Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Джейми оливер паста Болоньезе. Method

01.11.2019 в 09:52

Джейми оливер паста Болоньезе. Method

  1. Peel the onion, scrub the carrot, then very finely chop along with the celery. Finely chop the pancetta.
  2. Melt the butter with 1 splash of olive oil in a large pan over a medium heat.
  3. Fry the pancetta for 1 minute, then add onion, carrot and celery and cook for 10 minutes, or until starting to soften.
  4. Add the mince and fry for 5 minutes, or until lightly browned all over and any liquid has evaporated. Stir regularly, breaking the mince up with the back of a spoon.
  5. Pour the wine into the pan and let it bubble away, then stir in the tomato purée, and cook for a minute or two, before pouring in the stock.
  6. Add the bay, then pick, finely chop and stir in most of the oregano.
  7. Bring to the boil, then cover and simmer over a low heat for 45 minutes, or until thickened and reduced, stirring every now and then.
  8. When the Bolognese is nearly ready, cook the spaghetti in a large pan of boiling salted water according to packet instructions.
  9. Season the Bolognese to perfection with sea salt and black pepper, then remove and discard the bay leaf.
  10. Reserving some of the cooking water, drain the pasta and add to the Bolognese. Toss well until lovely and glossy, adding a splash of the cooking water to loosen, if needed.
  11. Divide the spaghetti between plates and finely grate over a generous amount of Parmesan. Drizzle with a little extra virgin olive oil, sprinkle over the reserved oregano leaves and pick over the rosemary.

Паста Болоньезе от шеф повара. Соус Болоньезе

Джейми оливер паста Болоньезе. Method

Классика итальянской кухни, без которой не воспринимается паста или лазанья – мясной соус болоньезе. Родина соуса – одноименный город Болонья. Сегодня мы будем готовить домашний соус болоньезе с фаршем и свежими вкусными и ароматными овощами, приправами и поможет нам в этом простой видео рецепт от шеф-повара Рудольфа ван Вина. Подавать соус болоньезе я советую с длинными широкими макаронами или пенне, грубость макарон, сваренных al-dente, лишь подчеркнет изысканность соуса.

Для приготовления соуса болоньезе нам понадобится:

- 400 г мясного фарша /50 х 50 свинина и говядина/; - 1 луковица; - 2 зубчика чеснока; - 1 морковь; - 2 стебля сельдерея; - 1 красный сладкий перец; - 500 г помидоров; - 1 пучок базилика; - 1 ст.л. томатной пасты; - 100 мл белого вина; - соль и черный молотый перец по вкусу; - оливковое масло

1. Нарезать лук и чеснок мелко кубиками. Морковь и сладкий красный перец нарезать очень мелкими кубиками. Возьмите листья базилика, оборвите их с веточек и уберите в сторону, а стебли базилика мелко нарежьте. 2. Очистите побеги сельдерея и бланшируйте их в кипящей подсоленной воде до готовности. Нарежьте их мелко. 3. Оливковое масло разогрейте в сковороде и обжарьте фарш для соуса болоньезе, в него добавьте, не прекращая помешивать, мелко нарезанный лук и чеснок. Через несколько минут добавьте остальные нарезанные овощи. Затем добавьте ложку вкусной и качественной томатной пасты, перемешайте, чтобы соединить и обжарить фарш с овощами для соуса. 4. Помидоры порежьте крупными кусочками и добавьте их в фарш. Добавьте белое вино, перемешайте и оставьте соус болоньезе, чтобы он немного покипел. 5. Готовым соусом полейте отварные макароны пенне. Сверху на блюдо выложите листья базилика и подавайте пасту с соусом болоньезе к столу.

Классика итальянской кухни, без которой не воспринимается паста или лазанья – мясной соус болоньезе. Родина соуса – одноименный город Болонья. Сегодня мы будем готовить домашний соус болоньезе с фаршем и свежими вкусными и ароматными овощами, приправами и поможет нам в этом простой видео рецепт от шеф-повара Рудольфа ван Вина. Подавать соус болоньезе я советую с длинными широкими макаронами или пенне, грубость макарон, сваренных al-dente, лишь подчеркнет изысканность соуса.

Паста Болоньезе от шеф повара. Соус Болоньезе

Player 1 (Flash)

Player 2 (HTML)

To view this video please enable JavaScript.

