Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гуляш, как в детском саду с подливкой.

31.08.2022 в 04:44

Гуляш, как в детском саду с подливкой.

 

Бывает так, что некоторые ситуации, вещи, запахи невольно вызывают воспоминания о беззаботном детстве. Тогда всем казалось, что небо было голубее, мир красочнее, а еда — вкуснее. Особенно яркие воспоминания о еде, которую нам готовили родители и бабушки, или которой кормили в детском саду. Сегодня мы попробуем на миг вернуться в золотое детство и приготовить гуляш из свинины с подливкой как в детском саду. Пошаговый рецепт мы дополним фото и раскроем некоторые секреты приготовления блюда.

Заранее подготовим такие ингредиенты:

  • 500 г свинины;
  • 300 мл воды;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 ст. л. томатного соуса;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • 1 ст. л. муки;
  • 1 ч. л. соли.

Гуляш, как в детском саду с подливкой.

Пошаговый процесс приготовления

  1. В первую очередь обязательно нужно подготовить мясо. Хорошо промываем его, обрезаем пленочки и нарезаем небольшими кубиками.
  2. Мелко нарезаем лук, морковь измельчаем соломкой.
  3. В хорошо разогретую сковороду с растительным маслом выкладываем мясо и обжариваем на сильном огне до золотистой корочки.
  4. К мясу нужно добавить лук и морковь, и продолжить обжаривать минут 5-7.
  5. Добавляем в сковороду муку, перемешиваем и обжариваем пару минут. Это и есть «секретный» ингредиент — именно обжаренная мука придает гуляшу неповторимый, особенный вкус.
  6. В стакане горячей воды размешиваем томатную пасту и полученным соусом заливаем мясо. Солим по вкусу.
  7. Тушим гуляш на маленьком огне около часа.

Гуляш, как в детском саду с подливкой.

Гуляш получается сочным, нежным и очень вкусным, как в детстве. Попробуйте и убедитесь сами. Приятного аппетита!

Гуляш с подливой. Сливочный гуляш из говядины

Гуляш из говядины . Гуляш из говядины имеет большое количество вариантов приготовления. Главный ингредиент блюда – мясо говядины. Наиболее удачным выбором мяса для приготовления данного блюда является телятина. Отличить более старую говядину от телятины достаточно просто. Чем светлее мякоть мяса и нежнее его цвет, тем оно моложе. Также можно заметить, что у куска говядины жир имеет желтоватый оттенок, у телятины – белый.
Для детского стола предпочтительно все же брать мясо телятины, которое мягче и быстрее готовится. Для гуляша лучше подбирать мясо без жил и жира. Это могут быть лопатка животного или шейная часть мяса.
По сути, гуляш из говядины – это тушеное мясо в соусе или без, с овощами или без, с приправами и различным их составом.
Очень вкусен гуляш с томатным соусом, сгущенный мукой. Приготовить такой гуляш можно по следующему рецепту. Шагом первым в нем является пассирование в растительном масле мяса, нарезанного кубиками, далее к мясу добавляются лук (нарезанный мелко), тертая на крупной терке морковь, мука, обжаренная на сухой сковороде до золотистого цвета, томатная паста, бульон, специи. Мясо доводится при такой термической обработке до очень мягкого состояния. Соус в нем сгущенный, с приятной томатной кислинкой.
К подобному гуляшу, равно как и приготовленному другими способами подойдет гарнир из толченой отварной картошки, отварной картофель клубнями, любой вид сверенной крупы, отварные макаронные изделия.

