Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пшеничная закваска для хлеба

14.09.2022 в 04:55

Пшеничная закваска для хлеба

Предлагаю завести собственную пшеничную закваску для хлеба и печь только полезный домашний хлеб…

Пошаговый рецепт с фото

Существует множество кулинаров, которые предпочитают не класть дрожжи в выпечку, а пользоваться старым способом наших предков - добавлять бездрожжевую закваску.

Способов приготовления закваски великое множество. Они бывают и ржаные, и пшеничные, их перекармливают из ржаных в пшеничные и наоборот. В общем, фантазирует кто как хочет. Главное, соблюсти основные требования к закваске.

Закваска содержит молочнокислые бактерии, которые благотворно влияют на микрофлору в организме человека. Очищенная пшеничная мука богата белками, которые способствуют образованию патогенной флоры, поэтому для приготовления закваски нужно брать и ржаную муку.

Для приготовления пшеничной закваски для хлеба нам необходимы следующие ингредиенты: мука пшеничная, мука ржаная, вода кипячёная, мёд.

Пшеничная закваска для хлеба

1-й день. Утро.

В чистую сухую банку всыпаем пшеничную муку - 100 г.

Пшеничная закваска для хлеба 01

Добавляем ржаную муку - 50 граммов, воду - 75 граммов и мёд - 1 чайную ложку. Перемешиваем.

Пшеничная закваска для хлеба 02

Накрываем марлей или тканью, интенсивно пропускающей воздух и ставим в тёплое место на 36-48 часов (рекомендовано). Время может сократиться при более качественной муке или увеличиться при менее качественной. Если по истечении 48 часов, закваска будет "молчать" - придётся начать сначала с новой мукой.

Пшеничная закваска для хлеба 03

После 36 часов (у меня всё произошло за 24 часа) произошли явные изменения.

Пшеничная закваска для хлеба 04

Переходим к следующему этапу.

2-й день. Утро.

Отбираем половину закваски (и к сожалению выбрасываем).

Пшеничная закваска для хлеба 05

Оставшуюся подкармливаем: добавляем пшеничную муку - 50 г, ржаную муку - 25 г, воду - 75 г.

Пшеничная закваска для хлеба 06

Перемешиваем, накрываем и опять ставим в теплое место.

Пшеничная закваска для хлеба 07

2-й день. Вечер.

Снова отбираем половину закваски и снова подкармливаем: пшеничная мука - 50 г, ржаная мука - 25 г, вода - 75 г.

Пшеничная закваска для хлеба 08

Пшеничная закваска это. Хлебная закваска

Хлебная закваска  — симбиотическая культура дрожжей и молочнокислых бактерий , используемая для разрыхления тестовой заготовки и придания ей особого вкуса при выпечке хлебобулочных изделий .

Дрожжи определяют подъёмную силу и бродильную способность закваски, а молочнокислые бактерии — её кислотность.

Ржаная закваска необходима для изготовления ржаного хлеба , так как при использовании прессованных дрожжей мякиш такого хлеба плохо пропекается и остаётся пресным по вкусу.

Исторически в быту ржаная закваска приготавливалась из остатков ржаного теста и являлась основным компонентом, определяющим подъём теста и использовавшимся со времён Древнего Египта вплоть до конца XIX века, когда биологами с помощью микроскопа были открыты дрожжевые клетки.

Свежая закваска может быть приготовлена либо с использованием культур различных молочнокислых бактерий, либо естественной ферментацией ржаной муки в тёплой воде с доступом воздуха (в котором всегда присутствует некоторое количество молочнокислых бактерий). Приготовление закваски в домашних условиях не требует особых усилий, но занимает не менее 3—5 дней. При этом аромат полученной закваски меняется в процессе её созревания, от «довольно неприятного» вначале до сложной комбинации алкоголя с отчётливым кислым и фруктовым запахами, благодаря чему так ценится изготовленный в конечном итоге хлеб.

На протяжении долгого времени закваска была единственным способом заставить хлеб подняться. Очень трудно датировать открытие закваски; первые упоминания о ней датируются временами Древнего Египта. Согласно предположениям, закваска была открыта вавилонянами. Но именно египетское происхождение называется чаще всего, — один человек забыл тесто и оставил его без огня, и оно под действием ферментации стало увеличиваться, создав таким образом первый хлеб на закваске. В любом случае, известно, что египтяне, а ранее них шумеры одновременно делали хлеб и пиво.

В России чаще всего используется хлебная закваска, изготовленная на основе ржаной муки. Однако существуют и другие способы получения закваски. В книге Елены Молоховец предлагается способ производства закваски из пива, ячменного солода, сваренного с хмелем и мёдом, из картофеля.

