Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

06.10.2023 в 21:21

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Шаг 1

Для шашлыка берем сливочное масло.

Шаг 2

Вилкой хорошо разминаем масло.

Шаг 3

Добавляем к маслу чеснок, который пропускаем через чеснокодавилку и много мелко рубленного укропа. Тщательно перемешиваем.

Шаг 4

Бекон нарезаем на тоненькие маленькие пластинки.

Шаг 5

Теперь берем кусок карбоната и приступаем к приготовлению его для шашлыка.

Шаг 6

Нарезаем карбонат на стейки примерно в 1 сантиметр.

Шаг 8

Отбитый кусок примерно на 2 раза должен увеличиться, но не переусердствуйте. Кусок не должен порваться.

Шаг 9

Следующее что мы делаем, это намазываем отбитый кусок приготовленным маслом. Примерно на один кусочек стейка 1 чайную ложку масла.

Шаг 10

Сверху на масло укладываем нарезанный бекон.

Шаг 11

Скручиваем в рулетик. И так поступаем со всеми кусочками, отбиваем, намазываем и заворачиваем. Рулетика складываем в любой удобный для вас контейнер убираем их в морозилку на 30 минут, чтобы они затвердели.

Шаг 12

По прошествии времени достаем рулетики.

Шаг 13

Нарезаем их на порционные кусочки примерно по 3-4 сантиметра. В среднем у меня(вернее у мужа) из одного рулетика выходило по 4 кусочка.

Шаг 15

На один шампур 6-8 кусочков. При готовке на мангале масло не вытекает, если только самую малость.

Шаг 16

Через минут 10 образуется красивая корочка. А время на полное приготовление шашлыков примерно 15-20 минут. Заметили что мы не солили и не перчили ни мясо, ни масло.

Шаг 17

Шашлыки готовы, можно звать всех к столу. И вот сейчас пока шашлыки ещё горячие солим и перчим, кому-то надо посоленее, а кому-то и нет, каждый может посолить на свой вкус. Пробуйте!

Шашлык из карбоната (карбонада) не у всех получается сочным и нежным, тающим во рту. Все дело в том, что именно эта часть свиной туши практически не содержит сальных прослоек.

Чтобы избежать таких казусов и угостить близких и друзей неимоверно вкусным шашлыком, маринуйте свиное мясо в майонезе - в нем как раз содержится более 60-70% жира. Помните о том, что для маринования мяса нужна кислота - приобретайте майонез с кислинкой. Если такой в близлежащем магазине или супермаркете не водится - добавьте в маринад 2 ст.л. 9% уксуса сами. Далее все по классическому варианту : лук, вода, соль, молотый черный перец и минимум 2-3 часа времени для маринования.

Свиной карбонад промойте в воде и слегка обсушите бумажными салфетками. Нарежьте порционными кубиками и выложите в глубокую емкость.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Луковицы очистите от кожуры, промойте в воде и нарежьте широкими кольцами в другую глубокую емкость. Выложите на них майонез, всыпьте соль, молотый черный перец и влейте воду. При необходимости добавьте уксус. Тщательно помните все содержимое емкости между собой.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Переместите маринад в емкость к мясной нарезке и еще раз все тщательно перемешайте. Накройте пищевой пленкой и оставьте на 2-3 часа, а еще лучше - на ночь, для маринования.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Спустя указанное время нанизайте мясо, чередуя его с кольцами лука, на шампуры.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Обжарьте свиной шашлык из карбоната на раскаленных углях до готовности, в течение 20-30 минут, в зависимости от степени жара.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Готовый шашлык из карбоната подавайте вместе с овощами прямо на шампурах и не забудьте про вкусные соусы : кетчуп, горчицу и т.д.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом

Мясо, приготовленное на углях, должно быть ароматным и сочным. Незабываемый вкус придают шашлыку маринады на сливочном масле. Из постного мяса вряд ли получится полноценное вкусное блюдо , лучше использовать бекон, шею с прожилками сала.

Рецепт шашлыка со сливочным маслом прост. Мясо готовится без маринования, масло проливается на шашлык уже на углях. Для приготовления блюда потребуется:

  1. Свинина или бекон – 1 кг.

Шашлык рулет из свинины. Шашлык из свинины рулетиками

Описание приготовления:

Не скажу, что шашлык из свинины рулетиками прям кардинально отличается от обычных шашлыков. Маринуется он практически так же, единственное, без использования лука, но его можно также добавить, в этом нет проблем. Отличие этого рецепта в том, что мясо получается как бы слоеным, его очень удобно кушать. Да и готовится такой шашлык немного быстрее. В общем, обязательно попробуйте приготовить шашлыки рулетиками и делитесь своими впечатлениями!

