Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

07.10.2019 в 03:20

Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйХлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный
Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб на картофельной закваске без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Картофельные дрожжи. Из хмеля и картофеля. Как приготовить дрожжи и закваски в домашних условиях

Картофельные дрожжи. Из хмеля и картофеля. Как приготовить дрожжи и закваски в домашних условиях

Процесс приготовления хлеба сводится к ведению закваски, затем опары, теста и собственно выпеканию. © /

Всё больше хозяек стараются использовать при приготовлении пищи только натуральные ингредиенты. Самый главный продукт на столе - хлеб – уже давно стало модно печь самостоятельно, чтобы он получался ароматным и мягким как у бабушки в деревне. В домашних условиях дрожжи делают из пива, картофеля, хмеля, солода, ржаного хлеба и даже изюма.

Дрожжи из картофеля

  • 2 картофелины
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. ложка воды

Картофель натрите на мелкой тёрке. Добавьте соль, сахар и воду. Размешайте, оставьте на полдня, после чего дрожжи будут готовы к применению.

  • 8 – 12 картофелин
  • 3 стакана картофельного отвара
  • 1 ст. ложка муки
  • 1 ст. ложка мёда
  • 25 г водки

Отварите картофель, картофельный отвар перелейте в отдельную тару. Протрите тёплый картофель, залейте его тёплым картофельным отваром, всыпьте муку, размешайте. Затем добавьте мёд и водку. Образовавшуюся пену слейте в бутылку, дайте закваске отстояться и вынесите на холод. Через сутки дрожжи готовы к употреблению.

Дрожжи из ржаного хлеба

  • 500 г ржаного хлеба
  • 0,5 литров кислого молока (простокваши, сыворотки или воды)
  • 2 – 3 ст. ложки сахара
  • горсть изюма

Измельчите хлеб, добавьте туда кислое молоко, сахар и изюм. Оставьте бродить на сутки. Затем процедите массу через сито (хлеб отожмите на сите). На полученном настое приготовьте опару (мучную болтушку) по густоте, как сметана. Поставьте в тёплое место. Закваска, на которой готовят тесто, будет готова через 2-3 часа.

Картофельные дрожжи. Из хмеля и картофеля. Как приготовить дрожжи и закваски в домашних условиях

Из хлеба можно приготовить качественные дрожжи. Фото: pixabay.com

Дрожжи из изюма

  • 100 – 200 г изюма
  • вода
  • 2 ст. ложки сахара

Промойте изюм, положите в стеклянную бутылку, залейте тёплой водой (так, чтобы изюму было куда всплыть). Добавьте сахар и завяжите горлышко марлей в четыре слоя, поставьте в тёплое место. Брожение начнётся на 4-5 день, тогда можно подбивать дрожжи (отделять их от основной массы) и ставить тесто.

Дрожжи из пива

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан пива
  • 1 ст. ложка сахара
  • вода

В стакане тёплой воды разведите муку и оставьте на шесть часов. После добавьте пиво и сахар. Размешайте и уберите в тёплое место. Хранить дрожжи лучше в плотно закрытой бутылке или банке.

Дрожжи из солода

  • 1 стакан муки
  • ½ стакана сахара
  • 5 стаканов горячей воды
  • 3 стакана солода

Смешайте муку и сахар с горячей водой и солодом (неферментированным). Варите около часа на очень слабом огне в посуде с толстым дном, не допуская кипения. Тёплый раствор залейте в бутылки, неплотно закройте и поставьте в теплое место на сутки, затем перенесите в холодное место.

Дрожжи из хлеба и молока

  • 500 г чёрного хлеба
  • 1 литр кислого молока

Чёрный хлеб залейте молоком, оставьте настояться в течение суток в тёплом месте. Настой процедите через слой марли, отожмите и снова процедите уже через три слоя марли. Полученный настой используйте для приготовления теста.

Дрожжи из хмеля

  • 50 г шишек хмеля 50
  • 200 г пшеничной муки с отрубями (грубого помола)
  • 1,5 литра воды
  • 100 – 150 г сахара
  • 250 г картофельного пюре

«Шишки хмеля можно купить в аптеке, но не стоит брать хмель в пакетиках. Приобретайте коробку травы по 50 или 100 гр, - рассказывает домохозяйка Светлана Бацан . - Если нет возможности найти указанную в рецепте муку, можно приобрести пшеницу и размолоть зёрна на кофемолке самостоятельно. В пюре не нужно ничего добавлять, просто отварите картофель и разомните его».

Для приготовления закваски Светлана рекомендует брать эмалированную кастрюлю. Насыпьте в неё хмель и залейте его водой. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. После этого остудите отвар до температуры парного молока. Процедите через марлю.

«Отвар не должен быть горячим, это очень важно! В процеженный хмельной отвар добавьте сахар и муку. Тщательно перемешайте деревянным венчиком. Не используйте миксер, работайте руками», - рекомендует кулинар.

После этого поставьте закваску в теплое место на сутки. Температура воздуха должна быть не меньше 23 – 24 градусов. Если в комнате холодно, поставьте закваску к батарее и укройте её толстым полотенцем.

