Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму

31.10.2019 в 06:48

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму

Отыскать солёные огурцы для рассольника зимой - дело нехитрое. Да и в любой сезон они есть в продаже. Но если летом приложить усилия, можно законсервировать домашние огурчики, уже готовые к тому, чтобы заправлять ими суп.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму

Время приготовления: 1 час

Количество порций: 18

Энергетическая ценность

  • белки – 1.4 г;
  • жиры – 0 г;
  • углеводы – 13.8 г;
  • калорийность – 61 кКал.

Ингредиенты

  • огурцы - 1,1 кг;
  • вода - 1 л;
  • соль - 40 г;
  • сахар - 50 г;
  • уксус 9% - 75 мл;
  • зонтики укропа - 4 шт.;
  • смородиновый лист - 4 шт.;
  • вишнёвый лист - 4 шт.;
  • чеснок - 4 зубка;
  • семена горчицы - 40 г;
  • душистый перец-горошек - 20 шт.;
  • чёрный перец-горошек - 20 шт.;
  • лавровый лист - 4 шт.

Пошаговое приготовление

  1. Подготовьте зеленцы. Переберите их, оставьте только целые и не перезревшие. Замочите на несколько часов. Слейте воду, обсушите и нарежьте мелкими кубиками. Можно также нарубить огурцы тонкими брусками. Всё зависит от ваших предпочтений.
  2. Простерилизуйте банки. Делать это можно как в духовке, разогрев её до 150 градусов и поместив туда банки на 10 минут, так и в микроволновке - на 5 минут на мощность 750 Вт. На количество огурцов, указанное в списке ингредиентов, потребуется 4 пол-литровых емкости.
  3. На дно каждой банки поместите по вишнёвому, смородиновому, лавровому листу, по укропному зонтику, по 5 горошин чёрного и душистого перца, по зубчику чеснока и по 10 г семян горчицы.
  4. Разложите по банкам измельчённые огурцы.
  5. Приготовьте рассол. Для этого закипятите воду, всыпьте соль, сахар, варите в течение 5 минут, а затем добавьте уксус и снимите с огня. Залейте горячим рассолом огурцы.
  6. На дно большой кастрюли постелите мягкую ткань, поставьте на неё банки, накройте крышками и наденьте зажимы или приспособьте что-то тяжёлое сверху. Налейте воды столько, чтобы она доходила до плечиков банок. Поставьте на огонь, нагрейте до 80 градусов и стерилизуйте в течение 10 минут.
  7. После этого крышки закатайте, переверните баночки вверх дном и дождитесь полного остывания. Затем отправьте огурчики на хранение в кладовку или погреб.

Рассольник из свежих огурцов. Рецепт «Заготовка "Рассольник" из свежих огурцов»:

Процесс немного трудоёмкий, если нет комбайна, но оно того стоит!!! А у меня комбайн есть.
Готовил с утра.
С вечера хорошенько промыть перловку, залить кипятком ( воды на 3-4 см выше крупы), накрыть крышкой. Оставить на ночь. Утром добавить воды, опять же на 3-4 см выше крупы и поставить варить. За полчаса крупа будет готова. Оставьте «доходить» под крышкой.
В большую глубокую сковороду налить масло и поставить оную на огонь. Лук мелко порезать и высыпать в сковороду. Морковь потереть на крупной тёрке и отправить к луку. Всё это жарить на «хорошем» огне минут 20-25, помешивая.
Огурцы потереть на крупной тёрке и высыпать в большую кастрюлю ( у меня 6 литровая выручалочка). Добавить лук с морковью, перловку и всё остальное, кроме уксуса. Перемешать, довести до кипения и варить 25-30 минут.
Добавить уксус, проварить ещё 5 минут. Снять пробу. Тут посоветовать ничего не могу – положитесь на свой вкус: если надо, то посолите, добавьте сахара и уксуса – всего должно быть в меру.
Поварить ещё 5 минут. Разложить в простерилизованные банки, перевернуть, укутать. Выход 9 банок по 0,5 литра и 3- по 0,7.

