Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Компот из слив на каждый день. Компот из слив

21.06.2019 в 14:20

Компот из слив на каждый день. Компот из слив

Компот из слив на каждый день. Компот из сливБольшинство фруктов и ягод подходят для приготовления компотов, но в некоторые из них нужно добавлять кислоту, эссенцию, много сахара, а некоторые вкусны без каких-либо добавок. Сливы относятся к числу последних – они и сладкие, и с легкой кислинкой, и ароматные. Синие сливы, если использовать их с кожурой, дают компоту еще и насыщенный рубиновый цвет. Компот из желтых слив, к сожалению, получается практически бесцветным, но от этого не менее вкусным. Он прекрасно освежит в жаркий день или гармонично дополнит любое меню.

Ингредиенты :

  • вода – 2 л;
  • сливы – 1 кг;
  • сахарный песок – 350 г.

Как варить сливовый компот

1. В первую очередь нужно подготовить все ингредиенты. Сливы необходимо аккуратно и хорошо вымыть, так как участвовать в процессе приготовления они будут вместе с кожурой.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

2. Выбираем кастрюлю необходимого объема, помещаем туда вымытые ягоды и засыпаем сахаром. Если использовать целые сливы, то компот получится прозрачным и без мякоти. Можно также очистить их от костей, но тогда готовый напиток будет более мутным и с кусочками слив.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

3. Наливаем в кастрюлю воду в указанном объеме и помещаем ее на огонь. После закипания нужно уменьшить температуру и варить еще на протяжении 6-7 минут.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

4. Готовый компот можно оставить остывать в кастрюле, или же перелить в другую емкость.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

5. По желанию можно извлечь сливы из напитка, ведь компот с плавающими фруктами любит не каждый. Но лучше оставить ягоды, ведь так напиток приобретет более насыщенный вкус.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

6. Когда сливовый компот полностью остынет, стоит поместить его в холодильник. Напиток гораздо вкуснее охлажденным, а поэтому можно бросить в стакан несколько кусочков льда. Такой напиток всем придется по душе, особенно в жаркую погоду.Компот из слив на каждый день. Компот из слив

Компот из сливы с косточками по простому рецепту

Знатоки утверждают, что такой напиток может спокойно храниться в домашних условиях целый год. Однако мы сомневаемся, что ваш запас задержится в кладовой до весны. Скорее всего, он подойдет к концу гораздо раньше, так как перед вкусом этого сливового компота не сможет устоять ни один любитель сладкого.

Ингредиенты для одной трехлитровой банки:

  • сливы синие – 500 граммов;
  • сахар – 250 граммов;
  • вода – два с половиной литра.

Если вы хотите надолго сохранить свежий урожай фруктов, то ознакомьтесь простым рецептом сливового компота на зиму с косточками.

Компот из сливы с косточками по простому рецептуВыберите лучшие плоды, удалите «хвостики», а затем хорошо промойте их в проточной воде. Выложите сливы в чистую трехлитровую банку. Если у вас есть возможность помыть емкость в посудомоечной машине, где температура поднимается до 70 градусов, то ее не нужно дополнительно стерилизовать.

Некоторые плоды могут лопнуть в процессе готовки. Конечно, вкус напитка это не испортит, но вы легко сможете избежать подобной ситуации. Дело в том, что обычно тонкая кожица не выдерживает резкую смену температуры. Поэтому сливы лучше достать из холодильника заранее, а затем опустить их в воду и прогреть на слабом огне.

Вскипятите в сотейнике воду, а потом влейте ее в банку. Чтобы посуда при этом не лопнула, не забудьте положить внутрь ложку из нержавеющей стали. Прикройте банку жестяной крышкой и оставьте ее в покое минут на 15.Компот из сливы с косточками по простому рецепту

Слейте образовавшийся настой в сотейник, придерживая сливы шумовкой или используя специальную пластиковую крышку с отверстиями. Смешайте жидкость с сахаром и вскипятите ее на плите. Верните кипящий сироп обратно в банку и закатайте крышку при помощи машинки.

Компот из сливы с косточками по простому рецептуКомпот из слив с косточками на зиму остывает достаточно долго. Поставьте банку на крышку и накройте ее шерстяным одеялом. Примерно через сутки напиток можно перенести к остальным заготовкам и оставить его там до зимы. Но если вы захотите снять пробу, то сделать это можно будет уже через несколько дней. Возможно, компот покажется вам слишком сладким. Но это легко исправить – просто перелейте его в кувшин и разбавьте теплой водой.

Если вам понравился вкус этого приятного напитка, то вы можете провести еще несколько простых экспериментов с ингредиентами. Например, добавить в рецепт яблоки, груши или любимые ягоды. Далее мы предложим вам еще один интересный способ приготовления этого вкусного угощения.

Компот из слив и яблок. Рецепт яблочно-сливового напитка

Компот из слив и яблок. Рецепт яблочно-сливового напитка

Чтобы сварить компот из свежих слив и яблок в кастрюле, нам понадобится следующий кухонный инвентарь: кастрюля с крышкой объемом не менее 4-х литров, сотейник, мерная посуда, нож, шумовка.

