкой (ну никак не могут русские обойтись без своей картошки!) Кстати, к ПИВУ — самое то…
Итак, если Вам друзья из Ташкента передали палочку КАЗЫ, уложите КАЗЫ в большую посуду (желательно казан), залейте щедро холодной водой, бросьте туда же пару морковок и луковицу, поставьте на газ и идите заниматься своими делами. Когда закипит, проткнуть КАЗЫ в нескольких местах, а то лопнет.
Картошечка молодая уже подоспела… Вот и помойте ее тщательным образом, и кладите в бульон, задобрив все это зирой (желательно, тоже ташкентского происхождения). Дальше – элементарно: картофель – до готовности, КАЗЫ – на блюдо… Самое главное, чтобы всем хватило…
Теперь разлейте ПИВО – кому какого хочется, и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Казы польза. Конское мясо польза. Казы колбаса из конины польза и вред

Конина - является одним из самых чистых, постных, калорийных и полезных мясных продуктов. Конина имеет довольно специфический запах и травяной привкус. Рекомендуют употреблять пищу коней не старше трехлетнего возраста. Но самое полезное и вкусное мясо у молодого десятимесячного жеребца. Конина от жеребятины отличается цветом жира. Жеребцы имеют жир розового или белого цвета, а кони желтого.

Свойства конины

Конина обладает диетическими свойствами, благодаря которым она довольно легко проходит процесс усваивания в организме человека. Сто грамм конского мяса содержит сто шестьдесят семь калорий и ноль углеводов. Оно содержит больше всего белка по сравнению с мясом других животных, мясо которых употребляют в пищу. Здесь также множество полезных веществ и витаминов. Это процент натрия, калия, железа, аминокислоты, фосфора, меди, тиамина и многих других. Конина обладает еще одним ценным свойством: в ее состав входит вещество способное нейтрализовать действие радиации. Конский жир способен выводить желчь из организма, поэтому благодаря его свойствам, конину рекомендуют при заболевании желтухой. Конский жир хорошо влияет на работу печени.

Польза конины

Конина славится низким содержанием аллергенной аминокислоты и разнообразных тяжелых соединений, поэтому ее полезно употреблять людям, страдающим аллергией.

Низкое содержание жира позволяет употреблять конину при соблюдении диет. Большое содержание воды в мясе, позволяет пище быстрее перевариваться организмом. Даже говяжье мясо несравнимо с конским. Состав конского жира больше похож на состав растительных масел, поэтому в нем очень мал процент холестерина и очень хорошо налажен желчегонный эффект. Употребляя конское мясо, организм получает высококачественный белок, а полезные вещества нормализируют обменный процесс в организме. Также доказано, что конское мясо улучшает потенцию.

Конский жир широко применяется в косметологии для масок.

В случае обморожения или ожоге конский жир намазывают на пострадавшую часть тела. Он действует успокаивающе на кожу и снимает ощущения боли.

Применение конины

Продукты сырья, которые получают при убое лошади, являются довольно ценными объектами в области медицины. Ее часто применяют в диетической терапии, при атеросклерозе, гепатите, панкреатите, ожирении и нарушенных обменах веществ. Антилимороцитарная сыворотка, необходимая в процессе пересадки внутренних органов и тканей, добывается именно из конины. Желудочный сок лошади также нашел свое применение в медицине, а жеребые кобылы имеют генодотропин, который стимулирует созревание женской яйцеклетки.

Повышенный белок, вкус и запах, отличный морфологический состав и диетическая ценность, низкие затраты при производстве и минимальная себестоимость являются причинами высокого процента популярности среди населения.

Конина гипоаллергенный продукт. Она содержит большое количество витаминов В и Е групп. Поэтому благодаря такой особенности конина способна улучшить циркуляцию крови у тех, кто ее постоянно употребляет. Больным анемией ее рекомендуют включить в свой постоянный рацион.

Вред конины

При не соблюдении определенных условий хранения и технологий обработки конина довольно опасна для употребления в пищу.

Блюда из казы. Казы-карта

Казы-карта
Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! Казы (справа) и карта (слева)
Тип Колбасы
Место происхождения Башкирская кухня , Казахская кухня , Каракалпакская кухня , Киргизская кухня , Ногайская кухня , Татарская кухня , Узбекская кухня
Компоненты
Основные мясо конины вместе с жиром взятое с рёбер, конская кишка, соль
Возможныеспеции, пряности

Изготавливается путём помещения в натуральную конскую кишку жирной конины с рёбер (обычно после обмазки специями), причём колбаса не набивается фаршем, и мясо в нее помещается прямо на ребре, из-за чего она представляет собой большое полукольцо. Зачастую ребро отделяется, и в кишки помещается мясо с ребра целым куском. Обычно используется мясо с полосой жира на нем. Употребляется в разных видах: сырокопчёном, варёном, вяленом и отварном. У башкир, казахов, как правило, принято есть казы только в варёном виде, у татар — в вяленом и копченом виде. Казы является непременным атрибутом праздничного стола у близких кочевых тюркских народов: башкир, казахов, каракалпаков, киргизов, ногайцев, татар.