Гуляш, как в садике из свинины. ГУЛЯШ ИЗ СВИНИНЫ (КАК В САДИКЕ)

Гуляш, как в садике из свинины. ГУЛЯШ ИЗ СВИНИНЫ (КАК В САДИКЕ) Еще одно блюдо-классика и воспоминание. Гуляш как в детском садике. У меня из свинины. Можно сделать такое блюдо также из говядины, курицы или индейки. Готовый гуляш посыпать нарезанной зеленью и подавать к столу с любым гарниром. Лучше всего с гуляшом сочетается картофельное пюре с овощным салатом или соленым огурцом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 гр свинины,
1 луковица,
1 морковь,
1 ч.л. томатной пасты,
1 ст.л. сметаны,
1 ст.л. муки,
1 лавровый лист,
соль.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для приготовления гуляша из свинины как в садике сначала нужно подготовить ингредиенты:
— нарезать обмытую и обсушенную мякоть свинины на небольшие кусочки.
— очистить лук и морковь, репчатый лук нарезать мелким кубиком, а морковь потереть на крупной терке.
2. Кусочки мяса немного обжарить на раскаленной сковороде на растительном масле, затем всыпать лук и морковь и немного потушить все на среднем огне.
3. Затем долить немного горячей воды, примерно стакан, так чтобы мясо было слегка прикрыто бульоном.
И потушить еще до мягкости мяса минут 40-50.
4. Минут за 10 до готовности мяса гуляш посолить по вкусу, добавить лавровый лист. Затем в половине стакана теплой воды размешать томатную пасту, сметану и муку. Хорошо перемешать, чтобы не было комочков.
5. Постоянно помешивая гуляш, влить томатно-сметанную смесь. Гуляш на глазах начнет густеть. Потушить еще минут 5-10 и блюдо готово.

ГУЛЯШ КАК В СТОЛОВОЙ, ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ

Сегодня хочу предложить рецепт гуляша, конечно не настоящего венгерского, а нашего, совкового, кто помнит.

В столовых это было самое популярное блюдо. Готовится он из говядины, но в советских рецептурниках допускалось приготовление из свинины или баранины.

ЕСЛИ ЛЕНЬ ЧИТАТЬ, ТО НИЖЕ ЕСТЬ

ГУЛЯШ КАК В СТОЛОВОЙ, ТОЛЬКО ВКУСНЕЕ

Ингредиенты:

Мясо говядины – 500 гр.

Лук – 2 шт. (большие)

Мука – 1 ст.л.

Томатная паста – 1-2 ст.л.

Вода

Подсолнечное масло или животный жир для обжарки

1. Беру говядину у меня лопаточная часть, можно взять грудинку или подлопаточную часть зачищаю ее от пленок и нарезаю кубиками примерно по 20-30 грамм каждый.

2. Лук нарезаю средним кубиком, нарезать можно как захотите – это не принципиально.

3. Наливаю на сковороду подсолнечное масло, если есть животный жир, то можно взять его, выкладываю подготовленное мясо и обжариваю до золотистой корочки, перемешиваю добавляю соль, перец, даю мясу хорошо обжариться

4. Добавляю лук, обжариваю его постоянно помешивая.

5. Когда лук обжарится, добавляю томатную пасту, продолжаю жарить,

6. В обжаренную томатную пасту кладу муку, можно развести ее отдельно и влить потом, но тогда обжарьте ее отдельно на масле до золотистого цвета.

7. Все жарю постоянно помешивая.

8. Мука обжарилась наливаю кипяченую воду столько, чтобы она закрыло полностью мясо, при необходимости досаливаю.

9. Накрываю крышкой, убавляю нагрев до минимума и тушу мясо 50 минут. За 10 минут до конца варки кладу лавровый лист, я еще добавила сюда немного сухого базилика и укропа, так гуляш получается более ароматным.

10. Перед подачей лавровый лист удаляю. Если вам хочется чтобы соус был гуще, то добавьте чуть больше муки.

Готовый гуляш выкладываю на тарелку.

Подать к нему можно любой гарнир, но лучше жареный картофель или пюре.

Перед подачей посыпьте мелко рубленным укропом или петрушкой, я посыпала зеленым луком.

