Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй

21.10.2019 в 17:14

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй

Ингредиенты

  • 2 красных луковицы
  • 4 зубчика чеснока
  • 2 баклажана
  • 3 кабачка
  • 3 красных или желтых перца
  • 6 спелых помидоров
  • ½ пучка свежего базилика
  • оливковое масло
  • несколько веточек свежего тимьяна
  • 400 г банка помидоров
  • 1 столовая ложка бальзамического уксуса
  • ½ лимона

    Простой и вкусный рецепт

    На 4 порции 1 ч 15 мОчень легко

    Перед Вами рецепт настоящего французского лакомства. Рататуй – это скромное овощное рагу из баклажанов, кабачков и перцев. Джейми Оливер предлагает свою версию этого блюда. В результате оно получается на много вкуснее, постнее и готовится гораздо быстрее. Просто объеденье!

    1 Подготовьте ингредиенты, прежде чем начать – очистите и нарежьте лук на ломтики любой толщины, затем очистите и мелко нарежьте чеснок или выдавите через чеснокодавилку. Нарежьте баклажаны и кабачки на дольки примерно 1 см.

    Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 01

    2 Перейдем к перцу. Лучше всего делать его следующим образом: сперва затолкайте пальцами его семена в глубь, раскройте плод и выньте головку с семенами целиком. Теперь порубите перец на куски любого размера, точность здесь не важна (допустим это будут кусочки размером в 2,5 см).

    Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 02

    3 Мелко порубите помидоры. Возьмите листья базилика и отложите в сторону, затем мелко нарежьте стебли.

    4 Нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла в большой сковороде с высокими краями или кастрюле на среднем огне. Положите сюда нарезанные баклажаны, кабачки и перцы и обжарьте в течении около 5 минут, или до золотистого цвета и смягчения овощей, но не грубой прожарки. Ложкой переложите овощи в большую миску.

    Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 03

    5 В эту же сковороду, положите лук, чеснок, стебли базилика и листики тимьяна и, если это необходимо, подлейте оливкового масла. Жарьте 10-15 минут, или пока овощи не станут мягкими и золотистыми. Затем верните ранее приготовленные овощи в кастрюлю и вмешайте свежие и консервированные помидоры, бальзамический уксус и хорошую щепотку морской соли и свежемолотого черного перца.

    6 Раздавите помидоры задней стороной ложки чтобы выдавить из них сок, хорошо перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и тушите на слабом огне в течение 30-35 минут. Порвите листья базилика и набросайте сверху нашего рататуя, поверх мелко натрите на терке цедру лимона. Отрегулируйте вкус блюда приправами, если необходимо. Подавайте с рисом или употребите с хлебом.

    Пищевая ценность

    Калории Углеводы Сахар Жир Белок
    212 ккал. 27.1 г. 23.4 г. 8,5 г. 8,5 г.

    Оцените статью

      Cмотрите другие эпизоды этого шоу « Тушеная курица Рагу из сосисок »

      Теги

      • рататуй
      • новый год
      • вегетарианский
      • французский

      Похожие рецепты

      • Бриуаты а-ля рататуй
      • Очень вкусные тосты с зеленью
      • Домашний томатный кетчуп
      • Ризотто

      Джейми Оливер (James Trevor "Jamie" Oliver) является феноменом в мире индустрии питания. Он стал одним из самых любимых телеведущих не только в Великобритании, где он родился и живет по сей день, но и далеко за ее пределами.

Рататуй рецепт от лазерсона. Принципы Лазерсона. Приготовление рататуя

Рататуй рецепт от лазерсона. Принципы Лазерсона. Приготовление рататуя

Рататуй — это овощное вегетарианское блюдо из Франции.

Возьмем болгарские перцы трех цветов. Нарезаем одинаковым кубиком перцы, баклажан и цукини. Каждый овощ кладем в отдельную миску. Посолим и перемешаем баклажан, чтобы он выпустил сок.

Принцип №1: Готовь овощи отдельно

Овощи жарятся по отдельности, потому что они имеют разное время приготовления. Это помогает сохранить форму и цвет овощей.

Замачиваем лук и чеснок в воде. Очищаем лук и чеснок. Измельчаем чеснок. Кладем в отдельную миску. Нарезаем лук мелким кубиком. Споласкиваем доску после лука.

Приготовим томатный соус, который будет соединять все овощи. Ставим сотейник на огонь. Кладем томатную пасту. Разводим пасту водой до консистенции пюре. Увариваем. Добавляем соль и измельчённый перец чили.

Разогреваем сковороду с добавлением оливкового масла. Есть заблуждение, что нельзя жарить на оливковом масле первого отжима. Итальянцы готовят именно на таком масле, просто не стоит его перегревать. Последовательность обжарки овощей неважна.

Выкладываем в сковороду болгарские перцы. Перемешиваем.

