Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт лечо с зеленью и чесноком. Лечо с красным болгарским перцем и зеленью

22.10.2019 в 07:18

Рецепт лечо с зеленью и чесноком. Лечо с красным болгарским перцем и зеленью

Рецепт лечо с зеленью и чесноком. Лечо с красным болгарским перцем и зеленьюСколько рецептов лечо мы уже встречали? Количества рецептов этого блюда не перечесть: лечо с грибами, лечо с горьким перцем, лечо с разнообразными овощами… Но классика всегда остается классикой, и сегодня вашему вниманию мы представляем настоящее лечо с красным болгарским перцем и зеленью. Рецепт нашего лечо очень прост, так зачем же вам покупать лечо в магазине, если его можно сделать самостоятельно, тем более что в домашних условиях этот продукт не просто быстро готовится, но еще и сохраняет все свои полезные свойства, а храниться он должен только на полках вашей кладовой, а не на полках супермаркета. Только блюдо, которое приготовлено вашими руками с любовью, может называться настоящим произведением искусства. И как приятно баловать родных и близких, когда знаешь, что это не просто блюдо – в него вложена частичка твоей души, тепло твоего сердца, которое ты пытаешься передать другим!

Чтобы приготовить лечо с красным болгарским перцем и зеленью, вам понадобится:

болгарский перец (желательно красный) – 3 кгпомидоры – 2 кгчеснок – 150 гперец чили – 1 штзелень (укроп, петрушка) – по 1 пучкурастительное масло – 200 млуксус – 75 млсоль – 50 гсахар – ½ стакана.

Как приготовить лечо с красным болгарским перцем и зеленью:

1.Избавить перец от семян и плодоножки, тщательно промыть, затем нарезать полосками.2. Острый перец чили (если хотите, чтобы было очень остро, семена не вынимайте), чеснок, помидоры перекрутить через мясорубку.3. Нарубить мелко зелень.4.Выложить все полученные ингредиенты в большую емкость и варить на среднем огне приблизительно 30 минут, после того как наша смесь дойдет до кипения.5.Готовое лечо разложить в стерилизованные банки и закатать. Поставить банки вверх дном, укутать одеялом и через сутки отправить на хранение в кладовую.

Это смесь острого и сладкого перца придаст любому блюду не только пикантность, но и неповторимый вкус двух совершенно разных оттенков (сладкого и горького). Не стоит откладывать заготовку лечо – сделайте его в разгар сезона, когда все ингредиенты стоят очень дешево. Такое лечо можно есть и просто с куском свежего хлеба, и подать как дополнение к блюдам из мяса и птицы. Оно выглядит очень аппетитно и красиво, а если взять перцы разных цветов (не только красный, но также оранжевый и зеленый), то получится феерия не только вкуса, но и красок, которая украсит любой стол и праздничный обед.

Приятного Вам аппетита!

Лечо с чесноком и морковью. Рецепт лечо с морковью и чесноком

В наши дни лечо приобрело такую популярность и известность, что его готовят практически в любом уголке мира. Однако многие хозяйки подразумевают под этим словом заготовку в банке, другие же – совершенно другое блюдо. Сегодня мы расскажем вам рецепт лечо с морковью и чесноком, очень удачный и неоднократно проверенный. С популярными блюдами всегда происходит одно и то же: их рецептуры все меняют и меняют, буквально до неузнаваемости. Один из самых ярких образцов этого явления – овощное  лечо.

Сейчас это венгерское блюдо имеет гораздо более богатый состав, нежели он был в первоначальном рецепте. Но от этого вкус и внешний вид только выигрывает. Кстати, нашего основного ингредиента – моркови, как раз в оригинальном рецепте и нет. В общем, лечо с морковкой и чесночком можно приготовить на любой вкус. Оно может быть густым или жидким, в меру сладким, пряным или острым, исключительно овощным или же с мясными составляющими. Какой бы рецепт приготовления вы не выбрали, кушанье получится невероятно сочным, аппетитным и с отменным вкусом. Это яркое блюдо может быть прекрасным напоминанием о солнечном лете.