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Для приготовления шашлыка идеальным будет использовать свиной ошеек, он наиболее нежный и сочный, но также подойдет лопатка или другие части.

Первым делом ополосните свининку и обсушите её бумажными полотенцами. Затем порежьте на ломти толщиной примерно 1 см и длиной около 15 см. Каждый ломоть выложите на рабочую поверхность, с помощью кулинарной кисти смажьте уксусом и присыпьте солью и перцем.

Заверните каждый ломоть мяса в плотный рулетик.

Сложите рулетики в небольшую посуду, в которой они будут плотно лежать, и отправьте в холодильник. А тем временем приготовьте угли на мангале, пока дрова будут прогорать, мясо успеет промариноваться. Но можно замариновать его и с вечера.

Дальше действуйте, как обычно. Наденьте мясные рулетики на шампура.

Жарьте шашлык на раскаленных углях до полной готовности мяса.

Вот таким сочным и вкусным должен получиться шашлык.

Готовый шашлык из свинины рулетиками подавайте со свежими овощами и соусом. Кушайте с удовольствием!

Важно!

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/shashlyk-svinoy-s-bekonom-shashlyk-iz-svininy-s-bekonom-na-grile-video

Куриный шашлык в беконе на мангале. Куриная грудка в беконе на решетке (на углях)

Процесс приготовления

Куриная грудка в беконе на решетке (на углях) или шашлык по-швабски - один из наиболее простых и быстрых способов приготовить удивительно вкусное и ароматное мясо птицы на гриле. Нежное куриное филе и слой копчёного бекона — минимум ингредиентов и совершенно чудесный результат.

Над горячими углями тончайшие полоски бекона постепенно поджариваются, мясо пропитывается его ароматом и приобретает очень аппетитный лёгкий подкопчённый вкус.Укутанное в бекон мясо томится и прожаривается, оставаясь сочным и очень нежным. Большая часть жира от растопленного бекона, попадая на угли, создаёт ароматный дым, ещё часть обволакивает и слегка пропитывает кусочки мяса.

Готовый шашлык получается совсем нежирным и очень вкусным. Ароматная корочка из поджаренного золотистого бекона и сочные нежные кусочки филе – удивительно вкусное сочетание, которое покоряет раз и навсегда!

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 06

Подготовьте ингредиенты по списку. Как показал многолетний опыт приготовления, для «упаковки» 1 куриного филе среднего размера достаточно 120 г (1 упаковка или 10–12 полосок) сырокопченого бекона. Можно попробовать использовать обычный бекон или тонко нарезанную свиную грудку, но именно сырокопченый бекон делает вкус блюда незабыво ярким и насыщенным.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 07

Куриное филе при необходимости отделите от кости. Разрежьте на две половинки. Затем каждую половинку филе разрежьте ещё раз вдоль по горизонтали. Таким образом из одной куриной грудки у вас получится четыре кусочка филе приблизительно одинакового размера и толщины.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 08

Каждый кусочек филе слегка посолите и поперчите с обеих сторон.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 09

Измельчите одну крупную головку репчатого лука. Лук также можно натереть на тёрке, тогда его вкус в готовом блюде будет более выраженным. Я натираю целую головку лука, когда на маринование мяса остаётся минимум времени, и половинку, если время подержать мясо в маринаде есть. Вторую половину в этом случае мелко нарезаю.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 10

Соедините мясо с луком и аккуратно перемешайте. Герметично закройте и оставьте мясо минимум на несколько часов для маринования. Время и температура хранения зависит от ваших возможностей. Когда времени нет, я оставляю мясо в маринаде на 2–3 часа при комнатной температуре, если времени достаточно — на сутки в холодильнике.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 11

Когда время шашлыка пришло, смажьте решётку маслом. Это легко сделать используя репчатый лук. Достаточно окунуть половинку луковицы в растительное масло и словно губкой протереть поверхность решётки.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 12

Выложите полоски сырокопченого бекона на решётку.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 13

Сверху - слой куриного филе. По желанию можно также добавить мелко нарезанный лук, с которым мариновалось мясо.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 14

Сверху выложите оставшиеся полоски бекона. Постарайтесь, чтобы полоски бекона и кусочки филе плотно примыкали друг к другу, и пробелов не оставалось. Если есть возможность, края бекона соедините или подверните, словно укутывая мясо в бекон.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 15

Закройте решётку, плотно прижав мясо.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 16

Обжаривайте шашлык, переворачивая решётку над горячими углями, до готовности - как правило, не более 20–25 минут. Я часто ориентируюсь на цвет и состояние бекона. Когда бекон становится темно-золотистым и хорошо прожаренным, мясо уже, как правило, готово.

