Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Сладкие рисовые биточки на сковороде

11.07.2022 в 14:55

Сладкие рисовые биточки на сковороде

Рисовые биточки - это очень вкусный и простой в приготовлении десерт, который заменит оладушки и сырники на завтрак.

Ингредиенты:

  • Рис – 175 г
  • Молоко – 400 мл
  • Яйцо – 2 шт.
  • Крахмал – 1 ст. л.
  • Сахар – 1 ст. л.
  • Соль – 1 ч. л.
  • Кукурузные хлопья (для панировки) – 30 г
  • Масло (для жарки) – 30 мл

Приготовление:

  1. Возьмите небольшую кастрюлю и высыпьте туда 175 грамм промытого риса. Добавьте 1 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара и злейте 400 мл молока комнатной температуры. Поставьте на средний огонь, закройте крышкой и варите до готовности (минут 15).
  2. Уберите с огня и немного остудите. Затем добавьте 2 яйца, 1 ст. л. крахмала и хорошенько все перемешайте. Далее возьмите погружной блендер и измельчите массу в пюре.
  3. В небольшую миску налейте воду и окуная туда пальцы, слепите биточки. Обваляйте их в панировке (у меня измельченные кукурузные хлопья) и выложите на сковороду с разогретым маслом.
  4. Обжаривайте до золотистой корочки с двух сторон. Чтобы биточки не пригорели, жарить лучше на среднем огне. Ну вот и все, вкуснейший десерт у вас на столе.

Биточки из риса на сковороде. Рисовые биточки

Оригинальные биточки из риса предлагаю дополнить кусочками колбасы. Тогда закуска перестанет быть «аскетичной» и не слишком выразительной. Если любите хрустящую корочку, панируйте в молотых сухарях. Если же предпочитаете мягкую оболочку, выбирайте пшеничную муку.

Не подошли ингредиенты?

Шаг 1 из 8

Для приготовления рисовых биточков в домашних условиях возьмите продукты по списку. В моем рецепте колбаса — ингредиент произвольный: можно исключить, заменить ветчиной , копченым мясом или курицей, сыром, чем-нибудь, что сделает закуску ароматнее и сытнее.

Для жарки используйте рафинированное постное масло любого сорта.

Шаг 2 из 8

Первым делом белый рис промываем, отвариваем в подсоленной воде до готовности. Остужаем. С охлажденным рисом проще работать, да и яйцо не свернется.

Шаг 3 из 8

К холодному отварному рису вбиваем яйцо, которое склеит крупинки и повысит питательную ценность самой закуски. Добавляем горстку мелко порубленного укропа или другой свежей зелени. Можно заменить сушеными травами.

Шаг 4 из 8

Небольшими кубиками нарезаем выбранную колбасу или другие мясные, колбасные изделия. Солим, перчим.

Шаг 5 из 8

Тщательно перемешиваем смесь, равномерно распределяя колбасную нарезку и зелень, а также пропитывая яйцом весь рис. Масса становится вполне вязкой, липкой, плотной и хорошо трамбуется.

Шаг 6 из 8

Влажными или чуть промасленными ладонями формируем плотные рисовые шарики, затем придавливаем и лепим круглые и толстые лепешки. Панируем их в сухарях или муке.

Больше по размеру заготовки могут развалиться, поэтому советую формировать по типу стандартных сырников, диаметром примерно 5-7 см.

Шаг 7 из 8

Обжариваем на сковороде с раскаленным растительным маслом при умеренном огне. Румяним снизу, переворачиваем и жарим до корочки с обратной стороны. Биточки быстро впитывают необходимое количество жира/масла, так что нет необходимости переносить их на салфетку.

Рисовые биточки, как в детском саду. Процесс приготовления рисовых биточков

1. Варим обычную рисовую кашу на воде и молоке, взятых в одинаковом количестве. Только каша должна быть очень густой, чтобы её после приготовления сложно было размешивать, то есть риса берите больше, чем обычно.

2. В кашу добавляем щепотку соли, сахар по вкусу и сливочное масло.

3. Готовую кашу перекладываем в широкую тарелку, даём ей остыть. После она станет гуще, и лепить из неё будет удобнее.

