Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

06.10.2019 в 22:02

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

1277

Salma

PTHM

День рождения , Новый год , Пасха , Рождество , Юбилей

Вторые блюда

Блюда из птицы , Блюда из фруктов и ягод

Курица , Апельсины , Приправа для курицы , Масло растительное

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

Курица и апельсины – это практически классика. Сочетание цитрусов и куриного мяса известно давно и остается актуальным до сегодняшних дней. А о пользе и непревзойденной нежности, которую придает мясу запекание в фольге в духовке, известно каждой хозяйке. Поэтому для получения самого вкусного куриного мяса запечем его в духовке, завернутое в фольгу, и с апельсиновыми дольками. А для придания необычного вкуса и мягкости предварительно замочим мясо в оригинальном маринаде.

Ингредиенты

  • 1 курица;
  • 1 апельсин;
  • 250 мл кефира;
  • Приправа для курицы;
  • Соль;
  • 2 ст. л. растительного масла.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

1

Помойте курицу, разрежьте на куски.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

2

Приготовьте массу для замачивания курицы. Для этого смешайте кефир, растительное масло, специи для курицы и соль. Учтите, что в некоторых готовых приправах уже добавлена соль.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

3

Переложите кусочки курицы в миску, залейте массой для замачивания и оставьте в прохладном месте (например, в холодильнике) на 2 часа. Курица пропитается, просолится и после запекания будет необычайно нежной.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

4

Помойте апельсин и нарежьте его кружочками.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

5

Постелите на противень лист толстой фольги. Выложите на него кусочки курицы, вымоченные в кефире. Поверх них разложите кружочки апельсина.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

6

Закройте курицу другим листом фольги и тщательно скрепите края, завернув их наверх, чтобы сок, выделившийся при запекании, не вытек. Отправьте противень с курицей в духовку (t=200°C) на 40-45 минут.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге

7

Курица под апельсинами, запеченная в фольге, готова. Подавайте ее с любимым гарниром: классически – с картошкой, диетически – с рисом или овощами или по-итальянски – с пастой. Приятного аппетита!

Курица с апельсинами и медом в духовке. Курица с апельсинами и мёдом в духовке рецепт с фото

Курица с апельсинами и медом в духовке. Курица с апельсинами и мёдом в духовке рецепт с фото

Куриное мясо давно стало будничной пищей из-за демократичной цены и возможности быстро готовить его чуть ли не десятками способов.

Сочная, нежная, яркая (буквально) курочка в медово-апельсиновом маринаде с куркумой и паприкой имеет яркий вкус. Сначала мы приготовим маринад, затем поместим в него курицу на пару часов, еще час пусть поколдует духовка, и — вуаля, — аппетитное нарядное блюдо готово!

Время приготовления: 50 мин. Время подготовки: 2 часа 10 мин.

Состав рецепта

  • куриный окорочок 3 шт.
  • апельсин 1 шт.
  • масло оливковое 2 ст. л.
  • мёд 1 ст. л.
  • куркума 1 ч. л.
  • паприка сладкая молотая 1 ч. л.
  • соль 2 щепотки

Как приготовить курицу в медово-апельсиновом маринаде

Апельсин порежьте вместе с кожурой тонкими кружочками. Перемешайте мёд, масло, куркуму и паприку.

Добавьте апельсины и снова перемешайте.

Куриные окорочка промыть, обсушить и присыпать солью. Добавить к маринаду с апельсинами и перемешать.

Курица в маринаде должна настояться не менее двух часов.

Переложите курицу в маринаде с апельсинами в жаропрочную форму и выпекайте в духовом шкафу при температуре 200-220 градусов 50 минут.

Если курица начнет зажариваться, переверните кусочки или прикройте их апельсинами.

Курица и цитрусовые — «модное» и вместе с тем уже классическое сочетание. Так же, как сладкое куриное мясо с медом и другими сладостями — одна из самых востребованных тем современной европейской кулинарии. Эти вкусовые эксперименты и нюансы пришли к нам с Востока. Из Египта, Сирии, Ливана. Пришли — и остались в кулинарных книжках и на праздничных столах. Любопытно, что в последнее время не только праздничных. Сладкое куриное филе — вполне обыденное блюдо.

Курица с апельсинами в мультиварке

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 09Всем поклонникам сочетания кисло-сладких фруктов и нежнейшего ароматного мяса посвящается! Еще один очень оригинальный и необычный рецепт приготовления любимой курочки. И готовить мы ее будем при помощи мультиварки.

Нужно сказать, что это действительно очень нарядное и праздничное блюдо, которое внесет разнообразие в ваше обеденное меню. Хотите порадовать своих близких или, может быть, удивить пришедших гостей? Приготовьте им курицу с апельсинами в мультиварке!

Мягкое, тающее во рту куриное мяско, приятные кисло-сладкие нотки кураги и апельсина, а еще ароматнейшая заправка… Настоящий деликатес для гурманов!

