Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пиво в домашних условиях. Какое пиво варить

04.04.2022 в 00:44

Пиво в домашних условиях. Какое пиво варить

Повторить у себя дома рецепт пива из любимой пивоварни вряд ли получится. В промышленном пивоварении и у крафтовых пивоварен все рецепты выверены и засекречены: какие сорта солода, в каких пропорциях и в какое время кидать, в каких бочках и при какой температуре выдерживать, какой штамм дрожжей использовать и какие еще ингредиенты добавлять.

Повторить рецептуру в домашних условиях практически невозможно: нужные штаммы дрожжей не достать, правильные пропорции не узнать, громоздкое оборудование в двушке не поставить.

Но  кое-что сварить получится.

Лагер или эль. Пиво делят на эль и лагер в зависимости от температуры, при которой оно бродило, времени выдержки и расположения дрожжей в чане. Эль темнее и крепче, не такой сладкий и более плотный, чем лагер. В среднем крепость лагера 3—5% , эля — 4—9% , хотя бывают и более крепкие сорта.

Эль сварить проще, потому что для него нужна температура от  10…12 до  30 °C , а лагер должен долго бродить при стабильных 11…12 °C . В квартире сложно создать такие условия, поэтому мы варили эль.

Фильтрованное или нефильтрованное. По технологии пиво фильтруют через центрифугу, а не переливанием, отстаиванием и процеживанием. Эти центрифуги дорогие и занимают много места, поэтому мы сварили нефильтрованное пиво.

Пиво пастеризуют: нагревают до  60…70°C , чтобы оно дольше хранилось. Но пастеризовать по всем правилам дома вряд ли получится. Это не страшно: непастеризованное пиво просто будет меньше стоять, зато сохранит ароматные эфирные масла.

Итак, наш выбор — непастеризованный нефильтрованный эль, а точнее, его подвид — стаут. В качестве эксперимента мы решили добавить корицу. Ориентируемся на 23 литра темного стаута, это примерно 40—44 бутылок по  пол-литра . Всего для этого нужно сварить 26 литров пива, потому что часть непременно потеряется при переливаниях.

Рецепты пива для начинающих. Выбрать цель и провести исследование

Всякая идея начинается с цели. Начните составление нового рецепта с выбора целевого стиля пива. Вы должны знать стиль внутри и снаружи. Какие фирменные вкусы для него характерны, какие ингредиенты и/или процессы ведут к такому вкусу? Какой вид солода наделяет стиль теми характеристиками, которыми он известен, какой хмель даст ему желаемую горечь, вкус и аромат, какие дрожжи привнесут в него свои уникальные составляющие? Опытные пивовары, возможно, уже изучили этот вопрос от и до, а вот новичку придётся провести небольшое детективное расследование.

Хорошей отправной точкой в этом является руководство по типам пива для пивных судей BJCP. В нём описаны подробные спецификации и рекомендуемые ингредиенты почти для всех известных сегодня сортах пива. Помимо описания аромата, внешнего вида, вкуса, ощущений во рту и общих впечатлений, руководство задаёт определённые рамки по диапазону важных для стиля характеристик, таких как:

  • Начальная плотность (Original Gravity, OG). Показывает, сколько в пиве до начала брожения находится экстрактивных веществ. Определяет, сколько потенциального алкоголя будет в готовом пиве, а также насколько солодовым будет его вкус.
  • Горечь . Измеряется в международных единицах горечи (International Bittering Units, IBU). Помогает узнать, сколько хмеля нужно внести во время приготовления пива, чтобы его горечь соответствовала стилю.
  • Цветность . Измеряется по шкале SRM или EBC. Даёт возможность просчитать цвет пива по используемым ингредиентам и не выйти за пределы стиля.
  • Конечная плотность (Final Gravity, FG). Указывает на содержание экстрактных веществ после ферментации. Позволяет прогнозировать аттенюацию дрожжей (сбраживание сахаров) посредством выбора подходящего штамма, а также посчитать содержание алкоголя.
  • Содержание алкоголя . Крепость пива, выраженная в процентном содержании спирта. Напрямую зависит от показателей OG и FG.