Ингредиенты для напитка:

    • кипяченная вода комнатной температуры – 3,5 литра;
    • яблоки – 3 штуки;
    • сливы – 20 штук (можно использовать 10 штук плодов сливы и 10 штук плодов алычи, которая придаст компоту красивый цвет);
    • сахар – 200 граммов.

    Инструкция по приготовлению:

  1. Хорошо моем сливы, а также яблоки под проточной водой.
  2. Сливы разрезаем вдоль и извлекаем из них косточки.
  3. Яблоки нарезаем небольшими дольками.
  4. Если вы используете алычу, сделайте надрезы на верхушке каждого плода, чтобы концентрация сока из нее в напитке была максимальной.
  5. Наливаем на дно сотейника немного воды и помещаем его на огонь.
  6. Выкладываем подготовленные яблоки и сливы в сотейник, накрываем крышкой и томим их на среднем огне до образования пара.
  7. Сразу же после этого добавляем сахар, равномерно распределяя его по поверхности ингредиентов, уменьшаем огонь, опять накрываем крышкой и дожидаемся появления пара.
  8. Когда сахар полностью растает (через 5-10 минут), снимаем сотейник с плиты и помещаем его содержимое в большую кастрюлю.
  9. Добавляем в кастрюлю с фруктами указанное в рецепте количество воды.
  10. Старательно перемешиваем компоненты компота и наливаем его в стеклянный графин.

Все, вкусный и полезный охлаждающий сливово-яблочный напиток готов! Остается только наслаждаться его изумительным вкусом.

Видео Вкусный компот из слив на зиму с косточками

Слива Компот и варенье. Компот из сливы

Слива Компот и варенье. Компот из сливы

Лучшие сорта для приготовления компотов, у которых легко отделяется косточка и не разваривается мякоть. Но компоты можно готовить и с косточками, хранить их можно не более трех лет.

Первый способ . Сливы разрезают пополам, удаляют косточки, укладывают в банки, заливают холодным сиропом (1 л воды и 200-300 г сахара), при температуре 85° пастеризуют: полулитровые банки - 10 мин, литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Второй способ . Сливы накалывают, укладывают в банки, заливают холодным сахарным сиропом и прогревают, как указано выше.

витамина с в сливах - 2-5 мг% (лишь некоторые сорта - память тимирязева, ренклод северный содержат 15-25 мг%), р-активных веществ в сливах со светлой мякотью - 100-200 мг%, с темноокрашенной - до 1000 мг% (некоторые мелкоплодные сорта - пионерка, уралочка накапливают до 1200 мг%). большинство сортов слив содержат 0,1-0,5 мг% каротина (с яркоокрашенной в желтый и оранжевый цвет мякотью - до 2,5 мг%). наибольшее содержание витамина в, в сортах хопта желтая, чернослив маньчжурский (0,25-0,32 мг%), анна шпет и исполинская (0,41-0,46 мг%). в мякоти слив до 2 мг% железа.

Третий способ . Сливы, уложенные в банки, заливают кипятком или соком каких-либо ягод или плодов и прогревают, как указано выше.

Четвертый способ . Подготовленные сливы укладывают в двух-, трехлитровые банки, заливают кипящим сиропом (1 л воды и 200-300 г сахара), накрывают крышками и выдерживают 3 мин. Затем сироп сливают, нагревают до кипения и снова заливают сливы на З мин. Опять сироп сливают, кипятят и заливают их под самые крышки, каждую банку в отдельности с немедленной закаткой (затем ее кладут на бок или ставят вверх дном).

Пятый способ . Компот из терна. Ягоды бланшируют в кипятке 3 мин, сразу остужают водой, перекладывают в банки и заливают горячим сиропом (400 г сахара на 1 л воды от бланширования). Пастеризуют компот при температуре 85°: полулитровые банки - 10 мин, литровые - 15 или в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Шестой способ . Компот из алычи. Плоды моют, дают стечь воде, накалывают, укладывают в банки до плечиков, заливают холодным сахарным сиропом (на 1 л воды 400 г сахара), медленно нагревают до 85° и при этой температуре выдерживают: полулитровые банки - 10 мин, литровые - 15 или в кипящей воде - соответственно 3 и 5 мин.

Компот из слив польза. Сливовый компот

Наслаждаясь сочными необыкновенно вкусными сливами, мало кто задумывается о той огромной пользе, что кроется в плодах одноименного растения из семейства Розовых. Многим известно, что слива (Prúnus) произрастает повсеместно на территории Российской Федерации, более того сливовые деревья растут практически в любом уголке мира, где господствует умеренный климат.

Согласно списку самых популярных плодовых деревьев, в обилии произрастающих в садах России, сливы наряду с яблонями, грушами и вишнями встречаются наиболее часто. На сегодняшний день сливовые деревья представлены многочисленными сортами, как выведенными искусственным путем, так и являющимися следствием естественной селекции. Сочные сливы с давних времен пользуются повышенным спросом в кулинарии и употребляются в пищу в свежем или переработанном виде.