Огурцы на солянку на зиму. Солянка из капусты на зиму, как магазинная

Сегодня в магазинах покупателям предлагается широкий выбор различной консервированной продукции. К сожалению, солянку удается найти не всегда, особенно в маленьких городах. Густая солянка в баночках – очень удобный продукт, из нее можно приготовить много вкусных питательных блюд. И если вам не посчастливится ее найти, то можете сделать заготовку на зиму самостоятельно, солянка из капусты получится как магазинная, даже лучше.

Для приготовления солянки возьмите такие ингредиенты:

  • 2 кг свежей или квашеной капусты;
  • 5 штук крупных соленых огурцов;
  • 1 кг моркови;
  • 0,5 кг репчатого лука;
  • 2 кг грибов;
  • 0,5 литра растительного масла (лучше – подсолнечного);
  • 1 стакан томатного соуса (можно приготовить его самим из томатной пасты без крахмала и консервантов);
  • 0,5 стакана 9%-ного уксуса;
  • 1 стакан сахара;
  • 2 горсточки соли;
  • 1 ст. ложка молотого черного перца;
  • 5 шт. лаврового листа.

Приготовление:

  1. Со свежей капусты удалите верхние мягкие листья, промойте кочан, нашинкуйте тонкой соломкой. Если берете квашеную капусту, то надо сначала немного промыть ее в холодной воде, чтобы удалить лишнюю кислоту. Откиньте на дуршлаг, хорошо отожмите, чтобы стекла жидкость.
  2. Грибы (любые, но лучше лесные) переберите, помойте, почистите, отварите в подсоленной воде минут 15. Слейте воду, подождите, пока немного остынут, и нарежьте тоненькими пластинками в отдельную посуду.
  3. Морковь очистите, натрите или тонко порежьте.
  4. Лук очистите, порежьте кубиками или тоненькими полукольцами.
  5. Соленые огурцы натрите на терке или порежьте маленькими кубиками.
  6. В казанок или кастрюлю с толстым дном влейте подсолнечное масло. Особенно вкусной и ароматной получится солянка из домашнего нерафинированного масла.
  7. Если у вас квашеная капуста, сначала протушите ее в небольшом количестве масла, минут 20. И только после этого долейте масло и добавьте другие ингредиенты. Если же капуста свежая, то налейте в казан все 0,5 литра масла, немного нагрейте, добавьте томатный соус и хорошо перемешайте.
  8. Добавьте уксус, сахар, соль, молотый перец и лавровый лист.
  9. Теперь выложите свежую капусту, отваренные грибы, морковь, лук, огурцы и тушите на маленьком огне примерно час. Время тушения зависит от капусты – если она поздняя, очень твердая, то тушить придется около полутора часов, подливая воду и периодически помешивая.
  10. Подготовьте чистые баночки, простерилизуйте их, можно в пароварке. Ошпарьте крышки кипятком.
  11. Готовую солянку попробуйте, добавьте специи, если это необходимо, перемешайте.
  12. Теперь еще горячую заготовку разложите в банки, закатайте крышками.
  13. Переверните, укутайте теплым одеялом, дайте постоять несколько часов до остывания.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Рассол В небольшую кастрюльку налить воду и насыпать крупную НЕ ЙОДИРОВАННУЮ соль. Если есть возможность, то положить семена укропа и горошины перца. Если укропа и перца нет, то для рассола достаточно одной соли.Довести рассол до кипения. Снять с огня и остудить. Для сокращения времени остывания поставить кастрюльку с рассолом в холодную воду.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Пока рассол остывает, подготовить огурцы.Огурцы вымыть. Если огурцы перезрелые, счистить с них кожицу и вырезать семена. Тонкошкурые огурцы чистить не требуется.Нарезать огурцы небольшими кубиками или соломкой - так, как они лучше всего будут восприниматься в рассольнике.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Банку объёмом 1,5 литра почистить содой и ошпарить кипятком.Положить в банку огурцы, смешанные с мелко нарезанным чесноком. Нужно, чтобы огурцы доходили до плеч банки.Залить огурцы остуженным рассолом, не доливая до верха банки.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Для того чтобы огурцы были полностью погружены в рассол, сверху положить небольшой груз. Например, в банку можно вставить п/ э пакет, налить в него немного холодной воды и завязать пакет узлом.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Поставить банку с огурцами на поддон на случай переливания рассола во время брожения.Через 2 часа огурцы всплывут вверх, а на дне будет слой рассола. Это происходит оттого, что рассол вытягивает из огурцов сок, огурцы уменьшаются в объёме, а количество жидкости, соответственно, увеличивается. В дальнейшем огурцы вберут в себя нужное количество рассола.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Оставить огурцы при комнатной температуре на несколько дней - до начала молочнокислого брожения. Жидкость в банке помутнеет, уровень рассола повысится и начнётся бурное выделение газов.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Когда уровень рассола снизится, а во вкусе рассола начнёт чувствоваться щипучесть, закрыть банку не герметичной крышкой и поставить в холодильник на 10~15 дней до окончания ферментации.Нужно следить, чтобы огурцы всё время были покрыты рассолом. В случае необходимости рассол необходимо долить (рассол делать из расчёта на 1 литр воды 20 граммов соли).После этого огурцы можно употреблять по назначению.Для длительного хранения переложить огурцы в простерилизованные пол-литровые банки. Сверху банки прикрыть простерилизованными крышками.На дно большой кастрюли положить тряпочку и поставить на неё банки.Налить столько воды, чтобы она доходила до плеч банок.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Поставить кастрюлю на большой огонь. Когда вода закипит, огонь убавить до минимума, кастрюлю накрыть крышкой. Пастеризовать банки в тихо кипящей воде 30 минут.Вынуть банки из кастрюли и герметично закатать крышками.Укутать банки в тёплое одеяло и оставить до остывания.После этого банки можно хранить при комнатной температуре.

