Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

25.07.2023 в 12:22

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

Чаще всего на молоке я готовлю сладкую и жидкую пшеничную кашу. Моя семья больше воспринимает именно такой вариант. Для удобства будем использовать помощницу — мультиварку. В ней все отлично сварится.

Также сам процесс приготовления пройдет легко и просто. Готовила именно так много раз, всегда получается идеальное в меру жидкое блюдо.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

Итак, соотношение ингредиентов даю на две порции. При желании, вы можете пропорционально увеличить их количество.

Возьмем:

  • 1 мультистакан крупы,
  • 5 мультистаканов молока,
  • щепотку соли,
  • 1 ст.л. сахара,
  • сливочное масло по желанию.

Можно использовать любой стакан, но тогда измерять количество продуктов нужно одним объемом! Если взяли стакан объемом 200 мл, то именно им и отмеряем ингредиенты.

Шаг 1.  Для начала подготовим крупу. Отмеряем стаканом столько вам нужно.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

Высыпаем ее в миску. Промываем теплой водой два-три раза, перемешивая ее рукой. В итоге вода станет мутная, на поверхности появятся кусочки колосков. Это нужно вылить. Помимо того, что таким образом мы избавимся от возможной пыли и грязи, так еще и вымоем лишнюю клейковину. И наша каша не слипнется.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

Шаг 2. Отдельно этим же стаканом отмеряем нужное нам количество молока. Его можете смешивать с водой в любых пропорциях. Чем больше возьмете воды, тем менее жирная каша у вас получится. Но мы больше любим готовить без ее добавления.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

Шаг 3. В чашу мультиварки вводим промытую пшеничную крупу и жидкость. Сразу добавим щепотку соли и столовую ложку сахара.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

На этом этапе можно ввести добавки и специи. К примеру, корицу или изюм. Но это по желанию. И так получится очень вкусно.

Шаг 4 . Закрываем крышку помощницы и выбираем программу приготовления. У меня мультиварка фирмы Polaris и меню на латинском языке. Выбираем программу «Плов», «Каша» или как у меня «Soaked rice». Автоматически высвечивается время приготовления 29 минут. Нам этого времени вполне достаточно, поэтому нажимаем кнопочку «Старт».

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

За это время я один раз (примерно минут через 5-7 после старта) подхожу к помощнице и открываю крышку, чтобы выпустить горячий воздух. При этом молоко ни разу не «убежало».

И вообще, чаще оно идет верхом, если забит клапан. Тут можно поступить двумя вариантами. 1. Конечно, снять крышку и прочистить клапан. 2. Смазать половину чаши мультиварки сливочным маслом, оно не позволит молочку подниматься наверх. А можно сделать и то и другое.

Шаг 5. Как время приготовления выйдет, помощница вас позовет звуковым сигналом. И поставит массу на подогрев. Масса получается довольно жидкая, но не как суп. А вполне нормальной вязкой консистенции.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке

При желании в нее можно положить кусочек сливочного масла. Однако, мы так не любим, поэтому его не добавляла.

Перекладываем еду в тарелочку и с удовольствием кушаем. Она распарилась, стала нежная с приятным сливочным вкусом.

Пшеничная каша на молоке, как в садике. Пшеничная каша на молоке, рецепт для ребенка — сбалансированный и питательный завтрак

Пшеничная каша для малышей, приготовленная на молоке, являет собой сбалансированный и питательный завтрак. При творческом подходе к оформлению – крайне аппетитного вида. Пшеничная каша для ребёнка, рецепт которой при полном соблюдении даст удивительное по своей насыщенности и благотворности влияния на организм блюдо, станет завсегдатаем семейного стола. В результате соблюдения всех тонкостей приготовления массы, консистенция и жирность которой окажется адекватной специфике работы детского пищеварения. Должна получиться в меру сладкая (желательно вовсе лишенная подсластителей) кашица с зерном мелкого помола и добавлением молока невысокой жирности или/и разбавленная водой. Список ингредиентов, с использованием которых у вас может получиться вкуснейшая пшеничная каша на молоке для детей, довольно скромный. Впрочем, настолько же незатейлива и технология ее приготовления, что также едва ли не расценится как достоинство деловыми, вовлечёнными в сумасшедший ритм современной жизни, мамочками.

