Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Хлеб с кардамоном и черносливом.

30.06.2022 в 04:58

Хлеб с кардамоном и черносливом.

Так как я очень люблю кардамон, то на этот рецепт сразу обратила внимание. Дело было только за мукой цельнозерновой.
Хлеб с кардамоном и черносливом.Он очень похож вот на этот , но дрожжей берется больше, чтобы компенсировать тяжесть фруктов.
На 2 батона
300 г цельнозерновой пшеничной муки
200 г белой пшеничной муки
15 г свежих дрожжей
10 г соли
350 г воды
100 г чернослива без косточек
4 ч. л. рома (у меня бренди)
1/4 ч. л. свежемолотого кардамона
Подготовка
Духовку разогреть до 250 град.
Замочить чернослив в роме минимум на 1 час, лучше - на ночь.
Смешать оба вида муки, втереть в муку дрожжи. Добавить соль, воду, вымесить тесто.
Добавить кардамон в муку, а чернослив - незадолго до окончания замеса. Вымешивать, пока все ингредиенты не разойдутся равномерно. Сформировать из теста шар, переложить в миску, накрыть полотенцем, оставить на 1 час.
Формовка и выпечка
Рабочую поверхность подпылить мукой, выложить тесто и разделить его на 2 части. Из каждой половины сформировать батон ( я делала круглые буханочки ). Выстелить перевернутый противень полотенцем, посыпать его мукой и выложить батоны ( я их положила на силиконовый лист ). Посыпать их мукой. Сделать четыре диагональных надреза, глубиной 5 мм, расходящихся веером ( я не поняла, как это , поэтому сделала надрезы как мне мое чувство прекрасного подсказало. и потом помните, мы как-то обсуждали когда надрезы на хлебе делать? Здесь он перед расстойкой предлагает делать ). Накрыть полотенцем и оставит на 1 час или пока батоны не увеличатся вдвое.
Обрызгать духовку из пульверизатора. Посадить батоны на пекарский камень или перевернутый противень ( аккуратненько разместила на противне лист с буханочками ) и быстро закрыть духовку. у меньшить гнагрев до 220 град и печь 25-30 мин. Если постучать пальцем по донышку хорошо пропеченого батона, он должен издавать "пустой" звук. Вынув хлеб из духовки, охладить на решетке.
Теперь мои впечатления. Достаточно необычно, вкусно, ароматно. Интересно. В целом, мне понравился хлеб из цельнозерновой муки. Но, хлеб с тмином и изюмом с ржаной мукой все-таки он не потеснил.

Печем хлеб. Домашний хлеб в духовке

Домашний хлеб . Домашний хлеб – это самый любимый и самый вкусный хлеб. Он станет прекрасным дополнением не только к самым разнообразным блюдам, но и к чашечке горячего чая либо кофе. Хлеб на закваске либо на кефире, ржаной либо белый хлеб, хлеб с чесноком или на дрожжах, бездрожжевой хлеб – каждый из этих вариантов по-своему хорош! А с магазинным домашний хлеб вообще не сравнить, ведь он всегда получается полностью натуральным, и каждая хозяюшка точно знает, из чего именно он был приготовлен!
Чаще всего домашний хлеб пекут в духовке, однако в последнее время постепенно набирает популярность и такой удобный кухонный гаджет, как хлебопечка – она хороша тем, что позволяет сразу же замесить и тесто для будущего хлеба. А некоторые хозяюшки выпекают домашний хлеб и в мультиварке.
Вкус домашнего хлеба во многом определяется качеством и свежестью используемых для его приготовления продуктов, а также четким дозированием ингредиентов и строгим соблюдением рецептуры. Добавлять тот или иной продукт «на глаз» в данном случае недопустимо. Мука должна быть обязательно хорошо просеянной (это позволит обогатить тесто кислородом), а все жидкие ингредиенты (сыворотка, молоко, вода и т. д.) – теплыми.
Если домашний хлеб будет выпекаться не в хлебопечке, тесто обязательно вымешивают руками на протяжении пяти-десяти минут. А потом его оставляют на несколько часов под чистым полотенцем и обминают. Однако не стоит слишком активно месить тесто – в данном случае хлеб может получиться тяжелым. Именно поэтому все движения должны быть максимально легкими и деликатными.
Формы для выпекания хлеба обычно заполняют тестом наполовину либо на две трети – у теста должна быть возможность подниматься. Если же хлеб будет просто выпекаться на противне, без использования форм, можно подложить под каждую буханку свежий капустный лист – так делали наши бабушки и прабабушки, выпекая хлеб в печках. Что касается температуры выпекания, то самой оптимальной температурой для выпекания домашнего хлеба в духовке будет диапазон от двухсот тридцати до двухсот пятидесяти градусов.
Хранят домашний хлеб либо в деревянных хлебницах, либо в чистых эмалированных кастрюлях, при этом хлеб обязательно нужно накрыть чистой тканью или полотенцем. А лучше всего такой хлеб будет храниться в плотно закрытых емкостях из керамики, так что при первой возможности не помешает обзавестись таковыми.
Рецептов приготовления домашнего хлеба ныне существует немало, и среди них обязательно найдутся несколько самых удачных и самых любимых рецептов!