Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы

14.10.2019 в 16:24

Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы

Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы

А вы готовите борщ в банках на зиму? Если нет, то напрасно! Ароматная, насыщенная и очень вкусная заправка для борща из свеклы станет настоящей палочкой-выручалочкой, которая будет как нельзя кстати во многих случаях. А еще это вполне самостоятельная холодная закуска или пикантный овощной салат, который можно кушать просто так с краюхой хлеба или подать к мясным блюдам.

В состав такой заправки для борща помимо сладкой и сочной свеклы входит ароматный лучок с выразительным по вкусу болгарским перцем, рыжая красавица-морковь, приличное количество мясистых помидоров и ароматный чесночок. Ну, а когда все эти сезонные овощи (желательно со своей грядки) соединяются воедино, получается поистине сказочный букет вкуса, цвета и аромата.

Вероятно некоторые уличат меня в лени: мол, в любое время года можно купить все ингредиенты для заправки в магазине. Зачем тогда тратить время и закатывать заправку?Отчасти (да чего уж там, по большей части) это правда! Порой на меня нападает такая инерция, что даже в тот же магазин сходить лень. Особенно в лютый мороз, когда за окном метель и так хочется чего-нибудь горячего, вкусного и сытного. Борща, например.

А тут спустилась в подвал и принесла домой волшебную баночку овощной заготовки. Вскипятила воду или быстренько сварила мясной бульон на косточке, закинула в кастрюлю пару-тройку картошин и открыла банку с заправкой… Лаврушка, душистый перец, замороженный еще летом ароматный укропчик в морозилке ждет всего часа. Еще минут 10 и можно кормить домашних ароматным горячим борщом! Это ли не счастье для ленивцев, как я?

Кстати, еще одно достоинство этой расчудесной заправки. Понятно, что зимой практически все овощи продаются в магазине, но только подумайте, какого они качества, чем обработаны для длительного хранения и сколько пользы в них осталось. А в наших шикарных баночках, пусть и консервированная еда, но приготовленная из свежих, порой только собранных овощей. Вот так-то!

Салат из свеклы на зиму в банках. Общие принципы

Существует много вариантов рецептов свекольного салата на зиму. Но чтобы заготовка хорошо хранилась и получилась вкусной, необходимо знать тонкости её приготовления. Вот основные принципы приготовления:

  • для консервирования подходит свежая плотная свекла насыщенного бордового цвета без темных пятен и светлых прожилок;
  • не используйте для заготовок корнеплоды, которые начали портиться или увядать;
  • в некоторых рецептах используется сырая свекла, а в некоторых заранее приготовленная. В идеале, свеклу лучше запекать в духовке в фольге или отваривать на пару, так лучше сохраняются витамины;
  • при варке салата нельзя допускать сильного кипения овощной массы, так как свекла при этом может потерять свой яркий цвет;
  • для сохранения цвета корнеплода необходимо использовать кислые продукты, поэтому в рецептуру заготовки почти всегда входит уксус или сок лимона;
  • количество соли и сахара следует корректировать по своему вкусу, так как свекла может иметь разный уровень содержания сахаров, поэтому количество приправ в рецептах указано приблизительно;

Салат из свеклы на зиму в банках. Общие принципы

Салат из свеклы на зиму в банках. Общие принципы

Салат из свеклы на зиму в банках. Общие принципы

  • готовят салат из свеклы в банках небольшого объема – 0,5-0,75 или 1 литр. В зависимости от рецепта нужно стерилизовать либо тару, либо сам салат, уже уложенный в банки. Салаты из свеклы, приготовленные по всем правилам, отлично хранятся при комнатной температуре.

Интересные факты: в свекле содержится триптофан – вещество, которое называется гормоном хорошего настроения. А также бетаин – средство, применяемое для лечения депрессий.

