Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу

08.10.2019 в 10:53

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу

Как видите, в приготовлении зеленого борща из щавеля нет ничего сложного. Подавать его к столу следует в точности так же, как и красный суп. Для этого блюдо распределяют по глубоким тарелочкам, сдабривают сметаной или майонезом и преподносят вместе с кусочком белого или черного хлеба.

Для приготовления вкусного борща необходимо придерживаться следующих правил:

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу

  • Обязательно используйте продукты, придающие супу небольшую кислинку (лимонную кислоту, лимонный сок, квашеную капусту, пищевой уксус, острую томатную пасту, кислый щавель и прочее).
  • Борщ получится ярким и насыщенным, если для его приготовления использовать не только что сорванную свеклу, а уже старые клубни. То же касается и моркови.
  • Настоящий борщ (будь то зеленый или красный) готовится только с говядиной на косточке. Применение мяса птицы для такого блюда нежелательно.

Борщ в мультиварке – настоящий выход для тех хозяек, которые из-за сумасшедшего ритма жизни не успевают готовить для себя и своей семьи. А ведь борщ – это универсальная еда, от которой без ума и взрослые, и дети. Поэтому хочется как можно чаще баловать свою семью этим превосходным первым блюдом.

Борщ в мультиварке идеально подойдет и для тех, кто придерживается здорового питания и старается следить за своей фигурой. Традиционное приготовление борща делает его немного жирным за счет обжаривания овощей в масле. Большинство хозяек убеждено в том, что вкусный борщ можно приготовить только таким образом, но это неверно.

Наверняка, многие пробовали готовить это блюдо в мультиварке, но остались недовольны результатом. По вкусу такой борщ нередко напоминает борщ из столовой и имеет неприятный запах. Однако в сегодняшнем рецепте мы докажем, что вкусный и низкокалорийный борщ можно приготовить и в мультиварке.

Казалось бы, что тут можно сделать неправильно: нарезал овощи и мясо – и забросил все в мультиварку? Но это далеко не так! Именно в нашем рецепте мы расскажем обо всех секретах приготовления быстрого, вкусного и диетического борща в мультиварке. Наш пошаговый рецепт станет для вас незаменимым помощником в этом деле, а все этапы приготовления будут сопровождаться фото, поэтому ваш борщ получится необыкновенно вкусным и полезным.

Борщ с буряком в мультиварке. Борщ в мультиварке – пошаговый рецепт с фото

  • Время приготовления: 1,5 часа.
  • Количество порций: 10 персон.
  • Калорийность блюда: 42 ккал.
  • Предназначение: на обед.
  • Кухня: украинская.
  • Сложность приготовления: средняя.

Как приготовить борщ украинский в мультиварке, объяснит следующая подробная инструкция. Согласно ей получится эффектное первое блюдо, радующее домочадцев своим приятным ароматом и наваристостью. Лучше взять для готовки говяжью грудинку с минимальным процентом жирности, чтобы готовый насыщенный суп не был слишком жирный, но получился богатым витаминами и пользой.

Ингредиенты:

  • говяжья грудинка – 800 г;
  • картофель – полкило;
  • свекла – 100 г;
  • морковь – 100 г;
  • лук – 100 г;
  • капуста – 200 г;
  • растительное масло – 80 мл;
  • сок лимона – 30 мл;
  • томатная паста – 20 мл;
  • соль – 20 г;
  • чеснок – 2 зубка;
  • сахар – щепотка;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • черный перец – 2 горошины.

Способ приготовления:

  1. Мякоть говядины промойте, нарежьте порционными кусочками.
  2. Капустный кочан очистите от верхних листьев, нарежьте соломкой.
  3. Картошку порежьте кубиками, свеклу потрите на мелкой терке, аналогично поступите с морковью.
  4. Луковицу порубите мелкими кубиками.
  5. Вылейте на дно мультиварки-скороварки масло, выставьте функцию «Жарка», жарьте лук три минуты, прибавьте морковь.
  6. Через три минуты всыпьте свеклу, спустя две минуты влейте сок, томатную пасту. Жарьте три минуты.
  7. Уложите мясо, картошку, капустную соломку, влейте воду, прибавьте приправы и муку при желании.
  8. Выставьте на табло мультиварки программу «Суп», варите полчаса, приправьте чесноком, варите еще полчаса.

