Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картошка жареная с томатной пастой.

11.11.2019 в 09:08

Картошка жареная с томатной пастой.

Жареная картошка с томатной пастой

Жареная картошка с томатной пастой

Несмотря на то, что жареная картошка – дело не хитрое, я далеко не сразу научилась ее готовить. Раньше она у меня разваривалась или подгорала (а иногда и то, и другое сразу) и по вкусу и виду напоминала подгоревшее пюре. Сейчас я уже набила руку, и жареная картошка получается именно такой, как надо – внутри мягкая, а снаружи покрытая золотистой хрустящей корочкой. Нужно только соблюдать несколько простых правил, и все получится. Рассказываю как.

Картошка жареная с томатной пастой.

Общее время готовки – 20 минут
Активное время готовки – 15 минут
Стоимость – 0, 5 $
Калорийность на 100 гр – 143 ккал
Количество порций – 2

Как жарить картошку

Ингрeдиенты :

Картофель – 6 шт

Масло растительное – ¼ стакана

Соль – по вкусу

Приготовление:

1. Картофель очищаем, моем и тщательно вытираем полотенцем каждый клубень для удаления воды. Лишняя вода не позволит образоваться хрустящей корочке, а картофель получится скорее тушеным, чем жаренным.

2. Нарезаем соломкой одинаковой толщины примерно 0,5 – 1 см. Если соломка получится «разнокалиберной», то более тонкая подгорит, а толстая не прожарится.

Картошка жареная с томатной пастой.

3. Так как при разрезании картофеля выделится сок, то нарезанную соломку нужно еще раз промакнуть бумажным полотенцем.

4. Берем широкую сковородку с толстым дном и щедро наливаем в нее масло. Недостаток масла не позволит прожарить картошку, она начнет пригорать.

5.В раскаленное масло выкладываем картофель в два слоя (не больше!). Первый слой должен соприкасаться с дном и жариться в масле. Солить на этом этапе нельзя, иначе соль вступит в реакцию с крахмалом и маслом, и картофель начнет расползаться.

Картошка жареная с томатной пастой.

6.Жарим без крышки на среднем огне,не перемешивая до тех пор, пока самый нижний слой не начнет зарумяниваться. У меня на это уходит ровно пять минут. Не стоит переворачивать картофель раньше, иначе он не успеет зарумяниться и будет разваливаться.

7. Через пять минут перевернуть картофель таким образом, чтобы верхний слой оказался внизу, и жарить опять на среднем огне до появления золотистой корочки. У меня на это уходит 4 минуты.

8. Затем опять перевернуть картофель, стараясь следить за тем, чтобы неподжаренные грани ломтиков оказывались на дне сковородки. Я следую простому правилу – период жарки до переворачивания короче предыдущего на 1 минуту: 5, 4, 3, 2 и 1. Соответственно, вся картошка жарится только 15 минут. Без крышки и соли!

9. В самом конце жарки картофель можно посолить и, при желании, добавить к нему другие ингредиенты (лук, укроп, чеснок и т.д.) и сразу снять с огня.

10. Если на дне сковородки осталось масло, то картофель лучше вынимать шумовкой, чтобы лишнее масло стекло. Чтобы избавиться от лишнего масла, картофель сначала следует выложить на бумажную салфетку (или бумажное полотенце), а уже потом переложить в тарелку. Салфетка впитает в себя лишний жир.

Картошка жареная с томатной пастой.


Как жарить лук с томатной пастой. Ингредиенты (2 порции)

  • Крупная морковь 2 шт
  • Репчатый лук 3-4 шт
  • Растительное масло 3 ст. л.
  • Томатная паста 2 ст. л.
  • Соль, черный перец, молотый кориандр, сахар Специи
  1. Блюдо лучше готовить из крупной и сладкой на вкус морковки. Часто морковь попадается, по всей видимости, кормовая с достаточно неприятным и горчащим вкусом. Лучше такую морковь не использовать. Репчатый лук лучше брать достаточно крупный и не проросший.

