Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Индюшачий фарш с макаронами. Макароны с фаршем индейки и брокколи

23.10.2019 в 06:41

Индюшачий фарш с макаронами. Макароны с фаршем индейки и брокколи

Простой незамысловатый рецепт макарон с фаршем индейки и овощами поможет вам приготовить хороший ужин. Вместо перемолотого мяса индейки, возьмите колбаски из отдела полуфабрикатов, снимите с них оболочку и вкусный фарш, приправленный всеми необходимыми специями, готов. Останется его только обжарить, смешать на сковороде с овощами и отваренной пастой. Брокколи обжаривается в конце после всех ингредиентов и пропаривается. Так её нежные соцветия остаются сочными и сохраняют витамины.

Макароны по-флотски с индюшиным фаршем. Спагетти по-флотски с индюшиным фаршем и сыром

Макароны по-флотски с индюшиным фаршем. Спагетти по-флотски с индюшиным фаршем и сыром

Предлагаем вам приготовить спагетти по-флотски с индюшиным фаршем и сыром — это вкусно и сытно.

Большинству наших соотечественников еще с советских времен знакомо такое нехитрое блюдо, как макароны по-флотски, которое обязательно было в меню различных столовых и не отличалось каким-либо изысканным вкусом. Однако, взяв за основу саму суть этого рецепта, можно приготовить невероятно вкусные спагетти с добавлением индюшиного фарша и твердого сыра. Подобные спагетти являются очень сытным и, вместе с тем, полезным блюдом, которое наверняка придется по вкусу как взрослым гурманам, так и привередливому подрастающему поколению.

Для приготовления спагетти по-флотски понадобится примерно 50-60 минут свободного времени. Также желательно наличие мясорубки и пароварки, однако для экономии времени можно использовать готовый фарш и обычное сито, позволяющее готовить на пару.

Ингредиенты (на 3 порции):

• 300 г спагетти из твердых сортов пшеницы средней толщины
• 300 г филе индюшки без кожицы
• 100-150 г моркови (примерно 1 шт.)
• 100 г сыра «Мааздам»
• черный молотый перец (по вкусу)
• пару щепоток морской соли (при необходимости)
• несколько веточек петрушки для украшения

Приготовление спагетти по-флотски

Первым делом необходимо подготовить кастрюлю с небольшим количеством воды и специальным приспособлением для варки различных продуктов на пару. Если у вас есть стационарная пароварка, то, конечно же, лучше использовать ее для приготовления фарша на пару.

Далее следует промыть филе индюшки под проточной водой, промокнуть лишнюю жидкость одноразовыми бумажными салфетками и прокрутить мясо несколько раз через мясорубку до получения как можно более однородной и «воздушной» консистенции.

Морковь тщательно промыть под водой, почистить и натереть на самой мелкой терке.

В получившийся фарш необходимо добавить немного молотого черного перца, смешать с натертой морковью, после чего слепить в широкую плоскую «лепешку» и приготовить на пару в течение 25-30 минут.

Пока готовится фарш, нужно натереть сыр таким образом, чтобы получившаяся сырная «стружка» была как можно более однородной. Для приготовления спагетти по-флотски лучше всего использовать сыр под названием «Мааздам», вкус которого наиболее гармонично сочетается с индюшиным мясом. За неимением такого сыра можно взять любой другой сыр со структурой средней плотности и явно выраженным сливочным привкусом.

Примерно за 5 минут до готовности фарша нужно всыпать подготовленные спагетти в кастрюлю с кипящей водой в соотношении 1:3 и варить 10-15 минут. Лучше всего брать спагетти средней толщины, поскольку слишком тонкие спагетти могут просто-напросто «потеряться» на фоне фарша, а толстые не дадут в полной мере раскрыться мясной составляющей блюда.

Готовый фарш необходимо размять вилкой и перемешать с натертым сыром.

Готовые спагетти откинуть на дуршлаг, дать лишней воде стечь, после чего тщательно перемешать с мясной смесью, разложить по порционным тарелкам, украсить каждую порцию несколькими веточками петрушки и сразу же подавать на стол.

