Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве

28.01.2022 в 22:48

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • белый среднезерный рис – 3 стакана
  • тыква – 1 шт., большая (5-6 кг)
  • изюм – 200 г
  • сахар – 1 ст. л.
  • соль – по вкусу
  • яблоки крупные – 2 шт.
  • чернослив – 200 г
  • масло растительное – 2 ст. л.
  • курага – 200 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Тыкву вымыть. Срезать верхушку. Аккуратно извлечь семена и волокна. На мякоти сделать ножом частые насечки.

Шаг 2

Влить внутрь тыквы крутой кипяток, накрыть верхушкой и оставить до полного остывания воды.

Шаг 3

Яблоки вымыть, разрезать на 4 части и удалить сердцевину. Мякоть нарезать дольками. Изюм, чернослив и курагу тщательно промыть теплой водой. Перемешать в миске яблоки и сухофрукты. Посыпать сахаром и еще раз перемешать.

Шаг 4

Рис разделить на 3 примерно равные части. На дно тыквы уложить слой риса, затем половину фруктов. Снова положить слой риса и оставшиеся фрукты. Сверху выложить оставшийся рис.

Шаг 5

Растопить сливочное масло, посолить и влить эту смесь в тыкву. Добавить горячую воду так, чтобы она покрывала верхний слой риса.

Шаг 6

Разогреть духовку до 180 °С. Тыкву смазать снаружи растительным маслом, накрыть фольгой и запекать 1 час 30 мин. За 30 мин. до готовности снять фольгу и накрыть тыкву ее верхушкой. Перед тем как подать на стол, перемешать рис с фруктами и мякотью тыквы, соскребая ее ложкой.

Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

Плов с бараниной, свининой или курицей — блюдо, которое время от времени готовят практически в каждой семье. Но не все знают о том, что не менее вкусным является плов с тыквой. Яркое, необычное блюдо разнообразит Ваше меню и особенно понравится всем любителям этого полезного овоща.

Шаг за шагом

Сладкий плов с тыквой — национальное азербайджанское блюдо, имеющее множество вариаций. Один из рецептов мы предлагаем Вам ниже. Уже через час Вы сможете насладиться оригинальным вкусом этого блюда, причем подготовка ингредиентов займет всего 10-15 минут.

Обратите внимание! Готовить тыкву по такому рецепту удобно в мультиварке, используя режим «Тушение». Приготовленный в мультиварке овощ будет не только вкусным, но и сохранит максимум полезных веществ.

    Снять с тыквы кожуру, удалить семена, тщательно промыть под проточной водой, затем нарезать небольшими кубиками.

    Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Яблоко очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками, а репчатый лук — тонкими полукольцами.

    Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Взять казан или толстостенную кастрюлю, выложить слоями тыкву, яблоко и лук, присыпать сверху солью, сахаром и куркумой. Повторять слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.

    Положить 50 г масла, залить подготовленные продукты половиной стакана воды. Оставить тушиться на 20-25 минут, следя за тем, чтобы не выкипела вода, при необходимости добавляя ее.

    Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Поставить на газ кастрюлю с водой, посолить, довести до кипения. После закипания высыпать в воду промытый рис и варить до полуготовности.

    Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Откинуть крупу в дуршлаг, хорошо промыть.

    Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

    Выложить оставшееся сливочное масло на дно казана, высыпать слоями рис, чередуя его с куркумой. Варить на слабом огне около 20 минут с плотно закрытой крышкой до полного выпаривания влаги.

    После того, как крупа будет готова, можно подавать ее на стол вместе с тушеной тыквой.

Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

С сухофруктами

Сладкий плов будет еще вкуснее, если добавить в него изюм, курагу, чернослив. Для такого блюда понадобится минимальное количество сахара, т.к. сухофрукты обеспечивают ему достаточную сладость.