4. Лепим из охлаждённой рисовой каши биточки, по форме похожие на котлеты, обваливаем сначала в яйце, потом в муке и кладём на сковородку.

5. Жарить биточки можно на любом масле, по вашему желанию. Обжариваем на медленном огне, периодически переворачивая, чтобы не подгорели. Долго жарить не нужно. Как только появилась золотистая корочка – биточки готовы.

Подавать биточки можно со сметаной, вареньем, но мои домашние любят их с киселём. Он положительно влияет на желудок и кишечник малыша. Если его не хочется готовить, то можно купить уже готовый в магазине. Сейчас на прилавках для малышей можно увидеть не только соки, но и морсы и кисели от известных производителей. Я предпочитаю готовить его сама, это несложно.

Для приготовления киселя я обычно использую замороженные с лета ягоды. Есть много рецептов киселя, напишу свой классический рецепт.

1. Беру 500 г замороженной чёрной смородины, даю немного оттаять, затем перекладываю в кипящую воду (1,5 литра воды) и варю 2-3 минуты.

2. Процеживаю компот через сито, добавляю по вкусу сахар. Процеженный компот довожу до кипения и постепенно, постоянно помешивая, добавляю в него предварительно разведённый в холодной воде крахмал (3 столовые ложки крахмала на 100 г холодной воды).

3. Варю до готовности, постоянно помешивая. Лучше перед подачей кисель немного остудить, он станет гуще.

Рисовые биточки с киселём доставят удовольствие малышу и до ужина насытят организм. Украсить облитые киселём биточки можно листочками мяты или ягодами.

Что приготовить из вчерашней рисовой каши. Рисовые оладьи из каши рецепт с фото пошагово и видео

Оладьи из риса

Порой с ужина или обеда остаётся отварной рис, из него можно приготовить замечательное блюдо, которое понравится всей семье. Оладьи из вареного риса получаются очень вкусными, нежными и сытными. В тесто можно добавить изюм, кусочки яблока или кураги. Рисовые оладьи можно подать со сметаной или сладким соусом. Очень вкусно, попробуйте!

Ингредиенты

  • Вода 0.5 ст.
  • Масло подсолнечное рафинированное 5 ст. л.
  • Молоко 0.5 ст.
  • Мука пшеничная 5 ст. л.
  • Рис круглозернистый 0.25 ст.
  • Сахар 1 ч. л.
  • Соль 0.5 ч. л.
  • Яйца куриные 1 шт.

Как приготовить

Шаг 2

Сладкие рисовые биточки на сковороде

Рис (0,25 стакана) перебрать и промыть. Сварить густую рисовую кашу на воде (0,5 стакана) и молоке (0,5 стакана), с добавлением соли (0,5 ч. л.) и сахара (1 ч. л.). Охладить. Также можно воспользоваться густой рисовой кашей, которая осталась от предыдущего приёма пищи.

Шаг 3

Сладкие рисовые биточки на сковороде 01

Добавить 1 яйцо и муку (2 ст. л.). Хорошо перемешать.

Шаг 4

Сладкие рисовые биточки на сковороде 02

Остальную муку (3 ст. л.) выложить на разделочную доску и сформировать оладьи, панируя их в муке. Оладьи не должны быть слишком большими, чтобы они не разваливались при жарке.

Шаг 5

Сладкие рисовые биточки на сковороде 03

Жарить оладьи на горячей сковороде с подсолнечным маслом (5 ст. л.) до золотистого цвета с обеих сторон.

Шаг 6

Сладкие рисовые биточки на сковороде 04

Оладьи из риса готовы.

Рисовые оладьи на кефире

Ингредиенты

Для приготовления рисовых оладий на кефире вам потребуется:1 стакан варёного риса;2 ст. л. сахара;щепотка соли;щепотка ванилина (по желанию);1 яйцо;1 стакан кефира;1 стакан муки;1 ч. л. разрыхлителя;0,5 стакана изюма (по желанию);растительное масло для жарки.

Процесс приготовления

Изюм заранее залить кипятком и оставить на 15-20 минут. Затем откинуть на дуршлаг.

