Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пирог из мацы с яблоками. Шарлотка с яблоками из мацы

08.10.2019 в 09:00

Пирог из мацы с яблоками. Шарлотка с яблоками из мацы


Шарлотка

Пирог из мацы с яблоками. Шарлотка с яблоками из мацыНаверняка вам знакомы многие рецепты шарлотки, например, шарлотка с клюквой и яблоками . А мы предлагаем вам довольно необычный рецепт — шарлотка с яблоками из мацы.

Прежде всего, начнем с того, что такое маца. Маца, или, по-русски, опресноки – это очень тонкие, практически плоские лепешки, которые по еврейской традиции нужно есть в течение 7 дней, пока празднуется Песах в память об исходе евреев из египетского рабства. Обычный хлеб в это время есть не разрешается.

Готовится маца только из муки и воды, тесто раскатывается толщиной 1,5 мм, затем мацу накалывают вилкой и выпекают. Получаются тонкие сухие пласты с характерным рисунком – темными пятнышками. Маца используется также для приготовления многих блюд традиционной еврейской кухни, а мы предлагаем приготовить из нее шарлотку. Шарлотка будет вкусной и в горячем, и в холодном виде, главное, чтобы она не развалилась при выпечке.

Ингредиенты для шарлотки с яблоками из мацы.

Мацот (пласты мацы) – 7-8 шт.
Яйца – 4-5 шт.
Сахар – 0,25-0,5 ст. (по вкусу)
Яблоки – 3 шт.
Варенье (любое, но не слишком жидкое) – 3-5 ст.л.
Корица – 1 ч.л.
Изюм – 3 ст.л.
Орехи – 0,5 ст.
Масло сливочное или растительное – для смазывания формы

Как готовить шарлотку с яблоками из мацы.

1.  Замочите мацу в кипятке или в горячей воде и отставьте в сторонку.
2. Пока маца будет отмокать, натрите яблоки на крупной тёрке и смешайте их с остальными ингредиентами — яйцами, сахаром, вареньем, корицей, изюмом и орехами.
3. Теперь нужно тщательно выжать воду из мацы, потому что, если воды будет много, то шарлотка может просто развалиться. Учтите, что маца будет очень горячей, так что постарайтесь не обжечь руки.
4. Аккуратно соедините горячую массу из мацы с остальными ингредиентами, перемешайте и выложите тесто в форму для выпечки, предварительно хорошо смазанную маслом (не только дно, но и бортики).
5. Духовка должна быть уже разогрета до 180°C. Поместите в нее форму и выпекайте 40-50 минут.

Блинчики из мацы с мясом. Празднование Песаха: блинчики из мацы и печеные яйца

С вечера 14 по вечер 21 апреля иудеи отмечают один из своих главных праздников - Песах. В эти дни евреи всего мира вспоминают исход своих предков из Египта, освобождение их от рабства. На Песах готовят специальные ритуальные блюда, каждое из которых имеет свое символическое значение и напоминает о сложной судьбе еврейского народа.

Маца — единственный разрешенный хлеб во время празднования Песаха, так называются пресные хлебцы из пшеничной муки, которыми порабощенные евреи питались в Египте и во время исхода оттуда. Весь процесс выпечки мацы с момента добавления в муку воды не должен превышать 18 минут. Муку разрешено использовать из одного из пяти злаков: пшеницы, ржи, ячменя, овса, полбы.

Блинчики из мацы с мясом. Празднование Песаха: блинчики из мацы и печеные яйца

Маца. Фото: Миллион меню

В течение всего праздника евреям не просто запрещено употреблять квасное (или хамец, то есть зерновые, подвергающиеся закваске), но даже держать их в доме. С этим запретом связан ритуал ликвидации хамеца в еврейских домах. Всё квасное, даже самые маленькие кусочки дрожжевого хлеба и крошки безжалостно выкидываются. Ликвидируются также крепкие спиртные напитки из злаков (водка, виски).

Все квасные продукты, найденные в доме, уничтожаются.

Седер

Так называют пасхальную трапезу — одно из центральных событий праздника. Начинается трапеза вечером с заходом солнца. В диаспоре седер делится на две части и длится два дня, в Израиле — один. Так же, как и сам праздник евреи, живущие за пределами Израиля, отмечают 8 дней, а не 7.