Стоит обратить внимание, что на мясо режут не всех лошадей, и предварительно лошадь откармливают. Хотя лошадей пускают на забой (кирг. «согум»/каз. «согым») круглый год, но основной «сезон» — ближе к концу года, к зиме.

Казы является неотъемлемой частью национальной кухни узбеков ташкентского оазиса, так как в этой области много потомков кочевых узбеков (кочевые узбеки в Узбекистане — аналог казаков в России), также много и скотоводов-казахов. В остальных регионах Узбекистана большинство узбеков происходят от оседлых сартов , а им не было свойственно резать лошадей с целью употребления в пищу — так как это специфика только кочевого скотоводства.

Карта́ ( башк. ҡарта , каз. қарта ) — толстая кишка (конская), вывернутая наизнанку (жиром внутрь). Готовится путём промывки и слабого засаливания. Употребляется в варёном виде. Считается деликатесом у тюркских народов (казахов, киргизов, татар, каракалпаков). У татар конская кишка, вывернутая жиром внутрь, называется эйлендирме ( әйләндермә ).

Очень часто казы и карта варится вместе с мясом (кирг. «эт», каз. «ет», тат. «ит» — мясо) и подаётся вместе как одно большое блюдо. Может подаваться вместе с нарыном / бешбармаком .

У татар конину поздней осенью маринуют в бочках вместе с кишками, а в марте начинают набивать и подвешивать для просушки, а затем вялить или коптить.

В Казахстане готовят следующим образом: у туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5—7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1—2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Межреберную ткань разрезают острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают на 2—3 ч. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают, затем варят в широкой посуде не менее 2 часов на медленном огне.

На севере Казахстана казы называют мясо конины с салом, что считается неверным с исторической точки зрения казы всегда был в кишках.

Самый длинный казы приготовили казахские супруги, муж и жена Болат Бейнелулы и Гульзат Азанбеккызы в 2008 году в Китае. Длина казы, который вошёл в Книгу рекордов Гиннеса, достигла 100 метров, а его вес составил 1 тонну. Урумчи, 22 июля 2009 года.

        Казы, как варить. Как варить казы, чтобы мясо стало мягким?

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 01

        Несмотря на то, что традиции кочевых племен остались в далеком прошлом, некоторые блюда тех времен до сих пор пользуются популярностью среди разных народностей. Например, казы – деликатес в виде колбасы, приготовленный из конского мяса и жира с использованием различных специй и приправ.

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 02

        Данный продукт можно употреблять в вяленом и сырокопченом виде, но большая часть любителей конской колбаски предпочитает ее варить. Если сделать все правильно, можно рассчитывать на получение блюда из нежного и ароматного мяса, которое по вкусу будет немного напоминать говядину, но окажется намного слаще. В идеале готовить казы лучше самостоятельно. Это не так сложно, как кажется, необходимо лишь найти нужные компоненты.

        Правила выбора мяса для казы

        Стоит учесть, что конина сама по себе является довольно жестким мясом. А если еще и выбрать не самый качественный продукт для изготовления казы, варка не улучшит его текстуры, сколько не обрабатывай ингредиент. Тем, кто планирует готовить деликатес самостоятельно, могут помочь следующие рекомендации:

        • Чем моложе лошадь, тем нежнее у нее мясо. Больше всего в этом плане ценятся годовалые жеребята, но не менее вкусный продукт получается из 2-3 летних лошадей.
        • Чтобы отличить мясо молодой лошади от взрослой, нужно посмотреть на жир. У жеребят он почти белый, иногда с розоватым отливом. У особей постарше – чуть желтоватый. Если лошадь старая, то жир ее будет желтым.
        • Есть несколько способов смягчить мясо для казы. Неплохой результат дает копчение или предварительное маринование основного компонента.

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 03

        Совет: Готовая колбаса хранится исключительно в холодильнике, не более 2 недель. Примечательно, что бульон, который остается после ее отваривания, может послужить хорошей основой для приготовления супов или нежирных соусов.

        • Традиционно казы варят поздней осенью. Именно к этому времени лошади успевают нагулять нужный жирок. Если продукт хочется сохранить на более длительное время, используют метод сырокопчения или вяления.

