Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле

17.10.2019 в 19:53

Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле

Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле

Рецепт свиной рульки барбекю очень простой. Чтобы данная часть получилась сочной, следует правильно ее промариновать. Более того, на качество блюда влияют такие особенности, как свежесть мяса и время приготовления. Очень важно, чтобы свиная рулька на гриле не была передержана. В противном случае, она получится сухой и невкусной. Температура барбекю должна быть умеренной. Благодаря такой особенности, эта часть свинины правильно приготовится и, что самое важное, отлично пропитается дымком.

Необходимые ингредиенты

Классический рецепт рульки на гриле предусматривает использование следующих ингредиентов:

  • свиной рульки;
  • репчатого лука;
  • лаврового листа;
  • соли или соевого соуса;
  • чеснока;
  • зелени;
  • смеси перцев (если человек является любителем острого).

Приготовление рульки

Первоначальным этапом считается нарезание полукольцами репчатого лука и выкладывание его на рульку. Затем следует аккуратно перетереть лавровый лист и посыпать им мясо. После выполнения данного действия можно приступать к проделке по всей ноге небольших, но достаточно глубоких разрезов. Этот этап предусматривает использование острого ножа. В полученные разрезы и по всей площади рульки следует залить соевый соус или засыпать соль. Не рекомендуется данные ингредиенты совмещать, так как свинина может получиться пересоленной. Затем приступаем к нарезке тонкими дольками чеснока и засовываем его в разрезы мяса. Следующим этапом считается посыпание рульки смесью перцев и зеленью. После заворачивания этой части свинины в пищевую пленку ее следует разместить в холодильнике примерно на 12 часов или сутки.

Рулька готова к запеканию на гриле. Как правило, для этого потребуется не менее 1.5 часа. Время приготовления данного блюда зависит от температуры барбекю. Желательно, чтобы она была средней. Такая температура дает возможность свиной рульке пропитаться дымком и приготовиться равномерно. Если она слишком высокая, тогда есть риск получить пригорелую сверху и сырую внутри свинину.

Это блюдо отлично сочетается с овощами, запеченным картофелем и каким-нибудь ароматным соусом. Для того, чтобы их приготовить, рекомендуем использовать угольный или газовый гриль .

Шашлык из рульки. Как приготовить вкусный шашлык из свинины. Топ 7 рецептов маринадов шашлыка, чтобы мясо было мягким и сочным

В чём же заключается секрет вкусного, мягкого и сочного шашлыка? Ответ прост — в свежем мясе, правильном маринаде и хорошей жарке. С мясом мы разобрались выше. Теперь же разберём 7 рецептов хорошего маринада, чтобы получить блюдо, которое будет хотеться приготовить снова и снова.

Шашлык в уксусном маринаде. Как правильно приготовить уксусный маринад

Уксусный маринад самый распространённый, но делают его все по-разному. Это самый простой, можно сказать классический, рецепт из всех, которые мне известны, и про которые я читал и слышал. Здесь нет ничего лишнего. Всё довольно просто и легко. Получается очень вкусно. Попробуйте и я думаю, что вам тоже понравится.

Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 01

Что нужно:

  • Шея свинины — 5 кг.
  • Разведённый уксус 9% (на 100 грамм уксуса 200 грамм воды)
  • Лавровый лист
  • Перец чёрный (горошек)
  • Лук
  • Соль

Приготовление:

  1. Необходимо нарезать на одинаковые стейки свиную шею, шириной 4-5 см. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 02
  2. Теперь нарезаем их на одинаковые кусочки прямо по жилам. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 03
  3. Нарезанное мясо укладываем в глубокую посуду и добавляем перец. Обильно солим. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 04

    Шашлык лучше мариновать в эмалированной, пластмассовой, керамической или стеклянной посуде. Пожалуйста, никогда не пользуйтесь древними кастрюлями или мисками из алюминия, даже если они достались вам от пра-пра-прабабушки и имеют для вас ценность. Посуда из алюминия опасна для здоровья, особенно если оставлять в них еду на хранение. Эмалированную посуду, с отбитой эмалью, тоже использовать не стоит.

  4. Добавляем лаврушку и вливаем разбавленный уксус. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 05
  5. Теперь всё тщательно перемешиваем.
  6. Далее следует нарезать колечками лук. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 06
  7. Добавляем его к мясу и перемешиваем, но уже не так усердно, чтобы колечки остались целыми.
  8. Накрываем «тару» и оставляем мариноваться мясо на 7-8 часов.
  9. Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 07Рулька свиная на мангале рецепт. Рулька на гриле 08

