Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой

13.05.2022 в 09:59

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой

Рассольник с давних времен считается традиционным блюдом в русской кухне, и ничуть не уступает щам или борщу по питательности и популярности. Готовится он так же на основе мясного бульона из самых разных видов мяса, но с добавлением соленых огурцов. Ещё одним классическим ингредиентом этого блюда является крупа — используют рис, перловку, гречу или ячку.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой

В данной статье мы предлагаем вариант с перловой крупой и свининой, другие же разновидности такого супа вы можете готовить, пользуясь рецептами с пошаговыми фото на нашем сайте.

Совет: идеально для бульона подходят свинина, баранина, телятина, некоторые виды птицы и даже рыба. Лучше использовать мясо на кости, так как костный отвар полезен и вызывает ощущение сытости. Например, свиные ребрышки придают блюду насыщенный вкус и жирность.

Рецепт рассольника с перловкой и свининой

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 01

    Подготовим мясо. Разрезаем его на отдельные реберные косточки и тщательно промываем под проточной струей. Отправляем кусочки в кастрюлю, заливаем водой и, держа на сильном огне, доводим до кипения, убавляем газ и варим около часа. Обязательно надо снимать образующуюся при этом пену.

    1

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 02

    Тем временем подготовим остальные ингредиенты. Промываем перловую крупу, постоянно меняя воду, пока она не станет прозрачной, заливаем последний раз и оставляем напитываться жидкостью. Картофель, лук и морковь очищаем и хорошенько моем.

    2

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 03

    Клубни картошки режем на брусочки среднего размера, морковку натираем на крупной терке, лук и соленые огурцы измельчаем на небольшие кубики.

    3

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 04

    На сковородке разогреваем растительное масло, отправляем туда нарезанные овощи в такой последовательности: сначала лук, доводим его до прозрачности, потом добавляем к нему морковь и жарим еще пару минут, в конце кладем измельченные огурцы и дожариваем до готовности еще несколько минут.

    4

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 05

    После того как свиной бульон будет почти готов, добавляем в него картофель и набухшую крупу. Варим около 20 минут, до готовности картошки и перловки.

    5

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 06

    После этого добавляем зажарку и провариваем в течение 5 минут, затем вливаем рассол и кипятим всё еще минуты 3.

    6

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 07

    Остается только засыпать в кастрюлю измельченную зелень и специи. Их стоит добавлять, не скупясь. Хороши в таком супе будут укроп, сельдерей, петрушка. А вот из специй лучше всего подойдут черный перец, лавровый лист и эстрагон, также можно положить корень петрушки — он добавит блюду пикантного аромата и привкуса. С зеленью требуется прокипятить наше варево около минуты. При желании можно немного посолить. Осторожно кладите эту специю, по несколько грамм, постоянно пробуя. Иначе есть риск переборщить с соленым вкусом супа.

    7

    Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 08

    Выключаем огонь и даем рассольнику настаиваться на протяжении 10 минут.

    8

Совет: лучше всего перловую крупу замочить в воде на ночь, или хотя бы за пару часов до готовки, так как она имеет свойство долго развариваться, что может значительно растянуть процесс приготовления пищи.

Рассольник по такому рецепту делается легко и довольно быстро, но можно еще более упростить процесс, и приготовить его в мультиварке — супчик будет одинаково вкусный. Приятного аппетита!

Рассольник на копченых ребрах. Рассольник с копченостями

Густой и наваристый, с копченым вкусом и ароматом, рассольник с перловкой и разными видами мяса.

Ингредиенты

Бульон мясной - 2 л

Крупа перловая - 100 г

Лук репчатый - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Перец сладкий - 1 шт.

Грудинка копченая - 300 г

Колбаса копченая - 300 г

Масло растительное - 3 ст.л.

Картофель - 3 шт.

Огурец соленый - 4 шт.

Зелень свежая - 4 ст.л.

Томат-паста - 3 ст.л.

Соль - по вкусу

Специи - по вкусу

Пошаговый рецепт с фото

Рассольник без добавления рассола, так бывает? - Конечно бывает! Вкус супу задают соленые бочковые огурцы, копченая грудинка и колбаса, перловка добавляет густоты, а томат-паста «отвечает» за яркий цвет. Рассольник получается с насыщенным вкусом - то что нужно в холодный день: сытно и душевно.