Во время седера стол украшает лучшая посуда, серебряные приборы и подсвечники, свечи, кошерное вино. Обязательно — три больших куска мацы и большой кубок для пророка Илии.

Также на столе присутствуют ритуальные продукты: маца, марор (горькая зелень: салат-латук, базилик и хрен), хазерет (тертый корень хрена) — они напоминают о горькой жизни в египетском рабстве. Есть еще карпас (зелень, петрушка, сельдерей, капуста), символизирующий новую жизнь, харосет (смесь тертых яблок, орехов, корицы с вином или соком), его цвет напоминает глину, которую месили израильтяне, изготавливая кирпичи для строительства египетских городов. Есть на столе еще соленая вода, в нее обмакивают зелень — это символ горечи израильского народа и его слез, а также вода напоминает о море, которое преодолели евреи.

Бейца — запеченные яйца, символизирующие рождение и жизнь. Печеное оно потому, что в день Пасхи ягнята были принесены в жертву и испечены на огне. И, наконец, зероа (кость ягненка). Она напоминает о первой Пасхе, когда Бог готовился наказать египтян, и чтобы евреи избежали его кары, они должны были помазать кровью ягненка косяки дверей, а мясо ягненка должно было быть пожарено и съедено в тот же день. Увидев кровь на дверях, Ангел Смерти прошел мимо, и евреи спаслись, но в большинстве египетских семей в ту ночь умерли первенцы — как у людей, так и у скота.

Пирожки из мацы. Слоеный пирог из мацы

Пирог из мацы с яблоками. Шарлотка с яблоками из мацы 02

Этот слоеный пирог из мацы можно приготовить и для праздника пейсах, и для субботнего обеда. Блюдо хорошо и как отдельное, и в качестве закусочного пирога к мясному блюду. А еще этот слоеный пирог можно приготовить и в виде сладкого блюда, только вместо соли применив сахар, а бульон заменить сиропом.

Время подготовки: 20 минут

Время приготовления: 30 минут

Способ приготовления:

  • Несколько листов мацы залить водой и поставить набухать на несколько часов, или на ночь. Когда пройдет необходимое время, воду с мацы следует осторожно слить, а сами листы выложить по одному на ткань, чтобы удалить излишки жидкости.
  • Тем временем приготовить начинку: орехи (грецкие или любые другие на свой вкус), обжарить и немного измельчить.
  • Подготовить форму для выпекания закусочного пирога. Она должна быть по размеру чуточку больше чем лист мацы с тем, чтобы по периметру между стенками был небольшой зазор.
  • Выкладываем первый лист мацы, стараясь его не повредить. Затем смазываем всю поверхность листа растительным маслом, присаливаем, перчим свежемолотым черным перцем и посыпаем орехами. Затем сверху укладываем следующий лист мацы и повторяем процедуру вновь. Так укладываем все листы и высыпаем всю начинку. Верх закусочного пирога вновь присыпаем толчеными орехами.
  • Теперь заливаем пирог из мацы бульоном (1 стакан куриного или любого другого бульона из птицы) и ставим пирог в духовку для выпекания на небольшом огне (150-160 С), буквально до образования слегка румяной корочки и «склеивания» всех ингредиентов. Такой пирог будет готов минут через 15-20, и подавать его можно сразу, горячим как самостоятельное блюдо, так и в качестве закуски к жареному мясу.
  • Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски

    Поделюсь рецептом котлет.Так меня научили готовить здесь,в Израиле.Результат превосходный.Даже если используете индюшье мясо,оно слегка суховато,но котлеты по этому рецепту получаются всегда нежными и сочными.   