Необходимые ингредиенты из расчета на 3 порции:

  • 200 г длиннозерного риса;
  • 200 г тыквы;
  • по 50 г изюма и кураги;
  • 70 г чернослива;
  • 40 г сахарного песка;
  • 30 г сливочного масла;
  • 350 мл воды;
  • по щепотке соли, корицы, кардамона и шафрана.
Готовим плов с тыквой:
  1. Рис тщательно промыть, замочить в холодной воде на 50-60 минут.
  2. Тыкву очистить, промыть, нарезать на небольшие кусочки. Выложить ее в толстостенную кастрюлю с растопленным сливочным маслом, добавить сахар, перемешать и тушить на среднем огне 5-7 минут.
  3. Выложить к тыкве изюм, курагу и чернослив, сверху высыпать крупу. Залить горячей водой, дождаться закипания, убавить огонь и готовить 30-35 минут.
  4. Готовый рис оставить минут на 15 под полотенцем, после чего его следует разложить по тарелкам и подавать на стол. Для того чтобы блюдо приобрело еще более пикантный вкус, стоит полить его небольшим количеством жидкого меда.

Для того чтобы приготовить тыквенный плов с курагой и изюмом, в общей сложности понадобится один час. Калорийность составляет 226 ккал на 100 г. В готовом блюде содержатся:

  • углеводы — 42,8 г;
  • жиры — 4,8 г;
  • белки — 3,5 г.

Плов в тыкве от сталика ханкишиева. Изысканный тыквенный плов по-азербайджански

Заключение

Тыквенный плов — вкусное, необычное и несложное блюдо, приготовить которое под силу даже начинающим хозяйкам. Благодаря тому, что тыква имеет долгий срок хранения, готовить плов можно практически круглый год. Взяв за основу базовый рецепт, можно экспериментировать с различными добавками, каждый раз получая новое интересное блюдо.

Плов в тыкве с сухофруктами. Попробовала у сестры и очень впечатлилась: «Сладкий плов с тыквой и сухофруктами». Для меня блюдо настоящее открытие

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 07

Всегда знала, что тыква, очень полезный овощ. Но готовила из неё только кашу. Даже не подозревала, сколько существует ещё рецептов вкусных блюд с добавлением осенней красавицы.

Недавно ездила в гости к своей сестре, несколько дней погуляли с ней по осеннему городу, а на выходные поехали на дачу.  Урожай давно убран, огород чистый и готов к зиме. Меня удивило несколько десятков тыкв, аккуратно сложенных на веранде. Тыквы были разной формы, и цвета. Я поинтересовалась, зачем моя сестра заготовила столько тыкв на зиму, ведь это не картофель или лук. На что сестричка мне улыбнулась и пообещала удивить меня вечером.

На ужин были приготовлены три блюда, и в каждом присутствовала тыква. Я, конечно, помогала готовить ужин, так как сгорала от любопытства. Так вот мы с сестрой приготовили: суп-пюре из тыквы, десерт-запеканка с творогом и тыквой, и сладкий плов с сухофруктами и тыквой. Все блюда для меня были открытием, все очень понравились. Но особенно впечатлил плов, ведь до этого я знала только традиционный плов с мясом, морковью, луком, чесноком. А тут тыква и сухофрукты…

После возвращения домой, я, конечно, приготовила сладкий плов для своей семьи. Скажу сразу, блюдо понравилось и сыну с невесткой, и внукам. Яркое, солнечное, вкусное. Настоящее праздничное блюдо. Хоть на первый взгляд кажется, что блюдо сложно в приготовлении, это совершенно не так. Надо просто правильно подготовить все продукты, а результат всех порадует.

Продукты для приготовления:

  • тыква – 500 г;
  • рис (Басмати) – 1 стакан;
  • айва – ¼ шт;
  • изюм – 100 г;
  • чернослив – 100 г;
  • курага – 100 г;
  • финики – 100 г;
  • соль – 4 ст. л;
  • шафран – 150 мл;
  • мёд – 100 гр.
  • масло сливочное – 100 гр.

Пошаговый рецепт с фото

Самый основной ингредиент для плова, это рис. И надо правильно его подготовить. Рис необходимо промыть несколько раз меняя воду, но тереть при этом рис об рис строго запрещено. Верхнюю оболочку риса нельзя повредить. Далее рис следует залить тёплой водой 1:5, и всыпать горсть соли. Да, рис должен постоять в солёной воде около получаса. Далее  рис промывается.

