Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей

06.10.2019 в 20:53

Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 8 тонких лавашей
  • 300 г помидоров
  • 200 г маринованных огурцов (корнишоны)
  • 160 г красного лука
  • 40 г зелени (кинза, петрушка, зеленый лук)
  • 100 г аджики
  • 100 г белого соуса
  • 800 г курицы в маринаде

Для аджики

  • 500 г моркови
  • 700 г помидоров
  • 1.5 кг сладкого красного перца
  • 15 г чеснока
  • 100 г кинзы
  • 150 г растительного масла
  • 20 г соли
  • 6 г черного молотого перца

Для белого соуса

  • 500 г густого мацони
  • 500 г сметаны жирностью 25-30%
  • 25 г кинзы
  • 25 г петрушки
  • 10 г мяты
  • 25 г чеснока
  • 10 г соли
  • черный молотый перец по вкусу

Для курицы в маринаде

  • 1 кг куриных бедрышек без кости
  • 100 г растительного масла
  • 4 г свежего тимьяна
  • 3 г фиолетового базилика
  • 100 г репчатого лука
  • 12 г соли
  • 4 г молотого черного перца

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Приготовьте аджику. Овощи вымойте и очистите, зелень переберите, вымойте и обсушите. Чеснок мелко нарежьте. Морковь пропустите через мясорубку с крупной решеткой, обжарьте до полуготовности на растительном масле в кастрюле с толстым дном. Пока готовится морковь, пропустите через мясорубку сладкий перец, отожмите лишний сок, добавьте к моркови. Готовьте на умеренном огне в течение 2 часов, периодически помешивая, чтобы не пригорели овощи на дне. Пропустите через мясорубку помидоры, добавьте в кастрюлю с овощами и уваривайте до мягкости овощей. Добавьте зелень, чеснок, соль и перец. Аджика готова, когда приобретет однородную структуру. Готовую аджику остудите, переложите в чистую стеклянную емкость и храните в холодильнике.

Шаг 2

Мацони откиньте на марлю, что бы стекла лишняя влага. Зелень промойте, обсушите и мелко нарежьте. Очищенный чеснок пропустить через пресс. Смешайте откинутый мацони, сметану, рубленую зелень и чеснок. Тщательно перемешайте, приправьте солью и, по желанию, черным молотым перцем.

Шаг 3

Приготовьте курицу. Лук нарежьте тонкими полукольцами, смешайте с мелко нарезанным базиликом, тимьяном, растительным маслом, солью и перцем. Залейте этим маринадом куриные бедрышки и оставьте на 1-2 часа. Очистите курицу от лука и трав, выложите на решетку или насадите на шампуры. Запекайте на углях до готовности. Готовое мясо нарежьте ломтиками.

Шаг 4

Соберите бурум. Для этого нарежьте помидоры и маринованные огурцы ломтиками, красный лук – полукольцами. Разверните лаваш и смажьте аджикой. Выложите слоями красный лук, помидоры, маринованные огурцы и ломтики курицы. Посыпьте зеленью, полейте белым соусом. Подверните короткие края лаваша и сверните рулет по длинной стороне. Запеките бурум в разогретом контактном гриле или на сковороде под прессом.

Кстати

Процесс приготовления аждики может занять от 4 до 6 часов. Для получения лучшего результата необходимо готовить соус на умеренном огне и периодически перемешивать деревянной ложкой.
Аджику используют как закуску, заправку к супам, добавляют в маринады для мяса.
Свежие помидоры можно заменить томатной пастой в расчете 1 часть пасты на 4 часть помидоров, или же использовать консервированные помидоры в собственном соку.
Для тех, кто любит более острый вкус, предлагаю добавить свежий рубленый или сухой молотый острый перец.

Бурум калорийность. Чем полезен чебур

  • Холин входит в состав лецитина, играет роль в синтезе и обмене фосфолипидов в печени, является источником свободных метильных групп, действует как липотропный фактор.
  • Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, необходим для функционирования половых желез, сердечной мышцы, является универсальным стабилизатором клеточных мембран. При дефиците витамина Е наблюдаются гемолиз эритроцитов, неврологические нарушения.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.
  • Хлор необходим для образования и секреции соляной кислоты в организме.
  • Кобальт входит в состав витамина В12. Активирует ферменты обмена жирных кислот и метаболизма фолиевой кислоты.
  • Марганец участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав ферментов, включающихся в метаболизм аминокислот, углеводов, катехоламинов; необходим для синтеза холестерина и нуклеотидов. Недостаточное потребление сопровождается замедлением роста, нарушениями в репродуктивной системе, повышенной хрупкостью костной ткани, нарушениями углеводного и липидного обмена.
  • Медь входит в состав ферментов, обладающих окислительно-восстановительной активностью и участвующих в метаболизме железа, стимулирует усвоение белков и углеводов. Участвует в процессах обеспечения тканей организма человека кислородом. Дефицит проявляется нарушениями формирования сердечно-сосудистой системы и скелета, развитием дисплазии соединительной ткани.
  • Молибден является кофактором многих ферментов, обеспечивающих метаболизм серусодержащих аминокислот, пуринов и пиримидинов.