    Спагетти Болоньезе с говяжьим фаршем. Спагетти «Болоньезе» с фаршем по-итальянски

    Джейми оливер паста Болоньезе. Method 02

    Вариаций соуса Болоньезе очень много, этот рецепт – один из них. Итальянцы – большие выдумщики по части приготовления подлив, но важнее не просто точно соблюдать рецептуру, а купить хорошие продукты и готовить блюдо с хорошим настроением.

      Приготовление:

      • Репчатый лук нарезать соломкой, стебель сельдерея – тонкими поперечными ломтиками. Натереть очищенную морковь, измельчить чеснок.
      • На сковороду выложить сливочное масло, влить растительное, лучше оливковое. На этой смеси до прозрачного состояния обжарить лук и чеснок, добавить сельдерей и морковь, прогревать на среднем огне в течение пяти минут.
      • Выложить говяжий фарш на горячую сковороду с маслом, жарить, помешивая лопаткой. Другой вариант: сначала обжарить тонко нарезанный бекон, а на вытопленном свином жире – фарш. Когда мясо обжарится – влить белое сухое вино, и прогреть до испарения жидкости.
      • Влить в фарш мясной бульон, положить немного томатного пюре. Вместо пюре можно добавить кусочки очищенных от кожи помидоров. Добавить все овощи, любимые специи, обязательно – сушеный базилик и молотый черный перец, тушить под крышкой на тихом огне в течение часа. Блюдо периодически помешивать, соль – по вкусу.
      • Отварить спагетти так, как указано на упаковке, паста должна остаться немного твердоватой. В соус добавить сливки, перемешать, довести до кипения. Подать спагетти «Болоньезе» в горячем виде, соус выложить сверху.

      Совет

      Готовое блюдо можно посыпать свежей зеленью петрушки, кинзы, розмарина.

      Настоящая итальянская паста Болоньезе. Спагетти Болоньезе классический итальянский рецепт

      Этот классический рецепт спагетти болоньезе пригодится вам в любой ситуации: готовите ли вы праздничный обед, или в обычный будний день. Такая паста придется по вкусу как мужской половине, так и представительницам прекрасного пола, именно поэтому я публикую рецепт в преддверии Дня Всех Влюбленных. Устройте себе романтический ужин при свечах в итальянском стиле! А главное, что готовится такая паста очень легко и быстро, что не отвлечет вас от праздника…

      Настоящая итальянская паста Болоньезе. Спагетти Болоньезе классический итальянский рецепт

      Ингредиенты на 2 порции:

      Для большего кол-ва порций, увеличьте все ингредиенты при необходимости в равной части!

      • 200 гр говяжьего фарша
      • 300 гр томатов в собственном соку
      • 2 ст.ложки томатной пасты
      • 1 стебель сельдерея
      • 0,5 морковки среднего размера
      • 1 средняя луковица
      • 1 зубчик чеснока
      • 2-3 веточки петрушки
      • 2-3 веточки свежего базилика (в зимнее время можно использовать сушеный)
      • смесь итальянских приправ
      • черный молотый перец
      • оливковое масло (или любое растительное без запаха)
      • 200 гр спагетти
      • соль
      • тертый пармезан для подачи (опционно)

      Метод приготовления:

      1. В небольшую кастрюлю налейте воду и доведите ее до кипения. Немного посолите и погрузите в воду спагетти, отварите до готовности.
      2. Тем временем очень мелко нарежьте лук, стебель сельдерея и чеснок. Морковь натрите на мелкой терке. С томатов снимите кожицу и разомните их вилкой в отдельной чаше.
      3. Сварите соус болоньезе. Для этого разогрейте глубокую сковороду/кастрюлю с толстым дном с ложкой оливкового (растительного) масла. Сначала обжарьте лук, морковь, сельдерей и чеснок. Жарьте на умеренном огне около 6-8 минут до размягчения. Затем добавьте фарш и жарьте все вместе 3-4 минуты, помешивая, пока фарш не поменяет цвет.Настоящая итальянская паста Болоньезе. Спагетти Болоньезе классический итальянский рецепт
      4. Добавьте томаты вместе с соком, 2 ложки томатной пасты. Поперчите, добавьте сушеные травы и мелко нарезанную зелень (если базилик у вас свежий, оставьте 2-3 листочка для подачи, остальное добавьте в соус болоньезе). Зачерпните 1 половник воды из макарон и добавьте эту воду прямо в соус, в сковороду. Перемешайте, накройте крышкой и тушите на медленном огне около 20-25 минут.Настоящая итальянская паста Болоньезе. Спагетти Болоньезе классический итальянский рецепт
      5. Спагетти приготовились, откиньте их на дуршлаг и промойте холодной водой, чтобы остановить процесс варки. Сбрызните спагетти небольшим количеством масла и перемешайте. Оставьте до готовности соуса.
      6. Когда соус болоньезе будет готов, добавьте прямо в него спагетти и хорошенько перемешайте, чтобы вся паста была покрыта соусом. Прогрейте 1 минуту и снимите с огня.
      7. Подавайте спагетти с соусом болоньезе, присыпав сверху тертым пармезаном и украсив листочком свежего базилика (или любой другой зелени). Приятного вам аппетита!