Салат из свеклы на зиму рецепты. Рецепт салата из свеклы на зиму «Пальчики оближешь»


Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 04 Потрясающе универсальная заготовка – отлично дополнит и праздничное меню, и мясной бульон, став превосходным компонентом украинского борща. Ингредиенты: • 4 кг столовой свеклы;• 0,5 кг очищенной морковки;• 600 гр. разноцветных болгарских перцев без семян и плодоножки;• 1 жгучий перчик – по желанию;• 1,5 кг мясистых томатов;• 200 гр. чесночных зубчиков;• 0,5 кг репчатого светлого лука;• 200 мл уксуса столового 9%;• 60 гр. соли поваренной крупного помола;• 200 гр. сахара;• 1,5 ст. рафинированного масла подсолнечного. Приготовление: 1. Следует все овощи промыть, очистить и взвесить на кухонных весах.2. Из свеклы и морковки приготовить стружку, натерев корнеплоды на терке средней величины.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 05 3. Лук и перцы нашинковать тонкими полукольцами.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 06Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 07 4. Чеснок пропустить через пресс.5. Из томатов приготовить пюре с помощью мясорубки или блендера. Желательно снять с них кожицу, ошпарив кипятком и подержав немного в пакете. Если времени нет, можно использовать неочищенные помидоры.6. Влить немного масла в кастрюлю с толстым дном, разогреть его и отправить лук на обжарку.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 08 7. Как только он станет прозрачным, добавить в емкость морковь и перцы.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 09 8. Через 3-4 минуты в компанию к поджарке отправить свекольную стружку, накрыть крышкой.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 10 9. Через 5 минут смешать все ингредиенты с помидорной массой, приправить специями и добавками по списку.10. Протушить на медленном огне салат из свеклы на зиму не менее 40 минут.
Соус на зиму из свеклы. Заправка для борща на зиму из свеклы 11 11. Разложить приготовленную добавку к сытному обеду в теплые, стерилизованные баночки.12. Закатать, перевернуть, утеплить – все по стандартной схеме.Через сутки убрать на хранение. Важно помнить – зелень в подобные заготовки лучше не добавлять, чтобы консервы лучше хранились.

Свекла на зиму для борща. Пикантная борщевая заправка со свеклой (на зиму с чесноком)

А эта заправка представляет собой чудесное овощное ассорти: томаты, болгарский перец, лук, морковь, свекла, чеснок и ароматная свежая зелень. Настолько вкусно, что хочется и без борща съесть! Очень вкусно, душисто, с легкой чесночной пикантностью.

Свекла на зиму для борща. Пикантная борщевая заправка со свеклой (на зиму с чесноком)

А если уже добавить в борщ, то получится самый вкусный борщ во вселенной! Не верите? И правильно! Лучше самостоятельно в этом убедиться.

Нам понадобится:

  • Мясистые помидоры – 1 кг.
  • Морковь – 750 г.
  • Свекла – 1-1,2 кг.
  • Лук-репка – 1 кг.
  • Болгарские перцы – 0,6 кг.
  • Чеснок – 15 зубчиков (больших);
  • Укроп, петрушка – 1 пучок;
  • Сахар – 300 г.
  • Соль – 160 г.
  • Подсолнечное масло – 400 мл.
  • Уксус (9%) – 9-10 ст. ложек;

Ингредиентов много, хватит на несколько баночек. Сахар, соль и масло здесь для полного состава, чтобы даже не пришлось подсаливать ваш борщ.

Пошаговая заготовка

  1. Сначала займемся помидорами. Их нужно промыть, далее удалить плодоножки, а потом хорошенько измельчить в блендере до состояния пюре. Можно и через мясорубку пропустить. Только сначала советую ошпарить помидоры кипятком и снять с них кожицу.
  2. Переходим к корнеплодам. Морковки и свеклы хорошо промыть, при необходимости еще и почистить ножом. Далее нужно их натереть на крупной терке. Выкладываем в большую посудину.
  3. Лук почистить и просто мелко нарезать. Перцы избавить от семян, затем так же мелко нашинковать. Добавляем их к морковке и свекле.
  4. Зелень на ваше усмотрение, но я бы не отказался добавить небольшой пучок свежего укропа или петрушки. Кто-то может добавить базилик, кинзу и другие травы, но мне их запах не очень нравится, а вот укроп привычен всем. Зелень тоже отправляем к измельченным овощам.
  5. Вливаем масло, всыпаем сахар с солью, сюда же и уксус. Тщательно перемешать и оставить примерно на 1,5 часа. Овощная смесь размякнет, пустит сок, всё пропитается уксусом и солью.
  6. Теперь раскладываем по чистым баночкам, прикрываем крышками (не закатываем). На плиту поставить большую кастрюлю, туда налить достаточно воды, на дно следует подложить небольшое полотенце. Аккуратно погружаем банки, чтобы от воды до краев банок оставалось 2-3 сантиметра. Постепенно доводим до кипения, далее варим так около 20 минут. Потом банки аккуратно извлекаем, тут же закручиваем крышками. Ставим вверх дном, укрываем и даем полностью остыть.