Дополнительно солить спагетти не рекомендуется, поскольку сыр и так сам по себе обладает достаточно солоноватым привкусом. Если же вы не можете обойтись без соли, то используйте не обычную поваренную, а морскую соль, которая наиболее гармонично сочетается с различными блюдами на основе пасты.

Макароны по-флотски с индюшиным фаршем. Спагетти по-флотски с индюшиным фаршем и сыром

Важный нюанс! Для того чтобы спагетти по-флотски получились по-настоящему вкусными, необходимо, чтобы сыр после смешивания с фаршем обязательно успел растаять. Если сыр не растаял или уже успел немного остыть после смешивания со спагетти, следует слегка подогреть их в микроволновой печи в течение 20-30 секунд на средней мощности.

Калорийность одной порции спагетти по-флотски с индюшиным фаршем и сыром составляет 670-730 килокалорий (в зависимости от используемого сыра и сорта индюшки).

Несмотря на такую большую калорийность, это блюдо при сочетании с различными свежими овощными салатами является вполне здоровым и сбалансированным блюдом для полноценного приема пищи. Конечно же, для того чтобы сохранить фигуру стройной и подтянутой, каждый день спагетти по-флотски кушать не стоит, однако один раз в неделю вполне можно побаловать себя столь сытным и ароматным блюдом.

Для тех, кто не любит индюшиное мясо, его вполне можно заменить нежирным куриным филе. При этом энергетическая ценность блюда уменьшится и составит приблизительно 580-640 килокалорий.

Макароны с фаршем. Макаронная запеканка

Макароны с фаршем . Макароны с фаршем всегда получаются очень вкусными и сытными. Готовятся они очень быстро и легко, что делает их подходящим блюдом для быстрого обеда или ужина. При этом макароны с фаршем будут одинаково хороши в различных ипостасях: и в виде румяной запеканки, и в виде отменной лазаньи, и в виде хорошо всем знакомых макарон по-флотски. Можно запечь макароны с фаршем и в виде рулетов, а некоторые хозяюшки с превеликим удовольствием тушат их или даже фаршируют. А разнообразить вкус этих чудесных блюд всегда помогут различные соусы и всевозможные специи.
Макаронные изделия для приготовления макарон с фаршем можно брать практически любые, если, конечно, в рецепте четко не оговаривается какой-либо конкретный продукт. Только желательно проследить за тем, чтобы они были изготовлены из пшеницы твердых сортов – такие макароны гораздо полезнее и совершенно не развариваются, соответственно, приготовленные из них блюда всегда имеют более привлекательный вид.
Можно предварительно отварить макароны, а можно использовать их и сухими. Если они все-таки будут отвариваться, то не помешает взять достаточное количество воды – макароны должны свободно плавать в ней, иначе их будет крайне затруднительно перемешивать, не нанося при этом ущерба их форме. Опускают макаронные изделия всегда в подсоленную кипящую воду, а варят их при несущественном кипении. А если макароны не будут предварительно отвариваться, а будут готовиться в соусе, важно проследить за тем, чтобы соус покрывал их целиком – в противном случае они не проварятся. Так что лучше сразу приготовить побольше соуса, чтобы в случае необходимости всегда иметь возможность добавить его в готовящееся кушанье.
Что касается фарша, то он в данном случае может быть абсолютно любым, однако чаще всего хозяюшки используют либо куриный, либо смешанный мясной фарш. В идеале мясо в фарш желательно перемалывать самостоятельно, однако в крайнем случае вполне сгодится и магазинный фарш, главное, чтобы он не был слишком жирным. А еще фарш не должен быть чрезмерно вязким – хороший фарш всегда достаточно плотный.
Макароны можно готовить как с сырым фаршем, так и с обжаренным. Достаточно часто в фарш добавляют и различные специи либо измельченный лук – последний помогает сделать готовые блюда более сочными. А чтобы при обжаривании фарш не сбивался в комки, все образующиеся комочки следует оперативно разбивать с помощью вилки. Чем однороднее получится обжаренный фарш, тем вкуснее будет готовое кушанье!

