Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

26.10.2019 в 15:55

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

В летний, Петровский пост, очень хорош лосось тушеный с овощами (по-монастырски). Хотя этот рецепт возможно использовать при послаблении поста  и  в любой из других постов. 

Если в лосось при тушении добавить побольше воды, получиться бульончик — для питания в дни, когда разрешено горячее. В будни лосось тушеный готовится без масла, а в субботу и воскресенье с маслом (растительным).

Очень хороша красная рыбка, тушенная с морковкой и луком     Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски Это блюдо готовится очень просто и в мультиварке, и традиционно, на плите.

 

Продукты:

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски Лосось (в данном случае — это кета, хотя можно взять и горбушу, и другую красную рыбу) — 1 рыбина без головы, лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., соль, черный молотый перец. Лук и морковь лучше взять крупные. Вообще, в этом рецепте морковь и лук не возбраняется использовать в большом количестве. Это только улучшит вкус блюда. Лосось тушеный с овощами выйдет ароматнее. В подходящий день поста (в воскресенье, например) можно использовать растительное масло.

Готовим:

Я люблю готовить в мультиварке, но если в вашем доме отсутствует это чудо техники, ничего страшного, рыбу можно аналогично приготовить на плите в обычной кастрюле. Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски Включить мультиварку на разогрев (поставить на плиту кастрюлю с антипригарным покрытием). Если готовите с маслом, налить в разогревающуюся емкость  пару столовых ложек  растительного масла. Если без масла, то столько же воды.   Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Очистить и вымыть морковь и луковицу.  Луковицу разрезать на 4 части и каждую часть тонко нашинковать.Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Положить половину количества нарезанного лука в разогретую чашу мультиварки (или в кастрюлю на плите) и потомить. 

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Пока лук томится, натереть на крупной терке морковь.Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски  Половину количества тертой моркови выложить в чашу с луком (также в кастрюлю) и продолжать томить на среднем огне, помешивая. 

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Нарезать кету (или крупную горбушу) на куски. Из средней рыбины кусков получится примерно 8 — 9 штук.

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Куски кеты выложить в чашу (кастрюлю) плотно бочками друг к другу. Посолить, поперчить, добавить пару листочков лаврушки.

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Сверху на рыбу выложить оставшуюся часть тертой моркови, поверх моркови выложить оставшийся нарезанный лук.Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Налить в чашу полстакана воды. Лук и морковь дадут сок и бульона будет в рыбе достаточно. Но, если любите обильный бульон, то воды долить 2 стакана.

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Закрыть крышкой и установить клапан выпуска пара в положение «Закрыт». Установить таймер на 40 минут (тушение). Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

По окончании приготовления, когда прозвучит сигнал таймера, установить клапан в положение «Открыт» и выпустить пар. 

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски

Если готовите в обычной кастрюле на плите, то после закладки рыбы переведите огонь на  слабый и тушите до готовности.  Кета получается ароматной, в меру нежной и сочной. Тушеный лосось в пост — это что-то!

Лосось с овощами в духовке. Запеченный лосось с овощами и сливками

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 14Для употребления этой рыбки не существует противопоказаний. Ее можно кушать и взрослым, и детям. В ней невероятно много полезных веществ. Но больше всего жирных омега-3 кислот, которые настолько полезны для организма, что способны замедлять старение. Эти вещества положительно действуют на клетки головного мозга, улучшают память и концентрацию внимания. Приготовить эту рыбку просто. Филе и стейки жарят, запекают, малосолят, готовят вкусную уху.Чтобы придать рыбке дополнительную сочность и аромат, ее можно дополнить ее жирными сливками и добавить к ней овощи и зелень. При запекании они отдадут лососю свой аромат, со сливками рыба получится мягкой и нежной. Запеченный лосось с овощами и сливками мы приготовим в духовке с использованием фольги. В этом рецепте в качестве овощей используем лук, морковку, болгарский перец. Также можно готовить с картофелем, в этом случае кладите картофель под низ рыбы. Он пропитается рыбно-сливочными соками и в дополнении к рыбе вы получите сытный гарнир.

