Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Шашлык в духовке или на сковороде. Как разделать мясо в домашних условиях

08.05.2022 в 04:28

Шашлык в духовке или на сковороде. Как разделать мясо в домашних условиях

Обработка мяса — один из важных шагов при приготовлении шашлыка. Кулинары–любители привыкли тщательно промывать мясо под струей проточной воды, но профессиональные повара-мангальщики не советуют этого делать. Если вам нравится выбранный кусок мяса, вас устраивает чистота прилавка и внешний вид продавца, то тогда мясо промывать не стоит, а только протереть полотенцем и сразу приступать к нарезке и маринованию. Если же вы сомневаетесь, то обезопасьте себя и аккуратно, а главное, быстро, сполосните мясо в холодной воде. Затем промокните его бумажным полотенцем и нарезайте.

Форма и размер кусочков зависит от выбранного мяса. Так, свинину советуем нарезать поперек волокон крупными продолговатыми кусочками весом 50–60 г. Говядину и баранину следует нарезать чуть мельче, иначе мясо может не прожариться.

Нарезка всегда зависит от рецепта, например, шашлык по–карски готовят из кусков мяса весом 500 г и более. Популярен также шашлык «бараньи семечки» — это мелко нарезанные тонкие бараньи ребра, которые часто подают в качестве закуски.

Если вы жарите шашлык из корейки на кости, обязательно снимите из-под ребер пленку. Сделать это очень легко, подцепив ее острым ножом. Ширина кусков должна составлять 2,5– 3 см. Это правило применимо как к шашлыку из свинины, так и из баранины.

Старайтесь, чтобы каждый кусочек шашлыка содержал небольшое количество жировой ткани. «Постное» мясо после жарки будет сухим.

При разделке курицы или индейки старайтесь разрезать птицу по суставам, иначе вы рискуете раздробить кости и испортить нож. Если кусочки курицы получаются большими, их можно отбить кухонным молотком, чтобы они стали более плоскими.

Шашлык в духовке на противне. Способы приготовления шашлыка в духовке

Шашлык в духовке или на сковороде. Как разделать мясо в домашних условиях

Рассмотрим подробно, как правильно делать шашлык в духовке дома.

Шашлык на шампурах или шпажках

Для этого способа понадобятся шампуры небольшой длины. Стандартные, которые обычно используют для мангала, скорее всего не поместятся в духовку. Идеальный вариант для домашнего применения — деревянные шпажки. Перед приготовлением шашлыка замочите их на 30 минут в воде, чтобы дерево не загорелось при высокой температуре.

Мясо на шпажках можно чередовать с овощами, иногда берут также бекон, чтобы добавить сочности. Нанизывайте кусочки не слишком плотно и оставляйте свободные края, если дальше будете класть их на опору.

Подготовленные шпажки с мясом можно выложить прямо на решетку в духовке. Снизу поставьте противень, в него будет стекать жир и сок. Второй способ позволит создать мангал в домашних условиях. Используйте форму, ширина которой будет меньше длины шпажек или шампуров. Расположите заготовки шашлыка таким образом, чтобы они фиксировались на бортиках, а мясо оказалось над формой.

Чтобы сэкономить силы и время, в обоих случаях застелите противень или форму фольгой. Так вам не придется отмывать их от пригоревшего жира.

Шашлык в рукаве

Еще один удобный вариант, как можно приготовить шашлык на противне в духовке, — поместить мясо в рукав для запекания. Для лучшего результата заготовку нужно будет замариновать. Перед тем как отправить противень в духовой шкаф, сделайте небольшие проколы в рукаве. А в конце приготовления разрежьте его и включите режим «Гриль», чтобы кусочки мяса покрылись аппетитной корочкой.

Шашлык в банке

Мясо на шпажках, приготовленное таким способом, получается очень ароматным и вкусным. Свинину или курицу предварительно замаринуйте, возьмите овощи или другие ингредиенты в качестве вкусного дополнения. Насадите кусочки на шпажки.

Для приготовления в духовке подойдут банки объемом 3 л, в каждую из них должно поместиться в среднем 4 шпажки с заготовками. Не стоит утрамбовывать мясо.

На дно каждой банки влейте немного воды комнатной температуры, положите нарезанный лук и поместите мясо. Горлышко каждой емкости плотно накройте слоем фольги и сделайте несколько проколов зубочисткой.

Банки поставьте в холодную духовку. Это условие обязательно, при перепаде температур стекло может треснуть. Готовьте шашлык при 220°С в течение 1 часа. Затем выключите нагрев, дверцу не открывайте, оставьте банки в духовке на некоторое время, чтобы они остыли. Откройте духовой шкаф, но не доставайте емкости еще 15 минут. По истечении времени можно наслаждаться аппетитным шашлыком.