Макароны по-флотски с фаршем. Макароны по-флотски с сыром

Макароны по-флотски . Макароны по-флотски – блюдо, которое может стать «дежурным», когда следует быстро приготовить что-то питательное, горячее, вкусное, несложное.
Суть приготовления блюда – отварные макаронные изделия, которые могут быть не только в виде макарон, но также рожек, «ракушек» и других видов таких изделий, которые дополнены мясным ингредиентом, например, обжаренным мясным фаршем или консервированным тушеным мясом.
В качестве мясного ингредиента для блюда подойдут различные виды мясного фарша из свинины, говядины, или смесь из двух видов этих фаршей.
Макароны предварительно отваривают в подсоленной воде до готовности, откидывают на дуршлаг (не промывая!), дают стечь с них лишней воде. К макаронам добавляют мясо. Если используется «тушенка», ее измельчают кусочками и разогревают на сковороде, смешивают с горячими макаронами и сразу подают к столу, добавив к блюду приправы – соль и молотый черный перец.
Если к макаронам добавляется мясной фарш, его следует отдельно довести до готовности путем обжаривания со специями на растительном масле. Обжаренный мясной фарш добавляют к макаронам, быстро перемешивают с ними и подают немедленно к столу, пока блюдо горячее.
Иногда в процессе приготовления к блюду добавляют репчатый лук, нарезанный мелко и пассированный в растительном масле. Но это не самый главный продукт в блюде. Потому можно готовить макароны по-флотски без этого компонента.
К макаронам по-флотски подают различные соусы – томатные, майонез, молочные, грибные.

Макароны по-флотски история. История макарон по-флотски.

Подобное блюдо служило пищей для моряков и путешественников уже в средние века так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке.

В России блюдо стало известно в начале XVIII века, приехав вместе с итальянскими мастерами. Мясо в море бралось в виде солонины в бочках. Солонина вымачивалась, варился бульон. Само мясо, после варки, извлекалось, мелко рубилось (как вариант – пропускалось через мясорубку) и смешивалось с макаронными изделиями.

Во время Великой Отечественной войны макароны по-флотски являлись одним из основных блюд. В связи с тем, что фарш во время морских походов хранить проблематично, в классическом флотском варианте блюда используется исключительно тушёнка.

Впоследствии блюдо получило большое распространение из-за быстроты приготовления и простоты рецепта, который быстро может освоить самый неискушённый кулинар, а в рационе моряков макароны по-флотски появляются всё реже.

Макароны по-флотски.

Индюшачий фарш с макаронами. Макароны с фаршем индейки и брокколи 02Состав:

макароны 200г.,
мясной фарш 400г.,
лук репчатый 2шт.,
соль, перец.

Способ приготовления:

Макароны отварить в кипящей подсоленной воде до готовности и откинуть на дуршлаг.
Мясо перемолоть на мясорубке, посолить, поперчить и обжарить, помешивая до готовности. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук.
Мясо смешать с луком и ещё раз пропустить через мясорубку. Фарш смешать с макаронами и ещё раз хорошо разогреть.

Tags: гурманология , Еда , История одного рецепта. , кулинария , лук , макароны , макароны по-флотски , мясо , рецепт , фарш

This entry was posted on Вторник, Октябрь 13th, 2009 at 0:46 and is filed under История одного рецепта. . You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can, or trackback from your own site.

Макароны по-флотски с куриным фаршем

Макароны по-флотски – практичное и вкусное блюдо, которое так хорошо нам всем знакомо. Иногда их готовят с измельченным отварным мясом, иногда с тушенкой. А мы вам сейчас поведаем, как сделать макароны по-флотски с куриным фаршем.

Макароны по-флотски с куриным фаршем – рецепт

  • чеснок – 2 зубчика;
  • фарш из курицы – 400 г;
  • лук – 130 г;
  • томат – 40 г;
  • макаронные изделия – 380 г;
  • подсолнечное рафинированное масло – 30 мл.
  1. Варим практически до готовности макароны.
  2. Меленько шинкуем лук.
  3. Измельчаем любым удобным способом чеснок.
  4. В сковороде прогреваем масло. Пассеруем в нем овощи около 5 минут.
  5. Выкладываем фарш и готовим 12 минут.
  6. Добавляем томат. Размешиваем и минуту-две прогреваем.
  7. Вливаем около 100 мл воды, подсаливаем и притрушиваем перчиком.
  8. Сливаем воду с макаронов и помещаем их в сковороду.
  9. Размешиваем с фаршем и 5 минут еще готовим.
  10. Непосредственно перед подачей макароны с фаршем можно притрусить измельченным сыром.

