Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто на хачапури в хлебопечке. Тесто для хачапури в хлебопечке

22.10.2019 в 07:11

Тесто на хачапури в хлебопечке. Тесто для хачапури в хлебопечке

Тесто на хачапури в хлебопечке. Тесто для хачапури в хлебопечке

Хачапури – это очень распространенное блюдо из теста с сырной начинкой. Их делают и закрытыми, полуоткрытыми и в форме лодочки, залитой сверху яйцом. Готовить их можно как в духовке, так и на сковороде. Ну а тесто для хачапури в хлебопечкеможно сделать очень быстро и просто.

Испокон веков традиционные грузинские хачапури делались на тесте без дрожжей, а их отсутствие заменялось кисломолочными продуктами. Для начинки использовались разные виды соленых сыров, которые предварительно нарезались и несколько часов вымачивались. Сегодня процесс приготовления этого блюда значительно упростился.

Большинство хозяек стали готовить тесто для хачапури в хлебопечках. Для этого необходимо взять следующие ингредиенты:

  • 600 г муки
  • 80 г сливочного масла или маргарина,
  • 500 мл теплого молока
  • 2 ч. л. дрожжей
  • 2 ст. л. масла грецкого ореха
  • 1 ч. л. соли
  • 1 яичный желток

В молоко предварительно добавляется сливочное масло и нагревается до его растворения. Затем все перечисленные продукты помещаются в емкость для хлебопечки, выставляется режим «Тесто».

Пока тесто будет готовиться, можно заняться начинкой – потереть на крупной терке сыр.

Перед тем, как достать тесто из хлебопечки, нужно смазать растительным маслом поверхность и слегка посыпать ее мукой. На подготовленной поверхности все тесто делится на 4 – 6 частей. Каждую часть хорошенько разминаем и раскатываем в виде круга. В центр этого круга кладем начинку и защипываем все края сверху.

Далее получившийся шарик нужно примять, чтобы получился круг, толщиной примерно 1,5 – 2 см. Теперь его нужно раскатать скалкой, чтобы его толщина стала 0,5 см.

После этого тесто смазывается оставшимся яичным белком, взбитым с каплей молока, посыпается сыром, складывается конвертом и отправляется в духовку на 10 минут при температуре 250 С.

Готовые изделия смазываются сливочным маслом и накрываются фольгой для пропитки. Вот и вся хитрость.Как видите, тесто для хачапури в хлебопечке позволяет приготовить любимое блюдо очень быстро и без особых усилий.

Тесто на хачапури по-аджарски в хлебопечке. Хачапури по-аджарски

Тесто на хачапури по-аджарски в хлебопечке. Хачапури по-аджарски

С мелочами и нюансами. Ну вот я и добралась до 200-го рецепта. В качестве юбилейного решила поделится моим любимым "Хачапури по-аджарскии" Очень люблю это грузинское блюдо. Я не жила на Кавказе, никогда не пробовала это блюдо в "местном" исполнении, но этот рецепт собирался несколько лет из разных источников. Больше всего мелочей я подчерпнула в своей любимой передаче "Специя". Результат выходит просто шикарный. Блюдо, конечно, далеко от диетического, но если не забывать, что такой "пирожок" не закуска, а полноценное второе блюдо, которое не требует никакого "довеска" (ну разве что бокальчик красного сухого вина), то иногда можно и устроить такой себе праздник живота. Ну и просьба к девочкам из Грузии - все замечания и другие мелочи, которые я не знаю, приму в комментариях на "Ура".