Бурум и шаурма разница. Разница между шаурмой и шавермой и другие названия блюда

На самом деле шаурма – это всего лишь одно из десятков вариаций блюда, основой которого является мясо и овощи, завернутые в пресное тесто и щедро политые соусом.
Бурум и шаурма разница. Разница между шаурмой и шавермой и другие названия блюдаСлово «шаверма» появилось в названии блюда, которое привычно называть шаурмой лишь вследствие различия диалекта и произношения между москвичами и петербуржцами. На деле и «шаурма» и «шаверма» — это классическое блюдо арабского мира, в котором основную роль играет мясо (предпочтительнее всего курятина, баранина или говядина), овощи и соус завернутые в тонкий лаваш. Разница между двумя понятиями лишь в произношении, которое более удобно жителям того или иного региона.

Каждой стране и региону предпочтительно выбирать начинку для теста в соответствии с их религиозными убеждениями, особенностями национальной кухни и вкусовыми предпочтениями.

В зависимости от количества ингредиентов, их состава и особенностей приготовления различают:

  1. Питу – это когда вся начинка кладется на одну сторону теста, а второй прикрывается и в таком виде обжаривается на раскаленной сковороде или гриле. Такой вид шаурмы готовят в Бельгии.
  2. Донер или донер кебаб – это разновидность шаурмы, которая в своей начинке различает всевозможное мясо, сосиски, колбаски и большое изобилие на выбор соусов и овощей. Дюнер можно встретить на просторах азербайджанской, армянской, германской и польской фаст-фуд кухни.
  3. Гиррос – это греческая шаурма, которая взяла свое название от мяса, которое заворачивают в тонкое без дрожжевое тесто.

Бурум и шаурма разница. Разница между шаурмой и шавермой и другие названия блюда

Чем бурум отличается от шаурмы. Чем отличается шаурма от шавермы

Общество / Еда и напитки

Жареное мясо с салатом и соусом, завернутое в лепешку или лаваш – одно из самых популярных блюд в мире. Только вот называют его везде по-разному. В восточных странах его предлагают как донер, дюнер, или дюрюм. В России чаще можно встретить название «шаурма» или «шаверма». А есть ли разница между этими блюдами?

Считается, что шаурма была впервые приготовлена в Германии в конце 70-х годов прошлого века. Выходец из Турции по имени Кадыр Нурман предпринимал попытки создания собственного кулинарного бизнеса в Берлине. Именно ему пришла в голову идея - заворачивать знаменитый турецкий кебаб в лаваш для того, чтобы блюдо можно было кушать на ходу. Вечно спешащим европейцам пришелся по вкусу новый сытный фаст-фуд, и к концу века шаурма приобрела настоящую популярность. Практически в каждом городе появились палатки с поджаривающимся на вертикальном вертеле мясом.

Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей 02

Сам турецкий кебаб в западных странах именуется по-разному. В Германии это блюдо называют «дёнер-кебаб», в Польше и Великобритании – «кебаб», в Болгарии – «дюнер», в Израиле – «шварма». В меню российских кафе восточный фаст-фуд обозначается как «шаурма», «шаверма» или «шаварма». Принципиальных отличий между блюдами не существует, а разница названий объясняется региональными особенностями произношения. Правда, в последнее время распространено мнение, что шаурма заворачивается в тонкий лаваш, а шаверма – в половину питы. Однако не все заведения придерживаются этого правила.

Удивительно, но только в нашей стране шаурму подают в ресторанах на тарелках. В большинстве стран блюдо ассоциируется исключительно с уличной едой. Традиционного общепринятого рецепта шаурмы не существует, поэтому каждый повар интерпретирует блюдо по-своему. В основе кебаба лежит жареное нежирное мясо. Уличные торговцы чаще всего предлагают курицу – их выбор, скорее всего, основан на дешевизне этого продукта. В крупных заведениях подают шаурму с бараниной, говядиной , индюшатиной и другими сортами мяса.

Второй обязательный ингредиент шаурмы – оболочка. Для этих целей используется тонкий армянский лаваш или круглая арабская лепешка – пита. Хлеб непременно должен быть прочным и упругим, чтобы начинка не вывалилась. Сочность блюду придает овощной салат. В России чаще всего используют шинкованную капусту, листовой салат, помидоры и огурцы. Также можно встретить варианты с пекинской капустой, травами, корейской морковкой и перцем.

Немаловажную роль играет соус. Именно его наличие превращает сухой сверток в настоящее блюдо. Уличные торговцы используют обычный майонез и кетчуп, продающийся в магазине. Крупные заведения обычно изготавливают соус самостоятельно и держат в секрете точный набор ингредиентов.

Считается, что самые вкусные варианты этого блюда продают в Санкт-Петербурге. Здесь полюбившийся восточный фаст-фуд называют исключительно «шавермой» и отказываются признавать сходство со столичной «шаурмой».