Переходим от теории к практике и делимся проверенными рецептами приготовления шашлыка в духовке.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/shashlyki-v-duhovke-na-shpazhkah-shashlyk-s-vozdushnym-lavashom

Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

Невероятно нежное мясо можно приготовить при помощи духовки на собственной кухне. Сочная свинина с томатами, репчатым луком и грибами – это одновременно и горячее, и гарнир. К тому же, продукты готовятся без добавления масла, что значительно снижает калорийность.

Время готовки – 7 ч.

Время приготовления – 35 мин.

Порции – 6.

Ингредиенты:

  • Свинина – 400 гр.
  • Шампиньоны – 200 гр.
  • Помидоры мелкие – 5-6 шт.
  • Перец сладкий – 1 шт.
  • Лук мелкий – 5 шт.
  • Специи для шашлыка – 2 ч.л.
  • Сумах – 1/3 ч.л.
  • Майонез – 2-3 ст.л.
  • Соль – по вкусу.

Процесс приготовления:

1. Свежий кусок свинины тщательно промываем под водой, обсушиваем с помощью бумажных полотенец и нарезаем достаточно большими кубиками, примерно одного размера. Солим и приправляем специями. Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

2. В глубокой миске соединяем мясо с грибами и добавляем майонез, перемешиваем, накрываем пищевой пленкой и убираем в прохладное место минимум на 6 часов. Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

3. Пока основной ингредиент маринуется – займемся овощами. Репчатый лук нарезаем толстыми кольцами, мелкие помидоры также разрезаем на кругляшки. Сладкий болгарский перец очищаем от семечек и режем крупными пластинами. Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

4. Приступаем к сборке. На деревянную шпажку поочередно насаживаем овощи и мясо. Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

5. Противень застилаем фольгой либо пергаментной бумагой и поверх выкладываем шашлычки. Отправляем сырую заготовку в духовой шкаф на 30-35 минут при температуре 180 градусов по Цельсию. Рекомендуется несколько раз полить свинину и овощи соком, который будет собираться на дне формы. Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

6. К столу подаем, сервируя свежим зеленым луком и петрушкой. Приятного аппетита! Шашлык в духовке на противне в фольге. Нежный шашлык из свинины на противне в духовке

