Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей

25.11.2019 в 17:57

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей

 

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детейДля приготовления печёночных котлет понадобятся такие ингредиенты:

  • печень – 500 г
  • молоко для замачивания печени (по желанию)
  • яйца – 2 штуки
  • сало – небольшой кусочек
  • мука – 5 столовых ложек
  • лук репчатый – 1 штука
  • майонез – 1 столовая ложка
  • соль
  • перец
  • растительное масло для жарки

Как быстро накормить всю семью полезной пищей? Приготовить оладушки из печени или печёночные котлеты с любимым гарниром. Для детей, лучше выбирать нежную телячью печень светло-коричневого цвета. При выборе этого субпродукта нужно обязательно учитывать свежесть. Только в экологически чистом продукте содержатся все питательные вещества, минералы и витамины, присущие печени. Блюда из этого продукта назначают при лечении анемии, а также для общего укрепления иммунитета. Не стоит употреблять печень людям с заболеваниями почек и органов желудочно-кишечного тракта. Печёночные котлеты относятся к блюдам средней калорийности.

Как приготовить печеночные котлеты для детей:

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей1. Печень хорошо промыть, обсушить и удалить все плёнки.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей2. Замочить в молоке на 20 минут. После чего перекрутить печень на мясорубке или измельчить при помощи блендера.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей3. Лук почистить и также измельчить на мясорубке. Добавить кусочек перекрученного сала. Сало можно и не добавлять, но благодаря ему, котлеты получатся мягче.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей4. Вбить яйца и тщательно перемешать полученную смесь.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей5. Всыпать муку и одну столовую ложку майонеза, соль. Опять перемешать.  По консистенции тесто должно получиться, как на оладьи.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей6. Подготовить сковороду с разогретым растительным маслом. Выкладывать котлеты на сковороду ложкой. Обжарить с одной стороны, перевернуть на другую и обжаривать до золотистого цвета. Долго обжаривать не нужно, чтоб оставить полезные свойства. Жарятся печёночные котлеты быстро, по две минуты с каждой стороны. Можно доготовить котлеты в кастрюльке, немного пропарив их.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей7. Готовые котлеты из печени можно подать с картофельным пюре и со сметаной.

Печеночные оладьи ребенку в год. Готовим печеночные оладьи - рецепт для детей

Многочисленные рецепты подсказывают, как приготовить печеночные оладьи для обогащения ежедневного рациона полезными веществами и просто потому, что это вкусно. Прокрученная на мясорубке печень в оладушках значительно мягче жареной куском, намного более сочная, чем варёная, нежнее тушёной.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей 08

Своеобразный привкус и запах исчезают в связи с добавлением лука, молока, яиц, и потому печеночные оладьи для детей тоже становятся желанными, в отличие от субпродуктов, приготовленных другим способом. Если купленная печень горчит (особенно часто это касается свиной), её можно вымочить в молоке. Привкус исчезнет практически полностью. Остаточные явления убираются добавлением, например, моркови, кабачка или капусты.

Печеночные оладьи - рецепт первый

Для приготовления нам понадобится : полкилограмма говяжьей печени, морковь, луковица, пять ложек манки, полстакана молока, два яйца, половина чайной ложки соли, чёрный свежемолотый перец и растительное масло.

Как мы это приготовим

Нарезать очищенную от протоков печень кусочками, морковь и лук тоже приготовить к прокрутке. Можно измельчить блендером или в мясорубке. В печёночную массу вбить яйца, влить молоко, перемешать с манкой, поперчить. Чтобы манная крупа набухла, нужно оставить тесто в покое на полчаса. Далее жарить на растительном масле, используя ложку, как обыкновеннейшие оладьи, со всех двух сторон. Горячие печеночные оладьи, рецепт которых вы выбрали, подаются с гарниром. Холодные лучше всего идут на бутербродах с помидорами, огурцами, зеленью, майонезом или сметаной.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей 09

Печеночные оладьи - рецепт второй

Для приготовления нам понадобится : полкилограмма куриной печени, два яйца, полстакана сметаны, полстакана муки, перец, соль и рафинированное масло.

Как мы это приготовим

Куриную печень промыть, удалить окрашенные желчным пузырём места, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Перемешать с яйцами, сметаной, мукой, посолив и поперчив эту массу. Жарить как обычные оладьи, но очень недолго. Куриная печень готова почти мгновенно. Это очень нежное блюдо, особенно полезно оно для детей. В этом виде печень не вызывает у них отторжения, если не добавлять лук и чеснок, которые помимо аромата придают оладьям некоторую горчинку.

Котлеты из говяжьей печени для ребенка. Печеночные котлеты для детей 10

Печеночные оладьи - рецепт третий

Для приготовления нам понадобится: полкилограмма свиной печени, две луковицы, три яйца, ложка манки и четыре ложки муки, перец чёрный, соль, рафинированное масло.

Как мы это приготовим

Очистить печень от протоков и плёнок, желательно полчаса вымочить в молоке, а потом перекрутить с луком на мясорубке. Яйца взбить и добавить в печень, посолить и вмешать манку и муку, доводя массу до однородной консистенции - как густая сметана. Жарить на среднем огне до хорошей корочки.

Просто советы

Любые печеночные оладьи, рецепт которых вы выбрали из вышеперечисленных, можно разнообразить добавлением овощей и грибов. Картофель предварительно очищают и натирают на тёрке, а морковь пассеруют на сливочном или растительном масле. Грибы нужно отварить и измельчить вместе с печенью. Также по этим же рецептам можно приготовить суфле - налить фарш в смазанные маслом формочки и запечь в духовке.

Котлеты из куриной печени для детей. Печеночные котлеты с овощами

Печеночные котлеты . Достаточно простое в приготовлении блюдо, к тому же очень полезное, как для взрослых, подростков, так и для детского стола.
Польза котлет из печени заключается в данном главном их ингредиенте, который содержит множество важных для жизнедеятельности организма витаминов и минералов. Особенно печень богата таким минералом, как железо и витаминами группы В.
Печень для приготовления куриных котлет подойдет любая, хоть печень птицы, хоть свиная или говяжья. Однако два последних вида печени перед приготовлением желательно подержать в молоке для смягчения вкуса и устранения горечи из продукта.
Печень подготавливают таким образом, промывают, если нужно, удаляют пленки, нарезают (если печень крупным куском) на куски поменьше и перекручивают на мясорубке. Совместно с ней следует перекрутить репчатую луковицу, при желании можно добавить другие компоненты. У каждой хозяйки имеется свой фирменный рецепт приготовления котлеток из печени. Кто-то добавляет свежий картофель, кто-то кабачок, чеснок, морковь, зелень и так далее.
Далее к массе из печени добавляют куриные яйца, соль, молотый перец. Больше добавлять ничего не нужно, но некоторые хозяйки для большей гущины массы добавляют пшеничную муку или манку.
Далее котлеты из печени жарятся на сковороде с разогретым растительным маслом таким же образом, как жарятся обычные классические оладьи. То есть массу выкладывают на сковороду по одной столовой или десертной ложке и обжаривают котлетки быстро с двух сторон. Слишком сильно пережаривать такие котлеты не нужно, так как они становятся жесткими.

Видео печеночные котлеты для детей после 1 года