В США хлеб, полученный с помощью хлебной закваски вместо коммерческих дрожжей, получил название Sourdough    (англ.)  ( рус. . Одна из разновидностей такого хлеба использует закваску, которая поддерживается в Сан-Франциско (Калифорния, США) на протяжении более 100 лет и состоит из симбиотической культуры дрожжей Candida milleri    (англ.)  ( рус. и бактерий Lactobacillus sanfranciscensis    (англ.)  ( рус. , открытых в начале 1970-х годов. Это открытие сделало возможным коммерческое производство культуры и пошатнуло мнение об уникальности «закваски Сан-Франциско». Существует и противоположное мнение, а именно, что уникальность дрожжевого хлеба из Сан-Франциско объясняется традицией и строгим соблюдением технологии.

Кроме того, в США известен пшеничный «Солёный хлеб» на закваске из считающихся патогенными бактерий Clostridium perfringens .

        М.Л.: Пищепромиздат, 1940. — С. 15—28. — 271 с.

        Пшеничная закваска, как сделать. Пшеничная закваска на ржаном стартере

        Когда необходимо получить некислое ароматное тесто, например для некоторых видов хлеба, булочек или даже блинчиков (вот), то лучше использовать пшеничную закваску, которую можно получить из ржаного стартера. Нет необходимости хранить в холодильнике несколько видов стартера из разной муки, представляете какая батарея из баночек получится?Ржаной стартер - самый универсальный для хранения и я хочу поделиться как делаю из него пшеничную закваску. После приготовления спелой ржаной закваски, ржаная закваска называется спелой, если она "покормлена" троекратным или одинарным кормлением, выстояла положенный срок, приобрела подъемную силу и нужное количество молочнокислых бактерий и готова к использованию например для выпечки, всегда остается на стенках баночки чуть-чуть закваски, которую просто рука не поднимается выбросить (она же живая!).На этом этапе необходимо определиться с рецептом и решить сколько же пшеничной закваски нам потребуется. Аннушка , благодаря рецептам которой я и взялась за выпекание хлеба на закваске, пишет, что если используется закваска уже активная, спелая (та, которая на стенках баночки осталась, помните?), то можно взять чайную ложку этой ржаной закваски (не стартера и не теста, а именно ржаной закваски покормленной 1 раз простым или 3 раза сложным кормлением), которая осталась после изготовления черного хлебушка, и добавить к ней всю муку и всю чуть теплую воду, перемешать и оставить на 8 часов, а потом уже пользоваться.Дополнение для тех, у кого в наличии только ржаной стартер (как его получить написано очень подробно Олей oldeg ).

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: Innazagorulko, AdobeStock

        Издавна хлеб пекли без дрожжей – их заменяли живыми заквасками. Но современные хозяйки редко пользуются таким способом. А зря, ведь хлеб получается тогда более вкусным, ароматным и долго не плесневеет. Рассказываем 20 отличных рецептов!

        1. Хмелевая закваска для хлеба

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: yandex.ru

        Тебе понадобится: 1 стакан шишек хмеля, 260 г ржаной муки, 2 ст.л. меда, 450 мл воды.

        Приготовление: Хмель залей кипятком и провари 15 минут на медленном огне. Полученный отвар охлади, процеди, смешай с медом и мукой. Накрой емкость марлей и убери в теплое место на 2 дня. По истечению этого времени подкармливай закваску ежедневно 50 г муки и 50 мл воды.

        2. Закваска для бездрожжевого хлеба

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Резкий запах ацетона свидетельствует о том, что закваска не удалась.

        Тебе понадобится: 200 г цельнозерновой муки, 200 мл воды.

        Приготовление: Смешай 100 г муки и 100 мл теплой воды, накрой марлей и убери в сторону на 24 часа. Половину смеси отбери и выброси, в остальное добавь 50 г муки и 50 мл воды. Перемешай, снова накрой марлей и поставь в теплое место на 24 часа. На третий день снова повтори действия: отбери половину смеси, всыпь 50 г муки и влей 50 мл воды. Перемешай, накрой марлей и поставь закваску в теплое место еще на 1 сутки.

        3. Закваска для хлеба из ржаной муки

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: cocinatis.com

        Готовую закваску ежедневно «подкармливай» 20 г муки и 20 мл воды.

        Тебе понадобится: 150 г ржаной муки, 150 мл теплой воды.

        Приготовление: В стеклянной банке смешай 100 муки и 100 мл воды. Накрой марлей и убери в теплое место на 2 дня. Добавь 50 г муки, 50 мл теплой воды и еще раз перемешай. Снова накрой закваску марлей и оставь при комнатной температуре на 2 дня.

