Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Закваска на меду для хлеба. Как сделать закваску для хлеба в домашних условиях? Как испечь домашний хлеб на закваске? Рецепт бездрожжевой закваски и хлеба на закваске в духовке.

09.11.2021 в 20:42

Закваска на меду для хлеба. Как сделать закваску для хлеба в домашних условиях? Как испечь домашний хлеб на закваске? Рецепт бездрожжевой закваски и хлеба на закваске в духовке.

Практически весь представленный в магазинах хлеб, независимо от его цены — это хлеб на дрожжах, а дрожжи, как известно — это грибок. В последнее время все более распространенной становится теория доказывающая, что дрожжи и запускаемые ими процессы брожения крайне вредны для организма в целом и нормального функционирования пищеварительной системы в частности. Потребление дрожжей желательно полностью исключить, но как это сделать, если хлеб является одним из базовых продуктов для каждого из нас? На самом деле, дрожжи стали широко применяться лишь в XX веке, а до этого миллионы хозяек прекрасно обходились без них, ежедневно выпекая собственный хлеб на домашней закваске из ржаной муки, пшеницы, овса или ячменя.

Закваска на меду для хлеба. Как сделать закваску для хлеба в домашних условиях? Как испечь домашний хлеб на закваске? Рецепт бездрожжевой закваски и хлеба на закваске в духовке.

Художник: Кирилл Дацук. Хлеб русского севера

То же самое сегодня вполне можем делать и мы — вопреки расхожему мнению это вовсе не трудно, более того, совсем не времязатратно. Как только это войдет в привычку — весь процесс будет занимать у вас не более 5–7 минут чистого времени.

Преимущества домашнего хлеба на закваске

  • В отличие от дрожжевого хлеба хлеб на закваске не только не вреден, но даже полезен для организма, так как насыщен органическими кислотами и полезными ферментами органического происхождения. Грубо говоря, если дрожжи поднимают тесто с помощью процессов брожения, выделяя при этом различные вредные продукты, которые не разрушаются даже при воздействии высоких температур и напрямую попадают к нам в организм с хлебом, то закваска поднимает тесто за счет квашения, а это принципиально иной «здоровый» — если можно так выразиться, и естественный процесс. Именно поэтому хлеб на закваске называют «живым».
  • Хлеб на закваске НЕ плесневеет — в отличие от дрожжевого хлеба! Он может только засохнуть примерно на 4–5 день, если его покаким-топричинам не съели раньше, но даже в этом случае его по прежнему можно использовать — например, при приготовлении гренок.
  • Хлеб на закваске гораздо вкуснее, ароматнее и приятнее по консистенции , чем дрожжевой. Конечно, вкус — это субъективная категория, но именно такое мнение преобладает у тех, кто начал печь свой домашний хлеб. Однажды попробовав, вы скорее всего уже не вернетесь к магазинному — на контрасте он будет казаться кислым и неприятным.
  • Для выпечки домашнего хлеба вам не потребуется никаких сложных экзотических ингредиентов . Для изготовления закваски понадобится только вода и мука! А для замешивания теста — еще соль, растительное масло и мед (или сахар).
  • Умение выпекать собственный хлеб повышает вашу автономность — даже находясь вдали от магазинов на даче, соблюдая какой бы то ни было карантин, или просто являясь маломобильным человеком, кому трудно лишний раз спускаться по лестнице — вы каждый день сможете иметь на столе свежий вкусный (и даже горячий) хлеб.
  • Сам процесс выпечки хлеба растянут по времени и насчитывает несколько этапов, на которых потребуется ваше участие и добавление новых ингредиентов или совершения неких действий. Это настраивает на некий медитативный лад — когда вам предстоит осуществитьчто-товажное (создать хлеб для своих любимых) без спешки и суеты. Так, имея готовую закваску Вы сможете получить хлеб не раньше, чем через 20 часов (хотя большую часть этого времени займет ожидание, непосредственных же усилий — всего несколько минут), так что необходимо спланировать все заранее. Например, если вы хотите получить хлеб к ужину завтрашнего дня, то начать работу с закваской нужно будет сегодня перед сном.
  • Умение печь собственный хлеб — это гордость каждой хозяйки и испокон веков это считалось таковым. Освоив этот навык в XXI веке массового потребления вы сможете вернуть в свою семью важный элемент традиционного жизненного уклада, ощутить неразрывную связь со своими прабабушками, почувствовать себя истиной хранительницей домашнего очага и испытать ежедневную радость творчества на благо своей семьи.