    Картошка жареная с томатной пастой. 04

    Отборная морковь и репчатый лук

  2. Морковь очистить и натереть на крупную терку. Можно также нарезать морковь крупной соломкой или воспользоваться какой-либо «модной» теркой, благо — таких хватает. Лук очистить и нарезать крупной соломкой вдоль луковицы. При такой нарезке лук менее подвержен к расползанию при термообработке.
  3. В сотейнике разогреть растительное масло. Если масло с запахом, лучше дать ему немного прокипеть на среднем огне. В разогретое масло выложить натертую морковь и обжаривать ее.

    Картошка жареная с томатной пастой. 05

    В разогретое масло выложить натертую морковь

  4. Обжаривать морковь на среднем огне, помешивая и не накрывая сотейник крышкой. Морковка должна стать мягкой и должны начать появляться признаки обжаривания.

    Картошка жареная с томатной пастой. 06

    Обжаривать морковь на среднем огне

  5. Добавить к обжаренной морковке нарезанный лук, перемешать и немного посолить. Продолжать обжаривать лук с морковью, помешивая. Лук и морковка должны стать совершенно мягкими, а лук золотистым.

    Картошка жареная с томатной пастой. 07

    Добавить к обжаренной морковке нарезанный лук

  6. По вкусу поперчить лук с морковью, добавить 1-2 щепотки молотого кориандра и 1 ч. л. сахара. Разбавить в пол стакана воды 2 ст. л. томатной пасты и добавить к обжаренным овощам. Вместо томатной пасты, по желанию, можно добавить натуральный томатный сок.

    Картошка жареная с томатной пастой. 08

    Добавить томат и тушить под крышкой

  7. Перемешать овощи и томат, довести до кипения и накрыть сотейник крышкой. Убавить огонь до минимума, пусть готовится 10-15 мин. Если в овощах осталась жидкость, можно снять с сотейника крышку и дать влаге выкипеть.

    Картошка жареная с томатной пастой. 09

    Лук и морковь должны стать совершенно мягкими

  8. Готовое блюдо выложить на тарелку и добавить к нему жареное или тушеное мясо, возможно — рыбу или обычный отваренный картофель.

    Картошка жареная с томатной пастой. 10

    Выложить овощной гарнир на тарелку

  9. Очень вкусно сочетается тушеный лук в морковью и  свинина, тушеная в соевом соусе , или соусе терияки.

    Картошка жареная с томатной пастой. 11

Вареная картошка в томате. Картофель в томатно-луковом соусе

Из-за тотальной занятости я на этой неделе готовлю под девизом “Быстрее, проще, вкуснее”, который давно бы пора отчеканить на гербе нашей постоянной рубрики “Элементарноватсон”, если бы этот самый герб у нее был.

Сегодняшний экземпляр из копилки простых вегетарианских рецептов – картофель в соусе из томатов и лука – и сам по себе хорош, и в качестве гарнира (к жареным грибам, например) не подведет. Пока картошка молодая и вкусная, пока помидоров вдоволь – спешите приготовить…

Картошка жареная с томатной пастой. 12

Для картофеля в томатно-луковом соусе нам потребуется:

  • 10 картофелин;
  • 3 небольшие луковицы;
  • 4 средних помидора;
  • 2 дольки чеснока;
  • щепотка сахара;
  • растительное масло для жарки;
  • соль и перец по вкусу.

Картошку отвариваем прямо в кожуре, а потом чистим. Так будет полезнее.
Картошка жареная с томатной пастой. 13Лук мелко режем и обжариваем в растительном масле. Когда лук зазолотится, слегка посыпаем его сахаром и жарим еще некоторое время.
Картошка жареная с томатной пастой. 14Жареный лук отправляем в блендер, где его уже ждут нарезанные помидоры и чеснок. Как они там оказались? А это мы, работающие со скоростью качественного электровеника, их туда порезали, пока картофель варился.
Картошка жареная с томатной пастой. 15Перемалываем все в пюре, солим по вкусу, а если не хватает “остроты” – перчим. Соус готов!
Картошка жареная с томатной пастой. 16Теперь просто заливаем наш вареный картофель готовым томатно-луковым соусом, встряхиваем кастрюлю, ставим на огонь и немного подогреваем.
Картошка жареная с томатной пастой. 17Все готово! Если мы успели где-то между делом порезать зелени – честь нам и хвала – теперь посыпаем нашу картошечку свежей зеленью, сметаем свою порцию с тарелки в темпе вальса и улетаем по своим (конечно, неотложным) делам. Но обещаем вернуться. Приятного аппетита!
Картошка жареная с томатной пастой. 18