Свиной гуляш, как в столовой. Гуляш из говядины, по-советски

  • Полкило говядины
  • Три ст. ложки растительного масла
  • Одна ст. ложка муки
  • Три ст. ложки томатной пасты
  • Две-три штучки лаврового листа.
  • Три стакана воды
  • Две луковицы
  • Соль по вкусу
  • Перец классический черный – по вкусу

Покупаем телятину в магазине – совсем необязательно дорогую, можно ту, что обычно берут для тушения. Готовить гуляш будем в сотейнике (утятнице) или высокой сковороде. Можно и в кастрюле с толстым дном. Неудобно будет делать гуляш только в низенькой сковородке.

Режем мясо кубиками, жарим его на подсолнечном масле. Лук также нарезаем кубиками, добавляем к мясу. Дальше ориентируемся на лук – когда он обжарится, добавляем томатную пасту, жарим все это еще немного. Теперь заливаем все водой и тушим, постоянно пробуя мясо – нужно, чтобы оно стало мягким. Иногда достаточно «потомить» его 30 минут, а порой приходится тушить, постоянно доливая воду, по полтора часа. Тут все зависит от мяса, его свойств.

У нас еще была мука, как вы помните… Вот ее не нужно сразу бухать в мясо с луком. Муку пассируем на сливочном масле в отдельной небольшой кастрюльке. Жарим муку, постоянно помешивая, ждем, пока не появится отчетливый аромат орехов или печенья. Почему так важно хорошо прожарить муку? Потому что мы хотим получить соус, а для этого нам нужно разрушить крахмальное зерно. Иначе вместо соуса получится безвкусный клейстер.

Можете, конечно, пассировать на растительном масле, но тогда гуляш получится не таким вкусным. Можно и вообще без масла – уж не знаю, как такое с вами получилось, что на говядину денег хватило, а масла – в обрез. Впрочем, сегодня я ничему уже не удивляюсь.

Но продолжим заниматься нашим коронным соусом – мы с ним еще не закончили. Поверьте, многое от него зависит. Убрав «мучную» кастрюлю с огня мы по чуть-чуть подливаем в нее бульон из мясной кастрюльки – тот, в котором булькает наша говядина. Подливая, не забываем энергично мешать венчиком. Затем все это выливаем в мясо и оставляем тушиться еще минут 10-15. Тут же добавляем лавр – его нужно бросать не в начале, а ближе к концу, минут на 15, а потом, перед самой готовностью, обязательно убрать.

Специи, соль и немного сахара можно добавить и пораньше, за полчаса до окончания готовки.

И, наконец, гуляш готов. В советских столовых его подавали с пюре или макаронами. В нашей семье – с картошкой, тушеной или жареной. А кто-то и с гречкой ест.

Свиной гуляш, как в столовой. Гуляш из говядины, по-советски

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Способ приготовления :

Привет друзья! Частенько варю своим привередам - деткам гуляш или как его еще называют подливу. рецептом со мной поделилась еще моя бабушка, она всю жизнь проработала товароведом в саду - этот рецепт оттуда, правда я немного упростила процесс приготовления мяса. По оригинальному рецепту его надо проваривать. Я же просто обжариваю и тушу.

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Мясо режем тоненькими квадратиками и отправляем на глубокую разогретую сковороду с маслом растительным маслом для обжаривания

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Пока из мяса выпаривается вода и оно подрумянивается подготавливаем лук

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Мелко его шинкуем

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Добавляем к мясу и обжариваем до прозрачности

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Морковь чистим и трем на крупной терке

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Обжариваем несколько минут до мягкости моркови

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Добавляем два-три черпака бульона, если его нет то можно просто стакан кипяченой воды. Доводим до кипения, убавляем огонь до минимума и тушим как минимум полтора-два часа. Если вода испарилась раньше доливаем еще чуть-чуть воды, но мне указанного количества бульона хватает на два часа тушения и я ни чего не добавляю

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Минут за 10-15 добавляем к мясу с овощами специи. Поскольку я варю детям, то добавляю только перец черный молотый, соль и лавровый лист.

