Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тульский пряник. Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные.

15.03.2020 в 09:50

Тульский пряник - ароматный, мягкий внутри, с легкой кислинкой благодаря абрикосовой начинке, один из самых удачных среди рецептов подобной выпечки.

Продукты.

Мед жидкий - 2 ст. Ложки.
Яйца куриные - 2 шт.
Масло сливочное - 100 г.
Мука пшеничная - 400 г.
Сахар - 120 г.
Корица молотая - 0, 5 ч. ложки.
Сода - 1 ч. ложка.
Джем или варенье абрикосовое - 150 г.
Для глазури:
Сахар - 50 г.
Вода - 30 мл.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные.
В кастрюлю с толстым дном (если готовить на плите) или в любую емкость на водяной бане положите сахар, яйца, корицу, соду, мед и поставьте на слабый огонь или на водяную баню.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 01
Дождитесь, пока растворится сахар и масса потеплеет. Добавьте в кастрюлю сливочное масло и растопите его. Масса станет светлее и образуется пена. Снимите кастрюлю с огня, не доводя до кипения.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 02
Слегка остудите массу (так как она возьмет больше муки, чем нужно. Небольшими порциями подсыпайте просеянную пшеничную муку и постоянно перемешивайте. Конец замеса удобно производить на ровной поверхности стола, присыпанного мукой.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 03
Тесто получается слегка растекающимся, гладким и теплым. Оно не должно к рукам и столу липнуть. Разделите все тесто на 4 части (у меня будет два больших пряника.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 04
Раскатайте одну часть теста при помощи скалки не тонко, примерно 0, 4-0, 5 см, в форме круга или квадрата.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 05
Нанесите в центр теста джем или варенье, оставляя края теста сухими, чтобы они лучше скрепились между собой.

Тульский пряник.  Те, кто хоть раз испек домашние пряники по этому рецепту, как правило больше никогда не покупают магазинные. 06
Раскатайте второй пласт теста и накройте им первый, скрепляя края.

Края удобно скреплять, нажимая на них вилкой, притрушенной пшеничной мукой. На поверхность нанесите сделанные из теста элементы в виде дерева или любой другой формы.

Выпекайте медовый пряник с вареньем при 160 градусах примерно 30-35 минут. Пряник потемнеет, увеличится в объеме и будет неимоверно вкусно пахнуть!

Пока медовый пряник находится в духовке, приготовьте глазурь. Воду смешайте с сахаром, закипятите и варите ровно 7 минут.

Затем нанесите глазурь на горячие пряники и дайте им остыть.

Вот такие два красавца получились из указанного количества ингредиентов. В разрезе видно, что домашние тульские пряники мягкие и очень красивые.