Маринад для рульки. Сочная свиная рулька в горчичном маринаде

У нас на сайте есть множество рецептов приготовления свиной рульки. Все просто замечательные и оригинальные по-своему. Мой рецепт немного от них отличается, поэтому я решила его выставить на сайте, возможно кому-то пригодится.Я брала 2 свиные рульки весом 1 - 1,2 кг каждая.Количество продуктов указываю из расчета на 2 рульки. Состав: 2 свиные рулькиЧеснок 5-6 зубчиковРукав для запекания Состав для маринада: Соевый соус - 2 стол.ложкиВинный уксус - 2 стол.ложкиРастительное масло - 3-4 стол.ложкиСоль - 1-2 чайные ложкиГорчица деликатная в зернах - 2 стол.ложкиГорчица острая - 2 стол.ложкиЧеснок - 6 -7 зубчиков (измельчить на чеснокодавке)Смесь перцевКориандр молотыйПаприка молотаяМайоранРозмаринБазилик Приготовление: Чеснок почистить, нарезать пластинками.Рульку помыть, обсушить бумажным полотенцем .Сделать вдоль небольшие надрезы и нашпиговать чесноком.
Сделать маринад, смешав все ингредиенты.
Рульку намазать со всех сторон маринадом, поместить в емкость
и поставить на ночь в холодильник, чтобы мясо хорошенько пропиталось маринадом.
Затем достаем рульку, складываем аккуратно в рукав для запекания, завязываем с обеих сторони ставим запекаться в духовку.Вначале 1 час запекаем при температуре 200 градусов, затем еще 1 - 1,5 часа при 180 градусах.Затем открываем рукав и запекаем при этой же температуре до появления золотистой корочки,перидически поливая соком, который выделился из мяса в процессе запекания.Приблизительно около 30 минут.В общей сложности процесс запекания длится около 2,5 - 3 часов, это зависит от духовки(газовая она или электрическая) и размера рульки.Готовность можно проверить проткнув ножом мясо, он должен легко входитьи сок из мяса должен вытекать прозрачный.
Вот и все, рулька готова.Мясо получается очень нежное, пропитанное пикантным маринадом и очень вкусное!Приятного аппетита!

Рулька в керамическом гриле. Свиная рулька на гриле

Рулька в керамическом гриле. Свиная рулька на гриле

Ингредиенты:

• 2 свиные рульки
• черный перец горошком
• лавровый лист
• 200 мл яблочного сока
• 40 мл соевого соуса
• соль по вкусу

Рецепт приготовления свиной рульки на гриле:

1. Рульки как следует промываем и избавляемся от остатков щетины любым известным вам способом эпиляции. Лично я предпочитаю просто сбривать ее одноразовой бритвой (без мыла и геля для бритья, конечно).

2. Кладем рульки в большой котелок, заливаем водой, добавляем черный перец, лавровый лист и крепко солим.

3. Разжигаем в гриле дрова. Ставим котелок на огонь и варим 2 часа под крышкой. Следим, чтобы рульки все время были покрыты водой.

4. Тем временем приготовим глазурь. Для этого переливаем яблочный сок в маленький ковшик, в котором мы обычно готовим соусы. На слабом огне увариваем сок до половины объема. Добавляем соевый соус и продолжаем варить еще минут 10-15.

5. Снимаем котелок с огня. Достаем сваренные рульки. Кладем их по очереди в глубокую миску и обливаем при помощи ложки со всех сторон глазурью.

6. Разгребаем угли к стенкам гриля, оставляя середину свободной. Если угли к тому времени совсем прогорели, подбрасываем еще немного дров (предпочтительно дубовых, буковых, яблоневых, грушевых, сливовых). Можно даже посыпать угли мокрой щепой тех же пород древесины. Ставим в образовавшееся пространство нижней решетки гриля емкость с водой. Устанавливаем верхнюю решетку, а на нее выкладываем смазанные глазурью рульки. Таким образом, под рульками не оказывается совсем никаких углей и даже золы, только емкость с водой. Закрываем гриль крышкой и ждем примерно 20 минут. Открываем гриль и при помощи кулинарной кисти наносим второй слой глазури. Запекаем в закрытом гриле еще минут 20. За это время рульки успевают зарумяниться и слегка подкоптиться. Кожица становится красивой и хрустящей — мечта!

7. К рулькам подаем отварной картофель, тушеную кислую капусту, ну и, конечно, пиво — закон жанра, ничего не поделаешь.

На заметку: Рульки можно отварить заранее, хоть за несколько дней до вечеринки, и убрать их в холодильник. За пару часов до прихода гостей надо достать их из холодильника, дать прогреться до комнатной температуры. Все это время их можно поливать и смазывать яблочной глазурью. А когда начнут приходить гости, поставить в разогретый гриль и завершить приготовление.

Рулька запеченная на мангале. Рулька, запеченая на углях

Впереди три выходных дня, три летних теплых, по прогнозам солнечных дня. Чтобы такие удачные деньки даром не пропадали, мы начинаем разъезжаться на отдых кто-куда - на дачу, на природу, за город, в деревню и т.п. А без чего не обходится ни один выезд на свежий загородный воздух? Конечно без барбекю. Вариантов можно предложить множество - шашлык из печени , люля-кебаб , классический шашлык, а я хочу предложить Вам рульку  в фольге, запеченную в углях.