Ингредиентов для приготовления рассольника с копченостями и солеными огурцами много, подготовим их: дополнительное время нужно для замачивания перловки и для варки мясного бульона. Бульон может быть из одного вида мяса или смешанный, с добавлением корнеплодов и ароматных сушеных трав. Если бульон сварен заранее, то поставьте его на маленький огонь, чтобы к нужному моменту он был достаточно горячим.

Пока варится бульон, вскипятим воду для перловки. Промоем крупу, переложим ее в глубокую миску и зальем крутым кипятком так, чтобы воды было в несколько раз больше, чем крупы. Накроем посуду и оставим в теплом месте на 1,5-2 часа, чтобы перловая крупа набухла.

Овощи почистим, и можно начинать готовить рассольник.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 09

Репчатый лук мелко нарежем, морковь натрем на крупной терке, у сладкого перца удалим семена, а мякоть нарежем полосками.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 10

Колбасу и грудинку освободим от оболочки и нарежем брусочками.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 11

Я буду варить рассольник в большом воке с толстым дном, он позволяет приготовить рассольник в одной посуде, но можно приготовить «зажарку» в сковороде, а затем переложить ее в кастрюлю с кипящим бульоном и другими ингредиентами.

Итак, разогреваем в воке растительное масло, выкладываем подготовленные лук, морковь и сладкий перец, готовим (пассеруем) их на среднем огне, помешивая, пока овощи не станут мягкими и слегка не зарумянятся (примерно 5-7 минут). Далее добавляем нарезанные колбасные изделия и обжариваем вместе с овощами еще несколько минут, помешивая. Затем добавляем томат-пасту, вливаем немного бульона (100-150 мл), доводим до кипения, убавляем огонь, накрываем посуду крышкой и будем тушить все вместе 10-15 минут.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 12

К этому времени перловка достаточно набухла, сольем с нее воду. Выливаем в вок оставшийся бульон, доводим все до кипения, высыпаем перловку и варим при слабом кипении под крышкой еще 25 минут.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 13

Картофель нарежем брусочками, переложим его в рассольник и варим еще 10 минут.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 14

Также брусочками нарежем соленые огурцы, переложим их в рассольник, варим 5 минут, после чего рассольник нужно попробовать и приправить по вкусу солью и любимыми специями.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 15

После добавления соли и специй варим суп 5 минут, затем выключаем огонь. Добавим в рассольник рубленую зелень, оставив немного для украшения супа при подаче. Накроем вок (или кастрюлю) крышкой и оставим рассольник настаиваться 10-15 минут.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 16

На стол рассольник с копченостями и солеными огурцами подаём в горячем виде, разлив по порционным тарелкам и присыпав свежей зеленью.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 17

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 18

Рассольник с ребрышками в мультиварке. Рецепт «Мой рассольник в мультиварке»:

Рассольник с ребрышками в мультиварке. Рецепт «Мой рассольник в мультиварке»:

Начнем с предыстории.
Рассольник – третий после борща и щей суп, о котором вспоминают, говоря о русской кухне. Первое документальное свидетельство о нём зафиксировал французский ресторатор по имени Огюст Эскофье. Он описал рассольник как суп на курином бульоне с огурчиками, корнями сельдерея и петрушки. Варился суп 40 минут, затем заправлялся сливками и желтками. При дворе рассольник готовили с лимонным соком, это было изысканное и дорогое блюдо.
Интересно, но в произведениях Николая Гоголя рассольник употребляется для обозначения пирога из рубленого мяса с огуречным рассолом. Именно его возила с собой Коробочка из романа «Мёртвые души». Некогда супы, которые теперь называют рассольником, называли кальями и готовили их из нескольких сортов мяса с добавлением лимонного сока и собственно рассола. Соленые огурцы вошли в рецепт намного позднее.
Классический суп-рассольник готовится на бульоне из птичьих или говяжьих потрохов, если говорить точнее – из печени и почек. Тем не менее, часто рассольники готовят и на мясных бульонах, и даже на рыбных.
От того, какую основу для бульона вы возьмете, будет зависеть и выбор крупы. Традиционно рассольник варят на говяжьих или птичьих потрошках с перловой крупой.
При приготовлении рассольника из перловой крупы (наш вариант) стоит сварить ее отдельно и добавить в бульон, иначе суп может приобрести синий оттенок.
Кислый суп обязательно готовится с добавлением рассола или соленых огурцов. Иногда для усиления вкуса в него добавляют и то, и другое. Рассол должен составлять четвертую часть всей жидкости.
Перед тем как вливать в суп, его необходимо прокипятить и процедить. Кипячение усилит вкус и предотвратит процесс брожения, а процеживание необходимо для того, чтобы очистить рассол от частичек пряностей.
Солить рассольник не следует, лучше добавить в такой суп больше рассола.
Кулинары советуют не солить рассольник, а регулировать его вкус при помощи рассола или соленых огурцов. Этого будет вполне достаточно.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rassolnik-na-svinyh-rebrah-s-perlovkoy-appetitnyy-rassolnik-so-svinymi-rebryshkami