Многие страны мира сегодня выращивают в промышленных масштабах сливы разных сортов, которые могут отличаться как по внешнему виду, так и своими гастрономическими данными. Нередко, к примеру, сливы могут иметь различную форму и цвет, а кроме того отличаться вкусом и даже запахом. Однако вне зависимости от этого, все без исключения плоды имеют одинаковый витаминно-минеральный состав.

Полезные свойства и состав

Для слив характерно содержание большого количества витаминов различных групп, многочисленных минералов и веществ, которые несут человеческому организму только пользу. К примеру, сливы богаты марганцем и натрием, кальцием, цинком и фосфором. В составе вкусных плодов есть витамины А, В, РР и С. Кроме того в сливах достаточно много пищевых волокон и органических кислот.

Включив в летний период в питание сливы, можно избавиться от многих проблем пищеварения, а особенные соединения, входящие в их состав отлично понижают уровень вредного для человека холестерина. За многие века люди научилось использовать ценные свойства слив и в зимний период. Для этого из плодов варят варенье, джемы и компоты, сливы сушат и коптят, благодаря чему получают очень вкусный продукт под названием чернослив.

Компот из слив польза. Сливовый компот

Как и свежие сливы, компот на их основе обладает всеми ценными для здоровья человека данными. К тому же только сливовый компот может похвастаться некоторыми полезностями, свойственными только этому напитку, что обусловлено все тем же уникальным химическим составом.

Особенно рекомендуется употреблять сливовый напиток людям с больными почками и гипертонией. Компот из слив обладает мягким мочегонным и слабительным эффектом. А соли калия, содержащиеся в плодах, благотворно сказываются на нервной системе человека. Хорошо помогает сливовый компот при подагре и ревматизме, этот напиток используется и как профилактическое средство против этих заболеваний. Благодаря регулярному употреблению сливового компота можно существенно улучшить пищеварение и нормализовать обменные процессы.

Вред и противопоказания

Но иногда даже такой полезный напиток как сливовый компот может принести вред здоровью. Например, продукт, приготовленный из подпорченных или недозревших плодов, может стать причиной несварения желудка. Не рекомендуется его употребление и лицам, страдающим ожирением или больным сахарным диабетом.

Компот из мелкой сливы. Как приготовить компот из сливы на зиму

Компот из мелкой сливы. Как приготовить компот из сливы на зиму

Перед консервированием сливы нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть плотные, слегка недозрелые, косточка легко отделяемая.

Сорта с тонкой кожурой и перезревшие плоды для компота не подойдут, их лучше оставить для варенья или заморозки.

Слива для напитка должна быть мелкой, тогда ее консервируют целиком. Крупные плоды разрезают на две части и удаляют косточку. Ополаскивать сливу можно простой водой из-под крана. Не стоит смывать сизый налет, покрывающий плоды, он никак не повлияет на вкус и качество напитка.

Количество используемого сахара в рецепте зависит от сорта сливы. Если плоды сладкие, то сахара нужно меньше. В некоторых рецептах сахар заменяется медом. Также для более длительного хранения в компот можно добавить немного лимонной кислоты.

При желании можно приготовить более концентрированный напиток. Для этого сливами заполняется практически вся банка и кладется больше сахара. Сироп получается приторно сладким и немного густым. При открытии банки зимой компот можно разбавить кипяченой водой.

Особенности подготовки плодов

У сливы достаточно плотная кожура. Чтобы сливы во время стерилизации насытились сахаром быстрее, их нужно предварительно бланшировать. Для этого плоды опускаются в горячую воду с добавлением соды (чайная ложка соды на литр воды) на 5 минут.

Чтобы в процессе обработки сливы не полопались, их прокалывают иглой или зубочисткой. После этого плоды сразу окунают в холодную воду. После такой процедуры кожица на сливах полопается, сахар быстрее проникнет внутрь.

Тара и хранение

Банки, в которых будут приготавливаться сливы, можно брать любой величины. Все зависит от размеров самих плодов.

  • Для мелких слив подойдут банки небольшого объема (1-1,5 литра).
  • Крупные плоды помещаются в банки, объемом 3 литра.

Стеклянные банки нужно хорошо промыть с содой, простерилизовать и высушить. Крышки можно брать закручивающиеся или «под ключ». Но стоит помнить, что консервация с крышкой «под ключ» хранится дольше. Во время заливки горячего сахарного сиропа в банку, от резкого перепада температур она может лопнуть. Чтобы этого не произошло нужно под нее положить нож с широким лезвием.

Консервированный сливовый компот с косточкой нужно употребить в течение одного года. Косточки начинают выделять вредные вещества, и напиток станет не пригодным для дальнейшего употребления.

В хранении сливовых компотов нет особых отличий от прочей домашней консервации. Его, вместе с другими заготовками, можно поставить в темное, прохладное место. Главное – чтобы в помещении не было резких перепадов температур, иначе банки могут треснуть и срок хранения будет минимальным.