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Пока мясо подходит со специями готовлю томат. Если у вас нет домашнего томата, то в стакан воды добавляем томатную пасту пару ложек, две столовые ложки муки и три ложки сметаны.

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Я все взбиваю блендером до однородности, но можно просто перемешать ложкой.

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Добавляем томатно-сметанную смесь к мясу с овощами и хорошо перемешиваем. Доводим до кипения

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Добавляю еще стакан - полтора бульона. Так же довожу до кипения
Если нет бульона, то заменяем кипяченой водой

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

Присыпаем зеленью, перемешиваем, убавляем огонь до среднего и прогреваем еще минут 10-15. все готово!

Гуляш, как в садике со сметаной. Рецепт: Гуляш - как в детском садике

На гарнир можно использовать все что вы любите. Сегодня дети у меня просили макароны, а вообще я люблю картофельное пюре, так как подлива получается густая, сильно не растекается и овощи довольно долго тушатся до состояния пюре и не заметны в ней.
Время приготовления указываю с тушением мяса.

Гуляш, как в советской столовой. Мясо с подливой (как в советской столовой)

Вкусное мясо с подливой, которое отлично сочетается с любым гарниром.

Ингредиенты

Говядина - 800 г

Соль, чёрный перец, перец горошком, лавровый лист - по вкусу

Масло растительное - для жарки

Бульон или вода - 4 стакана

Сахар (для лука) - 1 ч.л.

Для подливы:

Лук репчатый - 2 шт.

Соус томатный - 1 ст. л.

Мука - 2 ст. л.

Смалец или сливочное масло - 2 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото

Недавно мне попался рецепт мяса с подливой как в советских столовых, и такая ностальгия накатила… В те далёкие времена мы с мамой работали недалеко друг от друга и ходили вместе обедать в столовую. На первое обязательно выбирали борщ, а на второе - картофельное пюре с мясной подливой. Подлива была густой и очень вкусной. Позже мама пробовала дома приготовить подобную подливу, и мне кажется, было похоже на ту, столовскую. Не буду утверждать, что данный рецепт на 100% соответствует оригиналу, но смело могу сказать, что он очень близок по вкусу.

Для приготовления подготовить из списка необходимые ингредиенты.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 19

Говядину промыть проточной водой, обсушить и нарезать небольшими кубиками.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 20

В сковороду налить подсолнечное масло и хорошо разогреть. Обжарить говядину до румяной корочки со всех сторон. Затем мясо переложить в кастрюлю с толстым дном или в казан.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 21

В том же масле, в котором обжаривали мясо, пассеровать репчатый лук, нарезанный кубиками. Немного присыпать его сахаром.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 22

Переложить лук в кастрюлю к мясу, сверху добавить молотый перец.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 23

В кастрюлю влить воду или овощной бульон, поставить на небольшой огонь. Томить под закрытой крышкой около 40 минут.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 24

Отдельно в сковороде растопить сливочное масло или смалец, всыпать муку и жарить, помешивая, до потемнения массы, разбивая комочки муки. Чем темнее поджарится мука, тем темнее и ближе к оригиналу будет соус.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 25

Затем отбираем из кастрюли с мясом 3 половника бульона и добавляем в муку, быстренько размешиваем.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 26

Переливаем полученный соус в кастрюлю с мясом, солим по вкусу, добавляем остальные специи: лавровый лист и перец горошком. Также добавляем томатный соус.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 27

Продолжаем томить мясо ещё 20-30 минут, периодически помешивая, пока подлива хорошо не загустеет.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 28

Вот такое получается мясо с подливой - как в советской столовой!

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 29

Подавать можно с любым гарниром, у меня - картофельное пюре.

Гуляш, как в детском саду с подливкой. 30