Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Каша из пшеничной крупы дробленой. Как вкусно приготовить пшеничную кашу

25.12.2019 в 16:22

Каша из пшеничной крупы дробленой. Как вкусно приготовить пшеничную кашу

Вкусовые свойства определяются не только качеством крупы, но и тем, насколько правильно сварена каша. Несколько советов помогут приготовить пшеничную кашу максимально вкусной.

Каша из пшеничной крупы дробленой. Как вкусно приготовить пшеничную кашу

  • Как правило, пшеничную кашу варят в пропорции 1:3. При этом даже молочную кашу варят преимущественно на воде — молоко служит лишь вспомогательным компонентом, его добавляют немного.
  • Перед варкой пшеничную крупу обязательно промывают. Непромытая крупа покрыта малозаметной мучной пылью — при варке эта пыль размягчится, и каша сделается склизкой и невкусной.
  • Размешивать пшеничную кашу не принято — это ухудшает ее консистенцию.
  • Готовность определяют по наличию «воронок» на поверхности каши — как только они появятся, кастрюлю можно снимать с плиты.

Хорошо сваренная каша вкусна и сама по себе, но обычно ее едят вместе с овощами, отварным мясом или рыбой, грибами. В качестве заправки можно использовать не только масло и специи, но и кусочки фруктов, сахар, варенье, сгущенное молоко и сливки.

Каша из пшеничной крупы на воде

  • Нужное количество крупы промывают, заливают водой в соотношении 1:3 и доводят до кипения.
  • Закипевшую крупу солят, убавляют температуру и варят еще 15 минут.
  • После того, как блюдо будет готово, его накрывают крышкой или укутывают и ждут еще 20 минут.

Каша из пшеничной крупы дробленой. Как вкусно приготовить пшеничную кашу

Совет! Если хочется сварить не густую, а жидкую полезную кашу, то воды нужно залить побольше — в пропорции 1:4.

Молочная пшеничная каша

Вопреки распространенному мнению, молочное блюдо не варится исключительно на молоке. Для его приготовления крупу все так же заливают водой и варят около 15 минут. Но на последнем этапе в кашу добавляют еще немного молока — по вкусу — и продолжают варить еще минут 5 – 7, пока она не приобретет нужную консистенцию.

Как варить пшеничную кашу на молоке пропорции. КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ПШЕННУЮ КАШУ НА МОЛОКЕ

Как варить пшеничную кашу на молоке пропорции. КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ПШЕННУЮ КАШУ НА МОЛОКЕ

Как правильно варить пшенную кашу на молоке? Какие пропорции жидкости использовать? Какую крупу выбрать для каши?
Отвечаем на актуальные вопросы о приготовлении пшенной каши и знакомимся с секретами правильного блюда!

Тонкости приготовления

  • Перебирайте крупу . В процессе очистки зерна проса шлифуют, снимая с них внешние оболочки. В готовой крупе они могут сохраняться, равно как и камешки, жмых.
  • Промывайте пшенку . Причем делайте это очень качественно, в семи водах. Последнее промывание должно быть в горячей воде. Так из зерен уйдет горечь.
  • Отваривайте крупу в большом количестве воды . Каковы пропорции? Пусть жидкости будет много. По мнению Вильяма Похлебкина, изначальный объем воды роли не играет. Когда зерно дойдет до полуготовности, ее необходимо слить.
  • Добавьте горячего молока . Объем его должен быть в два раза большим, чем крупы. В этом случае получится в меру вязкая консистенция блюда. В молоке пшенную кашу выпаривают, заставляя зерна раскрыться и стать мягкими. Каша из пшена на молоке считается классикой русской кухни. Именно в таком виде ее столетиями употребляли на Руси.
  • Сколько варить пшенную кашу, решайте по требуемой консистенции . Нужна рассыпчатая кашка, добавляйте жидкость 1:2 и томите до выпаривания. Нужна жидкая, «размазня», влейте больше молока и отваривайте до необходимой густоты. Пшенная каша столь проста и универсальна, что спокойно переносит такие «эксперименты». И на вкусе это не отражается.
Что делать, если промыли пшенку в горячей воде, а она все равно горчит?
Перед отвариванием ошпарьте зерна кипятком. Удобно делать это в сите, чтобы сохранить зернышки вместе. Горечь уйдет вместе с покрывающими зерна маслами.

