Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рисовый пирог со скумбрией

01.03.2022 в 04:50

Рисовый пирог со скумбрией

Всегда хочется создать на кухне что-нибудь несложное, но интересное и вкусное, согласны? Представляю вашему вниманию рецепт приготовления рисового пирога со скумбрией и нежной заливкой.

описание приготовления:

в данном случае крупа нам прекрасно заменит традиционное тесто. консервированная рыбка - отличный вариант для начинки, она вкусная и пикантная. заливка на основе соуса бешамель с сыром и яйцами идеально сочетается с остальными ингредиентами. такой пирог прекрасно заменит основное блюдо на обед или ужин, так что рекомендую на заметку рецепт!

Ингредиенты:

  • Рис — 1 Стакан
  • Сливочное масло — 2 Ст. ложки
  • Яйцо — 2 Штуки
  • Луковица — 1 Штука
  • Морковь — 1 Штука
  • Соль, перец, сахар — По вкусу
  • Растительное масло — 1 Ст. ложка
  • Консервированная скумбрия — 1 Штука (баночка)
  • Сливочное масло — 2 Ст. ложки (заливка)
  • Мука — 2 Ст. ложки (заливка)
  • Горчица — 1/2-1 Ст. ложки (заливка)
  • Молоко — 1 Стакан (заливка)
  • Яйцо — 2 Штуки (заливка)
  • Сыр — 100 Грамм (заливка)
  • Соль, перец, специи — По вкусу (заливка)
Количество порций: 6-8

Как приготовить "Рисовый пирог со скумбрией"

Рисовый пирог со скумбрией

1. Соедините стакан риса с 2 стаканами воды и поставьте на огонь. После закипания посолите немного и отварите рис до готовности. Добавьте ложку сливочного масла.

Рисовый пирог со скумбрией

2. Очистите и измельчите лук, натрите на терке морковь. Добавьте соль, перец, сахар.

Рисовый пирог со скумбрией

3. На растительном и сливочном масле обжарьте овощи до мягкости.

Рисовый пирог со скумбрией

4. Выложите в рис овощи и вбейте яйца. Тщательно перемешайте.

Рисовый пирог со скумбрией

5. Выложите рис в жаропрочную форму, сформировав дно и борта пирога.

Рисовый пирог со скумбрией

6. Разомните вилкой скумбрию.

Рисовый пирог со скумбрией

7. Выложите на рис.

Рисовый пирог со скумбрией

8. Для приготовления заливки в растопленное сливочное масло всыпьте муку, обжарьте до легкого золотистого цвета и влейте молоко. Доведите до кипения и уварите немного соус до загустения. Снимите с огня, чуть-чуть остудите, добавьте соль и специи, зелень, яйца, тертый сыр. Перемешайте до однородности.

Рисовый пирог со скумбрией

9. Вылейте заливку на пирог.

Рисовый пирог со скумбрией

10. Сверху можно присыпать паприкой, например, или семенами кунжута. Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку и запекайте около получаса до румяности.

Пирог со скумбрией из слоеного теста. Быстрый рыбный пирог из готового слоеного теста

Пироги — это не просто блюдо, это символ домашнего благополучия. Их рецепты передаются из поколения в поколение. У каждого народа есть свои традиционные рецепты пирогов. Есть они и в русской кухне. Среди них пирог с рыбой. Предлагаем рецепт закрытого пирога со скумбрией. Пирог придется по душе всем, кто любит рыбные блюда и особенно тем, кто соблюдает пост. Сочетание дрожжевого теста и сочной рыбной начинки делает обычный пирог необычным угощением.

Будет готово через

1 час

Время на кухне

35 минут

Русская

Распространенный аллерген

Злаки, содержащие глютен, Рыба

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Продукты для рецепта

Порции

3

Для блюда

Слоеное дрожжевое тесто 450 г
Скумбрия 1 шт. = 400 г
Соль 1 ч. л. = 10 г
Сахар 2 ч. л. = 16 г
Вода 2 стакан = 400 г
Репчатый лук 1 шт. = 80 г
Растительное масло 1 ст. л. = 17 г

* Заказ осуществляется через сервис VPROK

Сделать полезнее:

Можно приготовить обычное дрожжевое тесто самим, так как в составе готового теста чаще всего присутствуем пальмовое масло, что не очень полезно для здоровья.

Пошаговый фоторецепт

подготовиться

Тесто заранее достаньте из морозильника, вскройте упаковку и разложите на столе, чтобы оно разморозилось. У рыбы отрежьте голову, удалите внутренности, затем ее помойте и порежьте на кусочки. Лук очистите, нарежьте мелким кубиком.

