Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления:

07.10.2023 в 19:38

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления:

  • В проточной холодной воде промыть свиное филе, затем выложить это мясо на бумажное полотенце, хорошенько обсушить и нарезать не очень крупными ломтиками.
  • Теперь каждый свиной ломтик нужно хорошенько отбить кухонным молоточком, затем переложить все отбитое мясо в миску, посыпать солью и залить густым брусничным соусом, тщательно перемешать.
  • Затянуть емкость с мясом пищевой пленкой и оставить мясо в брусничном маринаде примерно на восемь часов, а по прошествии вышеуказанного времени нужно подготовить чугунную жаровню или сковороду-гриль, хорошенько разогреть на сильном огне.
  • Выложить на жаровню или сковороду маринованные куски свинины, затем готовить мясо под крышкой с одной стороны пятнадцать минут, перевернуть его, довести до полной готовности на тихом огне.
  • Переложить обжаренную свинину на блюдо, по желанию посыпать сыром и рубленой зеленью, затем подавать это мясо с томатным салатом, отваренным картофелем или квашеной капустой.

Если у Вас есть какие-то вопросы по рецепту или пожалания о каких рецептах стоит написать — пишите в личные сообщения, ну и конечно подписывайтесь на мой канал, буду рада!

Иногда вместо специй к мясу можно добавить ягодный соус, чтобы придать готовому блюду новый вкус. К примеру, терпкость и легкая горчинка брусничного соуса подойдет к отбивным из свинины. В этом рецепте брусника выступает как маринад, поэтому после добавления соуса, мясо убирают в холодильник на несколько часов или на ночь. Промаринованные ломтики можно обжарить или, как в этом рецепте, потушить до мягкости.

Говядина в брусничном соусе на сковороде. Акции

Свинина с брусникой. Кедровые Орехи

Сегодня мы приготовим сытное, вкусное блюдо – говяжий стейк со шведским брусничным соусом. Такое блюдо подойдёт как для обычного домашнего ужина, так и для праздничного застолья! Рецепт, секреты, все нюансы приготовления читайте в данной статье!

Представляем Вам рецепт говяжьих стейков с брусничным соусом. Блюдо получается вкусным, необычным, сытным. Калорийность 100г стейка составляет примерно 170 ккал, калорийность 100г брусничного соуса — примерно 200 ккал. Люди отмечают, что стейки получаются мягкими, вкусными, сочными. Брусничный соус готовится быстро, легко, получается вкусным.

Количество порций – 5

Ингредиенты

  • 5 Говяжьих стейков
  • Масло растительное
  • Соль, перец, специи – по вкусу
  • 500 грамм ягод брусники
  • 250мл воды
  • 120мл вина
  • 150 грамм сахара
  • 20 грамм крахмала

Приготовление стейков

  1. Сначала нужно правильно выбирать мясо. Отлично подходит для приготовления стейков мясо подлопаточной, спинной, поясничной, тазобедренной части, которое лучше покупать на рынке. Следует взять охлаждённые куски, заморозка плохо отражается на качестве. Кусочек должен быть однородного красного цвета. Жировые прожилки должны быть белыми. Если на куске будет много тонких прожилок, он будет сочным, если они будут толстыми, готовое блюдо получится резиновым. При надавливании пальцем мясо обязательно должно восстановить форму в течение нескольких секунд. Толщина стейка должна быть не менее 30мм.
  2. Отбивать нельзя, от этого мясо потеряет сочность. Не нужно мариновать стейк, обтирать его солью, перцем, специями. Их лучше добавить к готовому мясу.
  3. Кусочки натираем маслом, выкладываем на хорошо разогретую сковородку. Важно сильно нагреть сковородку, перед тем, как выкладывать на неё стейки. Так они получатся максимально сочными.
  4. Обжариваем мясо с каждой стороны. Если вы хотите стейк с кровью, то обжаривать нужно по минуте. Если средней прожарки, то по 3 минуты. Стейк полной прожарки нужно жарить 5 минут с каждой стороны. Нельзя постоянно переворачивать стейки при жарке, мясо от этого потеряет сочность.
  5. Добавляем соль, перец, специи по вкусу.

