Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для мантов рецепт в хлебопечке.

25.12.2019 в 02:22

Тесто для мантов рецепт в хлебопечке.


Приготовить эластичное тесто для мантов в хлебопечке легко, ведь в таком случае нет необходимости долго месить тесто вручную. Хлебопечка со всем справится сама, достаточно лишь загрузить в нее продукты и включить необходимую программу. Контролируйте процесс замеса, и тогда готовые манты получатся в меру твердыми, нежными и очень аппетитными.
Приготовление теста для мантов в хлебопечке будет успешным, если выбрать правильно рецепт и положить в емкость точное количество ингредиентов. Манты из такого теста получаются вкусные и нежные, они не рвутся и не развариваются. Варить манты в домашних условиях можно в пароварке, если отсутствует специальная мантышница.
Тесто для мантов состоит из таких ингредиентов:
мука (3 стакана);
1 яйцо + вода (1 стакан);
соль (1 ч. ложка);
растительное масло (1 ч. ложка).
Яйцо разбиваем в стакан и доливаем до верха холодной воды. Все тщательно перемешиваем и доводим до однородной консистенции. В хлебопечку выливаем получившуюся смесь, добавляем растительное масло, всыпаем муку и соль.
Включаем нужную программу, а тем временем занимаемся подготовкой начинки для мантов. Когда тесто будет готово, вынимаем его из хлебопечки, раскатываем на посыпанной мукой поверхности и формируем манты.
Такое тесто очень легко раскатывается даже в тонкий пласт. Но для мантов не рекомендуют раскатывать тесто слишком тонко. Пласт толщиной в полсантиметра будет оптимальным для данного рецепта. Вырезать из этого теста кружочки и защипывать края очень легко, ведь тесто, приготовленное в хлебопечке, не липнет к рукам и к поверхности стола.

Лучший рецепт теста для пельменей в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

Здравствуйте друзья! В этой статье я хочу рассказать о том, как приготовить тесто, из которого можно приготовить пельмени, вареники, чебуреки и еще много чего. Что значит пресное тесто? Это значит,что для его изготовления используется только мука, соль, сахар и вода. По крайней мере, я делаю такое тесто для приготовления выше указанных продуктов. Возможно, и вам придется по вкусу такой минимализм.

Тесто будем готовить в хлебопечке REDMOND RBM-1906. Это конечно не значит, что его нельзя сделать вручную. Можно конечно, только это будет несколько труднее. Для приготовления теста беру муку высшего сорта марки М 54-25.

Рецепт пресного теста

Мука пшеничная (высший сорт) - 500 гр.

Сахар -24 гр.

Соль - 9 гр.

Вода - 253 гр.

Вот, собственно, и все. Процесс приготовления пресного теста в хлебопечке сводится к подготовке и дозировке всех составляющих, с последующей загрузкой в форму для выпечки.

Муку надо просеять. Пакет с мукой, приобретенный в магазине датирован серединой ноября прошлого года. После расфасовки прошло уже пять месяцев. Мука в нем наверняка слежалась. После того как мука будет просеяна, она насытится кислородом, станет более пушистой. Кроме того, если в муку в процессе помола транспортировки и фасовки в пакеты, что-то попало, то все эти включения останутся на сите. Пока, правда, ни разу не видел.

Теперь все ингредиенты можно загружать в форму для выпечки. Сначала надо взвесить воду ее должно быть 253 гр. Надо именно взвесить, потому что если пытаться отмерить 253 мл. то, скорее всего, у вас ничего не получится, грамм на 20 точно ошибетесь, в ту или

Лучший рецепт теста для пельменей в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

другую сторону. Такая ошибка приведет к тому, что тесто может получиться слишком пластичным и прилипать к рукам, тогда придется добавлять муку и домешивать уже вручную. Если же воды не хватит, исправлять придется тоже вручную, только добавить жидкости гораздо сложнее, чем муки.

Вообще, я вывел для себя такую закономерность: для приготовления теста воды надо брать ровно половину от веса муки и тогда ничего не надо будет ни добавлять, ни убавлять. Причем неважно как делается тесто в хлебопечке или вручную. Кто повнимательнее наверняка заметил, что в рецепте я написал 253 гр., а надо 250 гр. Верно, но эти 3 грамма наверняка останутся на стенках кружки, я обычно пользуюсь литровой.