    Пряное лечо с морковью и чесночком

    Необходимые продукты:

    • морковь – 2 шт.
    • помидоры – 1000 г
    • чеснок – 100 г
    • перец чили – 1 стручок
    • перец сладкий – 0,5 кг
    • гвоздика – 5 бутонов
    • соль и сахар – по 1 стол. ложке
    • перец черный – 5 горошек
    • уксус – 70 мл

    Измельченные блендером помидоры доводим до кипения, после этого варим около 30 минут на самом слабом огне. Нарезаем соломкой морковь и перец, делаем это произвольно, но помним, что красивая нарезка овощей заметно скажется на внешнем виде готового лечо. Так что, стараемся измельчать овощи в одном стиле. К помидорам кидаем все овощи, соль, сахар и специи, провариваем в течение 15 минут после закипания. Затем добавляем измельченный чесночок и чили, их варить не стоит более 5 минут, поскольку они потеряют свою жгучесть и волшебный аромат. На этом же этапе вливаем и уксус. Не остужая, лечо раскладываем по заранее стерилизованным банкам.

    Лечо с морковью, чесноком и зеленью

    Данная рецептура называется «По-казански» и выходит особенно ароматным и аппетитным. Кроме того, к явному преимуществу можно отнести приготовление в мультиварке.

    Составляющие:

    • морковь – 1 большая
    • помидоры – 700 г
    • чеснок – 2 головки
    • перец сладкий – 800 г
    • укроп – 3 веточки
    • петрушка — 3 веточки
    • базилик – 2 веточки
    • растительное масло – 50 мл
    • чили – 1 шт.
    • сахар – 40 г
    • уксус – 2 ст. ложки
    • соль – 1 ст. ложка

    Для удачной консервации необходимо выбрать хорошие овощи: спелые, насыщенного цвета, свежие без заметных изъянов. Перец нарезаем кольцами средней толщины, помидоры – крупными кусочками, морковь – кружочками. С помощью мощного комбайна измельчаем помидоры вместе с морковью, выливаем получившуюся массу в чашу мультиварки с маслом, добавляем рубленую зелень укропа, петрушки и базилика, измельченный чили и чеснок. Сверху выкладываем сладкие перец и осторожно все перемешиваем. На режиме «тушение» готовим 30 минут, после чего вливаем уксус, сахар и соль, продолжаем готовить еще в течение 15 минут. Моментально разливаем по хорошо промытым и стерилизованным банкам, закрываем крышками и укупориваем, остужаем вверх дном.

    Лечо с морковью, острыми колбасками и чесноком

    В Венгрии весьма часто подают выше указанное блюдо в качестве основного, поэтому помимо овощей и специй в нем присутствует и мясо, в данном случае – остренькие охотничьи колбаски.

    Компоненты:

    • колбаски – 3 шт.
    • перец болгарский – 5 шт.
    • морковка – 2 шт.
    • помидоры – 4 шт.
    • лук – 1 шт.
    • масло растительное – 3 ст. ложки
    • паприка – 1 ч. ложка
    • соль, сахар и перец – по вкусу
    • чеснок – 4 зубочка

    Шинкуем полукольцами лук, перец и морковь нарезаем соломкой. В хорошо разогретом масле обжариваем лучок, затем добавляем перец с морковью, тушим в течение 15 минут. По истечении этого времени добавляем кусочки помидор, по желанию – пюре из томатов. Приправляем лечо паприкой, солью, перцем и сахаром (количество которых варьируем по своему вкусу). Через 10 минут добавляем изюминку данного блюда – кусочки колбасок и измельченный чеснок, тушим все вместе 10 минут.

    Рецепт лечо с морковью и чесноком – это настолько удачное сочетание вкусов, что равнодушным не сможет оставить никого. Пока не закончилось лето, поспешите приготовить лечо по предложенным рецептам.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Этот рецепт включает в состав не только основные овощи, но и острый перец, чеснок, и свежую ароматную зелень. Можно взять кинзу, укроп или петрушку. За счет зелени, острого перца и чеснока вкус получается интересный и пикантный. Если вы ранее так не готовили, можно попробовать.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Ингредиенты:

  • 2 кг. Помидор
  • 2 кг. Болгарского перца ( можно больше)
  • 4 зубчика чеснока
  • 1 острый перчик ( либо по вкусу)
  • Зелень по вкусу 150 гр
  • Сахара 150 гр.
  • Растительного масла 70 мл.
  • Соль ( у меня 2 ч. л. с горкой )
  • Уксус 1 ст. л. ( у меня 25 % )

Если у вас 70% уксус, то к 1 ст. ложке уксуса нам нужно добавить 22.5 ложки воды, и у нас получится 3% раствор.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Помидоры нужно вымыть, удалить место прикрепления плодоножки (срезать). Порезать кусочками и измельчить блендером. Получается пюре, также измельчаем чеснок и острый перец блендером.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Болгарский перец вымыть, удалить семена, порезать кусочками. Нарезайте так, как вы любите, крупнее или мельче, все зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Помидорное пюре переливаем в кастрюлю, добавляем соль, сахар, и растительное масло. Доводим до кипения, погружаем нарезанный перец, доводим до кипения и уменьшаем огонь. Тушим ровно 30 минут.