Приготовление соуса

  1. Заливаем ягоды водой, ставим вариться.
  2. Доводим до кипения, добавляем сахар.
  3. Варим получившуюся массу 3 минуты, постоянно помешивая.
  4. Снимаем кастрюлю с огня, измельчаем всё блендером.
  5. Вновь ставим на огонь, добавляем вино, щепотку корицы (по желанию).
  6. Варим 5 минут.
  7. Смешиваем крахмал с 50мл воды, вливаем тонкой струйкой в кастрюлю.
  8. Довариваем массу несколько минут под закрытой крышкой.

Подаём готовое мясо с соусом. Можно украсить блюдо свежими ягодами брусники.   

Об авторе

Анна Никольчик , г. Томск.

врач-терапевт, к.м.н., эксперт в области питания и здорового образа жизни, нутрициолог с многолетним опытом работы. 

В моих публикациях вы найдете полезные советы, рецепты и научно обоснованные рекомендации по правильному питанию и поддержанию здоровья. Мои основные направления деятельности включают: диетологию, спортивное питание, рацпитание, защиту иммунной системы и многие другие. Будьте в курсе последних научных достижений и воплощайте их в своей жизни, следуя моим рекомендациям.

Брусничный соус хайнц рецепт. Брусничный соус к мясу

Предлагаю вам приготовить очень вкусный брусничный соус к мясу. Брусника - исключительно полезная ягода, в её составе много витамина С, витамины группы В, витамины РР, Е, каротин, медь, органические кислоты, в частности, бензойная кислота, которая является отличным антиоксидантом. Брусничный соус придаст вашим блюдам яркость, интересный вкус и нежный аромат. Даже самое простое мясное блюдо станет праздничным с брусничным соусом. Соус из брусники приготовить легко. Приступим?

Процесс приготовления

Итак, для брусничного соуса к мясу нам потребуются: брусника (можно замороженная), сахар, цитрус (лимон, апельсин), травы на ваш выбор, корица, корень имбиря.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 01

У меня замороженная брусника, для соуса можно её не размораживать. Промоем бруснику и переложим в кастрюлю. Натрём корень имбиря на тёрке.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 02

Добавим имбирь к бруснике, поставим на средний огонь.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 03

Добавим травы (у меня "прованские", можно использовать базилик, орегано, петрушку). Потушим бруснику с имбирём и травами 10 минут. Тем временем натрём цедру лимона или апельсина (у меня минеола).

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 04

Выжмем цитрусовый сок.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 05

Проваренную бруснику измельчим блендером.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 06

Добавим цедру и цитрусовый сок.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 07

Всыплем сахар и корицу. Количество сахара можете варьировать на свой вкус, кладите больше или меньше.

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 08

Увариваем соус на слабом огне в течение 20 минут, помешивая. На этом этапе можно добавить 1 ст.л. крахмала, разведя его 100 мл воды, тогда соус нужно только довести до кипения. Я предпочитаю соус уварить, он становится густым и нежным, можно ещё протереть его через сито для однородности. Брусничный соус к мясу готов!

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 09

Поскорее готовьте мясо и приглашайте родных к столу!

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 10

Наслаждайтесь вкусом!

Стейк из свинины с картофелем и брусничным соусом. Процесс приготовления: 11

Стейк с брусникой. Мясо в брусничном соусе рецепт приготовления

Королевское блюдо заяц в брусничном соусе можно приготовить разными способами, но мясо получится вкуснее, если приготовить его в духовке. Сделать этот праздничный деликатес сможет даже неопытная хозяйка главное следовать пошаговой рецептуре.

Вариаций приготовления тушеного мяса множество и удивить домочадцев становится сложнее. И чтобы привнести в блюдо что-то новое и необычное, добавьте лесную ягоду — новые нотки в знакомой тушеной говядине заставят съесть всё до последнего кусочка.

Существует множество способов приготовления телятины с брусникой, их объединяет то, что независимо от выбранного варианта вы получите сочное нежное мясо с ароматным кисловатым соусом. Вот один из несложных рецептов приготовления телятины с брусникой.

Все блюда уже кажутся обыденностью и ничто не может удовлетворить вкусы истинного гурмана? Не можете угодить требовательным близким? Если вы давно хотели попробовать необычное сочетание мяса и кислых ягод — этот рецепт будет палочкой-выручалочкой даже для самых искушённых пользователей.

Сегодня мы приготовим сытное, вкусное блюдо – говяжий стейк со шведским брусничным соусом. Такое блюдо подойдёт как для обычного домашнего ужина, так и для праздничного застолья! Рецепт, секреты, все нюансы приготовления читайте в данной статье!

