Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свинина с чесноком тушеная. Свинина, тушеная с луком и чесноком, рецепты с фото

31.10.2019 в 05:02

Свинина с чесноком тушеная. Свинина, тушеная с луком и чесноком, рецепты с фото

У каждой хозяйки есть в запасе такие блюда, которые всегда выручают. Это что-то не очень сложное в приготовлении и что обязательно нравится всем домочадцам. У меня это любое тушеное мясо.

Я готовлю его довольно часто, причем тушу и свинину, и говядину, и курицу кусочками. Рецепты несильно отличаются друг от друга, сначала я слегка обжариваю кусочки, а затем подливаю воды, бульона или томата и тушу. Специи могут быть различные: зелень, перец, чеснок, лук. Всегда получается новый вкус.

Для меня тушеное мясо — действительно очень удобное и вкусное блюдо, гарнир подходит любой. Это может быть отварной картофель, пюре из него же, макароны, гречка, рис. То есть готовишь определенную порцию этого мяса на 2-3 дня и чередуешь гарнир — очень удобно.

Вот один из моих вариантов: свинина тушеная в собственном соку с луком и чесноком. Время приготовления – 1 – 1,5 часа, степень сложности – просто.

Для приготовления нам понадобится:

1.Свиная мякоть – 500 г
2. Репчатый лук – 1 луковица
3. Чеснок – 4 — 5 долек
4. Растительное масло для обжарки – 1-2 ст. ложки
5. Соль – по вкусу
6. Черный молотый перец

Вымыть мясо и нарезать его кусочками. Не нужно мельчить, кусочки среднего размера.

Налить в сковороду немного масла и обжарить в нем кусочки мяса, посолить.

Тем временем нарезать очищенный лук.

Когда мясо немного подрумянится, переместить его в небольшую кастрюлю, долить воды, чтобы она почти покрыла мясо,

а затем добавить лук.

Тушить мясо с луком примерно 40-50 минут. При этом добавить молотого перца и соли – если нужно. Количество на ваш вкус – мне нравится поострее, поэтому перца я не жалею. Затем очистить чеснок и мелко его нарезать.

Добавить измельченный чеснок и готовить мясо еще 10 минут. Подавать к столу с любым гарниром, можно сверху посыпать зеленью.

Тушеная свинина без обжаривания. Мясо без жарки рецепт | Как приготовить мясо без жарки

Жареное мясо – одно из наиболее популярных и любимых блюд человечества. Если же вы относитесь к тем, кто не любит жареное мясо, или вам запретил его врач, или же попросту хочется что-то изменить в своем рационе, вам сюда. Сегодня мы расскажем рецепт чтобы приготовить мясо без жарки.

Как приготовить мясо без жарки? Выбираем мясо правильно!

На самом деле, существует множество способов, о которых вы раньше наверняка и не задумывались. Это и вареное мясо, и печеное, и тушеное, а также мясо на пару. Но обо всем по порядку.

Прежде всего, залогом успешного и вкусного рецепта является свежее мясо. Поэтому к выбору мяса, чтобы приготовить без жарки нужно отнестись очень ответственно. Обратите внимание на запах, цвет и плотность. Свежее мясо должно пахнуть мясом, не удивляйтесь. Свежее мясо пахнет нежно и приятно. Цвет мяса, чтобы приготовить без жарки, должен быть естественным, равномерным. Слишком темный цвет мяса говорит о его старости, такое мясо лучше не брать. На ощупь мясо должно быть плотным и упругим. Ладонь, приложенная к хорошему куску свежего мяса, должна остаться практически сухой. Замороженное мясо сохраняет все вкусовые и питательные свойства мяса свежего. Однако не следует покупать мясо, чтобы приготовить без жарки, замороженное повторно.