Ингредиенты

  • 4 небольших кусочка рыбы (приблизительно по 100 г каждый),
  • сок из половинки лимона,
  • пучок укропа,
  • 1 луковицу,
  • 1 морковину,
  • 1 болгарский перец (можно замороженный),
  • пол стакана сливок,
  • щепотку соли,
  • пол чайной ложки перца.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 15

Как приготовить лосось, запеченный в духовке с овощами и сливками в фольге

Рыбу сполосните. Натрите солью и перцем, полейте соком лимона и так оставьте на некоторое время, приблизительно на 15-20 минут.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 16За это время можно подготовить овощи. Нарежьте лук полукольцами, а морковь соломкой. Болгарский перец нужно порезать соломкой.
Вместо свежих овощей можете использовать замороженные, только разморозьте их перед готовкой.
Вместо перца, лука и моркови вы можете использовать любые другие овощи. Чтоб блюдо стало сытнее добавьте картофель, также можно готовить со стручковой фасолью, шпинатом, помидорами, кабачками, баклажанами.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 17Припустите на сковороде в масле лук, добавьте к нему остальные овощи. Протушите их слегка. Как только лук станет прозрачным, можно выключать огонь.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 18

В емкость для запекания положите подготовленную рыбу. Сверху выложите овощи.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 19Полейте сливками. Положите измельченную зелень. Накройте фольгой и запекайте.
Иногда, при приготовлении этого блюда магазинные сливки сворачиваются. Чтобы этого избежать, увеличивайте температуру в духовке постепенно, к концу приготовления доведя ее до 200 градусов. Эта рыба запекается недолго. Для ее приготовления достаточно 20-30 минут. Постарайтесь не передержать ее в духовке, иначе она станет сухой. Готовое блюдо выньте, остудите и подавайте на стол.
Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 20

Лосось тушеный с морковью и луком. Лосось жаренный с рисом с морковью и луком

Время приготовления: 30-40 мин
Ингредиенты: На порцию для 3-4 человек:
филе лосося - 500-600 грамм;
рис (белый или коричневый длинозерный) - 250-300 грамм;
две луковицы средних размеров;
одна большая морковка;
пучок петрушки;
пучок укропа;
сыр - 100 грамм;
куркума для риса - щепотка для цвета;
приправа для рыбы (10 грамм): сушенный красный и черный перец, базилик, имбирь, майоран, глютомат натрия, соль.
10. растительное масло.
Инструкции: 1. Сначала необходимо поставить варить рис по классической технологии "под крышкой". Использовать необходимо длиннозерные сорта, чтобы рис был рассыпчатым. В рис добавить куркумы для цвета.
2. Если филе лосося прессованное, то нарезать толщиной ломтики толщиной до 1 см, натереть приправами и вывалять в муке. Если филе не прессованное, то нарезать кусочками по 5-6 см, натереть приправой и вывалять в муке. Нарезать полукольцами лук. Очищенную морковку натереть а крупную терку. Нарезанный лук и морковку перемешать и помять руками, либо выложив на разделочную доску прижать другой доской.
3. Маслом покрыть дно сковородки и сильно разогреть. Выложить слоем в 1 см филе лосося и до корочки обжарить с одной стороны. Потом уменьшить огонь под сковородкой до половины и перевернуть аккуратно филе. И тутже засыпать оставшиеся приправы (если остались) и лук с морковкой. Лук и морковь сдвинуть лопаткой с филе так, чтоб были видны кусочки филе. Сверху через терку натереть сыр и накрыть крышкой на 5 минут.
4. Нарезать зелень и проверить готовность риса. Белый рис должен уже подходить к сталии готовности, коричневый рис нужно варить 20-30 минут, т.е. его лучше поставить вариться за 10-20 минут до начала приготовления филе.
5. Огонь под филе уменьшить до самого минимума и засыпать равномерным слоем зелень. Закрыть на несколько минут и после равномерным слоем поверх засыпать рис. На маленьком огне "потомить" еще 10 минут, а потом подать на стол.

Лосось с овощами в мультиварке. Требуемые ингредиенты

  • Стейк лосося или филе - 2 штуки;
  • Сыр твёрдых сортов - 100 грамм;
  • Сок половины лимона в качестве соуса, маринада - полезная штука;
  • Свежий помидор - 2 шт;
  • Перец, соль, любимые специи и приправы на вкус;
  • Сливочное масло (растительное не подходит), можно сливки - 3 столовых ложки;

Процесс приготовления лосося в мультиварке

Лосось с овощами в мультиварке. Требуемые ингредиенты1. Классический стейк или филе лосося промываем водой, удаляем, если есть косточки, снимаем шкурку, хорошо обсушиваем бумажным полотенцем от влаги. Теперь куски нужно посолить, поперчить, натереть приправами, сбрызнуть соком лимона наши кусочки и отложить на 10 минут для маринования.