Борщ с буряком в мультиварке. Борщ в мультиварке – пошаговый рецепт с фото

Борщ в мультиварке на готовом бульоне. Борщ с мясом в мультиварке

Борщ в мультиварке на готовом бульоне. Борщ с мясом в мультиварке

В мультиварке готовить борщ намного проще, чем на плите. Не нужно предварительно варить мясной бульон, а потом закладывать в него овощи в определенной последовательности. Нет надобности отдельно жарить овощную заправку к блюду. Все ингредиенты готовятся в одной мультиварочной кастрюле.

Ингредиенты

    На 4 л воды
  • Мясо (свинина или говядина) – 400 г
  • Свекла (некрупная) – 1 шт.
  • Картофель – 4 шт.
  • Лук – 2 шт.мелких или 1 крупная
  • Морковь – 1 шт.
  • Капуста – 0,5 шт.
  • Томатная паста – 2 ст.л.
  • Растительное масло – 3 ст.л.
  • Соль – по вкусу
  • Сахар - 0,5 ч.л.
  • Лимонный сок
  • Свежая зелень (петрушка, укроп)

Здравствуйте уважаемый читатель , если вам понравился наш рецепт, то не пропустите новый и подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен Так же вы можете распечатать его ниже нажав на кнопку Печать или поделиться с друзьями

Рецепт борща в мультиварке

Мясо порежьте на кусочки одинакового размера (примерно 3 – 4 см). Включите режим «Жарка» на 25 минут. Обжаривайте мясо в мультиварочной кастрюле на растительном масле в течение 10 минут. Добавьте очищенную и мелконарезанную луковицу. Следом в мультиварку сразу же отправьте тертую на крупную терку морковь. Компоненты обжарьте, помешивая деревянной лопаткой, около 5 минут. Добавьте к овощам тертую свеклу. Обжарьте еще 5 минут. После чего овощи заправьте томатной пастой, перемешайте. Продолжайте жарить заправку оставшиеся 5 минут. Очищенный картофель нарежьте некрупными кубиками, отправьте в чашу мультиварки. Сверху выложите нарезанную тонкой соломкой капусту. Блюдо посолите. Залейте холодной водой (до максимальной метки на кастрюле). Мультиварку накройте крышкой. Варите борщ 1 час 20 минут в ручном режиме при температуре 120 градусов. Либо в режиме «Суп», если в вашей модели мультиварки отсутствует опция «Мультиповар». Борщ с мясом в мультиварке готов. Приятного аппетита!

Постный борщ без зажарки. Рецепт борща без зажарки

Борщ-настоящее русское и украинское традиционное блюдо. Особенно вкусно его готовят украинцы. Рецептов множество и все кулинары его готовят по-своему. Используют в основном классический рецепт, вводя в него свои секреты, тонкости и хитрости. Для того, чтобы приготовить знаменитый борщ, овощи не обязательно пассировать-обжаривать. Свежие овощи сохраняют большее количество витаминов. Организм быстро насыщается и использует лёгкость длительное время. Здоровая и полезная пища-залог хорошего самочувствия!

Борщ без зажарки очень вкусный, но есть и другие способы приготовления этого замечательного блюда, рекомендуем ознакомится с другими рецептами борща .

В данном разделе Вы найдёте рецепт борща без поджарки овощей, который сможет приготовить любая, даже самая молодая хозяйка. Рецепт достаточно прост. Приготовить по рецепту борщ без пережарки можно с мясом, а также, если есть ограничения по времени, то с фрикадельками. Борщ с фрикадельками готовится быстро, а фрикадельки формуются и закладываются в бульон вместе с картофелем в кипящую воду

Подготовка продуктов. Как правильно выбрать продукты.

Мясо

Постный борщ без зажарки. Рецепт борща без зажарки

Мясо лучше всего использовать на кости. Хорошо подойдут ребрышки. Особенно наваристый и золотистый бульон получается на говяжьих косточках. Выбирать мясо лучше всего на рынке, но стоит учитывать, что цвет не должен быть слишком ярким, в противном случае такое мясо требует более длительной варки. Мясо не должно выделять резкого запаха. А внешне оно должно быть плотным.

Самое важное здесь: Мясо промывается холодной водой, или же, если оно домашнее, счищаются мелкие косточки и закладывается в кастрюлю с холодной водой. Ни в коем случае нельзя использовать кипяток. Белок за счёт кипятка сваривается и полезные вещества, микроэлементы и витамины не попадают в бульон. Варить мясо необходимо только на слабом огне, тогда и бульон становится прозрачным и золотистым.

