Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Зеленый чеснок, как замариновать. Популярные рецепты приготовления маринованных стрелок чеснока

29.10.2019 в 22:16

Зеленый чеснок, как замариновать. Популярные рецепты приготовления маринованных стрелок чеснока

Зеленый чеснок, как замариновать. Популярные рецепты приготовления маринованных стрелок чеснока

Чесночные стрелки, которые выпускает растение в начале своей вегетации, рекомендуется обрывать. Впрочем, молодые стебли с бульбочками не пропадут даром, как и труды огородника. Из них можно сделать вкусную и полезную заготовку на зиму.

Свойства блюда

Чесночные стрелки огородники обычно обрывают, поскольку на их формирование растение затрачивает силы и запас питательных веществ, что негативно сказывается на формировании чесночной головки.

Однако практичные хозяева не выбрасывают побочный урожай, а полноценно использую его в кулинарии. Как правило, молодые чесночные побеги маринуют, благодаря чему получается пикантная закуска с чесночным ароматом и легкой остринкой.

Время появления таких перьев с бульбочками обычно приходится на начало июня, а период сбора заготовок обычно составляет не более 1,5-2 недель. Как правило, высота готовых к сбору стрелок составляет 25 см, сами они плотные и эластичные, хорошо ломаются пополам с появлением сока на стеблях.

Маринованные стрелки являются универсальной закуской, которая сделает вкус многих блюд интереснее и пикантнее. Стрелки не обладают горечью и ядреностью чесночных головок, но при этом достаточно остры. По своей сочности они напоминают зелень, а приятный аромат делает блюдо еще аппетитнее.

Чесночные стебли в маринаде хорошо оттеняют вкус мяса, птицы, рыбы. Они сочетаются с крупами, макаронами, картофелем и овощами. Можно использовать стрелки в качестве основы для заправки салатов, добавлять их в омлеты, готовить из них различные пасты.

Помимо отменных вкусовых качеств, чесночные стрелки содержат большое количество аскорбиновой кислоты, а также витамина А, Д и витамины группы В. Польза их употребления обусловлена иммуностимулирующим и противопростудным действием продукта.

Маринованные чесночные стрелки обладают антибактериальным свойством, предотвращая гнилостные процессы в кишечнике и уничтожая патогенные микроорганизмы в полости рта. Кроме того, чеснок улучшает перистальтику кишечника и активирует выработку желудочных соков, что обеспечивает более легкое пищеварение.

Подготовка стеблей

Для заготовок необходимо брать чесночные стрелки, на которых бутоны с семенами лишь начали появляться, а не сформировались полностью. Во-первых, именно на этом этапе дачникам рекомендуется обрывать ростки, чтобы они не стали причиной снижения урожайности. Во-вторых, такие стрелки обладают мягким вкусом без ярко выраженной горечи.

Если вы приобретаете стрелки, то берите те же — с только сформировавшимися коробочками. Более зрелые стебли будут горчить и, кроме того, окажутся чрезмерно волокнистыми.

Мариновать можно только собранные недавно зеленые стрелки. Они не должны быть желтыми, увядшими, с признаками болезней. Их цвет должен быть насыщенно-зеленым. При разломе стрелок вы должны видеть выделяющийся сок и чувствовать характерный чесночный аромат. Использовать стрелки рекомендуется сразу, а не через неделю после сбора.

Сорванные или купленные стебли нужно хорошо промыть и немного обсушить. Затем следует отрезать бульбочки и более жесткую нижнюю часть и нарезать стебли. Это могут быть как маленькие, так и крупные кусочки. Если стебли совсем молодые, можно не убирать коробочки, а просто свернуть стрелки по диаметру банки и в таком виде уложить их в тару.

Один из экономичных и почти безотходных способов предполагает сначала отрезать стрелки такой длины, которая соответствует высоте банки.

Зеленый чеснок, как хранить. Как хранить чеснок в домашних условиях зимой

Польза чеснока для организма человека велика: он защищает иммунную систему от вирусов извне; его добавляют в рацион, чтобы снизить уровень холестерина, подлечить сердце и сосуды. Дома чеснок – незаменимый овощ, который придает пикантность любому блюду. Чтобы избежать гниения или высыхания продукта, узнайте, как правильно хранить чеснок дома круглый год.