Классическая техника

Классическим можно считать рецепт пшенной каши на молоке. Предлагаем вам приготовить ее по всем правилам. Удобно подать такое блюдо к завтраку, оно подходит для детского питания. Благодаря длительному развариванию мы получим нежную его консистенцию.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пшено - 1 стакан

Вода - 2 стакана

Молоко - 2 стакана

Соль - ¼ чайной ложки

Сахар - по вкусу

Сливочное масло - по вкусу

ИНСТРУКЦИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Переберите и промойте пшено в кипятке до тех пор, пока вода промывки не станет прозрачной.

2. Залейте пшено водой в соотношении 1 к 2 и поставьте на огонь.

3. Когда вода закипит, снимите пенку и продолжайте варить до тех пор, пока вода практически не выкипит, затем добавьте молоко (соотношение также 1 к 2) и убавьте огонь до минимума. Добавьте соль и сахар по вкусу.

4. Варите кашу до загустения (около 20 минут), не забывая помешивать, чтобы не пригорала.

5. В конце можно закрыть кашу крышкой и дать ей немного настояться, либо положить сливочное масло (1–2 ложки) и подавать к столу.

Самым нежным получится блюдо, если использовать в рецепте каши пшенки на молоке желтую крупу. Она обеспечивает идеальную консистенцию и практически никогда не горчит. Клейкая масса сварится из светлого зерна, рассыпчатая — из темного.

Как варить пшеничную кашу из цельного зерна. Как приготовить вкусную кашу и полезную кашу из цельнозерновой крупы?

Как варить пшеничную кашу из цельного зерна. Как приготовить вкусную кашу и полезную кашу из цельнозерновой крупы?

- Любую кашу – а их на свете немало – можно сварить так, что даже самый упрямый каше-неешка с удовольствием попросит добавки! Словом, любую кашу можно сварить очень вкусно, и именно о секретах приготовления лакомых каш мы и поговорим.

- Каши можно варить на воде, цельном или разбавленном водой молоке, а также на бульоне. По консистенции каши бывают рассыпчатые, вязкие и жидкие – все зависит от соотношения крупы и жидкости, взятых при варке.
- Сегодня остановимся только на нескольких видах каш…хотя это далеко-далеко не полный перечень варрантов приготовления.

Каша пшеничная!
Заметим… Пшеничная каша – долгожительница. Как об основном продукте питания, о ней упоминается еще в Библии. А уж со столов наших предков – славян, этот продукт не исчезал никогда. Ее ели и в будни и в праздники, потчевали дорогих гостей и угощали обычных путников.
Эту кашу, как и гречневую, и рисовую можно употребить как самостоятельное блюдо, либо использовать как гарнир. Например, подать с мясом, жареными грибами или печенью.
Ингредиенты:
Крупа пшеничная – 1 стакан,
2 стакана воды,
Сливочное масло и соль
Способ приготовления
1. Крупу залить холодной водой. Как только она закипит, уменьшить огонь и варить 15-20 минут, периодически помешивая.
2. Кашу заправить маслом. Если вдруг вода выкипела, а крупа еще не разварилась до мягкости, следует добавить немного кипятка и варить дальше.
Примечание: Из вчерашней каши (как пшеничной, так и гречневой) можно сделать котлетки. Добавьте яйцо, немного манки, все перемешайте. Слепите маленькие котлетки и пожарьте их на сливочном масле. Подавайте горячими. Их с удовольствием съедят и дети.

Каша пшённая!
Пшенную кашу можно приготовить двумя способами.
Первый способ. Пшено засыпают в кипящую подсоленную воду (пропорции: на 1 стакан крупы – 3 стакана воды) и варят, периодически помешивая, при слабом кипении 5-6 мин. Затем воду сливают таким образом, чтобы крупа и вода занимали объем в 2,5 раза больше, чем взятая для варки сухая крупа. Посуду закрывают крышкой и доваривают в жарочном шкафу.
Второй способ. Пшено ошпаривают кипятком, после чего кладут в кипящую подсоленную воду и варят до готовности.

Каша гречневая!
Гречневую кашу готовят двумя способами.
Первый способ. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой (пропорции: на 1 стакан гречневой крупы – 2,5 стакана воды) засыпают подготовленную крупу и перемешивают лопаткой или ложкой. Всплывшие зерна снимают шумовкой. Можно добавлять жир (5—10 % массы крупы). Когда каша загустеет, посуду закрывают крышкой и варят на очень слабом огне 5—6 ч.
Второй способ. Поджаренную крупу всыпают в кипящую подсоленную воду и варят, как указано выше. Воды следует взять на 5—6 % больше, чем для каши из сырой крупы. Каша из поджаренной крупы варится быстрее. Чтобы после варки каша была рассыпчатой, ее разрыхляют вилкой. Образующиеся на поверхности и по стенкам посуды корки можно распарить в двукратном (по массе корок) количестве воды и смешать с кашей.