Шаг 1

В кастрюлю с водой положите лавровый лист, перец горошек, соль, сахар, перемешайте, доведите до кипения и положите кусочки рыбы. Отварите их в течение 5-8 минут. Затем остудите и отделите мякоть от костей. На сковороде с растительным маслом поджарьте лук и смешайте его с рыбной мякотью.

Шаг 2

Тесто раскатайте на столе, присыпанном мукой, а затем разрежьте на два одинаковых пласта. Противень смажьте маслом, выложите один слой теста, на него положите рыбную начинку равномерным слоем. Сверху накройте вторым пластом теста, края защипите.

Шаг 3

Яйцо размешайте с 1 ч.л. молока или воды и смажьте им верх пирога. (Если нужен постный пирог, яйцом не смазывайте). Наколите вилкой в нескольких местах и поставьте в заранее прогретую духовку. Запекайте при t 200° 15-20 минут. Готовый пирог сбрызните водой и накройте льняной салфеткой, когда остынет, нарежьте на квадраты.

Пирог со скумбрией и картошкой. Готовим слоеный пирог со скумбрией и картошкой за полчаса

Если вы хотите порадовать себя и всю свою семью, приготовьте вкусный и ароматный пирог со скумбрией и картошкой. Вы можете быть уверены в том, что процесс готовки не займет много времени, а ее результаты вас приятно удивят.

Список необходимых ингредиентов

Для того, чтобы приготовить пирог с картофелем и скумбрией, вам потребуется 1 килограмм слоеного теста. Вы можете выбрать уже готовый замороженный продукт, или сделать его сами. Кроме того, возьмите несколько тушек рыбы, 5 больших луковиц и 4 картофелины.

Особенности приготовления

Для начала, снимите с рыбы шкурку и избавьте ее от косточек. Филе необходимо нарезать на ломтики средних размеров, такие, чтобы могли пропечься в тесте полностью. Уберите куски скумбрии в тарелку, присоедините к ним одну порезанную луковицу, посолите и поперчите состав. Добавьте немного сахара и оставьте мариноваться на полчаса.

В это время очистите и нарежьте на тонкие ломти картофелины. Сделайте тоже самое с оставшимися луковицами. Сложите все в тарелку, добавьте 1 чайную ложку молотого черного перца и столько же соли. Кроме того, вы можете добавить свои любимые приправы и зелень, допустим, лук. Перемешайте ингредиенты и уберите тарелку с ними в сторону.

Разделите слоеное тесто на несколько неравных частей, одна из которых чуть-чуть больше. Выложите на смазанном маслом противне ту часть теста, что больше, выполните невысокие бортики. Отожмите смесь из лука и картофеля, положите ее на тесто. Верхним слоем уложите скумбрию с луком. Немного брызните на все это растительного масла. Кроме того, вы можете насыпать сверху укроп и тертый сыр. Однако их не должно быть много, иначе они перебьют вкус основных компонентов.

Раскатайте меньшую долю теста, накройте ею начинку сверху и защипните края. Смажьте яичным желтком и уберите в духовку на 45-50 минут. Температура готовки - 180 градусов Цельсия. Для того, чтобы лишняя влага не расщепила края пирога, сделайте в верхнем слое теста несколько проколов с помощью вилки. В том случае, если пирог станет сверху запекаться слишком быстро, прикройте его кусочком пекарской фольги.

Рисовый пирог со скумбрией 10

На стол блюдо подается теплым или слегка остуженным. Впрочем, даже после того, как пирог со скумбрией и картофелем остынет, он имеет отличный вкус и невероятный аромат.

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Пирожки или пирог с рисом и рыбой вкусны и могут дополняться ингредиентами в виде шпината, сырков, зелени, картофеля и пр. Делают пироги с рисом как с сырой рыбой, так и с жареной или отварной. Есть экспериментаторы, которые кладут в начинку различные соусы и даже салаты, которые купорились на зиму. Разнообразьте свой стол, пусть ваши домочадцы полакомятся чем-то новеньким.

Классический рецепт рыбного пирога с рисом

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Во время обминания теста должны быть сухие руки.

Понадобятся ингредиенты в виде:

  • теста магазинного дрожжевого — полкилограмма;
  • воды — 300 мл;
  • рыбного филе — 200-300 г;
  • лука — 1 шт.;
  • яйца — 1 шт.;
  • риса — 1.5-2 ст.;
  • масло постного — 20-30 мл;
  • перца, соли.

Замешивая дрожжевое тесто, следите, чтобы продукты были в теплом виде. Холодные не дадут подъема теста, дрожжевые грибки не будут активными.