Шашлык в духовке с конвекцией. Шашлык в духовке с "дымком", как на мангале

    Обязательно посмотрите наш ВИДЕО РЕЦЕПТ Шашлыка в духовке с "дымком", как на мангале, который мы заботливо сняли для вас, чтобы процесс приготовления был более простым и понятным!НА НАШ YOUTUBE КАНАЛНажимайте КОЛОКОЛЬЧИКрядом с кнопкой ПОДПИСАТЬСЯ, и первыми получайте уведомления о новых РЕЦЕПТАХ!Сегодня я к вам с необычным рецептом. Вернее, рецепт самый банальный - мясо, запеченное в духовке на шпажках, но оказывается даже из такого банального рецепта можно приготовить шашлык в духовке с дымком, по вкусу мало чем уступающего настоящим шашлыкам! Поэтому, если у вас возник вопрос что приготовить на праздник или любимому мужу на ужин - у меня есть для вас отличная идея!Для нас это был эксперимент, и он оказался настолько удачным, что не могу не поделится результатом с вами, он, действительно, шикарный!Во-первых, для вкусного сочного шашлыка нам нужно хорошее мясо, я готовила в этом маринаде свиную шею и также готовила по этому же рецепту куриные бедра без косточек - изумительно вкусное и сочное мясо получается.Вторая задача сочного шашлыка, после маринада - это правильно его зажарить и не пересушить мясо. Здесь невозможно дать четкие инструкции, поэтому готовность шашлыка контролируется визуально. Я могу обозначить следующие ключевые моменты на которые стоит ориентироваться при приготовлении. Объясню почему не может быть единого решения по времени приготовления и оно дается условно: время приготовления будет зависеть от размера кусочков мяса, от вида мяса (свинина это, курица, баранина, говядина, рыба, субпродукты или что-то еще - каждый вид мяса будет отличаться по времени приготовления и температуре) от реальной температуры в духовке, от продолжительности приготовления и т.д. - нужно учесть все эти нюансы в совокупности и тогда вы получите отличный результат. В данном случае, со свининой, ориентируйтесь на внешний вид шашлыка - кусочки мяса должны немного зарумяниться, за время приготовления, и совсем немного уменьшиться в объеме. Если кусочки сильно уменьшились в объеме - это пересушенное мясо. Готовность проверяется при помощи разреза самой толстой части кусочка свинины ножом - сок должен быть прозрачным. Шашлык из свинины должен быть полностью прожарен, т.к. свинину не допускается есть в не прожаренном виде, как например, это может быть простительно (а иногда и желательно), для баранины или говядины.Перейдем к следующему моменту приготовления шашлыка в духовке с дымком, в домашних условиях. И если вы хотите получить настоящий, натуральный аромат дымка, не при помощи химического жидкого дыма, а в самом натуральном виде - вам понадобится щепа. Купить ее можно в любом крупном магазине, в строительно или хозяйственном магазине, тем более ее легко приобрести. Щепа нужна лиственных или фруктовых пород: ольха, бук, розмарин, груша, яблоня и т.д. Для копчения не подходят только хвойные породы.Если хотите получить шашлык именно с дымком, то щепу нужно обязательно поджигать, иначе аромата копчения не получится. Конечно, при работе с открытым огнем обязательно соблюдайте все меры пожарной безопасности - более подробную инструкцию об этом я написала в рецепте, просто должна предупредить, чтобы вы были бдительно и обеспечили сами себя всеми необходимыми элементарными мерами безопасности. Хотя, на самом деле, ничего страшного при работе с огнем не происходит: вы кладете немного щепы в формочку из фольги, ставите ее в духовку, поджигаете и закрываете духовку - пламя быстро гаснет в закрытой духовке, без доступа воздуха, щепа потихоньку тлеет и благодаря этому пропитывает мясо изумительным тонким копченым ароматом. Все просто и элементарно, ничего сложного, только в случае необходимости, нужно будет проветрить помещение. Чем больше щепы поджигаете, тем сильнее будет аромат копчения у шашлыка, но и задымленность будет больше. Поэтому сильно не увлекайтесь, если вы готовите шашлык в квартире, особенно, если не хотите, чтобы весь дом был в курсе, что вы готовите шашлык в духовке, вместо мангала.Во всем мера и будет вам счастье и вкуснейший ароматный шашлык с дымком!

    Ингредиенты

    Домашний шашлык с "дымком" из духовки, как с мангала
    свинина (шея) 1 кг
    лук репчатый 4-5 шт
    зелень петрушки большой пучок
    аджика (или приправа для шашлыка) 1 ч.л.
    томаты в собственном соку 0,7-1 литр
    растительное масло 1 ст.л.

    Свинина кусочками в духовке, как шашлык. Шашлык из свинины в рукаве

    Мясо в рукаве в духовке, рецепт (свинина получится более нежной и сочной, если ее предварительно замариновать) которого рассмотрен далее в статье, можно оформить так, что по вкусу его нельзя будет отличить от настоящего шашлыка.

    Свинина кусочками в духовке, как шашлык. Шашлык из свинины в рукаве

    Мясо — свинина в рукаве в виде шашлыка, простой рецепт.

    Приготовление далее.

    Какие ингредиенты понадобятся

    Для оформления «домашнего шашлыка» из 1 кг охлажденной свинины понадобятся:

    • лук белого сорта и среднего веса – 3 шт.;
    • уксус (концентрация ингредиента должна быть 9%) — 5 мл;
    • сахарный песок – 5 г;
    • дробленый черный перец – 1,5-2 г;
    • неароматное подсолнечное масло – 30 мл;
    • настоящий соевый соус, желательно темного цвета – 60 мл;
    • комплект специй для свинины – 7-10 г.

    Солить «шашлык» следует по вкусу, при этом нужно учитывать, что используемый соевый соус достаточно соленый, поэтому соль часто не требуется.

    Пошаговый процесс приготовления

    При оформлении шашлыка в домашних условиях, рекомендовано соблюдать нижеописанную последовательность:

    1. Свинину необходимо вымыть, а после этого вытереть полотенцем.
    2. Нарезать мясо на кубики, как для шашлыка. Положить нарезку из свинины в блюдо.
    3. Следом рекомендовано очистить лук и нарезать его полукольцами.
    4. Положить к мясу 1/3 часть луковой нарезки.
    5. Далее луково-мясную массу требуется поперчить, всыпать «мясные» специи, а также влить примерно 15 мл подсолнечного масла и ориентировочно 20 мл соевого соуса. При необходимости подсолить ингредиенты.

    Источник: https://domashnierecepty.info/stati/shashlyk-v-skovorodke-i-v-duhovke-svinoy-shashlyk-v-aromatnom-marinade