Вам понадобится:

- рулька

- чеснок

- горчица

- соль

- специи

- чеснок

Берем свежую мясистую рульку

Обмазываем ее солью, горчицей, специями. Делаем небольшие надрезы и начиняем ее чесноком.


Рулька в пиве. Свиная рулька, запеченная в пиве по-баварски с квашеной капустой и медом

Свиная рулька – часть передней ноги, прилегающая к коленному составу, еще называется голень, предплечье или свиной окорок. При заготовке мяса границами отделения от других частей являются коленный и локтевой суставы. Один из самых удачных вариантов приготовления – маринование рульки в пиве с последующим запеканием в духовке. В Баварии это блюдо называют «Schweinehaxe» и подают на Октоберфесте, а в Чехии запеченная рулька известна, как «Печено вепрево колено» и сочетается не только с пивом, но и любым крепким спиртным. Мы рассмотрим классический немецкий рецепт.

Желательно использовать свежее мясо, тогда запах будет насыщеннее, а вкус мягче. Предварительно шкурку нужно тщательно очистить от щетины, поскоблив ножом или побрив. Снимать кожу нельзя – пропадает часть вкуса.

Рулька в пиве. Свиная рулька, запеченная в пиве по-баварски с квашеной капустой и медом

Требуется качественное пиво с ярким хмелевым ароматом и без явных спиртовых тонов. В Германии рульку запекают в темном пиве, так как оно считается более насыщенным, однако, чтобы получить очень нежное мясо, можно взять и светлый сорт. После запекания в духовке весь алкоголь испарится, поэтому готовое блюдо получится безалкогольным.

Ингредиенты на 4-6 порций:

  • свиная рулька – 2 кг (можно взять 2 штуки по 1 кг);
  • пиво (обычно темное) – 1,5-2 литра;
  • репчатый лук – 1 штука (средний);
  • морковь – 100 грамм;
  • сельдерей – 100 грамм;
  • чеснок – 1 головка;
  • лавровый лист – 3 штуки;
  • черный перец горошком – 3 штуки;
  • душистый перец горошком – 5 штук;
  • тмин – 1 щепотка;
  • соль – 1 столовая ложка;
  • гвоздика – 3-5 бутонов;
  • для гарнира:
  • квашеная капуста – 1 кг;
  • луковица – 1 штука;
  • тмин – половина чайной ложки;
  • кориандр (измельченный) – половина чайной ложки;
  • растительное масло – 4 столовые ложки;
  • пивной бульон – ¾ стакана;
  • для соуса:
  • горчица – 2 столовые ложки;
  • мед (жидкий) – 2 столовые ложки;
  • бульон – 100 мл.

Набор специй можно менять по своему усмотрению, в ингредиентах указан традиционный баварский состав. Самым подходящим гарниром к свиной рульке является правильно подготовленная квашеная капуста с медовым соусом, но можно просто подать мясо, пропустив пятый и шестой этапы приготовления.

Рецепт рульки в пиве

1. Помытую и обсушенную рульку положить в кастрюлю для варки. Залить пивом.

Внимание! Пиво должно полностью покрыть мясо, поэтому выбирайте объем кастрюли так, чтобы израсходовать минимум пенного напитка.

2. Поставить на сильный огонь и довести рульку в пиве до кипения.

3. Пока смесь закипает, почищенную морковь нарезать крупными кружочками, сельдерей – большими кусочками. В целую почищенную луковицу воткнуть бутоны гвоздики, а чеснок просто разделить на зубчики и снять кожуру.

4. С кипящего пива снять пену, добавить в кастрюлю овощи и специи. Уменьшить мощность плиты к минимуму. Варить рульку в пиве 2 часа под крышкой. Через 60 минут с момента внесения специй перевернуть мясо.

5. Приготовить гарнир: на разогретой сковороде с растительным маслом обжарить нарезанный тонкими полукольцами лук до золотистой корочки. Капусту отжать от рассола и выложить на сковородку. Обжарить на среднем огне до мягкости, затем убавить мощность к минимуму, влить пивной бульон из кастрюли и протушить 30-40 минут.

6. Сделать соус: смешать в глубокой емкости мед, горчицу и бульон.

7. Сваренную рульку достать из пива, слегка остудить, обильно смазать соусом со всех сторон и выложить на противень

8. Разогреть духовку до 160 °C, запекать рульку 30 минут, чтобы появилась золотистая корочка, каждые 5-6 минут поливая мясо оставшимся соусом и пивным бульоном из кастрюли.

9. Готовое блюдо достать из духовки, выложить на центр большой тарелки для подачи. Оставшееся пространство заполнить тушеной квашеной капустой. Можно дополнительно украсить овощами или рубленой зеленью.

Рулька в пиве. Свиная рулька, запеченная в пиве по-баварски с квашеной капустой и медом

К водке и другим крепким спиртным напиткам подавать мясо горячим, к пиву – теплым или холодным.