Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления:

26.10.2019 в 15:52
Содержание
  1. Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления:
  2. Как поднять дрожжевое тесто после холодильника. Как правильно хранить дрожжевое тесто в домашних условиях
  3. Тесто для жареных пирожков с быстродействующими дрожжами. Быстрые пирожки
  4. Быстрое тесто для жареных пирожков. Быстрое тесто для пышных жареных пирожков
  5. Хрущевское тесто для жареных пирожков. Хрущевское тесто: рецепты
  6. Тесто на пирожки. Тесто для жареных пирожков
  7. Видео дрожжевое тесто в холодильнике, отличный рецепт! Вкусные пирожки.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления:

Как приготовить жареные пирожки на «холодном» дрожжевом тесте. Взять большую емкость для замеса теста, влить теплую воду, оставив немного для дрожжей. Дрожжи смешать с небольшим количеством теплой воды, всыпать 1 ст.л. сахара, хорошо перемешать. В кастрюлю к остальной теплой воде добавить 1 ч.л. соли, 3ст.л. сахара, 4 ст.л. масла растительного. Немного распустившиеся дрожжи хорошо перемешать, влить в кастрюлю к масляной воде, тщательно ложкой все перемешать. По одному стакану добавлять в емкость просеянную муку, вымешивая тесто венчиком. Когда тесто станет густым, начать вымешивать его руками. В общей сложности на тесто может уйти от 4,5 до 6 стаканов муки, ее необходимо добавлять столько, чтобы тесто не было жидким. Обсыпать тесто мукой, накрыть емкость крышкой и убрать в холодильник на 4ч. Периодически проверяйте тесто – если оно сильно поднимается, его нужно обминать. Рабочую поверхность и руки смазать растительным маслом, отдельно налить в небольшое блюдце еще масло, чтобы периодически макать в него пальцы, иначе тесто будет приставать к рукам. Достать тесто, разделить пополам, одну половину убрать обратно в холод, со второй начать работу: разделить его на равные кусочки, раскатав тесто в колбаску, каждый раскатать в лепешку (из половины теста с указанной нормой продуктов получается 16 лепешек), выложить начинку, сформовать пирожки, ладонями их сплющить аккуратно, чтобы оно были плоскими. Растопить в сковороде кулинарный жир – пирожки должны при жарке быть полностью погруженными в раскаленный жир, жарить их до зарумянивания сначала с одной, затем перевернуть и с другой стороны. Готовые пирожки выкладывать на бумажное полотенце – чтобы оно впитывало лишний жир. Так же сделать пирожки из оставшегося теста. Приятного аппетита!

Как поднять дрожжевое тесто после холодильника. Как правильно хранить дрожжевое тесто в домашних условиях

  1. Хранение теста в холодильнике
  2. Хранение теста в морозильной камере

Существуют различные мнения относительно качества изделий из теста, которые подверглись хранению. Большинство считает, что лучше приступать к выпечке сразу после замешивания. Другие замечают, что после глубокой заморозки тесто становится особенно мягким и эластичным. Как бы то ни было, при соблюдении несложных правил хранения заготовки, готовые изделия будут пышными и вкусными.

Тесто для жареных пирожков с быстродействующими дрожжами. Быстрые пирожки

Прелесть этого дрожжевого теста в том, что из него можно приготовить и пироги, и пирожки, и булочки – даже пиццу. Хотим – пожарим на сковороде, нет – испечем в духовке. Очень быстро! И не надо ждать подъема теста.

  • около 1 кг муки (5,5-6 стаканов)
  • 500-550 мл теплой воды (или воды с молоком, или только молока)
  • 50 г свежих или 11-14 г сухих дрожжей
  • полстакана растительного масла (100-110 мл)
  • 1-4 ст. ложки сахара
  • 1,5 ч. ложки соли

Способ приготовления

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления:

Стоит сразу сказать, что сухие дрожжи лучше брать те, которые добавляются к муке, а не разводятся. Но пойдут и другие, которые используем в соответствии в инструкцией на упаковке.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 01

Температура воды – около 40°, т.е. чуть выше температуры пальца, которым мы ее пробуем в отсутствие специального термометра. Можем также заменить половину воды (или всю) молоком.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 02

Начинку стоит приготовить заранее, т.к. формовать пирожки начинаем сразу после замеса теста. Начинка может быть любой, количество сахара в тесте именно от начинки и зависит. Выпечка с мясом, сердцем, яйцами с зеленым луком, капустой и рыбой, грибами, с яблоками или другими фруктами – вкусно будет все.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 03

Но тесто может и постоять часок. Только не забудем накрыть его слегка влажной салфеткой - тесто довольно быстро подсыхает сверху. (На фото тесто в миске справа – через 20 минут после замеса).