    Итак выбор мяса за вами.Я обычно делаю из мяса птицы:курицы или индейки.Те части,которые не идут у меня дома ни в каком другом виде.Все любят ножки,крылышки под соусом или без,остальное не пользуется успехом.Вот его-то я и использую.
    Нам понадобится:
    700-800 г фарша (попросите перемолоть в супермаркете,чтобы не заморачиваться дома,очень экономит время)
    1-2 больших луковицы
    3-4 зубчика чеснока
    2 ст.ложки майонеза
    2 яйца
    паприка,соль,перец - по вкусу
    2-3 ст.ложки панировочных сухарей - сухих хлебных крошек (пирурей лехем)

             Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски   Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски

    1 ст.ложка куриного супового порошка
    1 стакан мелко нарезанной зелени петрушки и кинзы
    растительное масло для жарки
    Режем меленько весь лук и чеснок и обжариваем,но недолго:до мягкости лука,а не до золотистости.Затем,дав чуть остыть, эту смесь со сковороды добавляем в фарш.Добавляем туда же панировочные сухари (сухие хлебные крошки),суповой порошок,паприку,майонез,нарезанную зелень и яйца.Солим и перчим по вкусу. Всё это тщательно перемешиваем,и делаем котлеты той формы и величины ,которые вам нравятся,обваливаем их в хлебных крошках и жарим на растительном масле,разогрев предварительно сковороду.

    Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски   Рецепт очень подходит для приготовления в дни Песаха.Тогда вместо хлебных крошек добавляем в фарш 3/4 стакана мацовой муки.Если муки нет,размолоть мацу в блендере.И котлеты перед жаркой тоже обваливать в мацовой муке.

    Этот вариант мне нравится больше,но мацу или мацовую муку после Песаха не купить.Только если осталось в доме после праздников.
    Подавать с любым гарниром.Котлеты особенно вкусны прямо со сковороды,есть в них легкая хрустящесть,которая исчезает после хранения в холодильнике (крошка возьмет из котлет влагу и станет мягкой).
    Уже в тарелке я люблю полить их свежим лимонным соком.И тут маленькая хитрость для вас,кулинары.Если лимон подавать в сеточке,то при выжимании сока,в тарелку не попадут лимонные зернышки.Да и выглядит нарядно.

    Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски

    Котлеты из мацы. Котлеты по-израильски

     

    Идею я подглядела в ресторане отеля "Renaissance".

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    И снова маца. Это настолько универсальный продукт, что из него прекрасно удаются не только сладкие, но и мясные продукты, выпечка. Всё готовится очень быстро и легко. Я использую мацу не только в дни Песаха, но и в остальное время года.

    Основа пиццы - маца с яйцом - делается за 5 минут! Верх - ваша фантазия! Плюс 25 минут духовки!

    Так как маца - это продукт, приготовленный без дрожжей, жира. консервантов и соли, то, я думаю, что такая пицца получается более полезной, чем ее общепринятые аналоги.

    А вкус коржа из мацы - слегка влажноватый, мягкий и едва заметный, не мешает чувствовать аромат и вкус верха.

    А если вы ещё ждете неожиданно гостей!..

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Итак, для пиццы на противень 28x34 см необходимо :

    - маца 12 листов или 250 гр

    - 5 яиц

    - колбаса 200 гр

    - 1 луковица

    - соль, перец

    - сыр, сколько любите. Но если вы придерживаетесь кашрута - без сыра.

    Готовим противень : я застилаю бумагой для выпечки.

    Разламываем мацу кусочками не меньше 3х4 см и складываем в дуршлаг. Взбиваем венчиком яйца с солью и перцем (по вкусу, но не пересолите с учетом колбасы или другой начинки).

    Теперь дуршлаг с мацой ставим в кастрюлю с холодной водой так, чтобы вся маца была покрыта. Она будет пытаться всплыть, но вы её топите рукой немного. Маца должна быть в воде не больше 3 минут!!! Она должна только снаружи слегка намокнуть, а внутри оставаться твердой (в это время вы можете взбивать яйца, например, если успеете, но я как-то не успеваю). Затем хорошо вытряхиваем воду с мацы.

    Уже включаем духовку на 180 град.

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Смешиваем вместе со взбитыми яйцами и активно перемешиваем. Выкладываем на противень.

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Сверху можете смазать кетчупом.

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Теперь - колбаса с луком . А вот здесь может быть любая начинка, что вы захотите!

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Сверху у меня - сыр . Я выбираю Гоуда: он отлично плавится, имеет островатый вкус и дешевый.

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Выпекаем 25 минут или пока ваш сыр не подрумянится.

    Готово!

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Пицца из мацы. Тесто за 5 минут. Просто и вкусно. Может сделать ребенок!

    Я желаю вам получить удовольствие не только от самой пиццы, сколько от процесса быстрого и легкого приготовления!