В вареный рис добавить сахар и соль. По желанию, можно добавить щепотку ванилина.

Перемешать рис с сахаром и солью, а затем добавить яйцо.

Перемешать массу и влить кефир.

Добавить муку и разрыхлитель.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/recept-kotlet-iz-risovoy-kashi-risovye-bitochki-s-tuncom

Сладкие блюда из вареного риса. Блюда со сладким рисом - 6 домашних вкусных рецептов приготовления

Сладкий рис – истинное лакомство для сладкоежек. Это традиционное угощение индийской кухни, без которого не проходит ни одно пиршество. Оно отменно походит для полноценного завтрака, бодрит и наполняет энергией.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда со сладким рисом"

Также смотрите:

Сладкий рис

Готовится блюдо быстро и требует минимум ингредиентов. Его можно подавать в качестве второго или оригинального десерта даже во время поста. В Индии рецепты блюд со сладким рисом используют для приготовления вкусностей для торжественных трапез. Они подают рисовую крупу, отваренную в жирном молоке с шафраном и кардамоном. Такое угощение не только вкусное, но и полезное – выводит из организма лишнюю соль и жидкость, улучшает пищеварение и мягко очищает кишечник.

Чаще всего сладкий рис встречается в рецептах с этими пятью продуктами:

ПродуктКол-во рецептов с сочетаниемКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
0000
2802.90.666
4000.8081.5
3940099
516066.6

Оно понравится всем ценителям редких вкусовых композиций. Перед приготовлением злак замачивают в жидкости, затем отваривают в воде или молоке на небольшом огне, добавив сахарный песок. Его необходимо интенсивно перемешивать в процессе варки, чтобы ни крупа, ни молоко не пригорели и не испортили лакомство. В готовое кушанье добавляют грецкие и лесные орехи, изюм, измельченные или целые сухофрукты, ягоды, кусочки свежих яблок или груш, миндальную стружку, фисташки и дают настояться около получаса.

Пшенные биточки, как в садике. Биточки из пшенной каши, как в садике (сладкие)

Может быть, у кого-то сохранилась ностальгия по сладким биточкам из пшенной каши, которые в детстве подавали на полдник или обед в детском садике. Сейчас, регулярно интересуясь меню своих детей в детском саду, я таких биточков уж и не вижу. В любом случае, это очень вкусно, отличное детское блюдо - у меня его в семье оценили.

Готовится ну очень просто: варится вязкая пшенная каша можно на воде, а можно на молоке. Я варила кашу на молоке. Ее надо охладить, а затем сформировать заготовки биточков, обвалять в панировке и обжарить на сковороде.

Пошаговый рецепт с фото

Возьмём все необходимые ингредиенты для приготовления сладких биточков из пшенной каши, как в садике, на сковороде.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 05

Пшено промоем в нескольких водах до полной прозрачности.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 06

Выложим подготовленную крупу в сотейник и зальем молоком. Добавим соль.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 07

Добавим сахар.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 08

Поставим заполненный сотейник на плиту, отрегулировав интенсивность огня чуть меньше среднего уровня. Дождемся, когда молоко закипит, и будем варить 20-30 минут, регулярно помешивая кашу ложкой, чтобы молоко не пригорело. Затем снимаем сотейник с плиты и, накрыв крышкой, оставляем минут на 40, чтобы каша медленно охладилась - она станет по консистенции заметно гуще.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 09

Увлажненными руками начнем формировать колобки из вязкой каши.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 10

Каждый колобок обваляем в панировочных сухарях и приплюснем широким ножом или кулинарной лопаткой, придавая колобкам форму биточков.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 11

На среднем огне разогреем растительное масло и выложим заготовки биточков.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 12

Будем обжаривать биточки с двух сторон до появления золотистой корочки.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 13

Готовые биточки сначала выложим на бумажное полотенце, удаляя излишки масла, затем переложим в тарелку.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 14

К столу сладкие биточки из пшенной каши (как в садике) подаём со сладким сиропом или жидким медом.

Сладкие рисовые биточки на сковороде 15