Мясо без жарки рецепты приготовления

  1. Отварное мясо – это диетическое блюдо, которое рекомендуют даже детям. Чтобы блюдо было не просто диетическим, но еще и вкусным, чтобы оно понравилось вашим домочадцам вот вам первый рецепт, как приготовить мясо без жарки, но с помощью варки: натрите хорошенько мясо (желательно говядину) горчицей, чесноком, солью и прочими любимыми вами специями. Оставьте его мариноваться в холодильнике на ночь. После этого необходимо промыть мясо и отварить до готовности. Кстати, бульон можно потом использовать как основу для супа.
  2. Рецепт приготовления печеного мяса без жарки похож на предыдущий пункт. Перед непосредственным запеканием, мясо также необходимо натереть горчицей и нашпиговать чесноком. Горчица при запекании образует хрустящую корочку. Замаринованное мясо необходимо положить в специальный рукав, чтобы не вытекал сок. Запекать мясо в духовке при температуре 220 градусов. Через полтора часа разрежьте рукав, чтобы на мясе смогла образоваться корочка. Запекайте до готовности.
  3. Тушеное мясо очень вкусно готовить без жарки с томатом и черносливами. Получается такой кисло-сладкий соус. В казан необходимо порезать мясо кусочками, затем добавить туда томат, лук и морковь. Тушить до полуготовности. Заранее замочить чернослив в кипятке. Добавлять чернослив в мясо необходимо минут за 20 до полной готовности блюда.
  4. Мясо на пару без жарки можно приготовить в виде котлет, тефтелей, или же просто пропаренного мяса с овощами. Такие блюда будут полезны особенно людям с больным желудком.

Вот вам несколько примеров, как приготовить мясо без жарки. На самом деле их гораздо больше. Так что экспериментируйте!

Свинина в духовке с луком и чесноком. Свинина, запеченная с луком и чесноком

Свинина в духовке с луком и чесноком. Свинина, запеченная с луком и чесноком Практически ни один праздник не обходится без вкусного блюда из мяса. Поэтому обратите свое внимание на совершенно необычный кулинарный шедевр – свинина, запеченная с луком и чесноком. Блюдо имеет необыкновенный аромат и вкус. Приготовьте такое блюдо на праздничный стол, и ваши гости будут вам очень благодарны за такое вкусное угощение. К тому же, блюдо прекрасно сочетается с любым гарниром.

Чтобы это блюдо приготовить, возьмите следующие ингредиенты:— травы – по вкусу;— лук (среднего размера)– 1 шт;— чеснок – 3 зубка;— соль — щепотка;— мясо свинины (ошеек) – 1 кг;— перец – по вкусу.

И так, приготовив необходимые продукты для этого блюда, можете приступать собственно к приготовлению блюда.Поэтапное приготовление кулинарного блюда:1 этап: Для начала вам необходимо взять свинину и хорошо ее промыть. После этого, свинину нужно хорошо вытереть бумажным полотенцем.2 этап: Репчатый лук очистите, хорошо вымойте под проточной водой и очень мелко нарубите.3 этап: Чеснок также очистите и очень мелко нарежьте. Имейте в виду, что для измельчения лука и чеснока можно использовать кухонный комбайн либо блендер.4 этап: Теперь смешайте чеснок с луком, и получившейся чесночно-луковой смесью аккуратно, но тщательно натрите мясо. Также посыпьте мясо травами (можно брать сухие травы). После, заверните свинину в фольгу и положите в форму, в которой будете мясо запекать.5 этап: Духовку разогрейте до температуры 200 градусов и поместите туда мясо, примерно на 40 минут. В конце запекания, фольгу необходимо снять и запекать блюдо еще, примерно, 15 минут.

Тушеная свинина. Пошаговое приготовление

  1. Мякоть свинины весом 1,8-2 кг хорошенько промываем под холодной проточной водой. Обтираем мясо бумажными полотенцами, после чего удаляем излишки жира и остальные ненужные элементы. Нарезаем свинину на куски большого размера, чуть больше, чем на шашлык. Складываем куски мяса в большую вместительную емкость, затем добавляем туда же 1-2 щепотки кориандра, поваренную соль и молотый черный перец по вкусу.
  2. Тщательно размешиваем мясо так, чтобы все специи были равномерно распределены по всей поверхности каждого куска. Накрываем миску со свининой полиэтиленовой пленкой и отправляем ее в холодильник не менее, чем на два часа.
  3. Сковородку ставим на средний огонь и сильно разогреваем ее.
  4. Поэтапно выкладываем куски свинины на сухую горячую сковороду и прожариваем их с обеих сторон примерно пять минут, до проявления золотистой корочки.
  5. Обжаренное мясо перекладываем в большую кастрюлю, выкладывая его одним плотным слоем.
  6. Очищаем две большие луковицы от шелухи, моем их и нарезаем толстыми полукольцами. Половину подготовленного лука выкладываем поверх жареной свинины.
  7. Туда же добавляем 2-3 лавровых листа и цельные листики свежего базилика.
  8. Поверх пряностей выкладываем второй слой из обжаренного мяса.
  9. Затем равномерно раскладываем оставшийся лук, добавляем 2-3 лавровых листа и оставшиеся свежие листья базилика.
  10. В сковороду, в которой обжаривали свинину, наливаем 80-100 мл горячей воды и оставляем ее в таком виде где-то на 10 минут.
  11. Деревянной лопаткой смешиваем жидкость с образовавшимся в процессе жарки мясным соком.
  12. Полученный бульон выливаем в кастрюлю к мясу, после чего доливаем столько горячей воды, сколько понадобится, чтобы мясо оказалось полностью покрыто жидкостью.
  13. Накрываем кастрюлю крышкой и тушим свинину на слабом огне где-то около 40-60 минут. За 10-13 минут до окончания готовки пробуем бульон на соль и при необходимости добавляем еще.
  14. Готовому мясу позволяем настояться в течение 15-20 минут, после чего можем подавать его на стол.