Подготовка чеснока к хранению

Существует чеснок озимый и яровой: первый сажают осенью, а второй – весной. Озимый плод, собранный в середине июля, употребляют сразу же, а яровой, выкопанный в конце августа, предназначен для долгого хранения дома. С этим продуктом особой сложности нет. Чтобы овощ прослужил всю зиму, важно правильно его собрать:

  1. Уборку луковиц проводят вилами либо лопатой, когда на улице стоит сухая бессолнечная погода.
  2. На следующие две недели головки оставляют высыхать на улице в тени.
  3. После этого растения очищают от прилипшей земли, срезают корешки ножом, прижигая их огнем, удаляют стебель. Сразу же головки перебирают – откидывают пустые, гнилые, поврежденные луковицы или отдельные зубчики.

Хранение чеснока зимой в домашних условиях

Лучшие условия хранения для овоща – сухость, темнота, прохлада и минимальная влажность воздуха. Подходящими местами для этого являются погреб, подвал, сарай. Хранить чеснок зимой в квартире можно на балконе внутри ящиков, в холодильнике. Яровые плоды не такие привередливые, как озимые, – их спокойно хранят при комнатной температуре до 20˚С. Главная миссия места сбережения – изоляция луковиц от разрушающих их факторов: влаги, сырости, плесени. Для хранения овоща используют и:

  • трехлитровые банки;
  • пищевую пленку;
  • полотняные мешки;
  • чулки;
  • растительное (льняное или подсолнечное) масло;
  • фольгу;
  • коробку с опилками;
  • емкость с солью;
  • подвешивание в виде связок.
Зеленый чеснок, как хранить. Как хранить чеснок в домашних условиях зимой

Как сохранить чеснок до весны в косах или пучках

Этот «дедовский» метод сохранения растения для потребления зимой бытует уже не одно столетие. Подвешенный овощ занимает немного места; может послужить дополнением интерьера кухни. Для хранения высушенных головок в косах или пучках стебли не удаляют. Сплетенную косу подвешивают за сформированную петлю, а чтобы она получилась ровной, используют шпагат. Стебли головок связывают веревкой для образования пучка, который тоже хранится на крючке.

Хранение чеснока в стеклянных банках или деревянных ящиках

В городской квартире хранить чеснок можно внутри трехлитровой банки либо небольшого деревянного ящика (или коробки из-под обуви). Главное – правильно собрать урожай, выкинуть испорченные растения, а после создать подходящие условия для продукта. Существует несколько способов, благодаря которым головки надолго остаются целыми:

  • Стерильная банка. Внутрь емкости помещают высушенные головки, разделенные на очищенные перед этим дольки. Оставив банку открытой, ее ставят туда, где темно и сухо.
  • Соль. Для этого можно взять банку, ящик или коробку. Суть метода такова: головки растения со всех сторон должны быть окружены солью, которая поглощает лишнюю влагу. Луковицы и соль должны быть сухими. Внутрь ящика или коробки вначале следует засыпать слой соли 2-3 см, положить чеснок, снова засыпать солевым слоем. Крышка должна иметь небольшие дырочки, чтобы овощ не томился, а дышал. С банкой проще: нужно положить туда все головки и внутрь засыпать соль. Оставить емкость открытой.
  • Луковая шелуха. Засыпав головки шелухой, их ставят туда, где сухо. Так они будут храниться долгое время.
  • Зола. Тут такой же принцип, как и с солью: чередование слоев золы и чеснока. Засыпать их нужно внутрь коробки или ящика.
  • Мука. Этот продукт засыпают слоем 2-3 см на дно банки или кастрюли и сверху кладут чеснок, обваленный перед этим в муке. Затем засыпают ею же, и чесночные головки хранятся долгое время.

Как заготовить зеленый чеснок на зиму сохранить аромат. Замораживаем на зиму: чеснок и зеленый лук

Как заготовить зеленый чеснок на зиму сохранить аромат. Замораживаем на зиму: чеснок и зеленый лук

Сушеные приправы обычное дело. Зимой и зеленый лук, и чеснок можно найти в магазинах в высушенном виде. Но свежие – другое дело. Во-первых, чеснок мог вырасти на даче. А во-вторых, не только лук, но и зеленый – яркие перышки украсят любое блюдо!