Закваска на меду для кваса. Медовый квас

Медовый квас - традиционный национальный напиток, придуманный еще в Древней Руси. Он был таким же необходимым продуктом, как хлеб и вода. Его готовили все - и богатые, и бедные, его пили каждый день и подавали на праздник. Рецепты этого чудесного напитка передавались из рук в руки, из поколения в поколение, благодаря чему даже в современной жизни мы можем попробовать тот квас, который готовили наши далекие предки.

Медовый квас в домашних условиях можно приготовить несколькими способами, каждый из которых достаточно просто и не требует особых условий. Основные ингредиенты вы без труда найдете в ближайшем магазине - мука, мед, ягоды или фрукты. Раньше квас готовили в специальных бочках, сейчас можно взять стеклянную банку или эмалированную кастрюлю, на вкусе напитка это не отразится.

Закваска на меду для кваса. Медовый квас

Как приготовить медовый квас

Перед тем, как приготовить медовый квас, нужно подготовить необходимое количество продуктов и посуду. Так как все ценные свойства меда от нагревания до определенной температуры исчезают, его нужно будет растворять на водяной бане.

В чашку или стеклянную банку налить теплую воду и развести в ней дрожжи. Хорошо перемешать, чтобы вода стала слегка мутной. 4 столовые ложки меда — половина от общего количества нужно будет растопить на водяной бане. Если для вас это сложно, используйте жидкий мед.

Мед добавить и дрожжевую воду переложить в большую банку или эмалированную кастрюлю, хорошо перемешать.

Свежий лимон разрезать на две половинки и при помощи соковыжималки или обычной вилки выжать сок. Старайтесь сделать так, чтобы косточки не попали в квас из меда, иначе напиток будет горчить.

Еще раз хорошо перемешать, накрыть марлей и поставить в теплое место — при комнатной температуре для брожения. Лучше всего поставить на ночь — 12 часов вполне будет достаточно. После того, как закваска хорошо перебродит, добавить оставшийся мед, перемешать и перенести банку или кастрюлю с квасом в прохладное место.

Приготовленный по этому рецепту медовый квас можно будет пробовать уже через три дня. Храните напиток в банках или бутылках в холодильнике. Богатый витаминами и очень вкусный квас можно приготовить и без дрожжей.

Медовый квас без дрожжей

Чтобы приготовить медовый квас без дрожжей, нужно взять спелые сладкие ягоды, фрукты или хмель.
Для простого хмельного напитка из меда нужно взять:

  • Ржаной хлеб — 1 кг;
  • Хмель — 300 гр;
  • Мед — 500 гр;
  • Вода — 10 литров;

Ржаной хлеб нарезать тонкими ломтиками -толщиной не больше 1 сантиметра. Выложить подготовленный хлеб на сковороду или противень и слегка обжарить. В стеклянную банку или эмалированную кастрюлю налить кипяток и бросить в него сухарики. Оставить воду остывать до комнатной температуры.

Хмель сварить в небольшом количестве воды и добавить к сухарикам. Хорошо перемешать и влить мед — если мед густой или застыл, растопите его на водяной бане. Настой хорошо размешать, процедить через несколько слоев марки и разлить в банки или бутылки. Вынести до созревания в прохладное место или поставить в холодильник. Напиток желательно выдержать 7-9 дней.

