Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыба в кефирном соусе.

07.10.2019 в 13:03

Рыба в кефирном соусе.

Рыба в кефирном соусе: необходимые ингредиенты

Филе хека – 500 граммов,

Репчатый лук – 1 головка,

Морковь – 1 штука,

Корень сельдерея – 1 штука,

Кефир – 150 миллилитров,

Сыр твердых сортов – 50 граммов,

Растительное масло – 2-3 столовых ложки,

Соль, специи, приправы, зелень – по вкусу.

Рыба в кефирном соусе: процесс приготовления

К большому сожалению, далеко не всегда и не у всех удается приготовить рыбу так, чтобы она понравилась хотя бы повару. Проблем с рыбой достаточно много: она обладает крайне обширным скелетом, обладающим из огромного количества мелких и очень докучливых косточек. При жарке она может прилипать к сковороде, при запекании – становится сухой и не очень вкусной. Вареная же рыба – вообще блюдо на любителя, если не брать в счет рыбный суп или уху. Однако решение этой проблемы есть – просто изучи этот рецепт и сделай свои выводы.

Возьми филе хека. Если филе найти не удалось – можно использовать и целую рыбу, очистив ее от костей и внутренностей. Филе после этого нужно вымыть и дать немного обсохнуть. Посоли его и добавь специй – лучше всего к рыбе подойдут черный перец, базилик и кориандр.

Начни готовить овощи. Почисти лук, сельдерей и морковь. После этого лук нашинкуй полукольцами, а морковь и сельдерей натри на крупной терке. Поставь лук обжариваться, и, как только тот приобретет золотистый оттенок и сладковатый запах, добавь к нему морковь и сельдерей. Продолжай обжаривать до условной готовности.

Выложи овощи в посуду для запекания, сверху уложи подготовленное к запеканию филе. Смешай соус, добавив в кефир свою любимую зелень, и залей этим соусом рыбу. Разогрей духовку до 190 градусов и поставь туда блюдо на двадцать минут.

Натри на мелкой терке сыр. Достань форму из духовки, посыпь блюдо сыром, оставь готовиться еще на десять минут.

В результате блюдо получится воистину отменным. Вкус лука, сельдерея и моркови удачно гармонирует со вкусом рыбы. Само филе получается нежным и сочным, дополняясь при этом нежной сырной корочкой сверху. Кефирный соус делает блюдо более сытным, а добавленные специи и зелень гарантируют, что блюдо никогда не получится пресным. Такая рыба в кефирном соусе отлично подходит к вареному и жареному картофелю. В качестве отличного гарнира может выступить и обычная гречневая каша.

Горбуша в фольге в кефирном маринаде. Тающая во рту горбуша в фольге. Секрет в кефирном маринаде

Невероятно нежная, сочная, вкусная, просто тающая во рту горбуша с овощами и сыром, запеченная в фольге в духовке. Подается порционно, смотрится ну очень эффектно. Такая горбуша подойдет и на праздничный стол и просто раскрасит ваши будни. Весь секрет неимоверно вкусной рыбки в кефирном маринаде.

Горбуша в фольге в кефирном маринаде. Тающая во рту горбуша в фольге. Секрет в кефирном маринаде

Ингредиенты:

  • Горбуша — 850 граммов
  • Черный перец молотый по вкусу. Можно заменить смесью перцев
  • Кефир — 300 мл
  • Сыр — 100 граммов
  • Соевый соус — пять столовых ложек
  • Чеснок — три зубчика
  • Лук репка — одна луковица
  • Помидор — две штуки

Приготовление горбуши в фольге

Для приготовления кефирного маринада в кефир влить соевый соус, добавить молотый перец и перемешать. Рыбу нарезать на порционные кусочки. Затем полить маринадом рыбу, перемешать. Оставить мариноваться на десять минут.

Лук репчатый очистить и нарезать полукольцами. Поставить на огонь сковроду и нагреть растительное масло. Выложить лук и обжаривать его на среднем огне до мягкости.

Помидоры нарезать на кружочки. Сыр натеретьь на мелкой терке. Чеснок очистить и натереть на мелкой терке.

Нарезать фольгу на листы по чисту порционный кусочкой рыбы. Сформировать из фольги корзиночки или формочки с бортиками. Формочки выложить на противень.

Замаринованную рыбу вынуть из маринада и разложить по сформированным формочкам из фольги.

На каждый кусочек рыбы разложить лук и чеснок. Затем выложить по одному или по два кружочка помидоров. атем разлить маринад поверх рыбы. В сасом конце все покрыть сыром.

Духовку разогреть до 180 градусов. Отправить противень с рыбой в духовку примерно на двадцать или двадцать пять минут.

Рыба в кефирном маринаде

Простой в исполнении рецепт, с помощью которого мы запекаем вместе и рыбу, и картофельный гарнир. А кефирный маринад со специями делает рыбу вкусно-пряной.