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Ингредиенты:
свиная рулька - 400 гр. ;
перловая крупа - 100 гр. ;
соль - по вкусу ;
картофель - 3 шт. ;
огурцы соленые - 2 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. ;
морковь - 1 шт. ;
лавровый лист - 2 листика ;
перец горошком - 1 шт. ;
сушеная петрушка - по вкусу

Способ приготовления :

Весь секрет наваристого бульона именно в свиной рульке. Она прекрасно подходит для такого супчика. В сочетании с перловкой рассольник получается густым и сытным. В отдельной кастрюле варим мясной бульон. Для этого мясо промываем водой, при необходимости разрезаем на куски или делаем надрезы. Ставим на плиту варить ( до кипения варим на медленном, затем огонь убавляем). При варке снимаем накипь шумовкой или ложкой с дырочками. Солить только в конце варки, когда мясо будет готовым.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Перловую крупу сполоснуть несколько раз под холодной струей, слить не нужную воду через дуршлаг. Налить холодной воды в кастрюлю, в которой будем варить, посолить, насыпать перловую крупу и поставить варить.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Мелкими кубиками нарезаем соленые огурчики. Если желаете, можно и натереть на терке.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Картофель почистить от кожуры, промыть и нарезать удобным вам способом.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Бульон процедить через сито и слить в суповую кастрюлю. Выложить в отдельную тарелку готовое мясо. Разобрать на части или разрезать на мелкие кусочки. Затем добавить их в готовый суп.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Бульон ставим на огонь. В суповую кастрюлю высыпаем нарезанный картофель и сварившуюся перловую крупу. Даем им немного повариться. Когда картофель сварится и станет мягким, высыпаем огурчики. Можно добавить огуречный рассол, чтобы добавить бульону пряности и пикантности, если считаете, что огурчики пресноваты.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Готовим поджарку. На подсолнечным масле в сковороде обжарить лук до золотистого цвета. Затем морковь.
В готовые овощи добавляем столовую ложку томатной пасты и пережариваем. В нее же влить пару столовых ложек бульона, развести им томатную пасту и все это влить в суп.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Добавить листики лаврового листа, горошек перца и зелень сухой петрушки. Немного поварить и выключить. Оставить настаиваться.
Супчик готов!

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Зовем семью к столу, разливаем по тарелочкам. Всем приятного аппетита.

Рассольник из свиных ножек. Рецепт: Рассольник со свиной рулькой - наваристый, сытный и аппетитный

Время приготовления: PT01H00M 1 ч.

Примерная стоимость порции: 20 руб.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rassolnik-na-svinyh-rebrah-s-perlovkoy-appetitnyy-rassolnik-so-svinymi-rebryshkami

Суп из свиных ребрышек с клецками. Суп из свинины с клёцками

Доброго времени суток всем, кто зашёл в гости! Сегодня сижу дома – на улице ветер, снег, похолодало. По меркам Сибири пока не очень морозно, но кушать окрошку и салаты уже не хочется.
В меню на обед: очень быстрый в приготовлении супчик с галушками. Если заранее приготовить бульон, он может быть из любого мяса. Сегодня приготовим суп на свином бульоне.