Выводы:

  1. Шаверма и шаурма – два названия одного блюда.
  2. Шаверма и шаурма – это турецкий кебаб, завернутый в лаваш.
  3. Шаурма заворачивается в тонкий лаваш, шаверма – в половину арабской лепешки - питы.
  4. Единого рецепта приготовления блюда не существует.
  5. В Санкт-Петербурге готовят один из самых вкусных вариантов блюда и называют исключительно «шаверма». В Москве и ряде других регионов распространено название «шаурма».

Бурум и шаурма. Как шаурма из еды для бедных превратилась в "свитки богов"

Фотография предоставлена закусочной "Тăван шаурма"

Шаверма, шаурма, бурум с люля-кебаб

Время обеда или перекуса всегда ставит человека перед трудным выбором. У многих настолько плотный график, что искать хорошую закусочную времени совершенно нет. За последнее пару лет явным лидером в качестве сытного перекуса или плотного обеда стала шаурма. Только отъявленные староверы до сих пор уверены в нетрадиционном составе данной пищи. Ведь за последние 2-3 года шаурма стала "пищей богов" для многих и приобрести элитный сверток не против любой желающий. Шаурму подают даже в ресторанах, правда стоит она намного дороже.
Откуда пошел такой спрос на блюдо, которое появилось еще 20 лет назад, но стало популярным именно сейчас? Конечно популярной шаурма стала благодаря соцсетям и пиару известных блогеров. Это блюдо настолько простое и вкусное, что очень быстро полюбилось всем. Теперь каждый уважающий себя поклонник тестирует разные кафешки или закусочные в поиске "той самой" заветной шаурмы, забираясь в самые непроходимые дебри своих окраин. Но тебе находится в долгом поиске точно не стоит, мы нашли отличное место для перекуса .
Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей 03Сильный спрос на шаурму возрос благодаря профессионализму поваров и улучшению санитарных норм на кухнях. Теперь к этому блюду относятся со всей серьезностью и уважением. За кассой вы не встретите грубых людей. Часто роли между работниками разделены: есть тот кто готовит и тот кто принимает заказы у клиентов. Ждать приготовления главного кулинарного шедевра долго не приходится. Еду делают быстро и качественно, забудьте о бедных кошечках и собачках, в ингридиенты входит только сочное мясо курицы, говядины или свинины.
Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей 04Шаверма, шаурма, бурум с люля-кебаб — это разные интерпретации одного и того же блюда, с некоторым изменением в составе. В целом это блюдо состоит из жареного мяса с соусом и салатом, завернутое в лаваш или лепешку. Скорее всего распробовав всю кухню, вы поймете что виды шаурмы напоминают родственников, которые состоят в хороших отношениях друг с другом, но тщательно скрывают родство.
Отличное место для перекуса - закусочная "Тăван шаурма" , которая официально открылась 23 января. В закусочной не только вкусно, но и полезно. Это место очень удобно, потому что купить любимую шаурму можно круглосуточно. Кредо "Тăван шаурма" – делать неизменный и неповторимый по вкусу шаурму только из качественных ингредиентов и мяса, приготовленного на углях. В закусочной также действует услуга по отправлению заказа на такси.Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей 05 Здесь не только можно вкусно покушать, но и выигрывают дорогие призы! 1 июня в Международный день защиты детей состоится розыгрыш Samsung Galaxy S 9.
Условия конкурса:

  1. Вкусно покушай в кафе «Тăван шаурма» от 500 рублей в одном чеке
  2. Укажи на оборотной стороне чека свое имя и телефон разборчивым почерком
  3. Положи чек в стеклянную опечатанную урну в кафе «Тăван шаурма»
  4. Стань потенциальным обладателем Samsung Galaxy S 9
  5. Победитель будет выбран 1 июня 2018 года в прямом эфире

Бурум, что за блюдо. Бурум с курицей 06

Так, 9 марта разыграли iPhone 8 и много других призов. Победитель розыгрыша "iPhone в шаурме" стал Виктор Чернов.

Бурум википедия. Бртуч

Бртуч ( арм.   բրդուճ ; мотал , Մոթալ , с  арм.  —  «завёрнутый»; упоминается также как бурум , дурум , брдуч , брдудж , бртунч и т. д.) — блюдо армянской кухни , состоящее из тонколистового лаваша или булки с завёрнутой в него начинкой.

Начинка бртуча чаще всего состоит из мяса , сыра , варёных яиц , зелени , салата , различных специй и так далее. Ингредиенты начинки могут варьироваться, но общими компонентами являются солёный сыр и зелень. Классический бртуч представляет собой тонкую длинную трубку из свёрнутого лаваша с начинкой, которую держат двумя руками и едят с открытого конца. Авторы книги «Армянская пища: Факты, фантазии и фольклор» указывают на сходство армянского бртуча и мексиканского буррито .

Армянские лингвисты производят слово «бртуч» от глагола, означающего «крошить, резать на мелкие кусочки». Ещё одно название бртуча — «бурум» — можно перевести как «в руке» (от армянского слова «бур» — բուռ, означающего «ладонь»).