Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тыква с гречкой и с мясом.

16.10.2019 в 22:50

Тыква с гречкой и с мясом.

Тыква с гречкой и с мясом. Гречневая каша и «русская кухня» — неотделимые друг от друга понятия. С давних времен гречневая крупа прочно вошла в наш рацион, и думаю, что удивляться нечему, полезнее и вкуснее (мое субъективное мнение) крупы нет. Стоит попробовать лишь гречневую кашу с курицей и сметанным соусом , и все сомнения, если они были, отпадут. Хочу предложить вам рецепт не менее вкусного блюда: гречневая каша с мясом и тыквой.

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

  • свинина нежирная – 300 г
  • тыква – 300 г
  • лук – 2 шт.
  • чеснок – 4 зубчика
  • крупа гречневая – 100 г
  • перец черный молотый – по вкусу
  • соль — по вкусу
  • масло растительное – для жарки

Как приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом.

    1. Нежирную свинину нарезаем небольшими кубиками, примерно 2х2 см.
    2. Тыкву режем такими же кусочками (кубиками), как и мясо.
    3. Лук очищаем от шелухи, промываем и произвольно измельчаем. Чеснок также очищаем и либо нарезаем небольшими кусочками, либо оставляем целым.
    4. Теперь займемся гречневой крупой. Перебираем, тщательно промываем, пока вода не станет прозрачной, и высыпаем в кастрюлю, желательно с толстым дном. Заливаем водой в соотношении 1:2. Ставим кастрюлю с гречкой на сильный огонь и доводим до кипения, затем огонь уменьшаем до минимума и под накрытой крышкой варим гречневую крупу до почти полной готовности.
    5. На хорошо разогретую сковородку или в вок вливаем небольшое количество растительного масла. На сильном огне обжариваем лук до румяного цвета и добавляем свинину. Обжариваем мясо до легкой золотистости со всех сторон и добавляем чеснок и тыкву. Огонь убавляем, по вкусу солим, перчим и на огне ниже среднего тушим еще примерно 15 минут. Далее добавляем гречневую крупу (полуготовую) и все вместе тушим около 10 минут.
    6. К столу гречневую кашу со свининой и тыквой подаем со свежими овощами.

Тыква с гречкой в мультиварке рецепты приготовления. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Простой рецепт гречневой каши с тыквой для мультиварки.

Гречка полезна сама по себе, а если к ней добавить кусочки тыквы, полезность каши возрастет в два раза. Гречка необходима при малокровии, сосудистых проблемах, а тыква эффективно чистит печень, насыщает организм бета-каротином. Но, отвлекаясь от теории, скажу, что гречка с тыквой - это и просто вкусно!

Фото рецепт

Тыква с гречкой в мультиварке рецепты приготовления. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Приготовление гречневой каши с тыквой в мультиварке:
Один мультистакан гречневой крупы промываем в холодной воде.
Кусочек тыквы весом 100 грамм очищаем от кожуры.

Тыква с гречкой в мультиварке рецепты приготовления. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

В чашу складываем промытую гречку и кусочки тыквы. Добавляем 2,5 мультистакана ГОРЯЧЕЙ воды. Такое количество воды даст нам по приготовлении рассыпчатую кашу. Если хотите, чтобы каша была более жидкой, воды добавьте больше, например 3,5-4 мультистакана.
Кладем в кашу маленькую щепотку соли и готовим гречневую кашу с тыквой на нужном нам режиме. Если у вас в мультиварке есть режим "Гречка", используйте его. Если, как у меня в мультиварке Поларис - режим "Крупа", то готовьте на нем.
Можно взять половину воды, а половину молока, и готовить на режиме "Молочная каша" в течение 20 минут, но тогда обязательно в пропорции 1:4, то есть на 1 часть крупы - 4 части жидкости.

Тыква с гречкой в мультиварке рецепты приготовления. Гречневая каша с тыквой (в мультиварке)

Когда каша приготовится, оставляем на подогреве еще минут на 10-15.
При подаче в гречневую кашу с тыквой можно добавить масло, молоко (если готовили без молока), мед или сахар, кусочки свежего яблока.

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Тыква с гречкой в духовке. Рецепт «Фаршированная тыква, запечённая в духовке»:

