Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты:

29.06.2022 в 05:19

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты:

В рецепт этого простого хлеба на закваске в духовке входит активная ржаная закваска, мука ржаная (у меня обдирная, но отлично подойдет обойная или сеяная), мука пшеничная (сорт не столь важен), вода, ржаной солод (если его нет, не беда), соль, а также сухофрукты и грецкие орехи.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 01

Прежде всего, чтобы получить 400 граммов активной ржаной закваски, берем 1 столовую ложку стартера из холодильника (в том случае, если вы его храните в холоде) и в 3 приема кормим 200 граммами ржаной муки и 200 миллилитрами чистой вода. Нужно разделить эту подкормку на 3 неравные части по возрастающей, то есть примерно по 25 граммов муки и воды в первый раз, затем по 50 граммов (спустя 6-8 часов) и наконец по 125 граммов (через 6-12 часов). После последнего (третьего) кормления закваска будет готова к работе, она вырастет в 2-3 раза. Берем ровно 400 граммов, а столовую ложку оставляем для хранения – это стартер. Можно заварить ржаной солод. Берем 50 миллилитров воды от общего объема, доводим его до состояния крутого кипятка и завариваем солод. Тщательно перемешиваем и оставляем остывать.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 02

Кладем активную ржаную закваску в подходящую посуду и добавляем 180 миллилитров теплой (не выше 40 градусов) воды. Туда же добавляем соль и все хорошенько перемешиваем.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 03

Замешиваем однородное тесто. Долго это делать не нужно, так как в ржаной муке все равно нет клейковины. Такое тесто получается липким и мягким, оно очень сильно пристает к рукам - это нормально. Округляем его, затягиваем миску пленкой или прикрываем полотенцем и оставляем на 30 ми нут при комнатной температуре для ферментации. За это время тесто почти не изменится, только визуально немного вздуется и разрыхлится внутри.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 04

Затем смазываем форму для выпечки небольшим количеством рафинированного расточительного масла и выкладываем в нее тесто. Хорошенько трамбуем руками (смажьте пальцы маслом или смочите водой), чтобы в готовом хлебе не было пустот, и выглаживаем поверхность. Остается затянуть форму пленкой и оставить тесто в тепле (около 28 градусов) до тех пор, пока оно не вырастет вдвое.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 05

У меня тесто подошло ровно 2 часа, но время расстойки всегда варьируется и зависит от силы и зрелости вашей ржаной закваски.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 06

Когда тесто будет почти готово к выпечке, нужно включить духовку и разогреть ее до 250 градусов. На дно духовки ставим посуду с кипятком - создаем паровую баню. Тесто щедро опрыскиваем водой. Выпекаем пшенично-ржаной хлеб на закваске с орехами и сухофруктами при 250 градусах первые 15 минут на пару (миска с кипятком), затем эту убираем пар (вынимаем кипяток), убавляем температуру до 200 градусов и готовим хлебушек еще около минут 30-35 минут.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 07

Готовый пшенично-ржаной хлеб вынимаем из духовки, даем ему минут 10 остыть в форме, после чего достаем и полностью остужаем на решетке, чтобы не отмок низ. Заверните хлеб в льняное полотенце и оставьте отдыхать до полного остывания (как минимум), а лучше на 5-6 часов.

50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 08

Пшенично-ржаной хлеб на закваске с орехами и сухофруктами просто обязан быть не только на нашем, но и на вашем столе, ведь это не только вкусно, но и очень полезно!

Шотландский хлеб с черносливом рецепт. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Сообщение

Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)


Предлагаем вашему вниманию очень интересный и вкусный рецепт хлеба. Этот хлеб имеет богатый насыщенный вкус с оттенком шоколада, чернослив придаёт пикантную нотку, а лёгкий аромат корицы окутывает теплом. Так приятно позавтракать кусочком такого ароматного хлеба зимним утром. Этот хлебушек хорош и сам по себе, но и подходит для бутербродов со сливочным маслом, мягким творожком, рикоттой, творожным сыром.
Несмотря на то, что в этом рецепте используется ещё и ржаная мука, готовить его быстро и просто, не требуется никакой закваски. Хлеб получается мягким, пышным и ароматным.