В 100 гр. блюда:

КОСМЕТИКУ, ВИТАМИНЫ И НЕКОТОРЫЕ ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ПРОДУКТЫ Я ЗАКАЗЫВАЮ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ IHERB.COM ПОПРОБУЙТЕ И ВЫ!

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Что такое жаркое и как оно готовится? В принципе самый классический и простой рецепт – это тушеное мясо с картофелем. Но на этом повара и хозяйки не останавливаются, добавляют те или иные продукты, и постоянно получаются разные блюда.

Сам процесс приготовления еды  в горшочках – это одно удовольствие. Во-первых, все продукты, приготовленные подобным образом, сохраняют в себе все питательные вещества и витамины. Во-вторых, блюда всегда получаются необыкновенно вкусными, т.к. готовятся они в собственном соку. В-третьих, немаловажный момент для тех кто соблюдает диету, — готовить в горшочках можно абсолютно без масла.

Хочу вам дать несколько советов, которые важно знать и которые помогут приготовить вкусное блюдо. Извлекайте горшочки из духового шкафа за 5-10 минут до их готовности, так как в них накапливается тепло, и продукты будут продолжать готовиться. Следующий момент. Если вы в горшочек во время приготовления будете доливать жидкость, будь-то вода или бульон, то учтите, что ее должно быть не слишком много, ведь продукты выделяют свой сок. И еще одна маленькая хитрость. Можно вместо крышки от горшочка использовать любую лепешку из теста, таким образом, у вас будет еще и свежий хлеб к трапезе.

В рецепт жаркого в горшочках с томатной подливой входит:

Количество ингредиентов привожу из расчета на 6 порций (горшочков).

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

  • Свинина – 400 грамм
  • Картофель – 9-10 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Томатная паста – 5 ст.л.
  • Молотая паприка – 1 ч.л.
  • Мускатный орех – 0,5 ч.л.
  • Лавровый лист – 6 шт.
  • Душистый перец горошком – 12 горошин
  • Соль – по вкусу
  • Черный молотый перец – по вкусу
  • Растительное масло – для жарки

Как приготовить жаркое в горшочках с томатной подливой:

Мясо помойте и порежьте кусочками около 3 см.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Морковь очистите, помойте и порежьте соломкой.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Сковороду с растительным маслом нагрейте и положите жариться мясо с морковью. Жарьте первые 5 минут на большом огне, чтобы мясо прихватилось корочкой и в нем сохранился весь сок. Затем сделайте средний огонь и прожарьте все до полуготовности.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Пока мясо жарится, очистите, помойте и порежьте картофель.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Также приготовьте подливу. В сковороду положите томатную пасту, лавровый лист, душистый перец горошком, мускатный орех, паприку, соль и черный молотый перец.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Налейте воду и протушите томатную подливу около 10 минут.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Когда все продукты будут подготовлены, принимаемся формировать горшочки. Поэтому положим в горшочек прожаренное мясо с морковью.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Сверху положим картофель.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Зальем все томатной подливой и отрегулируем вкус блюда специями и солью.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Отправим горшочки в разогретую духовку до 180 градусов на 60 минут.

Картошка в горшочках с томатной пастой. Жаркое в горшочках с томатной подливой (фото рецепт)

Через 30 минут пребывания горшочков в духовке проверьте количество жидкости. Если ее будет мало, то подлейте немного.
Жаркое в горшочках со вкусной томатной подливой готово. Всем приятного аппетита!

Видео картофель в мультиварке с томатной пастой!!!