Принцип №2: Овощи готовь с сыринкой

В современной кулинарии овощи готовят до состояния аль денте. Это принцип здорового питания.

Ставим сито на миску. Откидываем перцы на сито, чтобы стекло лишнее масло. Добавляем к перцам немного чеснока и сушеного тимьяна. Перемешиваем. Выкладываем в кастрюлю для дальнейшего смешивания всех овощей. Стёкшее масло возвращаем обратно в сковороду.

Теперь обжариваем цукини. Перемешиваем. Откидываем на сито. Добавляем чеснок и тимьян. Добавляем к перцам. Возвращаем масло в сковороду.

Отжимаем баклажан руками. Баклажаны впитывают слишком много масла. При отжатии баклажана мы нарушаем его структуру, и он уже не так хорошо впитывает. Без лишней влаги баклажан будет вкуснее и ароматнее. Добавляем немного оливкового масла.

Выкладываем баклажаны на сковороду. Откидываем на дуршлаг. Добавляем чеснок и тимьян. Перекладываем в кастрюлю к овощам.

Вливаем немного масла. Выкладываем лук. Перемешиваем. Откидываем. Добавляем чеснок и сушеный тимьян. Перемешиваем овощи в кастрюле. Овощи уже на этом этапе готовы к употреблению в холодном виде.

Добавляем соус в кастрюлю с овощами. Посолим. Прогреваем на огне.

Принцип №3: Не перегрей чеснок и тимьян

Не кладем чеснок и тимьян в сковороду при обжарке. Не нужно перегревать специи, чтобы не погиб их аромат.

Рататуй можно есть как отдельное самостоятельное блюдо, так и в качестве гарнира. Подаем рататуй в глубокой тарелке. Приятного аппетита!

Рататуй рецепт от шеф повара. Рататуй: самое овощное из французских и самое французское из овощных блюд

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 05После долгой российской зимы только ленивому не захочется отведать блюда из овощей, особенно, если оно будет приправлено целым букетом прованских трав. Сначала разберемся, что же такое рататуй. Рататуй (фр. ratatouille) — традиционное блюдо прованской кулинарной школы. Свое оригинальное название оно получило благодаря сочетанию слов rata — «еда» и touiller — «помешивать». В оригинальный рецепт входили томаты, чеснок, кабачки, лук и перец. На первый взгляд может показаться, что это лечо или просто овощное рагу. Не буду спорить, они действительно похожи, но главное, что выделяет рататуй среди блюд с такими же ингредиентами, — особый набор специй и трав, которые обычно используются при его приготовлении.

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 06

Ингредиенты

Итак, нам понадобятся:

  • Свежие томаты – 2-3 шт.
  • Красный или жёлтый болгарский перец – 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Баклажан – 1 шт.
  • Свежий цуккини – 1 шт.
  • Чеснок – 1/2 головки
  • Оливковое масло первого отжима
  • Розмарин, тимьян, фенхель, базилик сухой или свежий — пару веточек
  • Соль
  • Перец

Подготавливаем овощи

Сначала режем цуккини и баклажаны тонкими слайсами толщиной 2 мм. Вы можете использовать комбайн или тёрку со специальной насадкой, так у вас получится намного быстрее. После этого берём свежие томаты, бланшируем их, а затем нарезаем слайсами. Помидоры мы можем нарезать потолще, так как они и так мягкие и быстрее приготовятся, чем те же баклажаны.

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 07

Колдуем над соусом

Нам нужно нарезать лук тонкими полукольцами, болгарский перец нарезаем соломкой. Очищаем головку чеснока, зубчики нарезаем слайсами. Теперь эти овощи смешиваем с небольшим количеством томатов, цуккини и баклажанов. Всё кладём на сковородку, солим, перчим, сбрызгиваем оливковым маслом и тушим на среднем огне около 30-40 минут.

Теперь всю эту смесь отправляем в блендер, добавляем травы, соль, немного оливкового масла. Взбиваем массу. Она должна получиться густой. Соус готов!

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 08

Время творить!

Вы можете взять любую понравившуюся вам форму, но подавать, конечно, лучше всего в керамической. Выкладываем соус. Делаем это так же аккуратно, как для пиццы. Теперь собираем овощную «чешую»: выкладываем, чередуя каждый кусочек, под наклоном от края до середины, образуя спираль.

Ставим в духовку при температуре 149 °C примерно на 90 минут. Готовность блюда вы можете определить по внешнему виду овощей. Они должны стать мягкими, но не превратиться в кашу или подгореть. Когда вам захочется настоящей французской атмосферы у себя на кухне, советую вам приготовить именно рататуй. Точно не прогадаете, я вас уверяю! Кстати, рататуй будет вкусным как сразу из духовки, так и в холодном виде.

Рататуй рецепт от джейми оливера. Классический рататуй 09

Категории: Вкусный рецепт