Чтобы помочь вам в дальнейшей детализации, в руководство включены коммерческие  примеры, наиболее близкие к стилю.

Задействуйте другие источники информации: книги, журналы, профильные сайты и форумы. Если вы действительно хотите погрузиться в изучения пивных стилей, рекомендуем прочесть книгу Джамиля Зайнашеффа и Джона Палмера « Классика пивоварения. Все стили и виды пива от эля до лагера ». В ней представлено 80 призовых рецептов, охватывающих большинство сортов пива. Для расширения кругозора и отслеживания тенденций в мире пивоварения полезно читать профильные журналы , такие как RealBrew.

Обязательно записывайте понравившиеся рецепты и любую важную на ваш взгляд информацию. Записи помогут составить примерный перечень ингредиентов, их пропорций и процедур, которые можно использовать в новом рецепте, а также не ходить кругами, если вы решите через год-два сварить пиво в том же стиле. И не стесняйтесь использовать опыт других. Как говори Пабло Пикассо: «Хорошие художники копируют, великие - крадут». Просто потому, что кто-то уже создал ваш идеальный рецепт, не значит, что вы не можете улучшить его.

Важно! Если вы ещё не используйте программное обеспечение для пивоваров, сейчас самое время его установить. Калькуляторы рецептов, такие как BeerSmith, позволяют в режиме реального времени следить за тем, как характеристики вашего пива реагируют на изменения ингредиентов и их пропорций. Часто в такое ПО уже включён справочник BJCP, поэтому находиться в рамках стиля будет просто.

Светлое пиво в домашних условиях. Светлое домашнее пиво: рецепты приготовления

Настоящие ценители качественного светлого пива знают, что этот напиток должен быть прозрачным и отличаться приятным золотистым цветом и приятным вкусом. В нем допускается присутствие привкуса солода, которое может быть весьма ярким и ощутимым. Согласно рецепту приготовления светлого пива, идущий для варки напитка ячмень не обжаривается, а срок его проращивания не превышает семи дней.

Светлое пиво в домашних условиях. Светлое домашнее пиво: рецепты приготовления

Рецепт приготовления светлого пива в домашних условиях

Как известно, около 90 % всего представленного на рынке светлого пива относится к лагерным сортам. Поэтому сварить светлое пиво в домашних условиях по рецептам, которые проверены временем, можно даже в обычной кастрюле. Самое главное использовать стерильную посуду и качественные ингредиенты.

Специалисты рекомендуют для приготовления хмельного напитка светлых сортов из хмеля и солода использовать пшеничный и ячменный солод в соотношении 50:50.

Приготовление:

  1. Налить в большую емкость 1\3 указанного в рецепте количества воды, воды, установить ее на огонь и довести до температуры 52°С. Такая температура является оптимальной для прохождения белковой паузы, во время которой происходит сворачивание белков в продукте;
  2. По достижении жидкостью указанного температурного предела огонь нужно выключить и добавить в емкость солод, тщательно его размешать и оставить для набухания на 15 минут;
  3. После этой паузы огонь нужно снова включить и довести жидкости до 62-72°С. Это необходимо для того чтобы запустился процесс ферментации, в ходе которого осахаривается крахмал, содержащийся в солоде и создается необходимая питательная среда для дрожжей. При такой температуре необходимо держать жидкость (сусло) в течение часа;
  4. После того как сусло приготовилось, необходимо дать ему небольшую передышку длительностью десять минут, затем процедить и смешать с оставшейся водой;
  5. Довести полученную жидкость до 80°С и варить еще 90 минут, за 30 минут до окончания добавить хмель;
  6. После этого необходимо максимально быстро охладить напиток до 18-20°С и отправить его на брожение на три дня. При температуре в 25°С в жидкость добавить дрожжи (10-12 г\ 25 литров сусла).