Еще один рецепт кваса на меду без дрожжей готовится с ягодами вишни. Для него понадобится:
  • Вишня — 5 кг;
  • Мед — 2 кг;
  • Кипяченая вода — 5 литров;

В большой стеклянной банке или эмалированной кастрюле смешать вишни с медом, залить теплой кипяченной водой. Закрыть банку ватной пробкой и оставить на 14 дней для брожения. Квас бродит очень сильно, поэтому старайтесь брать большую посуду — до 20 литров. Когда сусло перебродит, процедить напиток через несколько слоев марли и разлить в небольшие банки или бутыли с пробками. Оставить квас дозревать в прохладном месте на одну неделю. Вишневый квас на меду получается очень красивым и ароматным. Пейте холодным или со льдом, хранить в холодильнике.

Закваска на меду. – Статистика

Здоровый хлеб

Натуральная пшеничная закваска МЕДОВАЯ.

Этот рецепт приготовления пшеничной закваски был найден мной на одном из кулинарных блогов и понравился мне довольно простым приготовлением и неприхотливостью самой закваски.И действительно, такой стойкой закваски я еще не видел, и уж точно она намного более стойкая и жизнеспособная, чем обыкновенная ржаная закваска, которая так и норовит заплесневеть, если ее забудешь пару-тройку раз подкормить.

Для приготовления пшеничной закваски нам понадобиться:

– 200 грамм муки
– 100 мл воды
– Одна чайная ложка растительного масла
– Одна чайная ложка меда

Приготовление пшеничной закваски:

– Муку просеиваем в небольшую мисочку
– Мед растворяем в воде
– Вливаем в муку растворенный в воде мед, добавляем растительное масло и замешиваем достаточно упругое тесто.

Из теста формируем шар, делаем на нем крестообразный надрез и, выложив в мисочку или баночку, оставляем при комнатной температуре, предварительно накрыв от заветривания полотенцем или марлей.

Тесто оставляем на три дня, и за это время оно должно начать бродить. По окончания второго дня уже должны быть видны начавшиеся изменения в тесте, надрез должен немного расплыться и тесто приобрести слегка пузырчатую структуру.

По окончании третьих суток тесто должно расплыться и иметь характерную структуру подошедшего теста (пузырьки на поверхности и “сетчатая” структура теста).

Прежде чем использовать эту закваску, ее лучше всего пару раз подкормить. Для этого необходимо в закваску добавить грамм 100-120 муки, 50-60 мл воды и все хорошенько перемешать до однородной массы. После этого ее нужно оставить часов на 12-20 в теплом месте.

Эта закваска также очень хорошо хранится в холодильнике. Но при этом не следует забывать периодически ее подкармливать, примерно раза два в неделю.

Доброго всем здравия.
Данная запись даже не сильно-то и рецепт. Это скорее приятный позыв поделиться с людьми маленьким, но прогрессом для городского жителя.
Речь идет о приготовлении настоящего ржаного хлеба. Хлеба в котором нет, ничего лишнего.

Этапов несколько, и они на самом деле простые.
1) Создание стартовой закваски.
В стеклянную банку (1 литр) наливаем, примерно, полстакана тёплой воды, разбавляем в ней 1 ч. ложку мёда и добавляем муку до консистенции густой сметаны.
2) Укутываем банку в полотенце и оставляем при комнатной температуре на сутки.
3) Начиная с третьего дня закваска требует не только еды, но и воды.
Нам нужно будет её перемешать, добавить воды примерно 1/3 часть от общего объема, и муки (вы уже знаете сколько). И снова в полотенце на сутки.
4-ый (предпоследний) день. Выполняем всё то же, что и в 3-ий.
На 5-ый день закваска готова!