Ингредиенты:

  • пшеничное зерно – 3 столовых ложки на полтора литра воды;
  • молоко – полстакана;
  • сливочное масло – 1 чайная ложка;

Пшеничная каша на молоке для ребёнка готовится из крупы, которую необходимо предварительно тщательно перебрать и промыть несколько раз до максимальной прозрачности воды. Первым этапом приготовления является погружение зерна в кипящую воду, которую по истечении 15 минут следует слить, сменив молоком. Затем огонь нужно убавить и варить пшено до полной готовности. Лакомая и необходимая для представителей всех возрастов пшеничная каша на молоке, рецепт для ребёнка в своей технологии и совокупности используемых ингредиентов имеет мало отличий от того же блюда для взрослых.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kasha-pshenichnaya-poltavskaya-na-moloke-kak-prigotovit-poltavskuyu-kashu-v-multivarke

Пшеничная каша на молоке 1 порция. Как варить пшеничную кашу на молоке

Пшеничная каша, сваренная на молоке — питательное блюдо, которое любят взрослые и дети. Каша не только вкусная, но и полезная, которую высоко ценят люди, страдающие сердечными заболеваниями. Пшеница оказывает благотворное воздействие на печень: она помогает выводить токсины, шлаки. Больным сахарным диабетом нужно обязательно ввести в свой ежедневный рацион эту замечательный продукт.

Чудо-кашу можно употреблять в любое время суток, ведь она легко усваивается организмом. Несмотря на то, что в крупе содержится достаточно большое количество жира, она считается диетическим продуктом, поэтому пшеничную кашу включают в меню различных диет.

    Подготовьте необходимые ингредиенты. Первым делом тщательно переберите и промойте крупу под струёй проточной воды. Если пропустить этот шаг, готовое лакомство получится вязким, клейким. Поэтому перебирать и промывать нужно даже продукт высшей категории качества. Промыть нужно 5-6 раз, пока вода не будет чистой, а в крупе не останется мусор. После чего жидкость следует слить.

    Возьмите подходящую по объёму посуду, влейте в неё необходимое количество свежего молока.

    Добавьте к молоку подготовленную пшеничную крупу и приступайте к варке.

    Поставьте максимальную температуру и подождите, когда закипит жидкость. После чего добавьте в молоко соль, сахарный песок или мёд. При желании сахарный песок можно заменить мёдом. Убавьте температуру и продолжайте варить кашу на медленном огне в течение 15 минут. Не забывайте перемешивать блюдо, а также снимать плёнку, которая появляется на поверхности молочного лакомства.

    Когда пшеница увеличится в размерах, набухнет, снимите кастрюльку с огня. Вкусное лакомство готово, можете подавать его к столу, разложив на порционные тарелки. По желанию можете добавить к угощению фруктов, посыпать сахарной пудрой, получится не только вкусное, но и красивое блюдо.

Особенности приготовления

Если во время приготовления пшеничной каши использовать небольшие хитрости, то даже простое блюдо может стать шедевром:

  • Чтобы приготовить рассыпчатую кашку, возьмите посуду с толстыми стенками или двойным дном. Такая утварь хорошо сохраняет тепло, поэтому каша не будет пригорать к стенкам и дну кастрюли. А лучше для приготовления молочного лакомства использовать чугунный казан.
  • Чтобы пшеничка сварилась быстрее, перед тем, как приступать к приготовлению блюда, замочите её в воде на 30 минут. Лучше для этой манипуляции взять тёплую жидкость.
  • Обязательно промывайте крупу перед приготовлением молочного лакомства. Чтобы готовая каша получилась чистой, промывать нужно как целые зёрна, так и дроблёный «Артек». Так вы очистите зёрна от пыли и грязи. Не забудьте осмотреть сырьё — крупные посторонние предметы можно обнаружить невооружённым взглядом. В этом случае продукт следует перебрать вручную.
  • Следите за пропорциями. Чтобы приготовить рассыпчатую кашу, на один стакан крупы, возьмите 2,5 стакана молока. Чтобы сварить густую, вязкую кашу, понадобится большее количество жидкости: оптимальным считается соотношение 1:4. Так готовое блюдо получится густым и вкусным.
  • Чтобы молоко не пригорело к поверхности кастрюли, перед приготовлением ваши ополосните ёмкость холодной водой.