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 04

Пироги можно печь в духовке – но тогда стоит дать им подняться на противне минут 15-20.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 05

Если же жарим на сковороде – то слой масла для жарки должен быть 8-10 мм. Еще вкуснее, если добавить немного топленого масла.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 06

Итак, приступим. Вариантов замешивания теста у нас два. Первый – в муку засыпаем сухие дрожжи. В теплую воду заливаем растительное масло, добавляем сахар и соль, перемешиваем до однородности. Заливаем смесь в просеянную муку, замешиваем тесто. Разные сорта муки дают различный объем, так что вливаем воду с маслом в муку, часть ее (муки) пока оставив в стороне.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 07

Второй: свежие дрожжи (или сухие, которые инструкцией рекомендовано разводить в жидкости), размешиваем полностью в воде – можно сначала в небольшом ее количестве, сюда же добавляем растительное масло, соль и сахар, тщательно размешиваем, через 5-7 минут добавляем в муку.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 08

И в том, и в другом случае тесто должно получиться довольно эластичным – но не липнуть к рукам, когда мы его мнем на разделочной доске. Вот тут и можно добавить муки, если требуется.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 09

Делим тесто на равные части, скатываем шарики. Закончив с последним, начинаем раскатывать или разминать, растягивать руками лепешки. Можно смазать пальцы растительным маслом, но вовсе не обязательно.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 10

Тесто разминается быстро и легко, как мягкий пластилин. Кладем начинку и заделываем швы.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 11

О том, как изделия жарить или печь, сказано выше. Те, что собираемся печь в духовке, перед посадкой в нее смазываем маслом или взбитым яйцом, делаем пару проколов вилкой, даем немного подойти. Из этого количества теста получаются, в зависимости от размера, 32-36 пирожков.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 12

Готовые - накрываем на 10 минут полотенцем. Слегка хрустящая румяная корочка и мягкое воздушное тесто приведут ваших домочадцев в восторг!

Быстрое тесто для жареных пирожков. Быстрое тесто для пышных жареных пирожков

Ингредиенты:

  • 1,2 кг пшеничной муки
  • 700 грамм очищенной воды
  • 4 ст. ложки растительного масла без запаха
  • 2 ст. ложки сахарного песка
  • 3 ч. ложки сухих дрожжей
  • 1 ч. ложка с небольшой горкой соли
  • фритюр для жарки пирожков

Быстрое тесто для жареных пирожков, да еще и дрожжевое на воде, на приготовление которого уходит не более двадцати минут, включая время для его брожения – это не миф, такой рецепт действительно существует уже много лет, хотя неопытные хозяйки с недоверием относятся к нему, не веря, что дрожжевое тесто способно подойти до нужной кондиции за столь короткое время. На самом деле пирожки из такого быстрого теста действительно вкусные и даже на следующий день сохраняют свою мягкость.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 13

Начинка для такого теста подходит любая, будь то соленая: из картофеля, грибов, капусты или ливера, либо сладкие - от творожных до фруктовых.

Как приготовить тесто?

Тесто для пирожков быстрого приготовления очень просто можно замесить, используя обычную литровую банку:

  1. Наливаем в нее один стакан теплой воды, растворяем в ней дрожжи и половину нормы сахара, взбалтываем и оставляем в теплом помещении на 5-8 минут. За это время можно будет увидеть, как над жидкой массой образуется шапка из пены – это дрожжи начали расти и увеличиваться в размерах.
  2. Оставшуюся воду комнатной температуры выливаем в широкую миску, добавляем к ней остатки сахара, соль и подсолнечное масло, вылейте в нее приготовленную ранее опару в банке и перемешайте до однообразной консистенции.
  3. Далее дважды просейте муку и небольшими порциями добавьте к дрожжевой массе, перемешивая сразу ложкой, а затем руками.
  4. Замесите тесто и в процессе добавьте к нему еще одну столовую ложку растительного масла. Муку сверх нормы в процессе вымешивания теста и лепки пирожков добавлять не следует, иначе тесто забьется и станет не таким воздушным.
  5. Когда тесто превратится в пластичный и однородный комок, переложить его в крепкий полиэтиленовый пакет, плотно завязать и положить в еще один, который также надежно завязываем.

Зачем такие предосторожности? Это один из хитрых секретов приготовления быстрого дрожжевого теста для жареных пирожков: перемещаем полученный узелок с тестом в емкость с холодной водой, наполненную не менее на четыре литра, чтобы пакет с тестом в ней свободно лежал.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 14

Ждем всего десять минут -тесто за это время пронзят сотни пузырьков газа, быстро образующихся за счет давления воды, хотя если бы оно просто подходило в миске - надо было ждать не менее полутора часов. Не успеете подготовить начинку, как комок теста для пирожков уже будет плавать на поверхности.