«Очень важно соблюдать температурный режим. Растительные дрожжи любят тепло, - отмечает Светлана. - Спустя сутки добавьте картофельное пюре, оно должно быть ещё теплым, но не горячим. Тщательно всё перемешайте. Если в закваске остались маленькие комочки пюре – ничего страшного. Далее вновь поставьте закваску в тёплое место на четыре дня. За процессом брожения очень интересно наблюдать – сначала появляются пузырьки, потом пена, а затем закваска начинает бурно бродить. Этот процесс очень схож с тем, что происходит с квасом. Когда пена осядет и брожение прекратится, закваска готова. Хранить её можно в холодильнике в течение четырёх месяцев».

Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хлеб, испеченный по этому итальянскому рецепту, получается с аппетитным картофельным вкусом и ароматом, имеет нежно-ватный мякиш, пористую структуру. Основные ингредиенты – пюре из отварного картофеля и пшеничная мука. Не переусердствуйте с мукой, тесто не должно получиться жестким и забитым.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Такой картофельный хлеб — отличное дополнение к первым блюдам, рагу, овощным салатам. К шашлыку из свинины подходит просто идеально! Сочетается с маслом, ветчиной, сыром, рыбными паштетами, поэтому может использоваться для приготовления бутербродов.

Ингредиенты:

Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Как приготовить:

Дрожжи распустить в теплой воде. Добавить сахар.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеКартофель вымыть и отварить “в мундире” в течение 25-30 минут.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеОстудить, очистить от кожуры и размять толкушкой или блендером. Можно оставить мелкие комочки.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеПереложить теплое пюре в опару, равномерно перемешать.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеДобавить соль и 2 ст. л. масла. Постепенно ввести муку.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеЗамесить гладкое мягкое тесто. Положить в смазанную оливковым маслом миску. Накрыть влажным полотенцем. Оставить в тепле на 1 час.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТесто обмять и подождать еще 30 мин.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеРазделить тесто на 2 части. Сформировать хлеб в виде батона или круга. Сделать насечки. При желании, посыпать картофельный хлеб кукурузной мукой. Накрыть полотенцем и дать подойти в течение 15 мин.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТем временем разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать хлеб 30 минут. Готовность выпечки проверяйте деревянной палочкой. После остывания хлеб прекрасно режется, не распадается на крошки.
Хлеб с сырым картофелем. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хозяйке на заметку:
  1. Вместо сухих дрожжей можете использовать живые в количестве 30-40 г.
  2. Для приготовления теста лучше взять муку из твердых сортов пшеницы, с высоким содержанием протеинов.

Картофельный хлеб на закваске. 27 октября 2009 г.

Картофельный хлеб на закваске. 27 октября 2009 г.Картофельный хлеб на закваске. 27 октября 2009 г.

я вам уже предлагала, теперь настала очередь хлеба на закваске. Не долго думая я решила попробовать рецепт оти не сколько не разочаровалась, хлеб получился то что надо. В рецептуре я почти не чего не изменила, рецепт отличный, только работала с тестом и выпекала его так как я привыкла.Рецепт на 1 булку хлеба весом ~750гр. Для начала освежаем стартер, для этого берём:
  • 2 чайн. лож. хлебной пшеничной муки
  • 2 чайн. лож. воды, комнатной температуры
  • 1 чайн. ложку пшеничного или ржаного стартера
Всё хорошо перемешать, накрыть и оставить 6-8 часов при комнатной температуре.

Для закваски:

  • 80 гр. пшеничной муки 1-го сорта
  • 80 гр. воды
  • 20 г зрелого стартера
Смешать все ингредиенты, накрыть и поставить для брожения на 12-16 часов.

Для теста

  • 150 гр. спелой закваски
  • 380 гр. пшеничной муки 1-го сорта
  • 150 гр. картофельного пюре
  • 180 гр. воды
  • 1 чайн. ложка патоки или мёда
  • 2 чайн. ложки соли
В день выпечки хлеба отварить картофель в мундире, слить с него воду, дать ему слегка остыть, почистить и сделать пюре, не добавляя не какой жидкости и соли.Готовое пюре полностью остудить.К муке добавить картофельное пюре, воду, закваску, патоку и соль, замесить очень мягкое тесто. Кaртофельное тесто по началу тугое, даже крошится, не спешите добавлять воду, месите его дальше, со временем оно должно стать очень мягким. Мне не пришлось увеличивать или уменьшать количество воды, всё было оптимально. Месить в кухонном комбайне 10 минут или руками 20 минут, тесто должно оставаться липким.Большую миску смазать слегка раст. маслом и переложить туда готовое тесто, накрыть и поставить на расстойку на 3 часа. Во время расстойки каждые 60 минут. Объём теста должен увеличится в 2 раза.Подошедшее тесто перекладываем на подсыпанный стол мукой и формируембулку хлеба.Корзинку для расстойки теста или какую-нибудь подходящую миску застелить полотенцем и обсыпать мукой, положить туда хлеб швом вверх, накрыть полотенцем и оставить при комнатной температуре подходить на 2-4 часа, время расстойки зависит от силы вашей закваски.За 20 минут до выпечки прогреть вместе с противнем духовку на 250° Ц. Подошедший хлеб осторожно переложить на горячий противень и печь 10 минут. Потом сбавить температуру на 200°Ц, выпустить пар и печь хлеб до готовности минут 30.Готовый хлеб остудить на решётке.

Картофельный хлеб на закваске. 27 октября 2009 г.

Картофельный хлеб на закваске. 27 октября 2009 г.