Мои детки не особо любят тыкву, но вот фаршированную кашей тыкву уплетают за милую душу. Итак, нам понадобится.
Тыква среднего размера, правильной формы (форма кастрюли или горшка).
Гречка - в зависимости от размера тыквы (на 2 кг тыквы у меня ушло 200 гр. гречки).
Лук - 1 шт.
Мясо - мякоть (свининка) - 400 гр.
Чеснок - 2 зуб.
Итак, берём нашу тыкву, хорошенько её моем, протираем полотенцем. Аккуратно срезаем шапочку и ложкой, ножом вынимаем сердцевину, косточки отдельно, мякоть отдельно. Срезаем со стенок, но сильно не увлекаемся, на стенках должнa оставаться мякоть около 1, 5 см.
Тыкву изнутри протираем солью и чёрным перцем и ставим на решётку в разогретую духовку, рядом можно положить и крышку от тыквы (оставляем запекаться на 45 минут).
Тем временем готовим кашу. Для начала в сухой горячей сковороде прокаливаем промытую гречку (2-3 минуты), убираем её. Наливаем в сковороду растительное масло и кидаем туда мясо, порезанное на небольшие кусочки, обжариваем мясо до корочки, добавляем мелко нашинкованный лук (можно также добавить перетёртую на крупной тёрке морковь).
Обжариваем до полуготовности, добавляем мякоть тыквы, порезанную небольшими кубиками (как картофель на оливье). Обжариваем, добавляем немного воды, тушим около 15 минут.
Добавляем нашу гречку, перемешиваем. Добавляем воды (чтоб покрыло гречку), готовим до готовности, солим, приправляем. Пока каша готовится, вынимаем нашу тыкву из духовки, даём ей остыть и аккуратно ложкой со стенок готовую пропечённую тыквенную мякушку, но опять-таки не увлекаемся, оставляем на краях немного, чтоб тыква не потеряла свою форму.
Каша уже готова, смешиваем её с тыквенным пюре, перемешиваем и заталкиваем кашу в тыкву. 2 зубчика чеснока можно просто воткнуть сверху или измельчить и смешать с кашей. Накрываем тыкву с кашей тыквенной крышкой, ставим тыкву в форму или на противень, застеленный пекарской бумагой (чтоб тыковка не подгорела), и ставим обратно в духовку на 45- 55 минут.
Такую кашу можно готовить и с рисом, и с пшеном, с перловкой. Не удивляйтесь, что готовка занимает так много времени, конечно, есть более быстрые способы приготовления этого блюда, но именно такая кашка нравится моей семье больше всего. Попробуйте и вы. Приятного аппетита!!!

Тыква с гречкой в мультиварке. Тыква в мультиварке – опробуй новый рецепт каши

Тыква – довольно противоречивый овощ, одним очень нравится ее характерный сладковатый вкус и специфический запах, а другие на дух не переносят блюда из нее. Но часто оказывается, что противники тыквенной диеты просто не ели ничего, кроме молочной каши или запеченной в духовке тыквы. Для них совет простой: нужно попробовать другие блюда и закуски из тыквы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Блюда из тыквы: подборка вкусных рецептов с фото

В твоей семье любят этот овощ? Тогда сегодняшний рецепт от tochka.net тыквы с гречкой в мультиварке тебе наверняка придется по вкусу.

Получается очень интересное сочетание гречневой каши с тыквой. А если у тебя есть мультиварка, то это блюдо становится еще и необыкновенно полезным. Чем-то такая каша напоминает вариант с морковью, только за счет тыквы она гораздо нежнее и слаже. А добавленные в кашу специи и чеснок удачно скрывают характерный тыквенный запах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Каша гречневая в мультиварке: приготовь вкусный ужин

Гречневую кашу с тыквой, приготовленную в мультиварке, ты можешь подавать в качестве гарнира к мясу, птице, котлетам или же готовить во время поста как самостоятельное блюдо.

Тыква в мультиварке с гречневой кашей - ингредиенты:

  • 100 г гречневой крупы,
  • 200 г тыквы,
  • 1 луковица,
  • 1 зубок чеснока,
  • 2 ст. ложки растительного масла,
  • 1 лавровый лист,
  • 2 горошины душистого перца,
  • соль по вкусу,
  • 300 мл воды.

Тыква в мультиварке с гречневой кашей - приготовление:

  1. Тыкву очисти от кожуры, семян и волокон и порежь маленькими кубиками или потри на крупной терке. Мелко порежь лук. Измельчи чеснок. Перебери и промой гречневую крупу.
  2. Влей в чашу мультиварки растительное масло, положи лук, чеснок и тыкву, выбери режим "Выпечка" и обжаривай 10 минут. В конце добавь гречку и немного обжарь вместе с тыквой.
  3. Добавь в чашу специи, посоли, перемешай и залей тыкву с гречкой горячей водой. Выбери программу "Гречка", 30 минут.
  4. Подавай гречневую кашу с тыквой из мультиварки горячей с зеленью.

Тыква с гречкой в духовке без мяса. Рецепт «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Тыква с гречкой в духовке без мяса. Рецепт «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

У тыквы вырезаем крышечку, удаляем семена и волокна. Плодоножку оставляем, чтобы легко снимать крышку у тыквы.

Тыква с гречкой в духовке без мяса. Рецепт «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Крупу гречневую (у меня ТМ Мистраль) промываем. Высыпаем гречу на не смазанный противень и жарим до золотистого цвета (бабушкина традиция). Благодаря этой процедуре зерна станут мягче.

