Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Свежие мясо из новой зеландии. Новая Зеландия увеличила экспорт мяса за счёт китайского рынка

13.10.2019 в 04:03

Свежие мясо из новой зеландии. Новая Зеландия увеличила экспорт мяса за счёт китайского рынка

Китай является основным пунктом назначения для красного мяса Новой Зеландии, в то время как британский рынок снижается на 11% из-за неопределенности в отношении Brexit.

Новая Зеландия увеличивает экспорт мяса в Китай, который в настоящее время является основным пунктом назначения для овечьего мяса и говядины, согласно последнему анализу, представленному Ассоциацией мясной промышленности.

Экспорт мяса из Новой Зеландии за год к июню 2019 г. вырос на 8,8 млрд. долл., и большая часть продукта направляется в Китай.

Свежие мясо из новой зеландии. Новая Зеландия увеличила экспорт мяса за счёт китайского рынка

В июне экспорт говядины в Китай увеличился до более чем 25 тыс. тонн, что превышает ежегодный экспорт в Тайвань, Японию или Корею. В то же время экспорт овечьего мяса в эту страну увеличился на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Китай занял более половины экспорта новозеландского овечьего мяса, а экспорт говядины вырос на 79% по объёму, обогнав США, которые являются нашим крупнейшим рынком говядины», — сказал Тим Ричи, исполнительный директор Ассоциации мясной промышленности (MIA).

Свежие мясо из новой зеландии. Новая Зеландия увеличила экспорт мяса за счёт китайского рынка

В июне Китай был признан крупнейшим рынком по стоимости для красного мяса и сопутствующих продуктов с объёмом экспорта в 319 млн. долл., за которым следуют США и Великобритания. Экспорт красного мяса на британский рынок за июнь сократился на 11% из-за неопределенности относительно Brexit и доступа к рынкам в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook , Вконтакте , Одноклассники , Telegram , Pinterest , а также Instagram и Яндекс Дзен , чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Новая Зеландия. Исторический очерк

Новая Зеландия с древнейших времён до кон. 19 в

В 10–13 вв. в Н. З. из Вост. По­ли­не­зии пе­ре­се­ли­лись пред­ки совр. мао­ри , за­няв­шие со вре­ме­нем Се­вер­ный и Юж­ный ост­ро­ва. До кон. 18 – нач. 19 вв. куль­ту­ра мао­ри ос­та­ва­лась пре­им. куль­ту­рой ка­мен­но­го ве­ка. Они за­ни­ма­лись зем­ле­де­ли­ем (гл. куль­ту­ры – ба­тат, та­ро и ямс), охо­той и ры­бо­лов­ст­вом. Ве­лась ме­но­вая тор­гов­ля (де­нег мао­ри не зна­ли). В этот пе­ри­од осн. со­ци­аль­ной еди­ни­цей Н. З. бы­ло пле­мя – иви. За ним сле­до­вал со­юз пле­мён – ва­ка; ме­нее круп­ной еди­ни­цей бы­л пат­ри­линейный клан – ха­пу, чле­ны ко­то­рого жи­ли в од­ной де­рев­не. Мао­рий­ское об­ще­ст­во со­стоя­ло из сво­бод­ных и ра­бов. Сво­бод­ные де­ли­лись на пер­во­ро­ж­дён­ных – ари­ки, млад­ших по ро­ж­де­нию – ран­га­ти­ра и за­ви­си­мых – ва­ре. Ари­ки воз­глав­ля­ли ха­пу, из их чис­ла вы­би­ра­лись во­ж­ди пле­мён.

Атака воинами племени нгати тумата голландских кораблей в Золотой бухте Южного острова 19.12.1642. Рисунок И. Гильземанса.

В 1642 Н. З. бы­ла от­кры­та голл. мо­ре­пла­ва­те­лем А.  Тас­ма­ном и пер­во­на­чаль­но на­зва­на Зем­лёй Шта­тов (позд­нее пе­ре­име­но­ва­на в честь од­ной из ни­дерл. про­вин­ций). В 1769–70 брит. мо­ре­пла­ва­тель Дж.  Кук по­се­тил и об­сле­до­вал ост­ро­ва, что по­ло­жи­ло на­ча­ло ак­тив­но­му ос­вое­нию и ко­ло­ни­за­ции Н. З. ев­ро­пей­ца­ми. К 1790-м гг. от­но­сят­ся пер­вые по­пыт­ки ос­вое­ния при­бреж­ных вод Н. З. ки­то­боя­ми и охот­ни­ка­ми на мор. ко­ти­ков. С нач. 19 в. брит., амер. и франц. ки­то­бой­ные су­да на­ча­ли ре­гу­ляр­ный про­мы­сел у но­во­зел. бе­ре­гов. Тес­ное со­при­кос­но­ве­ние с ев­ро­пей­ца­ми ста­ло причи­ной не толь­ко ус­ко­рен­но­го раз­ви­тия пле­мён мао­ри, но и ухуд­ше­ния их по­ло­же­ния. За­ве­зён­ные из Ев­ро­пы бо­лез­ни вы­зы­ва­ли мас­со­вые эпи­де­мии; тор­гов­ля спирт­ны­ми на­пит­ка­ми и ог­не­стрель­ным ору­жи­ем при­ве­ла к со­кра­ще­нию чис­лен­но­сти мао­ри (в 1770-х гг. она со­став­ля­ла 200–300 тыс. чел., в 1840 – 100–150 тыс. чел.). Пер­вое по­сто­ян­ное ев­роп. по­се­ле­ние на тер­ри­то­рии Н. З. ос­но­ва­но в 1814 пред­ста­ви­те­ля­ми брит. Цер­ков­но­го мис­сио­нер­ско­го об-ва. В 1822 С. Ли уч­ре­дил пер­вую в Н. З. хри­сти­ан­скую мис­сию. Вме­сте с мис­сио­не­ра­ми Н. З. ос­ваи­ва­ли и ев­роп. тор­гов­цы. Вво­зи­лись зер­но, му­ка, рис, са­хар, чай, спирт­ные на­пит­ки, из­де­лия из же­ле­за, по­лот­на, ко­жи, по­рох и др. Гл. пред­ме­та­ми экс­пор­та бы­ли лён, лес, ма­ис, кар­то­фель, сви­ни­на, ки­то­вый жир, мех мор. ко­ти­ков. Од­на­ко в 1-й тре­ти 19 в. ев­роп. на­се­ле­ние Н. З. рос­ло мед­лен­ны­ми тем­пами. К 1832 оно со­став­ля­ло не бо­лее 100 чел.