Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат - закуска "Шахтерский".

04.02.2020 в 09:56

Попробовав впервые этот салат в гостях, я была покорена его необыкновенным вкусом. Готовится это блюдо из минимального количества ингредиентов, а если у вас есть варёное мясо, то и достаточно быстро. Это салат полюбился всем моим близким, да и гости всегда в восторге. Очень вкусно!

Ингредиенты для приготовления:

Вареная говядина - 350 г.

Солёные огурцы - 2 шт.

Репчатый лук - 1 шт.

Для заправки салата:

Масло растительное - 50 мл.

Салат - закуска Шахтерский.
Чеснок - 2-3 зубчика.

Салат - закуска Шахтерский. 01
Лавровый лист - 1 шт.

Салат - закуска Шахтерский. 02
Черный молотый перец.

Салат - закуска Шахтерский. 03
Можно добавить зерна кориандра.

Салат - закуска Шахтерский. 04
Говядину для этого салата отвариваем заранее, и мы остужаем. Говядину берём не жирную, можно заменить на свинину - я пробовала и такой вариант, но с говядиной вкуснее. Мясо я варю в подсоленной воде, добавляя лавровый лист и несколько горошин черного перца. Остывшее мясо нарезаем соломкой. Таким же образом нарезаем солёные огурцы.

Репчатый лук очищаем, нарезаем полукольцами (перьями) и ошпариваем на несколько секунд кипятком.

Складываем все продукты в одну миску, и переходим к приготовлению заправки.

Для заправки нужно растительное масло хорошо подогреть. Можно сделать это отдельно, например на плите в небольшой металлической кастрюльке, а потом добавить все остальные ингредиенты, или же. Я!сделать как Я беру подходящую для микроволновки посуду, наливаю масло, выдавливаю в него через чеснокодавку чеснок, насыпаю немного черного молотого перца. И кладу где-то 10 горошин зерен кориандра, которые предварительно растираю пальцами. Затем ставлю в микроволновку на 2 минуты, здесь уже конечно надо смотреть на функциональность вашей микроволновки, время может варьироваться.

Горячую заправку вливаю в миску с салатом, перемешиваю, и даю какое-то время настояться. Салат действительно очень вкусный! Попробуйте, не сложно готовить. Приятного аппетита!