Лосось с овощами в мультиварке. Требуемые ингредиенты2. Дно мультиварки обильно смазываем сливочным маслом, нарезаем помидоры кружочками средней толщины, выкладываем на низ чаши одним слоем, немного подсаливаем и перчим. Сверху добавляем кусочки подготовленного маринованного лосося.
Предлагаю позволить себе добавить кольца репчатого лука под низ, но здесь обойдемся без него, по принципу не навредить. Сбрызнуть оставшийся лимонный сок сверху. Можно добавить немного оливкового масла для аромата.

Лосось с овощами в мультиварке. Требуемые ингредиенты3. Трём на мелкой тёрке сыр, посыпаем наши стейки. Готовим нашу рыбку на программе "режим Выпечка» приблизительно 10-15 минут при закрытой крышке и ждем. Это то блюдо, где кинуть лавровый листик, молоки не нужно!

Лосось с овощами в мультиварке. Требуемые ингредиенты4. Наш лосось приготовленный в мульте готов. Достаем аккуратно лопаткой рыбу, выкладываем на тарелку и подаём к столу.
Получится замечательное главное блюдо дня, которое не нужно нарезать - целый кусок смотрится гораздо аппетитнее и сохраняет сок и масло внутри себя!

Запекание получилось что надо! Нежные стейки можно подавать с различными соусами на основе сметаны, чеснока, брокколи, горчицы, майонеза, йогурта, апельсиновом соке. Вообщем рашен фуд на любой вкус.

На гарнир прекрасно подойдёт рис, отварной картофель, картофельное пюре. А запить можно стаканом белого вина, которое идеально сочетается с лососем в мультиварке.

Очень вкусно использовать свежие овощи или запечённые в духовке, на огне. Посыпать сверху зеленью.

Лосось в мультиварке готовить возможно в моделях, где есть функция "Выпечка" либо ее можно заменить режимом "Мультиповар" или "Мультикукер":
  • редмонд
  • поларис
  • панасоник

Надеюсь вам понравится по вкусу этот прекрасный и полезный рецепт, и ваша семья будет довольна. Приятного аппетита и успехов на кухне!

Лосось с овощами в рукаве. Лосось с овощами, запечённый в рукаве

Категория: Основные блюда > Рыба

Тушеный лосось с овощами. Лосось по-монастырски 25

Время приготовления: 40 минут

Описание

Зачастую хочется приготовить рыбу быстро, вкусно и чтобы было поменьше запаха в квартире. Конкретно рыбу жарю только на даче. Данный рецепт довольно прост, главное, что нужно - это разделать рыбу. Но сейчас продаётся уже готовое филе практически любой рыбы. Я здесь использую филе кеты, одной из разновидностей лососёвых рыб. В рукаве верхний слой запекается не плохо, а вот в середине получается скорее на пару. В любом случае этот рецепт на любителя. Есть ещё вариант запекать открытым способом в противне.

Ингредиенты

Филе рыбное - 500 г

Морковь - 4 шт

Майонез - 3 ст. л.

Приправа - 1 ч. л.

Перец душистый - 0,2 ч. л.

Лук репчатый - 1 шт

Цуккини - 300 г

Паприка сладкая - 0,2 ч. л.

Кориандр - 0,1 ч. л.

Соевый соус - 1 ст. л.

Сок лимонный - 0,5 шт

Масло растительное - 1 ст. л.

Пошаговый рецепт

Готовим рыбу – очищаем от кожи, нарезаем кусочками грамм по 100-150, Готовим овощи – нарезаем кубиком и готовим специи.

Готовим маринад для рыбы: Сок половины лимона, соевый соус 1 ст. л., чёрный перец, паприка, кориандр, приправа для рыбы, 1 ст. л. растительного масла.

Рыбу перемешиваем и маринуем 15 мин.

Готовим маринад для овощей: Смешиваем майонез и специи.

Овощи перемешиваем с маринадом. Нагреваем духовку до 180 градусов

Берём мешок для выпечки и выкладываем в него половину овощей. Сверху выкладываем рыбу, а сверху вторую половину овощей. Концы мешка прихватываем клипсами или сматываем нитками. Кладём мешок на противень, и убираем в духовку на 20 минут. Если запекать открытым способом, то рыбу укладываем на самый низ, а сверху выкладываем овощи. Противень смазываем растительным маслом. Выпекаем тоже минут 20, не больше.

Достаём противень, разрезаем мешок сверху посередине, достаём рыбу на тарелку, затем овощи и поливаем соком (сока будет много). Подаётся с рисом и кусочком лимона. Приятного аппетита!

Видео филе лосося на сковороде с обалденным соусом!