Пшеничная каша с тыквой, кроликом и грибами

Пшеничная каша . Пшеничная каша – полезная и сытная каша, которую обязательно нужно время от времени включать в свой рацион. Готовить ее легко и быстро, а получается она очень вкусной!
Упоминание об этой питательной каше можно найти даже в Библии, и она всегда присутствовала на столе древних славян: ее вкушали по будням и в праздники, угощали ею уставших путников и потчевали дорогих гостей. А вот в наше время популярность этой каши, к сожалению, несколько снизилась, и совершенно напрасно – такая каша крайне необходима всем занятым физическим трудом людям, так как она превосходно восстанавливает силы.
В настоящее время хозяйки используют две разновидности пшеничной крупы – Артек и Полтавскую. Первая представляет собой мелкодробленую крупу, а вторая – зернышки крупного дробления либо цельные очищенные зерна. Артек достаточно широко используется для приготовления жидких и вязких молочных каш, а также запеканок либо биточков, а Полтавская крупа станет лучшим выбором для приготовления каш и супов.
Чаще всего пшеничную кашу варят на воде. Перед тем, как поставить крупу вариться, ее необходимо несколько раз хорошенько промыть, чтобы гарантированно очистить ее от мусора. А потом промытую крупу заливают холодной водой и ставят на средний огонь, на котором и варят кашу до готовности. При этом образующуюся на поверхности во время варки пену необходимо в обязательном порядке удалять.
В период постов многие хозяюшки охотно готовят и постную пшеничную кашу – варят такую кашу примерно десять минут, после чего укутывают ее в полотенце, чтобы она получилась рассыпчатой. Отлично подойдет для завтрака и пшеничная каша на молоке, которую можно готовить как на плите, так и в мультиварке.
Для того, чтобы улучшить вкус пшеничной каши, можно добавлять в нее не только масло, но и различные подливки, соусы или заправки (все эти ингредиенты добавляют по вкусу) – во всех случаях она будет очень вкусной. Можно подавать ее и с молоком, и со сливками, и даже с фруктами, а несладкая каша будет отлично сочетаться с различными овощами, а также с грибами, рыбой, мясом либо шкварками.
После того, как каша сварится, ее рекомендуется оставить на плите еще на четверть часа – тогда она «дойдет» и станет нежнее и мягче. А чтобы пшеничная каша получилась еще вкуснее, ее рекомендуется варить в чугунном казанке – такая посуда отлично держит тепло и каша в ней, как правило, не пригорает.

Пшеничная каша рецепты. Пшеничная каша с клюквой

Пшеничная каша . Пшеничная каша – полезная и сытная каша, которую обязательно нужно время от времени включать в свой рацион. Готовить ее легко и быстро, а получается она очень вкусной!
Упоминание об этой питательной каше можно найти даже в Библии, и она всегда присутствовала на столе древних славян: ее вкушали по будням и в праздники, угощали ею уставших путников и потчевали дорогих гостей. А вот в наше время популярность этой каши, к сожалению, несколько снизилась, и совершенно напрасно – такая каша крайне необходима всем занятым физическим трудом людям, так как она превосходно восстанавливает силы.
В настоящее время хозяйки используют две разновидности пшеничной крупы – Артек и Полтавскую. Первая представляет собой мелкодробленую крупу, а вторая – зернышки крупного дробления либо цельные очищенные зерна. Артек достаточно широко используется для приготовления жидких и вязких молочных каш, а также запеканок либо биточков, а Полтавская крупа станет лучшим выбором для приготовления каш и супов.
Чаще всего пшеничную кашу варят на воде. Перед тем, как поставить крупу вариться, ее необходимо несколько раз хорошенько промыть, чтобы гарантированно очистить ее от мусора. А потом промытую крупу заливают холодной водой и ставят на средний огонь, на котором и варят кашу до готовности. При этом образующуюся на поверхности во время варки пену необходимо в обязательном порядке удалять.
В период постов многие хозяюшки охотно готовят и постную пшеничную кашу – варят такую кашу примерно десять минут, после чего укутывают ее в полотенце, чтобы она получилась рассыпчатой. Отлично подойдет для завтрака и пшеничная каша на молоке, которую можно готовить как на плите, так и в мультиварке.
Для того, чтобы улучшить вкус пшеничной каши, можно добавлять в нее не только масло, но и различные подливки, соусы или заправки (все эти ингредиенты добавляют по вкусу) – во всех случаях она будет очень вкусной. Можно подавать ее и с молоком, и со сливками, и даже с фруктами, а несладкая каша будет отлично сочетаться с различными овощами, а также с грибами, рыбой, мясом либо шкварками.
После того, как каша сварится, ее рекомендуется оставить на плите еще на четверть часа – тогда она «дойдет» и станет нежнее и мягче. А чтобы пшеничная каша получилась еще вкуснее, ее рекомендуется варить в чугунном казанке – такая посуда отлично держит тепло и каша в ней, как правило, не пригорает.