В кастрюлю необходимо налить чистую воду и всыпать туда рис, тоже 1:5, волноваться не надо, рис возьмёт столько соли, сколько ему необходимо. Варим до полуготовности и откидываем на дуршлаг.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 08

Ещё один ингредиент – айва, конечно, можно взять и зелёное яблоко, но айва придаст аромат плову и пикантность.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 09

Часть айвы необходимо порезать на небольшие кусочки и подержать 20-30 минут в сиропе, кипятить и варить не надо, просто пусть пропитается сиропом и станет немного мягче.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 10

Сухофрукты также надо залить просто горячей водой, без сахара и дать постоять до получаса. Затем их достать и выложить на бумажное полотенце, убрать лишнюю влагу.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 11

Сухофрукты нарезаем приблизительно одного размера.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 12

Берём тыкву сладких сортов, вычищаем её и режим на дольки. Так тыкву будет легче почистить от кожуры, чем целой. Нарезаем тыкву приблизительно на равные кусочки 2*2.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 13

Для сладкого плова ещё понадобится масло, его можно растопить, или оставить на столе до мягкости. Мёд тоже должен быть растопленный на водяной бане. И настой шафрана, можно взять имеретинский шафран (бархатцы).

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 14

В сотейник отправляем сливочное масло и тыкву. Слегка румяним, но не тушим.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 15

На тыкву высыпаем рис и сухофрукты. Убавляем огонь до минимума.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 16

Перемешиваем и добавляем шафран, мёд и оставшееся масло. Специи в этот плов не идут. Соли должно быть достаточно.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 17

Выкладываем плов на блюдо и подаём на стол.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 18

Даже те, кто раньше не кушали тыкву, это блюдо им понравится. Очень рекомендую приготовить.

Плов в тыкве по армянски. Хапама (плов в тыкве): подают в Армении на свадьбу, а я стряпаю дома

Удивительный плод тыква! Может вырасти на огороде до таких размеров, что и не поднимешь! А витаминов в ней, микроэлементов разных столько, что долго перечислять.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 19

© DepositPhotos

Из тыквы можно приготовить огромное количество блюд на разные вкусы: супы, каши, гарниры, пироги, оладьи, запеканки, кисели, джемы, варенье и даже цукаты.

Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 20

© DepositPhotos

Но всё это привычно. А вот если подать к столу не просто кашу в кастрюльке, а кашу прямо в тыкве, аппетитно запеченной в духовке, так это будет просто праздник — и оригинально, и весело, и сытно!

Тыква, запеченная в духовке

Традиционная армянская хапама — это тыква, начиненная рисом, сухофруктами, орехами и мёдом. С незапамятных времен она была обязательным блюдом армянских праздничных столов, люди так ее любили, что даже сложили о ней песню.

До сих пор это блюдо готовят на Новый год, Пасху, свадьбы и дни рождения, торжественно выносят к столу и поют: «Хей, джан хапама, вкусная и ароматная. Хей, джан, хапама, с мёдом внутри хапама».

Армянская хапама

В старину было несколько вариантов приготовления хапамы. Например, начинку готовили и из пшеницы, мяса и свежих фруктов. Однако наиболее распространенный рецепт — с рисом, сухофруктами, орехами и мёдом.

Ингредиенты

  • 1 тыква
  • 100 г риса
  • 0,5 ст. кураги
  • 0,3 ст. чернослива
  • 0,5 ст. изюма
  • 0,5 ст. грецких орехов
  • 1 ч. л. корицы
  • 6 ст. л. мёда
  • 100 г сливочного масла

Приготовление

  • Помой тыкву и срежь по кругу верхушку, обращая внимание на симметричность.

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 21

  • Используй ложку, чтобы освободить тыкву от мякоти и семян. Сохрани семена, чтобы позже пожарить.
  • Покрой стенки тыквы 2 ложками мёда.
  • Свари рис, но не до полной готовности, чтобы он дотушился внутри тыквы.
  • Переложи рис в отдельную миску и добавь к нему масло (небольшой кусочек оставь, чтобы смазать тыкву снаружи). Подожди, чтобы масло растаяло, затем добавляй курагу, чернослив, изюм, грецкие орехи, корицу.Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 22
  • Добавь к смеси остатки мёда. Тщательно перемешай.
  • Наполни тыкву смесью риса и сухофруктов. Накрой «крышкой», смажь снаружи маслом (это даст тыкве аппетитную корочку) и отправляй в духовку, разогретую до 220 градусов на 1 час.
  • О готовности тыквы ты узнаешь, тронув ее пальцем. Она должна быть мягкой, а от пальца должен оставаться отпечаток.
  • Хапама готова. Дай тыкве остыть перед разрезанием. Разрезай ее вдоль ребер, чтобы произвести ошеломляющее впечатление раскрывшегося цветка, при этом обеспечивая каждого одним ломтиком блюда.

