Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Оладьи и котлеты из кабачков. Вкусные кабачковые оладьи — рецепт овощных котлет из кабачков с фото.

09.10.2019 в 05:07

Оладьи и котлеты из кабачков. Вкусные кабачковые оладьи — рецепт овощных котлет из кабачков с фото.

Самые вкусные нежные кабачки — молоденькие, со светлой шкуркой, которую можно и не чистить, без семечек, так и просятся в кастрюлю или на сковороду. И хотя они в продаже круглый год, но именно в сезон хочется готовить из них самые разные блюда, потому что они очень вкусные, нежные, со своим вкусом и ароматом (с зимними не сравнить!) и польза в них тоже есть.

Оладьи из кабачков — самое простое блюдо. Натёр кабачок, добавил чуть-чуть муки (именно чуть-чуть, чтобы не забить овощной вкус), яйцо, соль-перец и пожарил на разогретом растительном масле. Пока жаришь, они таинственно исчезают. Но, если подзадержалось немного оладий, то в тарелочку сметанку и их, вкусных кабачковых.

Однако, для многих чисто кабачковые оладьи не очень сытное блюдо, это я сейчас на мужчин намекаю. Поэтому можно добавить к оладушкам , например, картошку и сыр — получатся картофельно-кабачковые и опят таки неимоверно вкусно.

кабачки молодые — 2картофель — 2 среднихяйцо — 1 небольшоезеленьсыр твердый — 50 грамммука — 1 ст. ложкадля жарки масло растительноесоль.

Соотношение кабачков и картофеля в оладьях может быть разным, но лучше, если кабачков в два раза больше. Итак, как приготовить ( испечь ) вкусные оладушки?

Почистила овощи и

натерла на терке: картофель — на мелкой, кабачки — на крупной.

И тот, и другой овощ довольно водянистый, поэтому сложила в сито, чтобы лишняя жидкость ушла. Немного присолила и перемешала. Пусть постоят.

А тем временем, натерла мелко сыр и нарезала зелень (укроп и петрушку).

В миску сложила тщательно отжатые кабачки и картошку, сыр и зелень, вбила яйцо и положила муку.

Тщательно перемешала. В сковородку налила растительное масло, нагрела и, выкладывая столовой ложкой, сформировала котлеты из кабачков (можно и руками сформировать, это, скорее, дело привычки).

Жарить нужно с обеих сторон до красивой корочки. Огонь желательно средний, чтобы и кабачки, и картофель успели стать мягкими.

Оладушки хороши сами по себе, ведь в них и зелень и сыр. Хорошо к ним подать сметану. А если хотите остренького, то выдавите в сметану зубчик (или по вкусу) чесночка, добавьте мелко порубленную зелень.

— Кабачки и картофель можно натереть по-разному, например, оба овоща на крупной или средней терке, или же один на крупной (и не обязательно кабачок), а другой на мелкой.

— Сыр в оладьи можно добавлять любой, главное, чтобы он хорошо плавился, а вот вкус сыра — дело индивидуальное.

— Менять вкусовые акценты оладий можно, добавляя в них разные продукты и специи. Можно положить чеснок, лук, сладкий перец, зелень (не только укроп и петрушку, а например, кинзу).

— В оладушки вы также можете добавить и другие ингредиенты. Например очень популярны кабачковые оладьи с чесноком, сладкие, в духовке, без яиц, с фаршем, постные, на кефире, без муки, с манкой, с брынзой, с брынзой, в мультиварке, с морковью, с яблоками, с творогом, диетические, курино кабачковые, с овсяными хлопьями, с баклажанами , с геркулесом, запеченные,  пышные, с курицей, на пару, с мясом, с грибами, низкокалорийные, с начинкой, с луком, из тыквы, в пароварке, из капусты, с колбасой, с овсянкой, из печени, по дюкану, с зеленью, с ветчиной, на молоке, на дрожжах, вареных, жареные, вегетарианские, в блендере, с плавленным сыром, с творогом, соус, с куриным фаршем, творожно — кабачковые, с майонезом, морковные, с сахаром, классические, печеные, быстрые, с патиссонами,  в аэрогриле, печеночные, с отрубями, с крахмалом, цукини, капустно кабачковые, в микроволновке, замороженных, со сметаной, дрожжевые, с укропом, веганские,  с фетой, с рисом, с моцареллой. Как они делаются — в следующих рецептах.

— Простые оладьи из кабачков можно жарить, печь, а также готовить в современной бытовой технике, такой как мультиварка или аэрогриль и даже в микроволновке.

В следующем мастер-классе мы расскажем как приготовить кабачковые блины и блинчики.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Невероятно аппетитными и вкусными получаются котлетки из картофеля и кабачков, приготовленные в духовке. Подать их можно с кефирным соусом. Это очень вкусно, а обойдется вам в сущие копейки!