Макароны по-флотски с куриным фаршем и грибами – рецепт

  • макароны – 270 г;
  • сырой фарш из курицы – 280 г;
  • сметана 20% – 120 г;
  • перья зеленого лука;
  • зубчики чеснока – 2 шт.;
  • лук – 130 г;
  • сыр тертый – 90 г;
  • грибы шампиньоны свежие – 180 г;
  • соль.
  1. Отвариваем макароны почти до самой готовности.
  2. В масле пассеруем измельченный чеснок и лук.
  3. Грибы шинкуем небольшими ломтиками, добавляем их в фарш.
  4. Когда фарш посветлеет подсаливаем его, перчим. Минут через 5 кладем сметану, меленько нашинкованный зеленый лук и хорошо размешиваем.
  5. Добавляем готовые макароны, перемешиваем, выдерживаем пару минут на огне, а потом притрушиваем макароны по-флотски с фаршем и грибами тертым пармезаном.

Макароны по-флотски с фаршем и помидорами

  • помидоры плотные – 3 шт.;
  • лук – 130 г;
  • фарш из куриного мяса – 350 г;
  • специи;
  • зелень;
  • изделия макаронные – 400 г;
  • растительное рафинированное масло;
  • соль.
  1. Лук шинкуем кубиками, помидоры режем дольками. Измельчаем зелень.
  2. Пассеруем до прозрачности лучок.
  3. Добавляем куриный фарш, размешиваем его во избежание комочков.
  4. Подсаливаем, кладем любимые специи.
  5. Тушим фарш 10 минут, а затем выкладываем помидоры. Готовим 5 минут.
  6. Выкладываем в сковороду готовые макароны и хорошенько размешиваем.
  7. При подаче притрушиваем вкусные макароны по-флотски с фаршем измельченной зеленью.

Макароны с фаршем индейки. Макароны с фаршем из индейки

Чуть недоваренные макароны можно отнести к диетическому блюду. А так как флотский вариант обязательно включает в себя мясо, мясо индейки напрашивается само собой. Для вкуса добавим аджики. Получится, как всегда вкусно.

Макароны с фаршем индейки. Макароны с фаршем из индейки

Ингредиенты:

  • Макароны – 500гр.
  • Мясной фарш – 300гр.
  • Лук репчатый – 1шт.
  • Помидоры – 1шт.
  • Аджика – 1 десертная ложка
  • Сливочное масло – 15гр.
  • Растительное масло – для обжарки
  • Соль, перец, кориандр, специи – по вкусу

Для приготовления рецепта мелко нарезаем лук. Разогреваем сковороду, наливаем в нее растительное масло, добавляем кусочек сливочного и отправляем обжариваться лук.

Обжариваем 3-4 минуты и добавляем фарш. Для сочности мяса в сковороду наливаем примерно 50мл воды.

Макароны с фаршем индейки. Макароны с фаршем из индейки

Когда вода с фаршем закипит, уменьшаем нагрев и закрываем крышку. Оставляем тушиться примерно 20 минут.

Ставим на соседнюю конфорку кастрюлю с водой, солим и доводим до кипения. Когда вода закипит, засыпаем в нее макароны и варим 10 минут (точное время уточняйте на упаковке).

Примерно в середине тушения фарша, открываем крышку и забрасываем к нему мелко порезанную помидорку и десертную ложку аджики. Все перемешиваем и оставляем тушиться дальше.

Пока варятся макароны и тушится фарш, получаем несколько минут передышки. Можно порезать овощной салат или просто попить чай

Дальнейшие шаги обусловлены тем, что быстрее сварится. Если сварились макароны, а фарш еще не готов, промываем их и оставляем в сите. Если фарш приготовился раньше, просто выключите огонь под сковородой.

Макароны с фаршем индейки. Макароны с фаршем из индейки

Когда все готово, дошло до кондиции, просто соединяем вместе в сковороде. Посыпаем зеленью, при необходимости солим, перчим, все перемешиваем и оставляем потушиться еще пару минут.

Макароны с фаршем индейки. Макароны с фаршем из индейки

После этого выключаем огонь и подаем на стол.