Как лепить пирожки из такого теста?

Достаем из пакета тесто и перемещаем на стол, слегка смазанный подсолнечным маслом. В процессе разделки муки для подпушивания и раскатки не использовать, а только слегка сдабривать руки и стол маслом. Быстрое тесто очень податливое, послушное и легко принимает необходимую форму, что даже скалка совершенно не нужна:

  1. Отрезаем ножом полосу вдоль куска,
  2. Слегка раскатываем в колбаску, которую нарезаем на кусочки, каждый из которых прижатием пальцев превращаем в лепешку, на середину которой выкладываем начинку, которую предварительно подготовили (любую, на свой вкус).
  3. Защипываем края по принципу лепки вареников и кладем пирожок швом вниз, тогда он в процессе жарки не раскроется, что бывает, если не придерживаться этого нехитрого правила.

Лучшая термообработка

Пирожки из быстрого дрожжевого теста лучше жарить на сковороде во фритюре, наливая не менее 300 мл масла за один раз и постепенно подливая, когда его количество будет уменьшаться. В среднем каждый пирожок жариться четыре минуты – по две на каждую сторону: слишком сильный огонь делать не надо, тогда верх пирожка быстро зарумянится, а середина не пропечется.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 15

Слишком малый огонь тоже не подходит – дрожжевое тесто будет впитывать масло и пирожок будет жирный, маслянистый и совсем невкусный, без яркого цвета, характерного вкусному изделию.

Обязательно выкладываем готовые жареные пирожки на бумажное полотенце, чтобы удалить все остатки жира после жарки.

Что делать, если начинка закончилась, а тесто осталось?

Не беда, если в процессе приготовления у вас закончилась начинка для пирожков и нечем ее восполнить. Из остатков теста можно испечь пончики, как традиционно величают их в Америке. Разница между этими дрожжевыми изделиями только во внешнем виде: пончики имеют вид круга с дырочкой посередине, их легко можно сделать, раскатав тесто в пласт толщиной 1 см и большим стаканом вырезав круги, дырочки внутри делаем крышкой от обычной пластиковой бутылки.

Тесто для жареных пирожков в холодильнике. Способ приготовления: 16

Жарим во фритюре по тому же принципу и еще горячие обильно присыпаем сахарной пудрой, смешанной с ванилином. Сахар на горячем изделии подтает и превратится в ароматную корочку, напоминающую глазурь.

Хрущевское тесто для жареных пирожков. Хрущевское тесто: рецепты

Над этим тестом не надо колдовать, пироги не надо долго расстаивать перед отправкой в духовку. Отчасти это полная противоположность тесту для классических русских пирожков. Не надо заморачиваться температурой продуктов, не надо строго следовать рецепту, не надо делать опару: просто смешиваешь все продукты и – вуаля! Короче, все гениальное – просто.

У этого теста есть несколько вариантов: универсальный, без яиц, для любых пирогов и пирожков и даже пиццы, более сдобный, для сладких мелких пирожков, сладких пирогов и т.д.

Главное правило: если заводите тесто заранее, допустим, с вечера, то его можно особо не вымешивать. Скороспелое тесто вымешивают долго. Идеально выходит, если сначала потереть замороженное масло в муку и руками растереть их до однородной массы, потом добавить молоко, дрожжи и сахар и вымешивать около 20 минут руками и не менее 10 минут миксером на средней скорости. В этом случае тесто получается настолько пластичным, что формировать из него пирожки – одно удовольствие.

Качественно вымешенное тесто не рвется, а тянется в прозрачную пленку.

После вымешивания тесто нужно оставить на столе – отдохнуть минут 15-20, или отправить в холодильник. Но вообще, долго вымешивать не обязательно – это вопрос вашего перфекционизма. Все равно будет вкусно.

Хрущевское тесто для жареных пирожков. Хрущевское тесто: рецепты

Первый вариант, универсальный:

  • 500 г муки;
  • 50 г прессованных дрожжей (отечественного производства);
  • 45-75 г сахара;
  • 200 г масла или маргарина;
  • 250 г молока.

Замесить тесто, накрыть пленкой и оставить отдохнуть на 20 минут. Разделать на пирожки или пироги, дать расстойку и печь 20 мин при 180С. Сразу после замеса тесто можно положить в холодильник, и оно будет храниться на холоде несколько дней.

Второй вариант, сдобный:

  • 500 г муки;
  • 50 г прессованных дрожжей (отечественного производства);
  • 125 г сахара;
  • 200 г маргарина;
  • 2 желтка;
  • 200 г молока;
  • лимонная цедра.