Зеленый лук для окрошки , оладий и других блюд замораживают так же, как и другую зелень . А с чесноком, который так хорошо добавить в картофель , придется немного повозиться. Но главное – хорошо изолировать их от других продуктов, чтобы последние не пропитались сильным запахом. По той же причине для замораживания лучше использовать пакеты или одноразовые емкости. То, в чем заготавливались на зиму зеленый лук и чеснок, уже вряд ли можно будет использовать для других продуктов.

Как заготовить зеленый чеснок на зиму сохранить аромат. Замораживаем на зиму: чеснок и зеленый лук

Заморозка чеснока

Класть в морозильную камеру зубчики и головки целиком не стоит. После размораживания чеснок превратится в кашу невнятного запаха: ни фактуры, ни аромата он не сохранит. Зато неповторимый запах можно «законсервировать» с помощью масла, лучше оливкового . Для этого чеснок нужно измельчить и смешать с ним.

Зеленый чеснок, как замариновать. Популярные рецепты приготовления маринованных стрелок чеснока 04

1. Чеснок очистите, измельчите в блендере или порубите ножом. Важно не превращать его в пюре, а именно хорошо измельчить, но так, чтобы в массе оставались кусочки.

2. Небольшими порциями добавьте оливковое масло. Его должно быть столько, чтобы масса оставалась вязкой, не растекалась.

3. Скатайте из чесночной массы порционные шарики, разложите их на поднос, выстланный пищевой пленкой, и поставьте в морозильную камеру.

4. Когда шарики заморозятся, выньте, переложите в пакеты или контейнеры и поставьте обратно в морозильник для хранения.

Заморозка зеленого лука

Замораживают и белую, и зеленую части «перышек». Но они должны быть свежими – увядший лук заготавливать не стоит. Перед замораживанием корешки нужно обрезать. При такой заготовке зелень сохраняет главное – фитонциды, вещества, которые помогают организму бороться с заболеваниями.

Зеленый чеснок, как замариновать. Популярные рецепты приготовления маринованных стрелок чеснока 05

1. Лук вымойте, разложите на бумажных полотенцах, тщательно просушите.

2. Нарежьте так, как обычно нарезаете для приготовления разных блюд.

3. Разложите в пакеты или контейнеры, положите в морозильную камеру для хранения.

Зеленый чеснок, как приготовить. Как готовить стрелки чеснока

Стрелки чеснока — это наземная часть растения, которая представляет собой длинные зеленые «трубочки». Появляются они в июне. После того как достигнут длины 10-15 см, их необходимо обломать, чтобы все питательные вещества шли на развитие чесночных головок.

Из зеленой части чеснока можно приготовить огромное количество вкусных и полезных блюд. Из них можно сварить соус, добавить в салат, их можно пожарить, отварить в супе, замариновать, приготовить особым способом по-корейски, по-китайски либо заквасить.

Употребление стрелок чеснока может принести как пользу так и вред организму, узнайте, кому можно есть стрелки чеснока, а кому не стоит.

Зеленый чеснок, как приготовить. Как готовить стрелки чеснока Растут цветоносы всего лишь 2 недели. Разумеется, срок годности у них очень маленький, однако их можно заготовить впрок — законсервировать либо заморозить, приготовить из них масло, чтобы в зимний период, характеризующийся частыми эпидемиями вирусных инфекций, потреблять витаминный продукт и лечебное средство.

Чесночные стрелки улучшают пищеварение, деятельность кишечника, предотвращают развитие атеросклероза, гипертонии, инфекционных болезней. Они способны даже убить дизентерийную палочку, стафилококк, различные патогенные грибки.

Знаете ли вы? Чеснок принадлежит к одному из старейших растений, которое окультурили приблизительно 6 тысяч лет назад. Предположительно, впервые это сделали в Средней Азии. А уже из этой местности растение распространилось к древним грекам, египтянам и римлянам. На территорию современной России чеснок завезли византийцы.