Зелень берите свежую или замороженную. Из зелени берите то что любите(кинза, укроп, петрушка).

Забрасываем нарезанную зелень. Добавляем уксус, кипятим 5-7 минут. Не забываем все хорошо перемешать.

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Как приготовить лечо из болгарского перца с чесноком и помидорами (рецепт с зеленью)

Горячее лечо разливаем в стерильные баночки, и закатываем стерильными крышками. Эту консервацию не нужно укутывать, остужаем, и убираем в прохладное место.

Лечо по домашнему. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.

Лечо с чесноком и луком. Пикантное лечо с луком на зиму: золотой рецепт

Многие хозяйки кроме привычных всем солений также заготавливают на зиму салаты и необыкновенно вкусные овощные закуски. К таким можно отнести лечо. Болгарский перец и помидоры, которые составляют основу традиционного рецепта, создают неповторимый вкусовой дуэт. Но в большинстве случаев такая заготовка получается сладкой. Пытаясь придать пикантность, некоторые кулинары стали экспериментировать над рецептурой. Именно так и появился вкусный и довольно пикантный рецепт лечо с луком на зиму.

О заготовке

Лечо относится к блюдам венгерской кухни, которое имеет довольно большую популярность во многих странах. Естественно, со временем рецептура не раз изменялась, сегодня существует немало вариантов данной овощной закуски. Но самым близким к оригиналу считают вариант с минимальным количеством ингредиентов, среди которых обязательно присутствует болгарский сладкий перец и помидоры.

Само лечо универсально. Его можно подавать к любому гарниру и блюдам из мяса, рыбы, также его нередко подают к праздничному столу в качестве холодной закуски.

Советы по приготовлению

Чтобы лечо с луком получилось очень вкусным и сохранилось на всю зиму, следует придерживаться нескольких правил приготовления:

  1. Томаты для лечо необходимо использовать зрелые, но не слишком перезревшие. Желательно выбирать более мясистый сорт.
  2. Для данной закуски больше всего подходит красный сорт болгарского перца. Но по желанию можно добавить несколько зеленых (в отличие от красных они менее сладкие).
  3. Кроме лука в рецептуру можно добавить чеснок, который придаст заготовке неповторимый аромат.
  4. Так как лук и чеснок влияют на срок хранения, важно правильно подготовить тару. Она должна быть абсолютно чистой и стерилизованной. Также требуется герметично закрыть банки.

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Всего рецептов: 117

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Хочу предложить простой и вкусный рецепт лечо. Я не люблю, когда в консервацию добавляют масло. Этот рецепт у меня давно и идет на ура. Кто пробовал этот рецепт - очень понравился и теперь носит мое имя. НЕ судите строго, но подобного, вроде, не встречала. Попробуйте, может и вам понравится. От всей души!!!

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

В нашей семье очень уважают этот салат, поэтому в списке обязательных закруток он есть каждый год. Рецепт, проверенный годами, перешел от моей бабушки к маме, а потом и ко мне. Очень органичный вкус, в меру сладкий, без излишка масла, с натуральным и насыщенным вкусом перца. Все мои знакомые, однажды попробовав Лечо по этому рецепту, теперь готовят только по нему. Попробуйте и вы!

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата).

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт проверен временем! Попробуйте – и Вам понравится!

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Это лечо делает моя бабушка, а теперь еще и я. Вкуснее я ни у кого не ела.

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

Рецепт лечо с зеленью на зиму. Лечо на зиму

С чистой совестью добавляю рецепт на сайт-пересмотрела все рецепты и везде добавляют уксус. У нас в семье два варианта приготовления лечо простой и по-венгерски, но никогда в Лечо мы не добавляем уксус. В советское время продавалось лечо в баночках с закручивающимися крышками, по венгерски. Оно мне нравилось-очень и очень, я могла просто из банки ложкой его"черпать" и наслаждаться просто вкусом. Времена ушли, но ностальгия осталась. С помощью друзей или так скажем сообща мы восстановили рецепт-ошибки были, но мы приблизительно добились результата!!!