        4. Закваска для хлеба на ржаном солоде

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: hlebomoli.ru

        Используй некипяченую фильтрованную воду.

        Тебе понадобится: 200 г пшеничной муки, 100 г ржаной муки, 300 мл воды, 1 ст.л. белого ржаного солода.

        Приготовление: Смешай 100 г ржаной муки, солод и 100 мл воды. Перемешай, накрой марлей и поставь в теплое место на 48 часов. Половину закваски отбери и выброси, в остальное добавь 50 г пшеничной муки и 50 мл воды. Перемешай, снова накрой марлей и поставь в теплое место на сутки. Продолжай по этой же схеме «кормить» закваску каждый день. Через 4 дня она будет готова.

        Нутелла в домашних условиях: 8 простых рецептов Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        5. Закваска для хлеба на огуречном рассоле

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: drive2.ru

        Категорически не добавляй в закваску мутный рассол.

        Тебе понадобится: 200 г муки, 200 мл огуречного рассола, 1 ст.л. меда.

        Приготовление: В стеклянной банке смешай 100 г муки, 100 мл огуречного рассола и мед. Перемешай, накрой двойным слоем марли и оставь при комнатной температуре на 24 часа. Всыпь 50 г муки, влей 50 мл рассола, перемешай и снова накрой марлей на 1 сутки. На третий день добавь оставшуюся муку, влей остатки рассола и перемешай. Через 24 часа закваска будет готова.

        6. Закваска для хлеба на рассоле от моченых яблок

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: kakprosto.ru

        Лучше всего перемешивать закваску деревянной ложкой.

        Тебе понадобится: 200 г обдирной муки, 200 мл рассола от моченых яблок, 1 ст.л. сахара.

        Приготовление: В рассол небольшими порциями всыпь всю муку. Перемешай до однородности, добавь сахар и еще раз хорошенько вымешай. Переложи заготовку в стеклянную банку, накрой марлей и убери в сторону на 24 часа. По истечению этого времени ежедневно «подкармливай» закваску 50 г муки и 50 мл рассола.

        7. Закваска для хлеба «Вечная»

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: ghajans.com

        Без «подкормки» такая закваска проживет не дольше 4 дней.

        Тебе понадобится: 300 г пшеничной муки, 300 мл фильтрованной воды.

        Приготовление: В стеклянной банке смешай 100 г муки и 100 мл воды. Накрой теплым влажным полотенцем и убери в теплое место на 1 сутки. Всыпь 100 г муки, влей 100 мл воды и перемешай до однородности. Снова накрой емкость марлей и оставь на 24 часа. На третий день отбери половину заготовки и выброси. В банку добавь 50 г муки и 50 мл воды. Перемешай и снова накрой на 1 сутки. На четвертый день всыпь остатки муки и влей оставшуюся воду. Перемешай закваску, накрой влажным теплым полотенцем и убери в теплое место еще на 24 часа.

        8. Закваска для ржаного хлеба по ГОСТу

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Фото: zen.yandex.ru

        Температура воды должна быть в пределах 25-35 градусов.

        Тебе понадобится: 175 г ржаной муки, 175 мл воды.

        Приготовление: В стеклянной банке смешай 25 г муки и 25 мл теплой воды. Накрой марлей и поставь в теплое место на 24 часа. На следующий день добавь 50 г муки и 50 мл теплой воды. Перемешай и снова накрой полотенцем на 24 часа. На третий день всыпь в банку 100 г муки и влей оставшиеся 100 мл воды. Перемешай, накрой марлей и поставь в теплое место еще на 24 часа. Начиная с четвертого дня закваску нужно «подкармливать» ежедневно 20 г муки и 20 мл теплой воды.

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Закваска для хлеба рецепт. 20 простых рецептов закваски для хлеба в домашних условиях