Овощи

Постный борщ без зажарки. Рецепт борща без зажарки

Капусту, остальные овощи и зелень необходимо использовать свежие. Обжаривать ничего не нужно.

  1. Время приготовления-2 часа
  2. Количество порций-5
  3. Калорийность-140 ккал.

Ингредиенты. Что входит в состав борща.

  1. Мясо-500 гр.
  2. Картофель-5 шт. (средние)
  3. Лук-1 шт. (маленькая)
  4. Перец-1 шт. (средняя)
  5. Морковь-1 шт. (средняя)
  6. Помидоры-3 шт. (больших)
  7. Зелень (укроп, зелёный лук, петрушка)-30 гр.
  8. Лавровый лист-2 листа
  9. Чеснок-15 гр.
  10. Соль-15 гр.
  11. Вода- 2.5 литра
  12. Капуста-200 гр.
  13. Свёкла-1 шт. (маленькая)
  14. Чёрный перец-1 гр.

Способ приготовления. Пошаговое описание.

  1. Берём кастрюлю из расчёта на 2 литра. Промываем мясо, заливаем холодной водой и ставим на огонь. После закипания снимаем пену, солим и на медленном огне продолжаем варить в течение часа, или до готовности. Готовое мясо вынимаем из кастрюли.
  2. Овощи чистим. Нарезаем средним кубиком картофель и отправляем в кипящий бульон. Луковицу, режем мелко и отправляем в бульон.
  3. Трём на крупной тёрке морковь, свёклу, нарезаем перец мелкой соломкой и отправляем в бульон.
  4. Капусту нарезаем соломкой и отправляем ко всем остальным овощам. Провариваем овощи 10 минут на медленном огне. Как только картофель станет мягким, протираем на терке помидоры (томаты) и закладываем в кастрюлю. Варим ещё 5 минут.
  5. Зелень (укроп, петрушку, зелёный лук) нарезаем мелко и отправляем в кастрюлю. Чеснок трём на мелкой тёрке и вместе с лавровым листом и чёрным перцем  отправляем в кастрюлю. Доводим до кипения 1 минуту, накрываем крышкой и убираем с огня. Борщ готов к употреблению, Но желательно ему дать настояться 20 минут. Так он становится особенно вкусным и ароматным. Подавать борщ стоит со сметаной и гренками.

Украинский борщ в мультиварке. Борщ украинский в мультиварке

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу 05Когда моя мама стирает, то постоянно говорит, что какой же молодец тот, кто придумал стиральные машины. Я ведь помню те времена, когда для того, чтобы постирать, выделяли целый день, и начиналась морока. А сейчас закинул вещи и все, идешь делаешь другую работу.

Вот и я, когда что-то готовлю в мультиварке, то тоже в таком же восторге: подготовил продукты, забросил и ушел. А сейчас уже так разленилась, что если б еще кто и продукты туда закидывал… Сегодня расскажу вам, как приготовить украинский борщ в мультиварке. Получается ничуть не хуже, чем на обычной плите, а вот витаминов сохраняется гораздо больше.

Чтобы приготовить украинский борщ в мультиварке, вам понадобится :

мясо – 250 г
растительное масло – 3 ст.л.
морковка – 1 шт.
свекла – 2 шт.
болгарский перец – 1 шт.
луковица – 1 шт.
сахар – 1 ч.л.
уксус – 1 ст.л.
капуста – 150 г
картофель – 3 шт.
томатная паста – 2 ст.л.
лавровый лист – 2-3 шт.
черный перец – 4-5 горошин
чеснок – 3 зубка
сало – 80 г
зелень
сметана

Как приготовить украинский борщ в мультиварке :