Шотландский хлеб с черносливом рецепт. Швейцарский шоколадный хлеб с черносливом (десертный)

Состав:
(1 ст. = 250 мл)
2/3 ст. жидкости (мы берём либо молоко + воду, либо молочную сыворотку)
1,5-2 ст. ложки сахара
0,5 дес. ложки сухих дрожжей
2/3 ч. ложки соли
1,5-2 ст. ложки какао-порошка
2/3 ст. ржаной муки
1 и 1/3 ст. пшеничной муки (может уйти немного больше)
1/4 ч. ложки соды (гасить не нужно)
1 ст. ложка растительного масла без запаха
корица, анис - по вкусу
щедрая горсть чернослива
Приготовление:
Чернослив промыть, замочить в тёплой воде. Спустя некоторое время обсушить на салфетке, порезать кусочками и немного обвалять в муке.
В тёплую жидкость добавить дрожжи, сахар. Перемешать. Добавить соль, около 1/3 ст. просеянной пшеничной муки, какао-порошок, пряности. Перемешать и добавить соду, снова перемешать. Тесто слегка зашипит. Постепенно вводить ржаную муку, затем оставшуюся пшеничную, тщательно перемешивая сначала ложкой, потом вымешивать рукой. В процессе вымешивания, когда тесто уже нежидкое, добавить подготовленный чернослив, равномерно вмесить его в тесто. К концу замеса добавить масло и вмесить его в тесто. Замесить эластичное, практически нелипкое, но мягкое тесто.
Накрыть и поставить для подъёма в тёплое место на 1 час. Поднявшееся тесто переложить в форму для хлеба (у нас силиконовая форма "инглиш кейк", мы её не смазываем). Накрыть и оставить в тепле на расстойку ещё примерно на час до увеличения в объёме.
Печь в разогретой до 180-200 град. С духовке около 30 минут. Готовность можно проверить лучинкой.
Готовый хлеб немного остудить в форме, накрыв чистым полотенцем. Извлечь из формы и снова накрыть, чтобы немного остыл.
Мы обычно хлеб печём вечером, чтобы наутро побаловать себя кусочком этого ароматного и вкусного хлебушка.

Хлеб на закваске с черносливом. Хлеб на закваске с фундуком и черносливом

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 10

    Этот хлеб с черносливом и фундуком по рецепту Джеффри Хамельмана просто идеально подходит к сыру или ветчине, а кроме того, он очень вкусный просто с маслом. К супам и жаркому тушеному с копченостями он тоже в совершенстве подойдет. Я бы его назвала очень осенним. Всей семье он понравился. И в работе он не сложен. Это довольно простой, смешанный пшеничный хлеб, ведь в составе есть как закваска, так и дрожжи, что делает его более предсказуемым. Поэтому если любите хлеба с различными дополнениями, а у Вас есть настоящий, качественный чернослив (а не фасованный суррогат), уверена, этот хлеб Вам понравится.

    В предисловии к по рецепту того же господина Хамельмана, я уже описала нюансы работы с мукой и содержанием белка, поэтому не буду повторяться, а Вы обязательно перечитайте предисловие к тому рецепту, чтобы понимать пропорции, чего и сколько Вам нужно брать, чтобы все у Вас получилось как следует. То же касается выпекания. Я люблю хрустящую, грубую корку. Здесь она тонкая, как в большинстве хлебов Хамельмана. В следующий раз я и этот хлеб буду печь как .

    И о орехах. Их можно заменить любыми чищенными орехами. И их обязательно перед замесом румянить, ведь они не подрумянятся в тесте. А аромат подрумяненных орехов несравненно лучше, чем просто в сырых. Чернослив в рецепте тоже можно заменить изюмом, курагой и т.д., но его как раз я бы не меняла, ведь он играет главную вкусовую скрипку. Даже мой муж, который не слишком любит хлеба с дополнениями, увлеченно сказал "Этот хлеб очень интересен", а это значит, что действительно вкусно :-).

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 11

    Для опары:

    • 90 грамм обычной пшеничной муки
    • 55 грамм воды
    • 20 грамм активной хлебной закваски (если закваска молодая, можно увеличить ее количество до 40 граммов)

    Для основного теста:

    • 300 грамм обычной пшеничной муки (250 г если мука с высоким содержанием белков)
    • 130 грамм пшеничной цельнозерновой муки (115 г если использовали пшеничную муку с высоким содержанием белков)
    • 240 мл воды
    • 25 грамм мягкого сливочного масла
    • 10 грамм соли
    • 6 грамм свежих дрожжей (или 2,5 грамм сухих дрожжей)
    • 55 грамм лесных орехов, подрумянить, почистить и немного помять толкушкой
    • 55 грамм чернослива, вес без косточек, порубить

    1) Все ингредиенты для опары поместить в глубокую миску и вымесить тугое тесто до равномерного распределения ингредиентов в тесте.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 12

    2) Накрыть миску с опарой крышкой или пищевой пленкой и оставить на 12 часов при комнатной температуре, в идеале 21 ᵒС. Готовая опара несколько проваливается внутри.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 13

    3) Далее, в день выпекания хлеба, в глубокую миску или чашу планетарного миксера поместить воду и дрожжи, перемешать до полного растворения дрожжей, добавить опару и остальные ингредиенты, кроме чернослива и орехов и месить в планетарном миксере 3 минуты на 2-й скорости. Или 7-8 минут месить руками.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 14

    4) Добавить орехи и чернослив и месить столько, сколько нужно, чтобы составляющие равномерно распределились в тесте.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 15

    5) Оставить тесто на 1,5 часа ферментировать, накрыв крышкой или пищевой пленкой. Через 45 минут сложить тесто, натягивая края теста к середине несколько раз.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 16

    6) Когда закончилось время первой ферментации, глубокую миску застелить кухонным льняным полотенцем и посыпать мукой (в идеале пшеничной с рисовым 1: 1). Тесто переложить в подготовленную миску, посыпать мукой и оставить на 60 минут подрастать.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 17

    7) За пол часа до выпечки, духовку разогреть до 240ᵒ С, вставляя 2 противня в духовку, одно ниже, второе ниже.