  • 700-800 г белой рыбы (Белый амур, хек и т.п.)
  • 8 шт. картофеля среднего размера
  • 300-350 мл кефира или натурального йогурта
  • 1-1,5 ч. ложки тертого свежего имбиря
  • 1 ч. ложка куркумы
  • 3 дольки измельченного чеснока
  • половинка ч. ложки сушеной мяты
  • пара щепоток перца чили или черного по вкусу
  • 1 ч. ложка крупной соли

Способ приготовления

  1. Подготавливаем рыбу: чистим, удаляем все лишнее, промываем, нарезаем стейками, если это филе – порционными кусками. Количество рыбы, указанное в перечне компонентов – это уже очищенные нарезанные стейки (у нас – Белый амур ), филе достаточно 600-700 г на 4 порции.
  2. Кефир слегка взбиваем венчиком со всеми приправами и специями, погружаем в него рыбу и под крышкой (или затянув верх пленкой) ставим на нижнюю полку холодильника на полчаса-час.
  3. Картофелины, очищенные и промытые, делим на половинки и отвариваем почти до готовности. Нарезаем довольно толстыми кружками.
  4. В антипригарную форму выкладываем куски рыбы и картофель. Пробуем на вкус маринад – если он получился слишком кислый – добавляем и размешиваем немного сахара.
  5. Заливаем рыбу с картошкой маринадом и ставим на средний уровень духовки, уже разогретой до 190-200°, примерно на 25-35 минут (это зависит от толщины кусков рыбы и ее сорта).
  6. Не стоит заливать слишком много маринада – рыба и картошка скорее сварятся, чем запекутся. А для образования корочки последние 10 минут запекаем, подняв форму вверх.

Рыба в кефире. Рыба, тушеная в кефире с овощами

Рыба в кефире получается сочной и нежной. Идеально для то, чтобы разнообразить домашний стол. Кроме овощей на гарнир можно подать рассыпчатый рис или пюре из картофеля.

Для тех, кто не любит маслины, можно заменить их черносливом. Кефир можно заменить сливками либо сметаной. Но в этом случае рыба получится более калорийной.

Можно в тушеные овощи положить несколько ломтиков лимона.

Украсить блюдо можно свежей зеленью, лимонами, маслинами и кусочками вареной морковки.

А теперь можно начинать готовить рыбу тушеную в кефире.

Понадобится:

  • Рыба — 1 килограмм. Можно использовать горбушу, хек, тунец либо привычный минтай.
  • лук репчатый — пару луковок,
  • морковка — одна штука,
  • кефир — один стакан,
  • масло растительное — четыре ст. ложки. Масло используется для жарки
  • маслина — четверть баночки,
  • оливки — четверть баночки,
  • специи для рыбы.

Приготовление:

Сначала нужно подготовить рыбу. Очистить от чешуи и внутренностей, если понадобится и помыть в холодной воде. Не забывайте, что рыбу не оттаивают в воде, так как весь сок перейдет в воду. Это нужно делать при комнатной температуре на воздухе, а еще лучше в верхнем отделе холодильника. Это долго, но рыба получится сочнее.

Нарежьте подготовленную рыбу на порционные кусочки ( один кусок на порцию).

Лук нарезаем полукольцами.  Морковку потереть в крупную терку.  Оливки и маслины порезать на две части.

Для приготовление рыбы тушеной в кефире необходимо использовать  кастрюльку с толстым дном (или небольшую гусятницу). Выкладываем на самый них подготовленные лук с морковкой слоями, затем кусочки рыбы и оливки с маслинами. Не забываем про соль и перец а также про специи.

Теперь нужно налить в кастрюльку пару столовых ложек воды, кефир и масло растительное.

Приступаем к тушению. Тушить рыбу в кефире можно на верхнем огне, только огонь нужно убавить до минимума, а крышку закрыть. Время тушения — двадцать минут.

Если вы предпочитаете тушить рыбу в духовке, время тушения немного увеличится. В любом случае, это делается до готовности.

Рыба тушеная в кефире, готова. Теперь осталось украсить блюдо и подавать на стол.

Горбуша в кефирной заливке. Кефир, горбуша и фольга! Вкусный, сочный и красивый рецепт с фото

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего канала!

Многие хозяйки при запекании горбуши сталкивались с тем, что рыба получается суховатая. Сегодня мы с вами приготовим её немножко необычным способом, благодаря чему горбуша получается очень нежной, сочной и вкусной!

Помимо этого, данное блюдо получается довольно-таки красивым на вид и его можно подавать к любому праздничному столу!

Итак, давайте начнём.

Для приготовления этого замечательного блюда нам понадобятся следующие ингредиенты:

К кефиру добавляем пять столовых ложек соевого соуса. Пробуем на вкус, и если вам кажется, что солёность недостаточная, то можно добавить щепотку соли.

Добавляем молотый перец и всё перемешиваем.

Горбушу чистим, промываем и режем на порционные кусочки. Укладываем их в глубокую чашку и заливаем кефирно-соевым соусом. Оставляем мариноваться на 10-15 минут.

Лук нарезаем, как вам нравится, и обжариваем в течение пяти минут до образования золотистого цвета.

Помидоры нарезаем кружочками.

На мелкой терке трём сыр и чеснок.

Из пищевой фольги формируем тарелочки в которые перекладываем наши кусочки горбуши.

На них укладываем обжаренный лук, чеснок.

Затем укладываем кружочки помидора, поливаем полтора-двумя столовыми ложками кефирного соуса и посыпаем сверху тертым сыром.

Готовый противень с блюдом ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 20-25 минут.

Приготовленная таким образом горбуша получается необыкновенно нежной, аппетитной и безумно вкусной!

Подавать на стол можно непосредственно в тарелочках из фольги. Смотрится оригинально и после застолья не нужно мыть посуду!