Как правильно варить кашу в микроволновой печи

В микроволновой печи готовить пшеничную кашу крайне неудобно — пшеница относится к плохо развариваемым крупам. Поэтому у вас не получится быстро приготовить молочное лакомство. Но если под рукой есть только микроволновая печь, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. предварительно замочите промытую и очищенную пшеничную крупу в крутом кипятке на два часа;
  2. слейте воду и добавьте необходимое количество молока;
  3. на микроволновой печи установите режим с максимальной мощность и готовьте кашу в течение 20 минут.

Особенности выбора ингредиентов

На вкус готового блюда влияет не только свежесть молока, но и качество сырья. Поэтому выбирать продукт нужно с умом:

  1. Покупайте продукт в прозрачной упаковке, чтобы была возможность визуально оценить внешний вид пшенички. В ней не должно быть крупного мусора, посторонних предметов, чёрных крупинок.
  2. После обработки пшеничная крупа хранится не более 9 месяцев. Это обусловлено высоким содержанием жиров в продукте, поэтому к концу годности продукта запустится процесс окисления. После чего крупа станет непригодной к употреблению.
  3. Продукт должен иметь ярко-золотистый окрас — это говорит, что перед вам качественное, свежее, правильно изготовленное сырьё.
  4. На зёрнах пшеничной крупы не должно быть тёмных пятен, вкраплений и прочих посторонних дефектов.

Специалисты настоятельно советуют не приобретать крупу на развес, такой продукт хранится в прозрачном целлофановом пакете с ценником. В этом случае возникает множество вопросов о месте, условиях хранения и транспортировки сырья до торговой точки. И совсем не ясно, каким образом продавцы фасовали сырьё по пакетам.

Пшеничная каша на молоке жидкая. Жидкая пшеничная каша

Сейчас пшеничная каша не так популярна как раньше, и многие незаслуженно обходят ее стороной, однако, благодаря многообразному составу пшеничной крупы, этот продукт всегда будет крайне полезным и питательным. Пшеничная каша полнится полезными микроэлементами и витаминами. В ней также достаточно много клетчатки, которая положительно влияет на состояние организма. Пшеничная каша выступает полноценным самостоятельным блюдом. Ее также можно совмещать с другими злаками и использовать в качестве гарнира для мясных блюд.

Будет готово через

25 минут

Время на кухне

25 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Русская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока, Злаки, содержащие глютен

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Пшенная каша на молоке. Молочная пшенная каша

Я очень люблю молочную пшенную кашу, но к своему удивлению не нашла такого рецепта на форуме. У нас есть рецепт чудеснейшего, однако не всегда есть возможность приготовить его ввиду длительности процессаНа мой взгляд молочная пшенная каша, приготовленная на плите или в мультиварке, не уступает по вкусу каше из духовки, а уж тем более не уступает в полезности!Пропорции взяла давно из кулинарной книги, в интернете на разных сайтах дублируются.

Пошаговый рецепт с фото

Пшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной. Залить двумя стаканами воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, варить кашу на среднем огне, до практически полного выкипания воды. Затем добавить молоко, соль, сахар, перемешать, снова довести до кипения и варить на маленьком огне, периодически помешивая, до загустения 15-20 минуты. Потом снять с огня и дать каше настояться минут 10. Добавить сливочное масло и подавать.Из указанного количества продуктов получается 4 порции каши, поэтому пропорцию можно смело уменьшать. Аналогичную кашу можно приготовить в мультиварке. На 2 порции потребуется: (пропорции из книги рецептов к мультиварке)0,5 стакана пшена1-2 стакан молока (в зависимости от желаемой густоты)1 стакан водыщепотка солисахар и сливочное масло - по вкусуПшено тщательно промыть несколько раз, пока вода не станет практически прозрачной, откинуть на сито, залить кипятком и дать ему полностью стечь.Крупу, соль и сахар положить в чашу мультиварки, залить молоком и водойВключить программу "Молочная каша" ( у меня время задано автоматически на этой программе, если необходимо устанавливать его в ручном режиме, то указывайте примерно 30-35 минут).Готовую кашу выложить в тарелку, добавить масло и перемешать.

Нежная пшеничная каша на молоке. Пшеничная каша на молоке в мультиварке 07