Чтобы приготовить к урицу с апельсинами в мультиварке, понадобятся такие продукты:

курица (или куриный набор) – 1 кг
апельсин – 1 шт.
курага – 200 г
специи для курицы
розмарин
базилик
мед
уксус – 2 ст.л.
соль

Как приготовить курицу с апельсинами в мультиварке:

1. Итак, разделываем курицу на порционные куски (промываем их под проточной водой и немного обсушиваем). Промываем курагу теплой водой, а затем нарезаем на небольшие кусочки (если она чересчур жесткая, оставьте ее в теплой воде на 5-7 минут). Очищаем от кожуры апельсин и нарезаем его кружочками.
2. А сейчас приготовим маринад для нашей курочки. Для этого смешиваем в отдельной емкости 2 ст. л. уксуса вместе со специями. Теперь перекладываем курицу в маринад и оставляем ее в таком виде на 2-3 часа.
3. После этого наливаем в чашу мультиварки немного растительного масла и обжариваем на нем нашу промаринованную курочку. При этом выставляем в «Меню» режим «Выпечка» и готовим мясо на протяжении 20 минут до образования румяной корочки, не забывая периодически переворачивать кусочки.
4. Далее выкладываем аккуратно на каждый кусочек курицы небольшую каплю жидкого меда, добавляем курагу, а также доливаем теплую воду (примерно 100 г). Если нужно, подсолите и поперчите. Теперь выкладываем сверху курицы кружочки апельсина. Закрываем чашу мультиварки крышкой и тушим мясо в режиме «Тушение» еще 1 час. После этого переводим режим на “Подогрев” и готовим курицу еще 1 час.

Подаем готовое блюдо горячим. Выкладываем курочку порционно по тарелкам. Сверху ее можно немножко присыпать черным молотым перцем, свежей зеленью или украсить свежими овощами. Вы также можете выложить на еще горячее мясо немного тертого сыра. Получится очень вкусно!

Подаем курицу с апельсинами в мультиварке в сопровождении картофельного пюре или белого рассыпчатого риса. Сверху поливаем блюдо ароматной сладко-кислой подливкой из мультиварки.

Курица с апельсинами и имбирем. Курица, запеченная с имбирем и апельсинами.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 10

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 11

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 12

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 13

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 14

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 15

Ингредиенты:
Курица — 1 шт.
Цветочный мед — 4 ст.л.
Апельсин — 2 шт.
Имбирь (тертый) — 40 г
Растительное масло — 3 ст.л.
Соль, перец — по вкусу
1. Очистите апельсины от кожуры и белых пленок, отложите четвертинку, а остальное нарежьте кружочками толщиной примерно полcантиметра.
2. Курицу обсушите при помощи бумажных полотенец и со всех сторон натрите растительным маслом, крупной солью, красным и черным перцем.
3. Духовку разогрейте до 200 °C. На дно небольшого глубокого противня или формы для выпечки выложите в один слой ломтики апельсина. Сверху грудкой вниз уложите курицу. Поставьте в духовку на 40 минут.
4. Из четвертинки апельсина выжмите сок, имбирь очистите от кожицы и натрите на терке. Смешайте апельсиновый сок с имбирем и медом, добавьте специи — можно бросить по щепотке черного и красного перца. Перемешайте.
6. Выньте курицу из духовки, аккуратно переверните грудкой вверх и тщательно смажьте имбирно-апельсиновой смесью. Удобнее всего использовать для этого специальную кулинарную кисточку.
7. Запекайте еще около часа, периодически поливая курицу соком из противня. Чем чаще это делать, тем быстрее образуется корочка, а мясо под ней становится сочнее.
8. Готовую курицу с красивой румяной корочкой можно поставить на стол целиком, немного остудить, разделать на порции и подавать вместе с печеными апельсинами, поливая соком из противня.

Курица с апельсинами и яблоками. Курочка запеченная с яблоками и апельсинами

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 16

Очень любим мясо, любое. Эту курочку готовлю, как правило, зимой. Моим домашним и друзьям очень она по вкусу, получается сочная, нежная и с интересным вкусом.

Курочка запеченная с яблоками и апельсинами

Количество порций: не определено Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 160 ккал / 100 г

Чтобы приготовить курочку запеченную с яблоками и апельсинами, вам понадобится:

Курица (тушка) — 2 кг
Сметана — 100-150 гр
Горчица — 1,5-2 ст.л.
Специи для курицы — 2-3 ч.л.
Соль — по вкусу
Яблоки — 2 шт.
Апельсин — 1 шт.

Как приготовить курочку запеченную с яблоками и апельсинами.

С вечера берем курочку — моем ее, если попадаются на ножках шкурки — убираем их, так же убираем перышки на крылышках и попке, если такие попадаются. Смешиваем специи, сметану, горчицу и соль — это наш маринад. Хорошенько обмазываем курочку внутри и снаружи и оставляем на ночь.
Перед запеканием берем яблоки и апельсин (не чистим), режем на дольки, яблоки предварительно очищаем от косточек. Пару долек апельсина и где-то 4 кусочка яблока запихиваем внутрь нашей курочки. Складываем курочку в рукав для запекания, туда же выливаем остатки маринада и отправляем остальные фрукты.
Отправляем нашу фруктовую барышню в разогретую где-то на 200 градусов духовку примерно на полтора часа, потом протыкаем рукав и оставляем так еще минут на 20.
Все, наша курка готова.
Сочная, нежная, вкуснаяяяяяя.

Курица запеченная с апельсинами в фольге. Курица под апельсинами, запеченная в фольге 17

Готовую курочку выкладываем на большое блюдо, а вокруг выкладываем яблоки и апельсины.

Приятного!