Нам потребуется:

§ Свинина нежирная — 600 гр. (можно взять и меньше, как вы любите)

§ Вода — 2,5 литра

§ Картофель — 3 шт.

§ Морковь — 1 шт.

§ Лук репчатый — 1 шт.

§ Растительное масло — 30 гр.

§ Перец горошком — 5 шт.

§ Лавровый лист — 1-2 шт.

§ Соль — по вкусу

§ Перец — по вкусу

§ Зелень — по вкусу

Для галушек:

§ Яйцо — 1 шт.

§ Мука — 4-5 ст. ложек

§ Соль — 1 щепотка

Приготовление:

Мясо хорошо промоем, заливаем холодной водой. Кладём лавровый лист, перец. Дождёмся кипения, убирая образовавшуюся пену. Уменьшаем огонь, варим до мягкости час, полтора.

Пока наваривается бульон, займёмся овощами. Картофель очистим, промоем, измельчим небольшими кусочками, морковь чистим, первый измельчаем кубиками, второй ингредиент измельчаем на крупной тёрке.

Приготовим тесто. В миске растираем яйцо, приправляем солью, вливаем воду, хорошо перемешиваем. Всыпаем муку, вымешиваем до однородного вязкого состояния.

Зачерпнув тесто чайной ложкой, аккуратно выкладываем тесто в кипящий суп, картофель при добавлении теста должен быть почти готов. Варим ещё 10-15 минут.

В самом конце приготовления, вытаскиваем мясо. Мелко порубленную зелень отправляем в кастрюлю. Снимаем с огня и даём хорошо настояться. Мясо снимаем с кости, перекладываем на плоскую тарелку. Готовый суп разливаем по порционным тарелкам, едим горячим вприкуску с мясом.

Рассольник с ребрышками и рисом. Рассольник со свининой, рисом и солеными огурцами

Для меня этот вариант приготовления рассольника является классическим. Просто другого я не знаю, в моей семье многие поколения хозяек готовили этот суп именно так. В его составе всегда были свинина и рис. Количество рассола от огурцов можно регулировать по вкусу, в зависимости от того, насколько кислый бульон вы любите. Так же и с рисом, от его количества будет зависеть густота вашего супа.

Ингредиенты

Свинина - 300 г

Картофель - 3 шт.

Морковь - 50 г

Лук репчатый - 40 г

Соленые огурцы - 150 г

Рассол - 100 г

Рис - 3 ст.л.

Соль и перец - по вкусу

Сахар - по вкусу

Масло растительное - 1 ст.л.

Зелень свежая - пару веточек

Чеснок - 1 зубчик

Кастрюля 2 л

Пошаговый рецепт с фото

Подготовьте необходимые продукты для рассольника со свининой, рисом и солеными огурцами. Картофель, лук, морковь и чеснок очистите от кожуры, помойте вместе с мясом и зеленью под проточной водой, обсушите.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 29

Нарежьте свинину кубиками, залейте большим количеством воды, варите минут 25.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 30

Спустя время всыпьте в кастрюлю нарезанный кубиком картофель.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 31

В небольшом количестве растительного масла обжарьте нарезанный мелко лук и нашинкованную морковь до мягкости.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 32

Соленые огурцы также натрите на крупной терке, переложите в сковороду. Тушите овощи на тихом огне минут 5.

Сейчас встречаются варианты с добавлением томатной пасты, но в нашем регионе томат в рассольник не добавляли никогда, он должен быть с желтоватым бульоном, но никак не с красным.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 33

Переложите обжаренные овощи в кастрюлю, варите не дольше 5 минут. Дальше добавьте промытый рис и варите суп 10 минут.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 34

Суп посолите и поперчите по вкусу, влейте рассол от огурцов. Доведите по кипения, всыпьте сахар для баланса вкуса.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 35

Долейте воды до верха кастрюли, соберите всю пену с поверхности, положите нарубленную свежую зелень, перемешайте, выключите плиту.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 36

Рассольник со свининой, рисом и солеными огурцами готов, разлейте по тарелкам и подавайте к обеденному столу.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 37

Вкусный, любимый с детства супчик готов. Приятного.

Рассольник на свиных ребрышках с перловкой. Рецепт рассольника со свининой и перловкой 38