Тыква с гречкой в духовке без мяса. Рецепт «Гречка с мясом, запеченная в тыкве»:

Тыква заполняется наполовину, сверху кладем зубчик чеснока. Наливаем воды, закрываем крышкой и запекаем 1,5 часа. Желательно после запекания дать постоять тыкве с гречневой кашей в выключенной духовке около часа. Каша становится рассыпчатая, пышная, очень вкусная.

В старину люди ели кашу деревянными ложками из общей посуды. Старая добрая деревянная ложка по-прежнему незаменима в наш технологичный век. Выполненная из экологического материала, она не меняет вкус и качество продуктов, не обжигает, ей приятно есть. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости
Особенно любили те ложки, которые носили подарочный характер. Они были расписаны сказочными цветами и травами. Блеск золота и киновари на них воспринимался как драгоценность, ассоциировался с царственной роскошью. Такие ложки были праздничными, а по будням продолжали пользоваться ложками неокрашенными, из простого дерева. До сих пор, приезжая к родителям в гости, мой папа ест из деревянной ложки, а внуки бегают вокруг и посмеиваются над необычной ложкой.
У меня есть любимый магазин, где продают настоящие традиционные народные промыслы. В ассортименте есть много современных вариантов изделий, так что хочется утащить к себе всё!
«Ложкарной столицей» России и признанным центром всемирно известной хохломской росписи называют в народе город Семенов, что находится в глубине керженских лесов Нижегородского края. Здесь бережно сохраняется, приумножается и передается из поколения в поколение традиционный промысел предков, мастеривших замечательный щепной товар.
Тыква с гречкой и с мясом. 08Тыква с гречкой и с мясом. 09Тыква с гречкой и с мясом. 10Тыква с гречкой и с мясом. 11Тыква с гречкой и с мясом. 12Тыква с гречкой и с мясом. 13Тыква с гречкой и с мясом. 14

Тыква с гречкой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

Тыква с гречкой. Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

В чашу мультиварки добавить соль, молоко, горсть яблок. Включить программа "Каша" на 30 минут. Через 10 минут добавить сливочное масло и тыкву. Готовить до окончания режима.

Я уже писала, что мой сын в детстве очень много болел. Наши врачи в поликлинике были не всегда компетентны. Когда ему было около года, то назначили два плохо совместимых лекарствах. Как следствие развилась сильнейшая аллергия, причем пищевая. Мой мальчик, не будучи аллергиком, покрылся диатезом. Всё чесалось у него, местами трескалось, мокло. Естественно, я рванула к аллергологу. Врач посоветовал перевести его на гречневую кашу на воде без соли, сахар, масла. Сказал, чтобы очистилась кожа. Месяца четыре парень ел это без капризов, а спустя этот скрок, я стала пытаться вводить продукты. Высыпало буквально на всё! Даже на то, что не даёт аллергических реакций в принципе. Посмотрев на наши мучения, наша массажистка посоветовала сходить и показать ребёнка бабуле. Она договорилась, сказала какие травы надо привезти и я поехала.
Ехать пришлось в Автово. Хрущёвка. Дверь открыла женщина средних лет. Попросила подождать. Бабушка занята. А мелкий устал, капризничает. Воду пить отказывается. На шум вышла 90-летняя старушка с очень добрыми глазами. Взяла его за ручку, а парень=то мой ещё не ходил. Поинтересовалась почему. Посмотрела его спину со шрамом и сказала, что правильно ему операцию сделали. Во-время. Пригласила в комнату. Там осмотрела моего сынушку, покачала головой. Забрала то, что я привезла, добавила свои какие-то травки, алое, залила водкой, что-то пошептала и растёрла его всего. Одела (мой парень не сопротивлялся) и сказала, чтобы все продукты давала понемногу. Пройдёт. Только сделанным ею лекарством натирать надо. Велела подойти через две недели. А моего скандалиста усадила на свой диван в подушки, из-под которых достала настоящий чугунок! Потребовала от дочери миску и положила молочной гречневой каши с тыквой, которую ещё и мёдом полила! Надо сказать, что в те времена тыкву я не покупала и не готовила. "Корми!" - говорит. Я в шоке! Столько аллергенов сразу! А она тогда стала напевая что-то кормить моего малыша. На радостях мой малый уписал почти полторы порции такой каши. "Негоже еду выкидывать, - строго сказала она - Доедай сама!
"Ты не бойся, милая за дитё. Мёд, молоко от многих болезней лечат. А греча с тыквой им помогут!"
Через две недели мы не смогли подъехать, сын заболел очередной раз. Попали только через 2 месяца. Я чётко следовала рекомендациям бабули. За это время кожа у сына очистилась, а есть мог абсолютно все продукты по возрасту благодаря бабушкиному лечению, за которое она отказалась взять даже шоколадку. Приняла только салфетку, которую я сама связала для неё.
Этой бабушки давно уже нет в живых. 90 лет - почтенный возраст. Да и время было трудное. Я с благодарностью вспоминаю её и её науку. А каша сварена не по её рецепту, естественно, а очень и очень примерно.
Тыква с гречкой и с мясом. 16Тыква с гречкой и с мясом. 17