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 04

        Готовый деликатес можно употреблять в виде холодной закуски, добавлять в плов, бешбармак и другие блюда, популярные среди тюркских народностей. В классическом варианте он просто нарезается как колбаса и подается с луком, замаринованным в уксусе.

        Как приготовить и отварить деликатесный продукт?

        Стоит учесть, что в большинстве случае кулинары сами решают, сколько и чего нужно брать для конкретного блюда.
        Но, если брать базовый рецепт приготовления казы, выглядит он следующим образом:

        • Нам понадобится около 1 кг конины (мясо, взятое именно с ребер), 500 г конского сала, около 50 см конской тонкой кишки, головка чеснока, столовая ложка зиры, чайная ложка черного молотого перца, пучок укропа и соль по вкусу.
        • Мясо тщательно моем и обсушиваем полотенцами, нарезаем брусками (произвольными или по 2 см шириной и 7-8 – длиной).
        • Чеснок чистим, измельчаем с помощью пресса или очень мелко рубим острым ножом. Компонент вымешиваем с мясом.
        • Сало режем произвольными брусочками, также отправляем к мясу. Полученный состав пересыпаем специями, тщательно вымешиваем и оставляем мариноваться. Для этого накрываем смесь марлевой накидкой и убираем в холодильник минимум на двое суток.
        • Через указанное время приступаем к изготовлению полуфабриката. Для этого кишки выворачиваем внутренней стороной наружу и тщательно промываем в соленой воде, несколько раз меняя жидкость. Обязательно снимаем с поверхности изделий тонкую пленку, натираем поверхность солью, скоблим и еще несколько раз промываем.

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 05

        Совет: Сегодня при изготовлении домашних колбас активно используются разные варианты искусственной оболочки. Они прекрасно выдерживают воздействие высоких температур и могут быть применены и в этом случае. Правда, конечный результат все же будет отличаться от традиционного продукта.

        • Выворачиваем кишки обратно, завязываем один конец, отступив 2-3 см от края, капроновой ниткой. Через другой конец начиняем кишку маринованной смесью, хорошо уплотняем и завязываем со второй стороны.
        • Заготовку выкладываем в широкую кастрюлю или таз, так, чтобы она помещалась в емкости полностью. Заливаем водой с хорошим запасом, доводим состав до кипения. Тогда выкладываем в воду веточки укропа, а колбасу протыкаем в нескольких местах (она лучше проварится и не лопнет). Варить продукт нужно не менее 2-2,5 часов на слабом огне, регулярно снимая пену.

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 06

        Обычно каждой хозяйкой используется собственный набор специй и приправ, предназначенный для приготовления казы. А классический подход вообще требует варить колбасу не просто из мяса, а из целого конского ребра, тогда продукт приобретает вид изогнутой палки. Некоторые предпочитают изделие вообще без жира, из одного только мяса и специй. За многовековую историю деликатесного блюда появилось немало вариантов его приготовления и каждый может выбрать тот, который нравится ему больше остальных.

        Шужук. Суджук

        Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 07

        Болгарский суджу́к

        Суджу́к ( азерб. sucuk , тур. sucuk , арм.   սուջուխ, Անեփ ), шужу́к или чужу́к ( каз. шұжық ), чучу́к ( кирг. чучук ) — традиционные колбасы у тюркских , балканских и ближневосточных народов . В период Османской империи это блюдо получило широкую известность у арабов ( سجق ‎), греков ( σουτζούκι ), армян ( սուջուխ ), болгар ( суджук ), сербов , хорватов , боснийцев и македонцев ( сербохорв. sudžuk, cyџук ). Мясной суджук в Азербайджане также называют  долма , то есть  заполненный.  А в Турции в современной литературе для определения суджука имеется также термин  бумбар долмасы — наполненный в кишки . Имеется еще татарское название  тутырма .

        Предварительно посоленные филейные куски мяса и жира вкладывают в кишки, подсушивают, вялят . В Кыргызстане и Казахстане при изготовлении чучука/шужука используется конина . Чучук в киргизской кухне считается самой дорогой и деликатесной колбасой так как для неё используются самые лучшие ингредиенты. В казахской, каракалпакской и узбекской кухнях аналогом киргизского чучука является колбаса казы , а казахская колбаса шужук это более простой вариант так как для него используются любые части туши лошади. У других народов вместо конины может использоваться и другое мясо.

        В Болгарии существует аналог суджука — « луканка », которая готовится преимущественно из свинины со значительно большей долей специй и воды. Её периодически подвергают сдавливанию для придания характерной плоской формы и жёсткости.

        В Азербайджане и Турции для приготовления суджука используется баранина или говядина.

          Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 08

          Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 09

          Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 10

          Казы это национальное блюдо. КАЗЫ - самая лучшая в мире колбаса! 11