1. Начнем с подготовки всех необходимых ингредиентов. Мясо нарезаем маленькими кусочками.
2. Лук очищаем, моем и мелко режем.
3. Капусту промываем, обсушиваем и тонко шинкуем.
4. Морковь и свеклу хорошенько промываем и чистим. Далее натираем на средней терке.
5. Болгарский перец моем и очищаем от семян, далее режем тоненькой соломкой.
6. Картошку моем, чистим и нарезаем маленькими дольками.
7. Включаем мультиварку в режиме «Выпечка» и жарим на растительном масле лук до мягкости на протяжении 5-6 минут.
8. После этого к луку добавляем нарезанную морковку, свеклу и перец и обжариваем еще на протяжении 10 минут.
9. Далее выкладываем нарезанное мясо и, не меняя режима, жарим еще не более 15 минут, при это время от времени помешивая.
10. Выключаем текущий режим. Разводим водой томатную пасту и вливаем в чашу мультиварки. Добавляем уксус и сахар.
11. Накрываем крышкой и устанавливаем режим «Тушение». Тушим около 10-15 минут.
12. После этого кладем нашинкованную капусту и картофель. Воды наливаем до самой верхней отметки. Перемешиваем и по вкусу добавляем специи.
13. Варим бульон с овощами 45-50 минут.
14. Очищаем чесночек, моем и мелко нарезаем.
15. Режем мелко сало.
16. Зелень промываем, обсушиваем и меленько режем.
17. По истечении указанного времени добавляем в готовый борщ нарезанную зелень, сало и измельченный чеснок.
18. Включаем режим «Подогрев» и оставляем, чтобы борщ настоялся около 10 минут.
19. Если нужно, оставляем еще на пару минут в режиме «Тушение»

Готовый борщ подаем к столу, заправив сметанкой.

Борщ в мультиварке Панасоник. Различные рецепты приготовления борща в мультиварке Панасоник

Борщ – одно из наиболее давних и популярных блюд в кухне славянских народов. Считается, что в состав борща обязательно должны входить 2 ингредиента: капуста и свекла. Все остальные компоненты могут меняться в зависимости от рецепта, благодаря чему разновидностей такого блюда существует огромное количество. В этой статье мы подобрали для вас рецепты приготовления борща в мультиварке Панасоник. Среди них вы встретите одно менее традиционное блюдо, в котором нет ни свеклы, ни капусты – зеленый борщ.

Кубанский борщ в мультиварке Панасоник

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу 06

Изюминкой этого рецепта являются чернослив и аджика, которые придают такому борщу, приготовленному в мультиварке Панасоник, слегка сладковатый привкус, небольшую остроту и пикантный запах. Кроме того, в этом блюде вы не встретите привычного картофеля. Чтоб сделать кубанский борщ в мультиварке Панасоник, вам понадобится следующее:

  • свинина или говядина на кости – 0,5 кг;
  • лук – 2 шт.;
  • морковка – 1 шт.;
  • свекла – 1 шт. небольшого размера;
  • фасоль – 1 стакан;
  • чернослив – 100 г;
  • томаты – 2 шт.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • аджика – 1 ст.л.;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • капуста – 150 г;
  • масло растительное – 3 ст.л.;
  • соль, специи – по вкусу.

Борщ в мультиварке без обжарки. Преподносим сытное и питательное блюдо к обеденному столу 07

Приготовление борща в мультиварке Панасоник состоит из таких действий:

  1. Фасоль подготовьте с вечера. Промойте ее и залейте холодной водой, оставьте на ночь набухать.
  2. Мясо хорошенько вымойте и положите в мультиварочную кастрюлю. Свеклу и 1 головку лука очистите и также опустите в чашу прибора. Влейте достаточное количество воды, добавьте фасоль, включите режим «Суп» и варите бульон с фасолью 1 час.
  3. Тем временем почистите и нашинкуйте лук, болгарский перец и морковку. Поставьте на плиту сковородку, налейте растительное масло, дайте ему нагреться и выложите в сковороду лук с морковью. Обжаривайте их примерно 5-7 минут, после чего добавьте перец и продолжайте пассеровать овощи еще минут 5.
  4. Когда свекла в бульоне полностью сварится, извлеките ее из чаши и порежьте кубиками или соломкой. Томаты также измельчите небольшими кубиками. Добавьте продукты в сковороду с луком, положите аджику, соль и специи. Перемешайте массу и тушите на небольшом огне 10-12 минут.
  5. Бульон с фасолью посолите по вкусу, выловите луковицу, которая там варилась. Мясо тоже извлеките на отдельную тарелку, отделите его от кости и порвите руками на кусочки. Покрошите капусту и чернослив, очистите чеснок.
  6. Добавьте в чашу с бульоном капусту, зубчики чеснока, отварное мясо, чернослив и овощи из сковородки. Не меняя режима «Суп», готовьте борщ в мультиварке Панасоник еще 15-20 минут.
  7. Когда прозвучит сигнал, отключите прибор и дайте борщу в мультиварке Панасоник настояться некоторое время.