Периодически хочется порадовать себя чем-то вкусненьким, но без лишних усилий, отложите сладкое в сторону. Рецептов существует множество: в духовке, на сковороде, — но предлагаем проверенный временем рецепт утки с брусникой.

Стейки с соусом из брусники можно приготовить различными способами из разного мяса. Простой рецепт аппетитных стейков из свинины с кисло-сладким ягодным соусом и гарниром из обжаренных яблок.

Готовя шашлык, нельзя пропустить этап маринования. Именно он задаёт тон всему блюду. Существует множество вариантов подготовки мяса, поэтому, выбор маринада, является очень важным моментом в приготовлении блюда.

Свинина с брусникой. Кедровые Орехи

Свинина с брусникой. Кедровые Орехи

Свинина в духовке с брусникой – классическое блюдо, которое издавна готовят на севере России. Существует множество способов привнести изюминку в его вкус. Предлагаемый рецепт под силу тем, кто только начинает осваивать кулинарное искусство.

Свинина в духовке с брусникой – блюдо для праздничного застолья и на каждый день. Это традиционный для русской кухни способ запекания мяса и птицы: ягоду добавляют свежую, замороженную, моченую, в виде варенья. Брусничное «сопровождение» придаст вкусу необычный оттенок, а кислоты почти не чувствуется.

Простой бюджетный вариант свинины в духовке с брусникой

Рецепт подойдет начинающим кулинарам и тем, кто следит за весом: в 100 г готового блюда – 130 килокалорий. Используется вырезка – часть туши с наименьшим количеством прослоек жира. Маринуется недолго – хватает 30 минут.

Готовится 2 часа + минимум полчаса выдерживается в холодильнике.

Получится 6 порций.

Ингредиенты

  • свиная вырезка (целым куском) – 1,5 кг;
  • свежая или размороженная брусника – 1 стакан;
  • перец черный (порошок) – 1 щепотка;
  • сахарный песок – 1 или 2 ч.л.;
  • соль, чеснок.

Приготовление

  1. Промываем мясо и промокаем бумажным полотенцем.
  2. Надрезаем кусок несколько раз поперек.
  3. Смешиваем перец и соль, густо натираем вырезку.
  4. Вставляем в надрезы кусочки чеснока и ягоды (по нескольку штук).
  5. Для соуса толчем с сахаром остальную бруснику. Густо намазываем свинину, заворачиваем в фольгу.
  6. Ставим в холодильник на 30 минут.
  7. Запекаем мясо 1,5 часа. За 15 минут до готовности разворачиваем фольгу, чтобы блюдо зарумянилось. Не забываем поливать его выделившимся соком.

Некоторые нюансы приготовления и подачи

  • чтобы получить насыщенный вкус, оставьте маринованную свинину в холодильнике на несколько часов или на ночь;
  • когда времени в обрез, можно отправить натертый соусом кусок вырезки прямо в духовку;
  • если нет фольги, возьмите рукав для запекания и слегка надрежьте за четверть часа до готовности;
  • такой вариант мяса в брусничном соусе хорош в горячем и холодном виде.

На просторах интернета встречаются разновидности рецепта сложнее и дороже. Кому не жалко времени, готовят в брусничном соусе не кусок, а мясной рулет, и отбивают, чтобы он стал нежнее. Популярны рецепты с алкоголем – от коньяка до пива, много вариантов с вином. Кулинары используют богатый букет специй – имбирь, корицу, кардамон и паприку, добавляют в ягодную кашицу мед, соевый соус, апельсиновый сок и цедру, делают сладкую брусничную глазурь. Кто-то дополняет бруснику помидорами и луком или заменяют клюквой, смородиной. Те, кто не боится поправиться, рекомендуют брать для рецепта сочную свинину с прослойками сала.

Об авторе

Анна Никольчик , г. Томск.

врач-терапевт, к.м.н., эксперт в области питания и здорового образа жизни, нутрициолог с многолетним опытом работы. 

В моих публикациях вы найдете полезные советы, рецепты и научно обоснованные рекомендации по правильному питанию и поддержанию здоровья. Мои основные направления деятельности включают: диетологию, спортивное питание, рацпитание, защиту иммунной системы и многие другие. Будьте в курсе последних научных достижений и воплощайте их в своей жизни, следуя моим рекомендациям.