    8) Когда хлеб подошел,

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 18

    достать верхний противень из духовки и осторожно опрокинуть выросший хлеб на противень. При желании, сделать глубокие надрезы и сразу же вставить противень с тестом в духовку, а на нижний противень вылить полстакана воды.

    9) Закрыть духовку и первые 15 минут ее не открывать. Печь 40-45 минут, пока хлеб подрумянится и при постукивании будет ощутимый пустой звук.

    Достать хлеб из духовки, переложить на решетку для остывания

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 19

    и оставить почти полностью остыть перед нарезкой.

    50%-й ржаной хлеб с черносливом. Ингредиенты: 20

    Хлеб ржаной с сухофруктами и орехами. Хлеб с сухофруктами и орехами

    Домашний хлеб — это не только невероятно вкусно, но и полезно. Ведь всегда можно ввести в стандартный набор для теста полезные компоненты. Хлеб с сухофруктами и орехами готовится не только из пшеничной, но и ржаной муки, которая помогает обновляться тканям, укрепляет сосуды и иммунитет. Сухофрукты — ценный источник витаминов и минералов. А орехи полезны для работы мозга, поддерживают сердце и выводят вредный холестерин. Дополнительный вкус хлебу придает мед.

    Будет готово через

    3 часа

    Время на кухне

    1 час

    Сложность

    Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

    Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

    Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

    Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

    Острота

    Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

    1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

    2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

    3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

    4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

    Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

    Русская

    Распространенный аллерген

    Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

    Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен, Орехи

    Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

    Десертный ржаной хлеб на закваске. Порционный ржаной заварной хлеб на закваске

    Десертный ржаной хлеб на закваске. Порционный ржаной заварной хлеб на закваске

    Заварные ароматные краюшки. Этот порционный хлебушек идеален для любимого бутерброда, обладает сладковатым вкусом, знакомым всем по Бородинскому хлебу, мягкий и очень вкусный. Краюшки прекрасно подходят тем, кто придерживается здорового питания. Прекрасно хранятся, долго не черствеют. А теперь, давайте, вместе приготовим вкусные и полезные краюшки.

    Ингредиенты для «Порционный ржаной заварной хлеб на закваске»:

            Количество порций: 12

            Пищевая и энергетическая ценность:

            Готового блюда
            Порции
            100 г блюда

            Рецепт «Порционный ржаной заварной хлеб на закваске»:

            Десертный ржаной хлеб на закваске. Порционный ржаной заварной хлеб на закваске

            На мой взгляд, удобнее разделить весь процесс приготовления на два этапа. Первый этап включает в себя приготовление необходимого нам количества закваски и приготовление заварки.
            С вечера приготовить 165 г закваски.
            Для этого вам потребуется 15 г закваски 100% влажности, 75 г воды, 75 г ржаной обдирной муки.

            Десертный ржаной хлеб на закваске. Порционный ржаной заварной хлеб на закваске

            Заварка:
            Приготовить заварку можно как накануне выпечки, так и за пару дней до этого ( тогда, хранить в холодильнике).
            Просто, выберите удобный момент заранее. Для самой заварки вам потребуется 10 минут времени. Затем пара часов для поддержания её в теплом виде при температуре 60-65°С.
            Итак:
            Ферментированный солод смешать с 30 г ржаной муки, а 20 г пока оставить. Добавить молотые кориандр, тмин, анис. Если что- то из этих специй не любите, не добавляйте. Но вместе они дают невероятный букет. Постепенно влить кипящую воду и перемешать до однородности. Это займет пару минут. За это время, масса остынет до необходимых нам 65°С.
            Теперь, вносим оставшиеся 20 г муки. Накрываем крышкой и ставим туда, где возможно поддержать заданную температуру.
            У меня роль термостата выполняет выдвижной ящик под духовкой (при работающей духовке). Если у вас электрическая плита с функцией подогрева, то воспользуйтесь ею. Также, можно поставить в духовку на минимальный накал и оставить приоткрытой дверцу. Через 2 ч мы получаем однородную, блестящую массу сладковатую на вкус, слегка разжиженную, по сравнению с начальной.
            Приложила фото, на котором очень хорошо видел глянцевый блеск заварки.