Проверить готовность сусла можно с помощью йода. Необходимо отобрать немного продукта для пробы и капнуть в нее йод. Если сусло не станет синим, значит, оно уже готово.

Существующие рецепты приготовления этого пенного напитка из солода можно корректировать в зависимости от наличия сырья и имеющихся возможностей варки. Однако нужно помнить и соблюдать все температурные и временные режимы, так как он этого зависит качество и вкус полученного пива.

Как сделать светлое домашнее пиво

Светлое пиво в домашних условиях. Светлое домашнее пиво: рецепты приготовления

Сделать домашнее пиво на своей кухне можно и по приведенному ниже рецепту.

Ингредиенты:

  • вода — 32 литра;
  • ячменный солод – 5 кг;
  • хмель – 45 г;
  • пивные дрожжи – 25 г;
  • сахарный песок – 8 грамм на литр.

Приготовление:

  1. Налить в кастрюлю 25 литров воды, нагреть ее до 80°, погрузить перемолотый солод, предварительно помещенный в марлевый мешочек;
  2. Закрыть кастрюлю, выдержать полтора часа жидкость при температуре 65-72°С;
  3. Увеличить температуру до 80° и выдержать при ней будущее пиво пять минут, вынуть мешочек с солодом, промыть его в оставшейся воде (7 литров) и перелить в нее горячее сусло;
  4. Довести жидкость до кипения, снять пену, засыпать 15 г хмеля;
  5. Кипятить полчаса и добавить еще 15 г хмеля;
  6. Варить 50 минут и добавить оставшиеся 15 г хмеля и кипятить в течение четверти часа, затем быстро охладить сусло, желательно это сделать максимум за полчаса;
  7. Добавить в охлажденное сусло разведенные пивные дрожжи и переместить емкость в темное место для брожения при 18-22°С.

Необходимо установить гидрозатвор и выждать десять дней, после чего пиво нужно процедить, добавить сахар, разлить по стерильным бутылкам и убрать на три недели в темное место с температурой, колеблющейся в пределах от 20 до 23° С, периодически бутылки рекомендуется встряхивать.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Сварить вкусный и хмельной напиток дома можно без специального оборудования. Вы точно знаете состав, а продукт, приготовленный вами, становится вкуснее.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

youtu.be/-0DioTnbFzA

Для варки понадобятся следующие ингредиенты:

  • хлеб бородинский, белый (пшенично-ржаной) (4 буханки каждого сорта);
  • хмель (на 1 литр сусла по 1 грамму);
  • сахар (1 кг на 10 литров сусла);
  • спиртовые дрожжи (3 – 4 гр на 10 литров сусла).

Внимание! Добавление белого сорта делает пиво полутёмным.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Весь процесс происходит в несколько этапов: подготовительный, процесс варки и настаивание продукта. Итак! Приступим.

Шаг 1. Необходимо купить все ингредиенты. Хлеб идёт на приготовление сухарей. Режем его любым способом. Предварительно разогреваем духовку. Отправляем внутрь на 1,5 – 2 ч. Выставляем температуру на 150оС. Главное не передержать, чтобы сухари не перегорели.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Шаг 2. Берём любую ёмкость. Кипятим воду. Обращайте внимание на следующие моменты. Сухари нужно потом отжать и отделить от жижи. Рекомендую использовать сетку. Зафиксируйте её по краям ёмкости, а весь хлебный продукт засыпьте внутрь.

Шаг 3. Кипятком (62 – 63оС) заливаем все сухари таким образом, чтобы вода полностью покрывала массу. Оставляем настаиваться 12 ч.

Шаг 4. Хмель запариваем в обычной ёмкости кипятком и оставляем настаиваться 12 ч.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Шаг 5. Через 12 ч необходимо размякшие сухари подвесить и подождать, когда лишняя жидкость стечёт в ёмкость.