Шашлык из беконной свинины. Шашлык из отбивной свинины с беконом. Шашлык со сливочным маслом 17

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/shashlyk-s-bekonom-na-mangale-neobychnyy-shashlyk-ruletiki-iz-govyadiny-i-bekona

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: goodfon.ru

Лучший универсальный гарнир к мясу, рыбе и колбаскам на природе – конечно же, картошка на мангале. Думаешь, тут совсем нет пространства для фантазии, а картошка всегда остается картошкой? Но нам удалось собрать 10 шикарных рецептов ее приготовления!

1. Картошка на решетке

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: richifamily.ru

Главное – выбирай картошку примерно одинакового размера.

Тебе понадобится: 5 картофелин, 2 ст.л. растительного масла, специи.

Приготовление: Разрежь картофелины пополам вдоль, и натри каждую маслом со специями. Выложи их на решетку, зажми с двух сторон и запекай примерно 20 минут при хорошем жаре, переворачивая каждые 5 минут.

2. Картошка с беконом в фольге

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: pro-orehi.ru

Картошка в фольге всегда хорошо и равномерно пропекается.

Тебе понадобится: 1 кг картошки, 150 г бекона, специи, 50 мл терияки, 20 г кунжута.

Приготовление: Промытую картошку нарежь кружочками толщиной около 1 см и обваляй в специях. Бекон нарежь тонкими пластинами, и надень их на шпажки, чередуя. Заверни картофель в фольгу, отправь на мангал и готовь 15-20 минут. А потом разверни, полей соусом терияки и посыпь кунжутом.

15 быстрых рецептов овощного рагу без картошки Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

3. Картошка в казане на углях

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: pikabu.ru

Картофель в казане на дровах намного ароматнее, чем в духовке или на плите.

Тебе понадобится: 500 г картофеля, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 100 мл растительного масла, 1 пучок зелени, специи.

Приготовление: Влей в раскаленный казан масло и подожди, пока оно нагреется. Крупно нарежь картофель и обжарь, периодически помешивая.

Когда картошка станет золотистой, добавь специи, кольца лука, и жарь еще пару минут. После этого добавь рубленую зелень, и через 4-5 минут сними казан с огня.

4. Картошка с салом на шампурах

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: carski-dvor.ru

Ее очень удобно готовить параллельно с обычным шашлыком.

Тебе понадобится: 6 картофелин, 250 г сала, 4 ст.л. растительного масла, 2 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Нарежь картошку кружочками примерно по 1 см толщиной, а сало – квадратиками вдвое тоньше. Смешай масло со специями и давленым чесноком по вкусу.

Замаринуй в пряном масле картошку, сложи ее в герметичный пакет и оставь на полчаса. Надень картофель и сало на шампуры, чередуя, и запекай около 20 минут на мангале.

Свиные ребрышки на мангале: 10 простых и вкусных рецептов Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

5. Картошка с овощами на мангале

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: nsergi.prazdnik-ekat.ru

На самом деле сюда прекрасно подойдут вообще любые овощи.

Тебе понадобится: 3 картофелины, 3 перца, 3 луковицы, 3 помидора, 1 баклажан, 1 кабачок, растительное масло, специи, 1 ст.л. лимонного сока.

Приготовление: Крупно нарежь все овощи кусками примерно одного размера. Хорошенько обваляй в специях и немного сбрызни маслом и лимонным соком.

Собери все на шампуры в произвольной последовательности и жарь на мангале до мягкости. Перед подачей можешь еще раз сбрызнуть овощи лимонным соком и посыпать зеленью.

6. Картошка с грибами на мангале

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: mx.gear.com.ua

Сложно найти того, кому бы не понравилось такое блюдо.

Тебе понадобится: 5 картофелин, 10 шампиньонов, 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, 1 пучок зелени, специи.

Приготовление: Нарежь картофель половинками кружочков, грибы – пластинами, а лук – полукольцами. Слоями выложи все на фольгу, желательно – сложенную вдвое.

Сверху присыпь ингредиенты специями, разложи пару веточек зелени и заверни все в еще один лист фольги сверху. Готовь гарнир на решетке по 10 минут с каждой стороны.

10 рецептов очень вкусных креветок на мангале Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

7. Картошка в сметане, запеченная на мангале

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале

Фото: bella-pizza.ru

Рекомендуем использовать сметану пожирнее.

Тебе понадобится: 1 кг картофеля, 3 ст.л. сметаны, 2 ст.л. растительного масла, 1 ст.л лимонного сока, 1 ст.л. горчицы, специи.

Приготовление: Нарежь картофель толстыми кольцами примерно в 2 см толщиной. Смешай все ингредиенты для маринада, и оставь в нем картошку примерно на час в герметичном пакете. Выложи на решетку и готовь над углями.

Шашлык из картошки. 10 рецептов самой вкусной картошки на мангале