Этапы приготовления классического рецепта пирога с рыбой рисом:

  1. Промойте рисовую крупу. Залейте ее водой 1 к 2 и сварите на медленном огне. Рыбное филе порежьте небольшими кусочками.
  2. Лук очистите. Промойте под проточной водой. Пропассируйте. Он должен стать прозрачным, мягким.
  3. Соедините все готовые ингредиенты, посолите их и поперчите.
  4. Тесто разморозьте и разрежьте на 2. Раскатайте в утолщенные блины.
  5. На первый блин выложите начинку. Накройте вторым. Края хорошо закройте.
  6. Поставьте противень с пирогом на 25-40 минут. Пеките при 180-200 градусах.

Альтернативные рецепты

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Не обязательно готовить только по классическому рецепту. Есть и иные варианты, не менее вкусные. Можно экспериментировать с тестом, ингредиентами.

После формирования пирога не спешите его устремлять в духовой шкаф. Поставьте его на столе, пусть подойдет и расстоится. Если тесто дрожжевое, не вливайте в него растопленное сливочное масло. Это изменит тестовую структуру.

Пирог с рыбными консервами и рисом

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Если хотите получить более ароматный пирог, замесите тесто на молоке, добавьте ванилин.

Ингредиенты для теста:

  • мука — 400-500 г;
  • рафинированное масло — 80-100 мл;
  • дрожжи — пакет сухих;
  • 300-350 мл кефира;
  • сахар, соль.

Для начинки:

  • рисовая крупа — 80-100 г;
  • рыба консервированная — банка;
  • луковица — 1 шт.;
  • соль.

Не кладите много соды, пусть ее будет лучше меньше. Ее переизбыток приведет к неприятному привкусу и темному цвету выпечки. Прежде чем вводить дрожжи, убедитесь в их качественности.

Как приготовить пирог с рисом и рыбой консервированной: пошагово

  1. Разогрейте кефир до 38-40 градусов. Туда высыпьте дрожжи, сахар и соль. Дайте настояться.
  2. Влейте масло. Перемешайте. Засыпайте медленно муку. Сделайте замес. Смажьте тесто растительным маслом, чтоб не липло.
  3. Оставьте его под пленкой на 25 минут, пусть подойдет. Через это время обомните его и оставьте на повторную процедуру, на такое же время.
  4. Для начинки приготовьте рис. Сварите его в воде. Которую заранее подсолили. Консерву откройте. Помните при помощи вилки.
  5. Луковицу нарежьте некрупно, смешайте с рыбой. Все соедините и разделите на две кучки.
  6. Из теста сделайте три пласта. На первые два положите начинку. Третьим хорошо закройте ваш пирог.
  7. Пропеките при 185-градусной температуре полчаса.

Приготовление рыбно-рисового пирога из слоеного теста

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Большое количество сахара в тесте сделают их непышными. В таком случае они также часто подгорают. Если желаете получить очень нежное и рассыпчатое тесто, не кладите в него белки. Для сухости нижней части пирога можно дно формы посыпать крахмалом.

Из ингредиентов возьмите:

  • слоеного теста — упаковку;
  • лука — 1 головку;
  • зелени — пучок;
  • рыбы — 450-550 г;
  • рисовой крупы — стакан;
  • соли.

Готовьте пошагово:

  1. Отварите рис. Воду е забудьте подсолить.
  2. С рыбы снимите шелуху, почистите. Избавьтесь от всех костей. Некрупно порежьте.
  3. Зелень подробите и все смешайте. Добавьте соли, можете подперчить.
  4. Разделите тесто пополам. На нижнюю часть выложите начинку. Верхней закройте пирог.
  5. Поставьте на полчаса при 185-градусной температуре.

Простой и быстрый открытый пирог из рыбных консервов и риса на кефире

Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

Ингредиенты для теста нужны такие:

  • яйцо — 1 шт.;
  • кефир — 200-250 мл;
  • сода — пол ч.л.;
  • соль.

Для начинки вооружитесь:

  • 1 луковицей;
  • стаканом риса;
  • вареным яйцом;
  • банкой консервы;
  • пучком зелени.

Готовьте так:

  1. С лука уберите всю шелуху. Обдайте его чистой водой. Измельчите. Потомите на медленном огне.
  2. Сварите рис в пропорции с водой — 1 к 2.
  3. Зелень порежьте. Консерву обомните.
  4. Смешайте составляющие. Все должно быть остывшим.
  5. Сырое яйцо выбейте в общую массу.
  6. Теперь смело можете формировать пирог.
  7. Фото-рецепт заливной пирога с консервой, рисом и картошкой на кефире

    Пирог рыбный с рисом. Лучшие пироги с рыбой и рисом

    Не передерживайте тесто. Чтобы подойти, ему достаточно 1-2 часов. Хотите получить блестящий и красивый верх, смажьте его белком. Не открывайте духовой шкаф ранее чем через четверть часа.