Если есть возможность, то эту заготовку лучше делать в небольшом дубовом бочонке (как здесь - 3-5 литра).
Положить в бочонок нарезанные огурцы, залить рассолом и придавить гнётом. Оставить в помещении с температурой 18~20°C, при которой наиболее быстро происходит процесс ферментации. Через несколько дней перенести бочонок в холодное место, например, в погреб. В погребе ферментация закончится через 15~20 дней.
Огурцы, солёные в бочонке, получаются более плотными и хрустящими, чем солёные в банке. К тому же в случае с бочкой не нужно подвергать огурцы дополнительной пастеризации.

Как засолить огурцы для рассольника. СОСТАВ

Огурцы кубиками на зиму. Заготовки из огурцов на зиму. Огуречные кубики для салатов. Пошаговый рецепт с фото

В конце сезона огурцов на огороде остаются много на кустах крупных плодов, которые немного перезрели или переросли. Хочу предложить заготовить на зиму из крупных или кривых огурцов маринованные кубики . Это получается своего рода готовая составная часть для салата оливье или винегрета. Вам останется только слить из банок весь маринад и добавить в салат. Такие маринованные огуречные кубики также можно добавлять с рассольник вместе с рассолом из банки.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 09

Время подготовки: 30 минут.

Время приготовления: 30 минут.

Ингредиенты:

  1. свежие огурцы разной формы
  2. укроп пучок
  3. сладкий или острый перец 1 шт.
  4. горсть душистого перца
  5. столовый уксус 9%
  6. вода
  7. соль
  8. сахар

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 10

Огуречные кубики для салатов. Пошаговый рецепт с фото

Огурцы для такого вида консервации можно брать абсолютно разных форм и размеров, молодые или зрелые. Молоденькие огурцы просто сполосните холодной водой, а у крупных огурцов необходимо очистить кожицу. Для этой заготовки также хорошо использовать все корявые и неказистые огурцы.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 11

Мелкими кубиками нашинкуйте подготовленные огурцы.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 12

Консервировать такие кубики огурцов можно в разных банках по объёму. Предварительно вымойте и простерилизуйте банки кипящим паром или в микроволновке. Кипятком пролейте крышки в миске. По несколько веточек укропа добавьте в баночки, добавьте горсть душистого перца. Кубиками огурцов плотно заполняйте банки.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 13

