Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Соус из соленых огурцов и горчицы. Мои заметки

03.04.2022 в 13:24

Соус из соленых огурцов и горчицы. Мои заметки

Соус из соленых огурцов и горчицы. Мои заметки

  • Релиш живет у меня в холодильнике уже неделю. Его вкус значительно улучшился. Сначала соль, сахар, уксус, горчица и огурцы со товарищи «звучали» абсолютно по отдельности и резали вкус полнейшей гастрономической какофонией. «Слишком солоно, сладко и безвкусно!», — мой категорический первоначальный вердикт. Расстройство неимоверное.
  • Через два дня попробовала релиш вновь. Он уже не показался мне такой «бредятиной», как я охарактеризовала его с налету. Появилась слабая надежда.
  • Успешно забыла о баночке с релишем, поглощенная уймой проблем, еще на 5 дней. Продегустировала сегодня и осталась почти довольна результатом.
  • Если вы, как и я, любите необычные соусы из фруктов и овощей (мостарду, всевозможные чатни), то смело готовьте релиш из огурцов по моему рецепту. Сегодня утром кушала свой релиш с вчерашним говяжьим стейком на гриле . Вкусно, расстроил только осенний привкус блюда — 1 августа, однако…
  • Забыла сказать, что я готовила релиш не из 1 кг огурцов, а всего из 400 грамм. Ингредиенты пересчитала на 1 кг для удобства. Масса ингредиентов указанна нетто.
  • С горчицей можно поэкспериментировать — добавить больше или меньше. Некоторые рецепты советуют добавлять в релиш горчичные семена.
  • В американских рецептах сплошь в ингредиентах указана зелень, черешки сельдерея и даже его семена. Под рукой оных не оказалось — «поиграю» с ними в следующий раз.
  • Огурцы можно нарезать мелкими кубиками, а не тереть на терке, как это сделала я.

Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе

Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе

Первая часть классического рецепта тартара очень напоминает приготовление майонеза. Но дальше начинается самое интересное. В привычный густой холодный соус из растительного масла и яйца мы добавим целую палитру солено-кисло-сладко-острых вкусов.

Ингредиенты:

  • рафинированное подсолнечное или оливковое масло – 120 мл;
  • яйцо куриное (категория С0) – 3 шт.;
  • оливки без косточек – 5 шт.;
  • маринованные корнишоны – 3 шт.;
  • готовая горчица средней остроты – 0,5 ч. л.;
  • светлый винный или яблочный уксус (6%) — 1,5 ч. л.;
  • зеленый лук — 3-4 пера + другая зелень по желанию;
  • мелкая соль, сахар и перец – по вкусу.

Рецепт в домашних условиях:

  1. 2 яйца погрузить в холодную воду и поставить на огонь. Варить после закипания 7-9 минут. Сваренные яйца остудить, извлечь желтки (белки не пригодятся). Протереть их через металлическое сито, чтобы получились мелкие крупинки.
    Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе
  2. В высокий стакан емкостью 0,5 л отправить сырое яйцо. Положить к яйцу горчицу.
  3. Поставить «ногу» погружного блендера так, чтобы яйцо было закрыто насадкой. Теперь можно влить масло — сразу все. Включить блендер, пока не поднимая насадку. Когда заметите, что масса снизу потихоньку начинает густеть и белеть, приподнимите блендер, пусть яйцо начнет более интенсивно соединяться с маслом. Постепенно у вас получится майонез — густой, светло-желтый, однородный.
    Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе
  4. Теперь в него необходимо добавить уксус и растертый ранее вареный желток. Еще раз пробить.
    Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе
  5. Мелкими кубиками примерно одинакового размера нарубить каперсы и оливки. Корнишоны сначала порезать тонкими пластинками, а их уже разделить на кубики. Зеленый лук (без белой части) покрошить. Смешать все подготовленные компоненты.
    Соус из соленых огурцов и майонеза. Классический тартар — идеален к рыбе
  6. Очень важно сначала попробовать соус, а потом посолить и поперчить. Если вам покажется слишком кисло, добавить немного сахара. Размешать и поставить в холод хотя бы на полчаса.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/sous-iz-solenyh-ogurcov-sposob-prigotovleniya

Соус с солеными огурцами и сметаной. Соус Тартар со сметаной и соленым огурцом в домашних условиях

Современная кухня может похвастаться огромным разнообразием различных холодных заправок. И при этом у каждого кулинара есть свои секреты приготовления и работы с продуктами. Холодный соус имеет немало вариантов сочетания ингредиентов. И при этом единого стандарта готовки практически не существует. Многие хозяйки заметили, что можно использовать упрощенный вариант, который также имеет яркий и насыщенный вкус. Соус Тартар с солеными огурцами и сметаной считается самым простым, экономичным – его непременно стоит сделать каждой хозяйке, он способен преобразить мясные и рыбные блюда.

Тартар с легким острым вкусом и насыщенным ароматом способен преобразить даже самое пресное блюдо

О блюде

Соус Тартар на основе из сметаны имеет сливочный вкус, он довольно хорошо сочетается с рыбными блюдами и морепродуктами. К тому же его нередко подают к различным видам мяса. Любители применяют холодную заправку даже к овощам, ведь особенностью соуса Тартар из сметаны и соленых огурцов является то, что он обладает изысканным вкусом, несмотря на минимальное количество ингредиентов.