Тушеная свинина с овощами. Как вкусно потушить свинину с овощами

Такое блюдо, как тушеная свинина, отлично подходит для сытного обеда или для праздничного застолья. Но особенно вкусным, ароматным и красивым оно получится, если к нему добавить овощи. Существует несколько способов приготовить это вкусное блюдо.

Свинина тушеная с морковью на сковороде

Тушеная свинина с овощами. Как вкусно потушить свинину с овощами

ИнгредиентыКоличество
Свежая свинина - 800 г
Лук - 2 головки
Морковь средняя - 1 шт.
Зелень, соль, перец - по вкусу
Душистый перец - 5 горошин
Лавровый лист - 2 шт.
Масло растительное - 3 ст.л.
Время приготовления: 60 минут Калорийность на 100 грамм: 300 Ккал

Приготовление тушеной свинины на сковороде:

  • свежую свинину необходимо хорошо промыть в проточной воде и порезать на небольшие кусочки (желательно поперек волокон);
  • далее нужно подготовить овощи: лук нарезается кольцами, а морковка — небольшими тонкими брусками;
  • для тушения понадобится глубокая сковорода, но для начала мясо в ней необходимо прожарить, к нему же нужно добавить лук и морковку;
  • после того, как свинина станет золотистой, в сковороду нужно залить воду (свинина должна оказаться практически полностью под водой), влить в нее масло, добавить лавровые листы и душистый перец, молоты перец, соль. Все хорошо перемешать;
  • жидкость в сковороде нужно довести до кипения, после чего сбавить огонь до минимума, накрыть мясо крышкой и тушить его на таком огне 45 минут, периодически проверяя его готовность.

Готовую тушеную свинину можно подавать к столу с таким гарниром, как вареный картофель, свежие овощи и зелень.

Свинина с овощами и картошкой в казане

Тушеная свинина с овощами. Как вкусно потушить свинину с овощами

 

Особенно вкусным получаются блюда в казане. Не исключением является и свинина, которая получится небывало нежной и ароматной. Мясо в казане будет готовиться с большим количеством овощей.

Что потребуется для приготовления такого блюда:

Продукты Необходимое количество
Свинина (шейка)0,5 кг
Перец болгарский2 шт
Острый перецполовинка стручка
Картофель6 шт
Баклажан1 шт
Томаты свежие4 шт
Кабачки1 шт
Чеснок2 дольки
Лайм или лимонодна половинка
Вода400 мл
Масло растительное2 ст.л.
Базилик, укроп, петрушкапо 1 веточке
Перец, сольпо вкусу

Свинина с овощами в казане будет готовиться 2 часа. По калорийности блюдо будет содержать 314 ккал в 100 гр.

Пошаговое приготовление свинины с овощами в казане:

  • для начала необходимо подготовить мясо: его нужно промыть, нарезать (кусочки должны быть небольшими), затем обжарить его на разогретой сковороде до румяного цвета. Готовую свинину переложить в казан. Весь процесс займет 10 минут;
  • теперь в казан необходимо добавить некоторые овощи: острый перец нарезать кольцами, чеснок – тонкими пластинками, лайм (или лимон) нарезать на четыре дольки;
  • в казан нужно добавить необходимое количество воды, посолит, поперчить и отправить на небольшой огонь на полчаса;
  • по истечении времени в казан надо всыпать морковь, нарезанную брусками;
  • далее поверх морковки нужно выложить кабачок и баклажан, нарезанные кубиками;
  • казан накрыть крышкой и продолжать томить блюдо 20 минут на слабом огне;
  • спустя время открыть казан и всыпать крупно порезанный картофель, на который необходимо слоем выложить произвольно нарезанный болгарский перец. На болгарский перец выкладываются нарезанные томаты, предварительно очищенные от кожицы;
  • все это необходимо присыпать нашинкованной зеленью, после чего казан накрывается крышкой и остается на очень слабом огне еще на 1 час.