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 23

  • Во время еды слушай песню «Эй, джан, хапама». Приятного аппетита!

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 24

  • Диетическая гречка с тыквой и курицей

    Рецепт этого угощения, на мой взгляд, встречается только в русской кухне. «Так Просто!» предлагает оригинальный, легкий и суперполезный рецепт: тыква, фаршированная гречкой и мясом.

    Ингредиенты

    • 1 тыква
    • 300 г гречки
    • 500 г куриного мяса
    • 50 г чернослива
    • 50 г сливочного масла
    • 1 зубчик чеснока
    • черный перец, соль, сахар по вкусу
    • растительное масло

    Приготовление

  • Отрежь у тыквы верхушку и достань семечки. Стенки вычисти, они должны быть толщиной 1,5–2 см, лишняя мякоть еще пригодится.

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 25

  • Натри стенки тыквы солью и специями, которые ты любишь. Поставь тыкву в разогретую до 180 градусов духовку на 1 час.
  • Нарежь лук, чернослив, тыкву (мякоть, которую достал) и мясо кусочками среднего размера.
  • Гречку свари, но не доводи до полной готовности.
  • Достань тыкву из духовки и оставь немного остыть, так будет проще с ней работать дальше.
  • Лук, мясо, тыкву и чернослив обжарь на растительном масле. Потом всё смешай с кашей. Начинка почти готова.

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 26

  • Плотно набей тыкву кашей с мясом, положи зубчик чеснока и кусочек сливочного масла, накрой «крышкой» и поставь в духовку на 20–30 минут при 180 градусах.
  • Вкуснейшая гречневая каша с тыквой готова. Приятного аппетита!

    Плов запеченный в тыкве. Фруктовый плов в тыкве 27

  • Готовится такая гречка довольно долго, но получается действительно вкусной, не похожей на ту, к которой мы все привыкли. Попробуй, возможно такой способ приготовления каши станет твоим любимым.

    Тыква не только незаменимый атрибут здорового питания, но также и замечательное средство для поддержания красоты лица. Оранжевая мякоть плода способна замедлить старение, вернуть коже молодость и наполнить ее питательными веществами.

    Тыква, морковь и имбирь: этот оранжевый суп поднимет тебе настроение и насытит организм витамином С, фолиевой кислотой и клетчаткой!

    Сладкий плов в духовке. Сладкий плов с морковью

    Пусть дети считают это блюдо просто сладкой кашей. Но на самом деле мы потратим время на приготовление вкусного и ароматного фруктового блюда.

    Ингредиенты:

    • 2 стакана риса;
    • 1 морковка;
    • Горсть изюма;
    • Горсть кураги;
    • Горсть чернослива;
    • 2 столовых ложки сахарного песка;
    • Щепотка соли;
    • Масло растительное.

    Приготовление:

    Рис хорошенько промываем в проточной воде, а затем даем ему просохнуть. Чернослив, изюм и курагу при необходимости замачиваем в теплой воде и оставляем примерно на полчаса, а затем хорошенько промываем.

    Если сухофрукты достаточно мягкие то их достаточно просто промыть и тоже обсушить.

    Теперь чистим и моем морковку, режем ее тонкой соломкой и обжариваем на растительном масле в чугунной или толстодонной сковороде. Идеально будет использовать для приготовления плова казан, но можно взять, например, утятницу (гусятницу). Итак, как только морковка начнет поджариваться, добавляем к ней сухофрукты и продолжаем жарить, пока морковь не станет золотистой. Чтобы сладкие сухофрукты и морковка не подгорели, обжаривать их нужно на умеренном огне.

    Теперь поверх морковно-фруктовой поджарки высыпаем ровным слоем рис и заливаем все кипятком так, чтобы вода возвышалась над рисом на сантиметр-полтора. Ничего не перемешиваем! Просто накрываем посуду крышкой, убавляем огонь до минимального и оставляем плов томиться до готовности риса. Сняв пробу и поняв, что рис уже готов, убираем плов с огня, добавляем сахар и соль и перемешиваем. Даем постоять еще минут десять — и можно приступать к трапезе. Кстати, такой плов хорош и в холодном виде.