Зеленый чеснок, как вырастить. Выгонка чеснока на зелень

Зеленый чеснок, как вырастить. Выгонка чеснока на зелень Чеснок ценен своим уникальным составом. Регулярно приправляя блюда чесноком, вы насыщаете организм ценными питательными веществами, антиоксидантами, минеральными соединениями и витаминами. Зелень чеснока, в отличие от луковиц, содержит более высокую концентрацию мощного антиоксиданта – витамина С, а каротин присутствует только в надземной части растений. Целебные свойства и состав листьев чеснока описан здесь « Зеленые побеги чеснока – ароматная приправа и природный источник биологически активных веществ «.

В зимне-весенний период, когда потребность в биологически активных фитонутриентах возрастает в разы, ароматные чесночные листья придутся как нельзя более кстати. Добавленная в суп или салат чесночная зелень заметно улучшит вкус, питательные свойства и аромат готового блюда. К тому же не все имеют дачные участки и могут воспользоваться возможностью собственноручно выращивать чеснок на огороде.

Как вырастить зелень чеснока в воде

Для выгонки на зелень в зимний период желательно использовать озимые сорта чеснока или же так называемые «двуручки» – растения, которые высаживают и под зиму, и ранней весной. Такой чеснок, в отличие от яровых сортов, не имеет периода покоя. А вот, начиная с марта, можно брать и пробудившийся яровой чеснок. Слегка подсохшие головки, обязательно с неповрежденным донцем, разбирают на зубки, отбирая только самые крупные (мелкие целесообразно использовать в пищу). Если применять на выгонку дольки мелкой фракции, то зелень будет расти медленнее.

Идеально для выгонки на зелень брать луковицы с уже проклюнувшимися зубчиками. Дольки очищают от верхних покровных чешуй и плотно устанавливают в неглубокую (3-5 см высотой) емкость, например, формочку для приготовления льда. Предварительной обработки зубки не требуют. Их размещают в вертикальном положении, таким образом, чтобы они хорошо прилегали к друг к другу. Затем в емкость наливают чистую питьевую воду, уровень которой должен доходить до середины зубков. В этой воде будет формироваться корневая система растений.

Подливают воду по мере испарения и поглощения растущим чесноком, понемногу, на такой же уровень. Подкармливать чеснок не нужно, ему вполне будет достаточно чистой воды и собственных питательных веществ. Расположить емкость лучше всего на подоконнике окна, выходящего на южную сторону (юго-восток, юг, юго-запад), желательно сделать второй ярус над подоконником (специальная полка, подвешенная на высоту середины окна).

Яркая зелень активно отрастает, спустя всего неделю. Затем за каждые сутки побеги увеличиваются в высоте примерно на 3-4 мм. Первые душистые ростки можно обрезать с помощью ножниц уже через 3-4 недели. Подрезанные листья продолжают активно расти, радуя хозяев постоянно свежей зеленью. Второй урожай снимают через примерно 2 недели после первой срезки, третий (последний) – спустя 10-12 дней. Если зубки на выгонку мелкие, то иногда питательных соединений на третью срезку уже может и не хватить.

После третьей срезки чеснок ликвидируют, сажая новую партию. Чтобы обеспечить себя постоянно свежими побегами, опытные хозяйки выращивают чеснок одновременно в нескольких посадочных емкостях, загружая зубки в каждую из них с интервалом в 1-2 недели. Посаженный ранней весной таким способом чеснок растет значительно интенсивнее, чем в зимнее время. Специалисты утверждают, что при весенней выгонке чеснока в листьях содержится значительно больше витаминов.

Чеснок, выгоняемый на зелень в горшках с землей, дает больший урожай, так как количество питательных веществ для растения значительно выше, да и посадочного материала требуется в 2 раза меньше. Более подробно о культивации чеснока на подоконнике вы можете прочесть здесь « Выращивание молодого чеснока в домашних условиях «. Но зато, выгоняя чеснок в воде, вы затрачиваете намного меньше усилий, а листовой аппарат получается лишь незначительно ниже, чем при посадке зубков в подготовленный грунт.

С проращиванием чеснока на подоконнике справится даже школьник. Польза от зелени огромная, а радость от собственноручно выращенного урожая – несоизмерима. Хорошего вам урожая и крепкого здоровья!

Видео маринованный чеснок Заготовка на зиму