Пшеничная каша на бульоне. Пшеничная каша: секрет приготовления рассыпчатой каши

Пшеничная каша – готовится из пшеничной крупы, изготовленной из твердых сортов пшеницы. Выпускают пшеничную крупу 4-х видов:

  • №1 – крупная, здесь зерно освобождено от зародыша и частично от плодовых и семенных оболочек. На вид – удлиненной формы с закругленными концами, шлифованная.
  • №2 – средняя, также освобождена от зародыша, плодовых и семенных оболочек. Вид имеет овальной формы, с закругленными концами, шлифованная.
  • №3 – средняя,  – №4 мелкая и все то же самое, что и в №1 и №2, только на вид частички крупы круглой формы, шлифованные и разной величины.

Крупа за № 1, 2, 3 – выпускается под названием – “Полтавская”, а № 4 – под названием “Артек”.

Крупа крупного помола, способствует пищеварению, выступает ,как средство борьбы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, восстанавливает жировой обмен, очищает организм от шлаков, токсинов, очищает сосуды  –  все это благодаря большому содержанию клетчатки.

Наличие витаминов и минеральных веществ в крупе, создает платформу для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, нервной системы, восстанавливает иммунитет и улучшает обмен веществ. Благотворно влияет на состояние кожи и волос.

Низкий гликемический индекс , дает возможность поедать пшеничную кашу диабетикам и людям, мечтающим сбросить лишний вес.

Наряду с полезностями, пшеничная каша имеет противопоказания, для приема – людям с заболеванием целиакия, которым нельзя есть блюда из злаковых, а также с гастритом с пониженной кислотностью.

При выборе крупы, нужно обращать внимание на упаковку, ее нужно выбирать по дате изготовления, а не по дате расфасовки. Срок хранения крупы 12 -14 месяцев, в сухом помещении в закрытой стеклянной таре.

Сегодня будем готовить пшеничную кашу по таким рецептам:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Как приготовить гречневую кашу можно посмотреть здесь .

Пшеничная каша рассыпчатая по классическому рецепту

1-й вариант

Нам нужны:

  • 1 ст. крупы пшеничной крупного помола
  • 100 -150 г сливочного масла
  • соль по вкусу
  • 3 ст. воды

Приготовление:

1.Крупу необходимо хорошо промыть, чтобы избавиться от шелухи, камешков.

Перекладываем в казанок или кастрюлю с толстым дном и заливаем 2 ст. воды, солим, перемешать.

2. Ставим на плиту и при слабом огне варим, без помешивания до тех пор, пока образуются воронки на поверхности каши.

3. После, заливаем 1 ст. горячей воды, перемешиваем, и варим на медленном огне, не мешая, до готовности каши. Каша готова, когда воронки уже не пенятся, тогда кладем сливочное масло,

выключаем огонь и даем настояться под крышкой еще 20 минут. Подаем к столу с мясом, овощами, котлетами и так далее.

2-й вариант

Нам нужны:

  • 1 ст. крупы пшеничной
  • 3 ст. воды
  • 150 г сливочного масла
  • соль, по вкусу

Приготовление:

1.Крупу пшеничную перебрать, промыть и дать стечь на дуршлаге.  Слегка обжарить на сухой сковороде, 3-5 минут.

2. В кастрюлю с толстым дном, залить воду и перекипятить, к ней добавить сливочное масло и соль, перемешать.

3. Подготовленную крупу, засыпаем в кипяток, перемешиваем и варим на медленном огне  20 минут ( вода должна выкипеть). Выключаем огонь и даем еще настояться 20 минут, можно прикрыть полотенцем.

Совет: Если есть рассекатель пламени, лучше всего воспользоваться им. Переставить кашу на него, когда закипит вода, пусть варится, а затем выключить огонь и оставить на нем на время равным времени варки.