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Время приготовления – 1 час 15 минут.
Количество порций – 11.

Ингредиенты

  • яйцо – 2 шт.;
  • кабачки – 250 г;
  • сыр – 50 г;
  • картофель – ½ кг;
  • специи, зелень, соль – по вкусу;
  • растительное рафинированное масло – 2 ст. л.

Для кефирного соуса:

  • специи – 2 щепотки;
  • кефир – 200 мл.

Способ приготовления

1. Подготовить все необходимые продукты для приготовления соуса и самих котлет.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

2. Отварить картофель в кожуре. Остудить и крупно натереть овощи.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

3. Кабачки крупно натереть. Посыпать заготовку солью. Оставить на время варки картофеля.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

На заметку! В рецепте указан вес кабачков в чистом виде.

4. Яйца разбить, аккуратно отделяя желтки от белков. Взбить белки.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

5. Кабачковую стружку отжать, смешать с картофельной. Измельчить зелень. Оставить часть для приготовления соуса, остальное – всыпать в овощной «фарш». Добавить белки и специи. Посолить.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

6. Перемешать полученное «тесто». Противень либо форму для запекания промаслить. Вручную слепить маленькие котлетки. Отправить их в форму или на противень.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

На заметку! Если состав кажется вам слишком жидким, всыпьте в него пару столовых ложек муки.

7. На крупной терке натереть сыр. Взбить желтки. Ими смазать сверху котлеты. Просыпать каждую заготовку сырной стружкой. Запекать 20 минут при 180 градусах.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

8. Тем временем сделать соус. Смешать кефир с измельченной зеленью, разбавить приправами. Посолить. Можно добавить измельченный чеснок.

Котлеты из кабачков в духовке. Нежные котлеты из картофеля и кабачков в духовке

Обратите внимание! Отлично подчеркнут вкус соуса и овощных котлет куркума, смесь перцев, тмин, карри, кориандр.

Готовые котлеты снять лопаточкой и выложить на плоское блюдо. Подавать с кефирным соусом. Это фантастически аппетитно и вкусно, но не ударит по вашему бюджету!

Другие рецепты бюджетных, но очень вкусных блюд вы можете найти здесь .

Котлеты из кабачков без муки. Котлеты из кабачков с сыром и чесноком

Оладьи и котлеты из кабачков. Вкусные кабачковые оладьи — рецепт овощных котлет из кабачков с фото. 09

Для приготовления котлет из кабачков с сыром и чесноком потребуется:

  • кабачки (желательно молодые) – 800-900 г
  • яйцо – 1-2 шт.
  • чеснок – 2-4 зубчика
  • сыр твердый – 50 г
  • мука пшеничная – 3-5 ст.л.
  • свежая зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – пучок
  • панировочные сухари – 50 г
  • картофель (по желанию) – 1-2 шт.
  • соль, перец – по вкусу
  • растительное масло – для жарки

Котлеты из кабачков с сыром и чесноком – рецепт:

  1. Начнем с кабачков: моем и чистим их от кожуры. Если вы взяли для приготовления котлет молоденькие плоды, то семечки можно не вырезать. Если кабачки крупные, а семена внутри уже успели стать жесткими, то их нужно удалить. Кабачковую мякоть натираем на крупной терке.
  2. Укладываем тертый кабачок в глубокую миску, послойно пересыпая солью. Оставляем кабачки в таком виде примерно на полчаса.
  3. Тем временем сыр твердых сортов также трем на крупную терку.
  4. Всю зелень промываем, стряхиваем влагу и мелко рубим ножом, очищаем зубчики чеснока.
  5. Картофель чистим и также трем крупной стружкой. Этот рецепт котлет из кабачков с сыром и чесноком может обойтись и без картошки, поэтому можете смело её исключить.
  6. За это время кабачки успели пустить сок, который нужно очень хорошо отжать. Обратите внимание: чем лучше вы отожмете жидкость, тем меньше придется добавить муки, «фарш» будет плотнее и котлеты будет легче сформировать.
  7. После того, как отжали сок, добавляем в миску к кабачкам картофель, сыр, зелень и пропущенный через пресс чеснок, молотый перец по вкусу. Тщательно перемешиваем кабачковую массу с сыром и чесноком. По желанию, можно еще немного подсолить блюдо.
  8. Теперь время добавлять муку, её может понадобиться чуть больше или меньше. Главное, чтобы из кабачковой массы можно было слепить котлеты.
  9. Формируем мокрыми ладонями небольшие круглые котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях.
  10. Обжариваем котлеты из кабачков с сыром и чесноком на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистости. Жарим с двух сторон до готовности на умеренном огне. По желанию, кабачковые котлеты с сыром можно быстро обжарить на сковороде, а затем довести до готовности в духовке.
  11. Готовые котлетки можно выложить на бумажные салфетки, чтобы избавиться от лишнего масла.