      Настоящая итальянская паста Болоньезе. Спагетти Болоньезе классический итальянский рецепт

      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      Я просто обожаю итальянскую кухню и паста для меня не исключение. Можно долго спорить о том, как макароны отражаются на фигуре, но по собственному опыту могу с уверенностью сказать, что главное тут чувство меры, и тогда ими можно наслаждаться регулярно. Итальянские повара утверждают, что рассчитывать порцию следует так: 80 гр сухих макарон из упаковки на человека, но покажите мне человека с такой силой воли. Этого вполне достаточно, чтобы сытно поесть, без ощущения переедания. А еще обязательно ешьте пасту вместе с легким салатом — чем больше вы съедите зелени, тем меньше «поместится» пасты. И да, для тех, кому дорога стройная фигура советую обедать пастой, а не ужинать, иначе все отложится не в самых лицеприятных местах. Ну и побольше двигайтесь — пешие прогулки, велосипед, что угодно… и это относиться не только к любителям сытной итальянской кухни.

      Нам потребуется:

      • 700 г фарша (350 говяжьего + 350 свиного, можно микс, а лучше прокрутить мясо самостоятельно, если есть мясорубка и не лень)
      • оливковое масло
      • пара крупных морковок
      • корень сельдерея (по весу примерно равный общему весу моркови)
      • большая луковица
      • 2 столовые ложки томатной пасты
      • 2 банки (400-450 г) консервированных в собственном соку томатов
      • сухое красное вино
      • молоко
      • пара долек чеснока
      • смесь сушеных трав
      • перец
      • соль

      Помимо мясного фарша в соус можно добавить около 100 г мелко нарезанной панчетты, ее надо обжаривать вместе с овощами в самом начале, но я ее обычно не использую. Молоко можно заменить сливками, в этом случае соус получает более сливочный оттенок.

      1.  Овощи режем мелкими кубиками (лук, морковь, сельдерей), раздавливаем чеснок в прессе для чеснока или мелко рубим ножом. Обжариваем овощи и чеснок в небольшим количестве оливкового масла- они должны стать мягкими и золотистыми,
      но не подгореть.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      2. Добавляем фарш, все это время огонь должен быть достаточно сильным, чтобы фарш успел подрумяниться, кроме того нам надо, чтобы фарш с овощами равномерно перемешались, без образования комков.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      3. Следующим шагом заливаем молоко — так, чтобы оно слегка покрывало всю массу. Перемешиваем 10 — 15 минут. За это время молоко впитывается в фарш.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      4. Когда молоко впиталось, вливаем такое же количества вина и так же помешиваем.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      5. Вино впиталось, теперь добавляем томатную пасту и вливаем в кастрюлю консервированные томаты.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      6. Самый увлекательный момент — передавить все томаты ложкой, чтобы ни одного целого не осталось
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      7. Далее засыпаем специи. Соль, перец, травы. Ставим кастрюлю на самый тихий огонь. Закрываем крышкой и оставляем томиться до тех пор пока большая часть жидкости не выпарится, у меня это обычно занимает 3-4 часа. Главное не забывать поглядывать и помешивать примерно каждые полчаса.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      8. Получается красивый и  густой  соус.
      Паста Болоньезе от ивлева. Спагетти с соусом болоньезе: пошаговый фото-рецепт

      Видео жить вкусно с Джейми Оливером 25 серия