Добавляйте по желанию кружочки сладкого или острого перца в банки.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 14

Уксус вскипятите в кастрюле, и залейте его в банки с огуречными кубиками.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 15

Чтобы отмерить необходимое количество уксуса, предварительно заливайте огурцы холодной водой. После этого воду слейте в отдельную кастрюлю.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 16

Крышками прикройте банки, пусть они постоят в уксусе 3 минуты, не дольше. Не держите больше по времени огурцы в уксусе, иначе они получатся слишком резкого привкуса. Параллельно поставьте на плиту вариться маринад из ранее слитой воды. На 750 мл воды понадобится 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 17

В чашу или стакан вылейте уксус из банок, после остывания перелейте в банку или бутылку для хранения. На этом уксусе можно заготовить еще до 5 кг огурцов, дольше его концентрация уже не будет сильной, его можно выливать.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 18

Теперь вскипевшим маринадом заливайте огуречные кубики и сразу закрывайте туго крышками. Остывшие банки с маринованными кубиками ставьте для хранения в кладовую.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 19Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 20Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 21Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 22С уважением Эльби.

Как приготовить огурцы для рассольника. Пошаговый рецепт вкусного рассольника с перловкой и солеными огурцами

Ингредиенты:

  • Мясо на кости — 400 г.
  • Вода — 4,5 л.
  • Картофель — 4 шт.
  • Перловая крупа — 2 ст. ложки
  • Морковь — 1 шт.
  • Репчатый лук — 1 головка
  • Соленые огурцы — 3-4 шт.
  • Соус томатный или томатное пюре — 3 ст. ложки
  • Масло подсолнечное — 30 мл.
  • Лавровый лист, перец, суповая пряная смесь  — по вкусу

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 23

Приготовление:

Ставим на плиту  кастрюлю с мясом и водой. Варим бульон. Как только появляется пенка, сразу ее собираем. Бульон после варки должен быть прозрачным.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 24

Варим бульон около получаса. После добавляем суповую пряную соленую смесь.

Перловую крупу перебираем, хорошо промываем, заливаем кипятком (из расчета 1 стакан кипятка на 1 столовую ложку крупы) и на слабом огне распариваем в течение 40-60 минут до полуготовности. Затем отвар сливаем, а крупу промываем.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 25

Для того, чтобы ускорить процесс приготовления перловки и вывести из нее излишек крахмала, промойте ее и замочите на ночь в холодной воде.

Очищенный картофель нарезаем брусочками или небольшими кубиками. Лук шинкуем соломкой, морковь натираем на терке.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 26

На сковороду с постным маслом отправляем поджариваться лук и морковь.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 27

Как только лук начнет становиться прозрачным, добавляем на жаровню порезанные кубиком огурцы.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 28

Огурцы с грубой кожицей и крупными семенами очищаем от кожицы и удаляем семена.

Сразу же добавляем к овощам на сковороде томатный соус.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 29

Накрываем крышкой и готовим, пока огуречные кубики не станут мягкими.

Отправляем тушеные овощи в кастрюлю с рассольником. Пробуем на соль. В случае необходимости досаливаем. Добавляем в блюдо специи.

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 30

С солью не переборщите. Рассольник после остывания становится солонее на вкус.

Если рассольник получился недостаточно острым, в него можно добавить кипяченый, процеженный огуречный рассол.

Варим еще 10 минут, выставив умеренный огонь.

Чувствуете этот прекрасный запах? Это значит, что наш классический рассольник с перловкой и солеными огурцами готов. Оставим его на плите на 15 минут, чтобы отдохнул. Сервируем и приглашаем всех желающих попробовать.

В качестве дополнения к рассольнику предлагают сметану. Зелень добавляется по вкусу. Отдельно к рассольнику можно также подать ватрушки с творогом. Приятного аппетита!

Тертые огурцы на зиму для рассольника. Лучшие огурчики для рассольника: пошаговый рецепт заготовки на зиму 31

Видео соленые огурцы для рассольников и солянок на зиму./Соленые консервированные огурцы.