Хрущевское тесто для жареных пирожков. Хрущевское тесто: рецепты

Третий вариант, «похлебкинский»

«Кулебячное тесто» (из книги В. Похлебкина «Национальные кухни наших народов»):

  • 500-600 г муки;
  • 25 г дрожжей (отечественного производства);
  • 1 ч.л. соли;
  • 200 г сливочного масла;
  • 3 желтка;
  • 1 стакан молока.

300 г муки смешать с молоком и дрожжами и замесить тесто. Дать ему подойти 30 минут. Следом вмесить масло, желтки, соль и муку, до получения мягкого теста. Дать тесту подойти еще час и разделывать на пироги.

Четвертый вариант, для больших пирогов:

  • 500г муки;
  • 25г свежих или 10 г сухих дрожжей;
  • 0.5 ч.л. соли, если сливочное масло несоленое – 1 ч. л;
  • 200 г сливочного масла;
  • 3 ст.л. сметаны;
  • 1 стакан молока.

Размочить сухие дрожжи в стакане теплого молока, добавить 2 ч.л. сахара. Замесить тесто, уложить в кастрюлю, смазанную растительным маслом. Когда тесто как следует поднимется, обмять его и убрать в холодильник на полтора часа. Из этого теста получаются прекрасные большие пироги, например, с капустой. Перед тем, как отправить пирог в печь, смазать его поверхность желтком или просто водой.

Хрущевское тесто для жареных пирожков. Хрущевское тесто: рецепты

Пятый вариант — тесто длительного хранения:

  • 500 г муки;
  • 25 г прессованных дрожжей;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 200 г маргарина;
  • 1 стакан молока.

Замесить мягкое тесто, скатать в шар и положить в холодильник, где его можно хранить не меньше недели (поэтому такое тесто называют нестареющим). Для пирога тесто раскатывать потоньше.

Шестой вариант. Классическое «хрущевское» тесто:

  • 500 г муки;
  • 50 г дрожжей;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 2 ст.л. сахара (50г);
  • 200 г маргарина;
  • 250 г молока.

Замесить мягкое тесто и поставить в холодильник на ночь, минимум – на 4-5 часов. Годится и для пирогов, и для пирожков.

Тесто на пирожки. Тесто для жареных пирожков

Тесто для пирожков . Тесто для пирожков периодически готовит практически каждая хозяйка, ведь так приятно собраться всей семьей за чаем с ароматными и аппетитными свежими пирожками! Существует огромное количество разновидностей теста для пирожков – его можно готовить из самых разнообразных ингредиентов. Тесто для пирожков может быть как дрожжевым, так и пресным, как слоеным, так и сдобным, причем каждый из этих вариантов хорош по-своему!
Самым популярным видом теста для пирожков, безусловно, является дрожжевое тесто. Пирожки из такого теста пекут не только в духовке, но и на сковороде, в мультиварке или даже в хлебопечке, а сам рецепт теста может включать в себя яйца, масло, молоко и сахар. Главной особенностью такого теста является его удивительная способность существенно увеличиваться в объемах, кроме того, перед выпечкой в большинстве случаев такое тесто нуждается в расстойке. А готовить дрожжевое тесто можно как опарным способом, так и безопарным, при этом в безопарное тесто обычно добавляют сдобу (муку, сахар и яйца).
Слоеное тесто всегда получается хрустящим и невероятно нежным. Из него пекут восхитительные пирожки с самыми разнообразными начинками. Такое тесто может быть двух видов: пресным или дрожжевым. Однако самым главным его компонентом, вне всяких сомнений, являются жиры (как растительные, так и животные) – в процессе приготовления тоненькие слои данного теста чередуют со слоями жиров. А чтобы увеличить количество слоев, тесто многократно раскатывают и снова складывают. При этом важно проследить за тем, чтобы на протяжении всего процесса приготовления слоеное тесто оставалось прохладным. Если же самостоятельное приготовление слоеного теста кажется невероятно сложной задачей, всегда можно приобрести готовое тесто в магазине.
Что касается сдобного теста, которое может быть как бездрожжевым, так и дрожжевым, то оно очень богато на различные ингредиенты – в составе такого теста присутствуют и сметана, и сливки, и молоко, и яйца, и различные жиры.
Существуют и весьма оригинальные рецепты теста для пирожков, в составе коего можно найти кефир, творог, картофель или даже различные фрукты и овощи. Кстати, пирожки из творожного, кефирного, картофельного и иных видов теста получаются ничуть не хуже, чем из его традиционных вариантов. А слишком занятые хозяйки всегда могут воспользоваться рецептами быстрого теста для пирожков, коих тоже существует немало!

Видео дрожжевое тесто в холодильнике, отличный рецепт! Вкусные пирожки.