Особенности приготовления

Приготовить такую холодную заправку в домашних условиях не составит труда, ведь в ее состав не входят какие-либо экзотические ингредиенты, рецептура включает самые простые и доступные продукты. За основу берут сметану или сочетают ее с майонезом. В качестве яркого дополнения применяют соленые огурцы, лучше всего использовать именно корнишоны, ведь они более хрустящие и будут хорошо выделяться. Остроту такой заправке придает наличие чеснока, а свежая зелень обогащает аромат.

На самом деле классический рецепт соуса Тартар – это замечательная основа для экспериментов, а вариант со сметаной и огурцом позволяет также добавлять в состав разные компоненты. Вносят нотки пикантности с помощью горчицы, а также можно придать легкую кислинку за счет лимонного сока.

Соус релиш с огурцами и горчицей с чем едят. Релиш

Соус из соленых огурцов и горчицы. Мои заметки 06

Три релиша используются здесь в дополнение к бидии (справа вверху)

Релиш  — это соус, приготовленный из маринованных или нарезанных овощей или фруктов. Возник в Индии и с тех пор стал популярным во всём мире. Примерами служат джемы , чатни и североамериканский «релиш» — солёные огурцы едят с хот-догами или гамбургерами .

Как правило, состоит из различимых кусочков фруктов или овощей в соусе , хотя соус является второстепенным по сравнению с кусочками овощей или фруктов. Он может состоять из одного типа овощей и фруктов или из их комбинаций. Эти фрукты и овощи могут быть грубо или тонко измельчены, но обычно релиш не такой однородный, как приправа типа соуса, например кетчуп. На вкус может быть сладким или пряным, острым или умеренным, но всегда имеет сильный аромат, который дополняет главное блюдо.

Релиш, возможно, возник из необходимости заготавливать овощи на зиму. В Индии он, как правило, включал одно из трёх: овощи, зелень или фрукты.

В США самые продаваемые релиши сделаны из маринованных огурцов и известны в кулинарии как солёные релиши. Два варианта из них — это релиш для гамбургера (солёный релиш на базе кетчупа или соуса) и релиш для хот-дога (солёный релиш на базе горчицы или соуса). Другими легко продаваемыми релишами в США стали такие релиши, которые включают кукурузу. Heinz , Vlasic и Claussen хорошо известны в США как производители солений и релишей.

Примечателен джентльменский релиш, изобретённый в 1828 Беном Элвином, содержащий пряные анчоусы. Его обычно мажут сверху на тост поверх несолёного масла.

В Северной Америке релиш в гамбургерах и хот-догах чаще используется в Канаде и Аляске, чем в смежных Соединённых Штатах. Американский фастфуд обычно не дополняет релишами свои продукты, тогда как канадский (такой как Harvey’s) использует кетчуп, горчицу и другие соусы. Американский фастфуд чаще использует соленья. Если они предлагаются в качестве дополнительной опции (например в Wendy’s), то их скорее положат в отдельный пакет, чем в сам бургер.

    Соус из соленых огурцов в блендере. В домашних условиях

    Этот рецепт отличается от классического, учитывая то, что установленного рецепта не существует и повара говорят его по-разному. Перед вами один из легчайших рецептов этого соуса, а также он очень экономичен. Прекрасная заправка преобразит вкус многих блюд, к которым мы привыкли быть то рыба или мясо. Этот простой рецепт будет просто приготовить даже неопытным хозяйкам. В меру острый, но в то же время превосходный соус разбавит любое блюдо, с которым его подадут!

    Вам понадобятся:

    2 столовые ложки майонеза;

    2 столовые ложки сметаны;

    2 зубчика чеснока;

    1 солёный огурец;

    укроп – по вкусу.

    Способ приготовления:

    1. Для того чтобы получить этот насыщенный соус, в составе всегда должны присутствовать желтки яйца, сок лимона, перец, соль и растительное масло. Такие же ингредиенты присутствуют в майонезе, поэтому используя его в нашем простом рецепте, мы упрощаем себе задачу. Для того чтобы соус получился лёгким, вы должны перемешать его со сметаной один к одному.
    2. Ну и как же без главной изюминки этого соуса? Конечно же, вам нужно добавить солёный огурец, ведь этот ингредиент – это классика. Огурец среднего размера натираем на тёрке и избавляем его от жидкости.
    3. Следующим шагом следует мелко натереть чеснок и добавить его к соусу. И для более яркого вкуса и аромата измельченный свежий укроп.
    4. И последним ингредиентом, который вам нужно добавить, является укроп, он делает вкус «тартара» насыщенным и ярким.
    5. После этого, хорошо перемешиваете все ингредиенты и наслаждаетесь вкусом соуса! Для того чтобы приготовить его ещё быстрее, можно воспользоваться блендером, но это не считается правильным шагом, ведь соус с кусочками на вкус гораздо интереснее, чем однородная масса. Вкусы у каждого человека разные, поэтому после дегустации получившегося соуса, можно добавить еще немного чеснока или огурца. И это нормально, потому что всё зависит от вкуса!
    6. Также, для насыщенности вкуса, можно дать настояться «тартару» под крышкой около 20 минут.