Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыба в соусом тартар в духовке.

15.12.2019 в 08:53

Рыба в соусом тартар в духовке.


Так случайно совпало - четверг и у нас рыба сегодня! В цитатнике у меня пост "Рыба в гнездах". Рецепт понравился и решила приготовить. Немного подредактировав. Итак

Рыба в соусом тартар в духовке.

Исходные продукты: Филе трески, порезано на кусочки; Полторы луковицы - порезаны тонкими полукольцами; Сыр натерт на терке; Картофель - натерт на терке

Рыба в соусом тартар в духовке. 01

Вот такие тонюсенькие ломтики получились; и Соус - в рецепте основа его - сметана, но у меня сметаны не оказалось, так что я использовала майонез: один соленый огурец потереть на терке, мелко порезать свежий укропчик + майонез - что-то вроде соуса Тар-тар

Рыба в соусом тартар в духовке. 02

Форму смазала подсолнечным маслом. Выложила дольки картофеля, слегка посолила и поперчила

Рыба в соусом тартар в духовке. 03

На картошку - часть лука и часть соуса

Рыба в соусом тартар в духовке. 04

Вот и рыбка "приплыла", чуть подсоленная и поперченная

Рыба в соусом тартар в духовке. 05

Сверху оставшийся лук, соус

Рыба в соусом тартар в духовке. 06

И сыр

Рыба в соусом тартар в духовке. 07

Мой излюбленный способ - закрыла фольгой и в разогретую до 200 градусов духовку

Рыба в соусом тартар в духовке. 08

Через 30 минут сняла с формы фольгу и обратно в духовку, ещё на 15-20 минут

Рыба в соусом тартар в духовке. 09

Посмотрите, какая красота получилась!

Рыба в соусом тартар в духовке. 10

Вот и наш обед. Почти классический, не хватает только закуски. Но, если подать сынуле ещё и салат, то до второго блюда он не доберется! Проверено! Так что, - борщ, запеченная рыба с картошкой и соусом и персиковый компотик!

Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Блюда с соусом тартар. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.

Рыба запеченная с овощами под соусом бешамель. Рыба запеченная под соусом "Бешамель"

Как-то в одном ресторанчике пробовала очень вкусную рыбку под белым соусом с румяной сырной корочкой. И хоть я не очень люблю пангасиуса (уж слишком он жирный) но в этом блюде эта рыбка была превосходной. Оригинальный рецепт мне, к сожалению, добыть так и не удалось, но недавно увидев в продаже неплохое филе пангасиуса, решилась на небольшой эксперимент. Эксперимент был вполне удачным, рыбку все оценили, так что готовлю ее не в последний раз. В название блюда я написала Рыба с соусом «Бешамель», хоть если честно сегодня я решила приготовить не классический соус, а лишь его подобие. Но для тех, кто захочет приготовить эту рыбку с настоящим соусом «Бешамель»,Еще в свой импровизированный соус я добавила немного корицы, если Вы не любите эту специю, то можно вполне обойтись без нее. А так, рыбка получается сочная, мягкая, под нежным молочным соусом и с хрустящей сырной корочкой. Такую рыбку очень удобно готовить на противне, по принципу.

Ингредиенты

  • Филе пангасиуса - 700 г
  • Молоко - 220 мл
  • Репчатый лук - 2 шт.
  • Твердый сыр - 150 г
  • Пшеничная мука - 4 ст. л.
  • Растительное масло - 3 ст. л.
  • Сливочное масло - 30 г
  • Мускатный орех - 1 щепотка
  • Корица - 1 щепотка
  • Соль - 3 щепотки

Способ готовки

    Рыбное филе разрезать на порционные кусочки. Рыбу слегка посолить и, при желании, поперчить.

    Обвалять рыбу со всех сторон в муке. У меня мука из твердых сортов пшеницы, поэтому у нее такой желтый оттенок. Можно использовать любую муку на Ваш вкус.

    На разогретой сковороде с растительным маслом обжариваем рыбу до румяной корочки. Жарим на среднем или сильном огне, по 2-3 минуты с каждой стороны, чтобы рыбка зарумянилась.

    Обжариваем рыбу с двух сторон до румяного цвета.Для соуса я обычно использую масло на котором обжаривалась рыба, но при желании, можно взять свежее масло.

    Половину лука нарезать колечками, а другую половину мелкими кубиками.

    В масло на котором обжаривалась рыба, добавляем сливочное масло. И обжариваем до золотистого цвета лук, порезанный кубиками.

    В поджаренный лук добавляем 2-3 столовые ложки муки (можно использовать муку в которой панировали рыбу, только не забудьте ее просеять).

    Обжариваем муку с луком на небольшом огне, постоянно помешивая.

    Как только вся мука схватиться добавляем немного молока. Постоянно помешивая соус пока он не станет однородным (внешне напоминает заварное тесто).

    Как только соус станет однородным добавляем немного молока. И опять помешиваем пока соус не станет однородным. Такую процедуру повторяем пока у нас не закончиться все молоко (обычно молоко нужно доливать 3-4 раза)

    Соус должен напоминать по консистенции не очень густую сметану (хоть иногда он получается более или менее густой). В соус добавляем щепотку тертого мускатного ореха (мне нравиться добавлять в такой соус немного корицы).

    Форму смазать маслом, а на дно уложить колечки лука.

    Поверх лука разложить кусочки рыбы. Очень удобно готовить такую рыбу на противне, особенно если Вы готовите сразу большую порцию.

    Сверху выкладываем наш соус и равномерно распределяем его поверх рыбы.

    Сверху посыпаем все тертым сыром.

    Вид сбоку. Если Вы будите готовить такую рыбу на противне или в большой форме, то высота ее может быть в 2 раза меньше, так что не смущайтесь.

    Рыбу отправляем в разогретую до 190*-200* духовку на 25-35 минут. Запекаем рыбку пока сыр не приобретет румяную корочку. Готовую рыбу вынуть из духовки и дать немного постоять.