Ингредиенты для «Хачапури по-аджарски»:

      Количество порций: 4

      Рецепт «Хачапури по-аджарски»:

      Тесто на хачапури по-аджарски в хлебопечке. Хачапури по-аджарски

      Сначала о тесте. Рецепт именно этого теста для хачапури по-аджарски я узнала из вышеупомянутой передачи "Специя". Ведущий рассказал, что специально звонил своим друзьям в Грузию и там ему рассказали, что если нет мацони, то тесто делают на том, что есть в доме: кефир, молоко или просто вода. Мацони - это, грубо говоря, кавказский кислый йогурт. И это идеальный вариант для теста. Планирую научится его готовить, но пока только покупала. Ну а т. к. в Украине этот продукт, мягко говоря не распространен, то и найти далеко не всегда могу. Если найдете или приготовите самостоятельно, то для теста мацони нужно разбавить водой 1:1. Если мацони нет, то берите кефир или простоквашу. Следующий вариант - молоко. Ну и если и молока нет - берите воду. На самом деле рецепт народный, поэтому вариации не запрещены. Тесто, конечно важно, но все-таки тут важнее именно начинка.
      И так, приступим. Я готовила тесто в хлебопечи, но можно и вручную. Жидкости (разбавленный мацони, кефир, простокваша, молоко, вода) должно быть в четыре раза меньше, чем муки. Т. е. на 1,5 стакана (300 мл) жидкости берем 6 ст. муки. На это количество берем 6 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. соли, 3 ч. л. сахара и 10 г сухих дрожжей.
      Если готовим тесто в хлебопечи, то закладываем продукты согласно инструкции. В моей хлебопечи сначала наливаем жидкость, добавляем соль и сахар. Масло сливочное режем хлопьями и добавляем, потом мука и дрожжи. Ставим программу "Дрожжевое тесто". Если готовим вручную - соединяем все ингредиенты, замешиваем и оставляем подходить примерно на час. Тесто выходит "жирным" на ощупь и пупырчатым.

      Вкусное тесто для хачапури. Тесто для хачапури

      Хачапури — это, пожалуй, самая известная грузинская выпечка. Есть несколько разновидностей этого блюда. Они непохожи по форме, но состав теста и начинка примерно одинаковы. Самыми простыми в приготовлении являются имеретинские хачапури. Его делают таким образом, что начинка из сыра оказывается внутри тонкой лепешки, а тесто получается очень воздушное.

      Вкусное тесто для хачапури. Тесто для хачапури

      Особенности теста для хачапури

      Тесто для хачапури отличается от других видов своей нежностью, которая сохраняется даже после жарки. Поначалу трудно догадаться, из чего оно сделано. Когда наши туристы, побывав в Грузии, пытались воспроизвести рецепт самостоятельно, получалось все равно те то. Домохозяйки придумали заменить такое тесто дрожжевым.

      Оно действительно немного похоже по структуре. Но дрожжевое тесто нужно дольше готовить. И, если оно замешано на воде, то хачапури быстро зачерствеет. Тесто же, замешанное на молоке или кисломолочных продуктах, долго остается свежим.

      Вкусное тесто для хачапури. Тесто для хачапури

      Чтобы тесто для хачапури было хорошим, нужно соблюдать следующие правила:

      1. Мука. Она должна быть хорошего качества. Сорт нужно брать первый или высший. В этом случае содержание клейковины будет высоким, что позволит оставаться тесту эластичным.
      2. Главный секрет теста для настоящего грузинского хачапури — мацони. Это полезный для здоровья кисломолочный продукт, который очень распространен в Грузии. По содержанию преимущественно болгарской палочки он близок к мечниковской простокваше по своим свойствам.
        Консистенция мацони больше похожа на сметану или густую простоквашу, вкус — на натуральный йогурт. Именно мацони делает тесто таким пышным и воздушным. В тех странах, где нет мацони, его заменяют другими кисломолочными продуктами, среди которых: кефир, йогурт, сметана, простокваша, ряженка. Главным условием замены должна быть натуральность продукта и отсутствие в его составе растительных жиров.
      3. Сода. Это не обязательный ингредиент, если у вас натуральный мацони или деревенская сметана. Ее добавляют в небольших количествах для того, чтобы произошла реакция при смешивании соды и кислой среды.
        Увеличивается количество выделяемого углекислого газа, что приводит к образованию воздушных пузырьков, что делает тесто более пористым. Сода добавляется либо в мацони для лучшего растворения, либо смешивается с мукой для равномерного распределения в тесте.
      4. Яйцо. Добавляется для того, чтобы «связать» все ингредиенты. Тесто получается более плотным и хорошо прожаривается на сковороде.
      Категории: Вкусное тесто