        Быстрая закваска для хлеба. Чиабатта на закваске

        Закваска . Закваска – это то, без чего никак не обойтись при приготовлении вкусного и ароматного хлеба из бездрожжевого теста. Именно ее использовали вместо дрожжей наши далекие (да и не очень далекие тоже) предки. С помощью бездрожжевой закваски не составит труда сохранить в готовом хлебушке всю пользу злаков!
        Закваска представляет собой нуждающийся в постоянной «подкормке» живой организм, однако приготовить ее совсем не сложно. Правда, приготовление закваски – процесс не быстрый: как правило, он занимает от двух до шести суток.
        Существует великое множество различных видов заквасок: их готовят как из ржаной, так и из пшеничной муки, а также с добавлением хмеля, солода либо изюма. И все эти закваски являются идеальным компонентом для будущего домашнего хлеба! А лучше всего для приготовления закваски подходит ржаная мука – дело в том, что приготовленные на основе пшеничной муки закваски частенько утрачивают свою пригодность и закисают, поэтому их не рекомендуется готовить больше, чем на два-три применения. Что касается закваски на основе ржаной муки, то в ней сохраняются все полезные элементы, коих и вовсе не имеется в пшеничной муке. Более того, такую закваску можно использовать не один год, однако для того, чтобы такая возможность действительно появилась, ее необходимо правильно хранить и периодически «подкармливать».
        Чтобы приготовить закваску, муку и воду делят на четыре одинаковые части. Одну часть муки соединяют с водой таким образом, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны, после чего неплотно накрывают данную емкость и ставят ее на двое суток в теплое местечко – по прошествии этого времени закваска должна приобрести кислый запах и начать пениться. Тогда в нее добавляют вторую часть соединенной с водой муки и оставляют еще на сутки, а по истечении этого срока закваску «подкармливают» оставшимися компонентами. К тому времени от нее должно уже достаточно сильно пахнуть алкоголем, и она должна достаточно активно пузыриться. Такой закваске дают постоять еще двенадцать часов и все, можно пускать ее в ход!
        Что касается хранения закваски, то ее необходимо хранить в холодильнике. А непосредственно перед использованием из него извлекают 50 г закваски, соединяют ее с небольшим количеством муки и кипяченой воды и держат ее в теплом месте до тех пор, пока она не «заиграет». Кстати, закваска может использоваться не только для выпекания хлеба, но и для приготовления теста для всевозможных пирогов, а также оладий или блинов!

        Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/rzhanaya-zakvaska-dlya-hleba-v-duhovke-kak-prigotovit-rzhanuyu-zakvasku-den-za-dnem

        Пшеничная закваска вечная. ЧАСТ.  Секрет вечной, сильной закваски для хлеба. Самое важное и никакой словесной  воды

        Что такое закваска мы разобрались в предыдущем посте.

        Для выведения ржаной или пшеничной закваски нам понадобиться :

        1️⃣Чистая банка -2шт.(отличный вариант Балтимор из под икры с маслом)

        2️⃣Ложка-1шт

        3️⃣Мука ржаная обдирная -1кг.

        4️⃣Мука пшеничная цельнозерновая -1кг.

        5️⃣Вода -родниковая, колодезьная, водопроводная, желательно отстоянная в течение 12-24ч, или из кухонного фильтра, одним словом питьевая.

        На следующем этапе есть 2варианта:

        1.Создавать ржаную и пшеничную одновременно.

        2.Перекормить пшеничную из ржаной или наоборот.

        Предлагаю 2вариант ,он проще и экономнее.

        Для начала ведения закваски берём:

        1.1 30грамм ржаной муки+30грамм воды. Добавляем их в банку (банка должна быть чистой) хорошо размешиваем, далее,ложкой выравниваем приглаживая по кругу,закрываем плотно крышкой.

        Следом помещаем банку в темное место с температурой 24-30град. ( +/- 2градуса )на 24часа.

        2.2 По прошествии 24часов требуется: в новую чистую банку добавить 15грамм стартера+30гр ржаной муки +30гр воды,перемешать и закрыть плотно крышкой,убрать в темное место с температурой 24-30град на 12-24часа.

        Для создания качественной закваски потребуется от 12до14 дней. (Придется ожидать, а что делать) И так повторяем шаг 2.2 на протяжении 12-14дней.

        По окончании 12-14дней можно пробовать печь первый хлеб ,взяв 10грамм стартера из банки (для продолжения ведения) , а с оставшейся части стартера приготовить основу(опару) для приготовления хлеба.

        И это все что вам нужно для хорошей закваски, поверьте, этого количества хватит ,чтобы готовить основу для хлеба(опара) , далее выпекать хоть каждый день вкусный хлеб по 2-3 буханки(булки или штуки хлеба) Для ведения вечной закваски на столе требуется схема :10грамм стартера+30грамм ржаной муки+30грамм питьевой воды, место с температурными характеристиками в24-30 (-/+2)градусов, время выдержки 12-24часа в зависимости от времени года.

        Пшеничная закваска вечная. ЧАСТ.  Секрет вечной, сильной закваски для хлеба. Самое важное и никакой словесной  воды

        Пшеничная закваска вечная. ЧАСТ.  Секрет вечной, сильной закваски для хлеба. Самое важное и никакой словесной  воды

        Пшеничная закваска вечная. ЧАСТ.  Секрет вечной, сильной закваски для хлеба. Самое важное и никакой словесной  воды