Шаг 6. У запаренного хмеля отделяем листья от жидкости. То есть фильтруем.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Шаг 7. В общей ёмкости смешиваем очищенную жидкость от хмеля и настоявшуюся на сухарях жижу.

Шаг 8. Сцеживать необходимо таким образом, чтобы в общей ёмкости не было остатков хмеля и сухарей. Можно использовать трубку.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Шаг 9. При смешивании получилось будущее пиво. Отмерьте, сколько получилось литров. Остальные продукты добавьте, согласно пропорциям.

Шаг 10. Отмеряем и засыпаем сахар.

Шаг 11. Вслед за сахаром идут дрожжи. Чтобы дрожжи забродили, сусло должно быть не выше 25оС.

Шаг 12. Всё тщательно перемешиваем до полного растворения кристаллов и закрываем сусло гидрозатвором, чтобы в процессе брожения весь углекислый газ выходил наружу, а внутрь не поступал окружающий воздух.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Самый простой способ собрать гидрозатвор – использовать резиновую перчатку. Она фиксируется резинкой или скотчем. В одном «пальце» иголкой следует сделать несколько дырочек. Но для этого все ингредиенты смешиваются в бутыле с узким горлом. В специализированных магазинах продаются готовые приборы для удаления углекислого газа. А так же можно изготовить гидрозатвор самостоятельно. Но об этом поговорим чуть позже.

Шаг 13. Оставляем бродить в тёмном и тёплом месте до тех пор, пока весь углекислый газ не выйдет наружу. В среднем получается 5 – 7 дней.

Шаг 14. Берём длинную трубку и разливаем напиток по бутылкам, чтобы максимально избавиться от осадка.

Пиво в домашних условиях без варки. Простое пиво из бородинского и белого хлеба в домашних условиях

Шаг 15. Карбонизируем напиток, чтобы у него была красивая и пышная пенка. Для этого на 1 л добавляем по 10 гр сахара, хорошо взбалтываем и убираем на 2-3 дня в прохладное место.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/kak-delayut-pivo-kak-sdelat-piva-pivo-kakoe-pivo-varit-nachinayushchim

Рецепт пива из солода. Рецепты пива

9367

0

Рецепт приготовления сидра в домашних условиях из яблок, груши или вишни

Сидр — нечто среднее между шампанским и фруктовым пивом, легкий алкогольный напиток, сладкий или сухой. Крепость сидра обычно не превышает 4-7%, но можно получить и больше. Именно сидр является начальный этапом изготовления кальвадоса (яблочного или грушевого спирта). Технология сложная, но сделать сидр дома можно. Как сделать сидр в домашних условиях Для начала выбрать яблоки сортов

11372

0

Рецепты приготовления темного эля в домашних условиях

Эль – это вид пива, особенность которого заключается в верховом брожении. Дело в том, что в процессе приготовления напитка дрожжи не оседают на дно бродильной емкости, а поднимаются к поверхности. Обычно эль более крепкий, чем остальные типы пенного. Что касается вкуса, то это пиво характеризуется насыщенностью оттенков, общий мотив которых – сладковатая горечь. По различной

10504

0

Рецепт приготовления орехового эля в домашних условиях

Ореховый эль – это особый сорт пива, который можно разделить на два типа. К первому относится напиток, в состав которого действительно входят орехи, а именно, натуральный экстракт фундука, фисташек, грецких или даже кедровых. Яркий представитель сорта – пиво Hazelnut Brown Nectar, американский эль, созданный в 1993 году для конвенции American Homebrewers Association. В рецепт этого

7254

1

Рецепт приготовления траппистского эля в домашних условиях

Второе название этого стиля – монашеский эль. Можно сказать, что это пиво, своего рода «эндемик» — встречается только там, где производится, его даже не маркируют никаким образом. Монахи занимались пивоварением еще в средние века, с тех пор некоторые традиции приготовления элей незаслуженно забыты, но благодаря популярности крафтового пивоварения, рецепт траппистского эля можно повторить и дома.