В руководстве пользователя хлебопечкой написано, что загружать в форму для выпечки надо сначала жидкие, а затем твердые ингредиенты. Нарушать правила не буду. Заливаю в форму для выпечки воду, затем сахар и соль. Сахар и соль можно не взвешивать. К

Лучший рецепт теста для пельменей в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

хлебопечке прилагается специальная дозировочная ложка, такая двусторонняя с одной стороны для сахара, с другой для соли. В ложке для сахара - 12 гр. В ложке для соли - 6 гр.

Теперь включаем хлебопечку в сеть, устанавливаем форму для выпечки. Программу для автоматического замешивания пресного теста устанавливаем кнопкой меню. Номер программы 8.Тискаем кнопку пуск. Время приготовления пресного теста - 15 мин. На встроенных часах идет обратный отсчет. При работе любой программы всегда можно посмотреть, сколько времени осталось до окончания процесса приготовления.

На изготовление пресного теста я затратил 25 минут. Только 10 минут из этого времени пришлось поработать мне лично. Я подготовил и загрузил в форму для выпечки воду, соль, сахар и муку. Работа не пыльная, не так ли? Всю основную работу сделала хлебопечка. Мне осталось только достать через 15 минут готовый продукт и вымыть форму.

Если делать, то же самое, но руками все гораздо дольше. Поработать тоже придется несравнимо больше. Но как я уже писал в одной из статей, основную часть жизни тесто мне приходилось замешивать именно вручную. На этом все. Удачи вам и всех благ!

Тесто на пельмени и манты в хлебопечке. Особенности приготовления

Процесс приготовления теста для пельменей с помощью хлебопечки прост. Хозяйке не нужно прилагать усилий, гадать, готово ли тесто или замес нужно продолжить, чтобы сделать его более крутым. Программы, заложенные в хлебопечки производителями, предусматривают выполнение нужных операций в оптимальном режиме и ровно столько, сколько это нужно. С помощью умной техники даже неопытный пекарь сможет приготовить идеальное тесто, не затратив много времени и сил. Однако и ему нужно знать и учитывать несколько моментов, чтобы получить безупречный результат.

  • Одна из самых простых задач, которые нужно решить кулинару при приготовлении теста для пельменей в хлебопечке, заключается в выборе подходящей программы. Подобные программы предусмотрены почти во всех моделях агрегатов для приготовления домашней выпечки, но называют их производители по-разному. Чаще всего в агрегатах есть режим «Тесто» или «Замес теста», подходящий для приготовления любого вида теста, в том числе и пельменного. Однако некоторые приборы снабжены еще более подходящей функцией, которая может называться «Тесто-пельмени», «Пресное тесто», «Тесто для пельменей», «Тесто для лапши» или иначе. Все перечисленные программы предназначены для приготовления бездрожжевого теста, которое как раз и требуется для пельменей. Если аналогичная программа имеется у вашей хлебопечки, активировать нужно именно ее. Отдельные хлебопечки не имеют даже функции замеса теста, но если в них заложить нужные продукты, активировать основную программу, но остановить ее работу раньше времени (через 15–20 минут), вы получите нужный вам результат.
  • Несмотря на то что основную часть работы по приготовлению теста хлебопечка делает за повара сама, ему все же придется выполнить некоторые операции своими руками. Речь идет о взбивании яиц и просеивании муки.
  • Просеивая муку, повар не только очищает ее от сора, но и насыщает кислородом. Она становится более легкой и рыхлой, тесто из нее получается нежным.
  • После завершения программы замеса теста не стоит спешить вынимать его из хлебопечки и лепить из него пельмени. Тесто нужно оставить в емкости агрегата на полчаса, чтобы оно отлежалось. За это время клейковина, содержащаяся в муке, хорошо набухнет, и тесто будет эластичным, его будет легко раскатывать.
  • Эластичность теста зависит и от качества муки. Для пельменей лучше использовать муку высокого качества с большим содержанием клейковины. Тогда тесто окажется более прочным, не будет прорываться при варке пельменей.
  • Не стоит раскатывать тесто для пельменей слишком тонко, 2–3 мм будет достаточно.

Видео пельменное тесто в хлебопечке.