! Половину от полученной закваски отделяем, добавляем ржанной муки, и убираем в холодильник. Это стартер для последующих хлебов

Далее готовим закваску к превращению ее в хлеб:
В большую чашку помещаем 1 стакан закваски, примерно пол-литра или чуть больше воды комнатной температуры и засыпаем ржаную муку до консистенции густой сметаны.
Оставляем на 9-12 часов.

После-замес теста:
Добавляем муку, мёд и соль, разведенные в небольшом количестве воды. Мука может быть любой. Пряности, семена и зёрнышки, отруби – насыпаем по вкусу, если есть желание.
Я засыпал щепотку Зиры!
-Перемешиваем тесто до консистенции стоячей ложки.
-Оставляем полученную массу на 10-15 минут.
-По краям чашки льём немного масла и замешиваем тесто до тех пор, пока масло не впитается.
-Формируем и выкладываем в чугунную форму или сковороду, смазанную маслом.

Расстойка
Форму с тестом накрываем полотенцем и оставляем в тёплом месте на 1,5- 2 часа. За это время тесто должно подняться примерно в 2 раза.

Выпекание
В разогретую до 250 градусов духовку ставим наш хлебушек. Выпекаем по следующей схеме:
12 минут на 250 градусах
25 — на 200
10– на 150

После выпекания (повторюсь) самостоятельно поиграйте с временным интервалом выпечки).
ГЛАВНОЕ- выпекать уменьшая температуру в духовкепечке

Самый вкусный хлеб – не купленный в масс-маркете, а приготовленный самостоятельно. С появлением инновационной техники сделать это стало проще, чем раньше. А основой может стать натуральная закваска, приготовленная на меду.

Старинные рецепты хлеба, как пекли хлеб наши бабушки. Старинный рецепт хлеба: как пекла хлеб наша бабушка в русской печи

Старинные рецепты хлеба, как пекли хлеб наши бабушки. Старинный рецепт хлеба: как пекла хлеб наша бабушка в русской печи

Бабушки часто вспоминают русскую печь, насколько вкусной и ароматной была еда, приготовленная в ней. Особенно нежными получались хлебобулочные изделия . Старинный рецепт хлеба от наших бабушек в русской печи можно повторить в духовке.

Ингредиенты:

  • сухие дрожжи – 1 ч. л.;
  • пищевая соль – 1 ст. л.;
  • сахарный песок – 1,5-2 ч. л.;
  • теплая вода – 500 мл;
  • пшеничная мука – 1 кг;
  • растительное масло – 2,5-3 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото:

  1. Смешайте 100 мл теплой воды с дрожжами и сахарным песком. Все тщательно перемешайте до консистенции как для приготовления блинов. Если получилась слишком жидкой, добавьте немного муки.
  2. Полученный состав накройте плотным полотенцем, поставьте в сухое и теплое место до тех пор, пока не увеличится в объеме.
  3. Достаньте массу. Добавьте к ней 400 мл воды, половину муки и оставьте настаиваться еще на 1 час.
    Старинные рецепты хлеба, как пекли хлеб наши бабушки. Старинный рецепт хлеба: как пекла хлеб наша бабушка в русской печи
  4. Как только это время пройдет, добавьте оставшуюся муку и вымешивайте тесто руками. Смажьте его растительным маслом, вновь накройте полотенцем и оставьте настаиваться еще на несколько минут.
    Старинные рецепты хлеба, как пекли хлеб наши бабушки. Старинный рецепт хлеба: как пекла хлеб наша бабушка в русской печи
  5. Сформируйте тесто в форму хлеба и поставьте его в русскую печь на 1 час. При отсутствии печи можно готовить блюдо в электрической или газовой духовке.
    Старинные рецепты хлеба, как пекли хлеб наши бабушки. Старинный рецепт хлеба: как пекла хлеб наша бабушка в русской печи

Если все сделано правильно, выпечка получится очень ароматной, с нежной структурой. Аккуратно переложите ее на доску, накройте плотной материей и оставьте остывать. Подавать такой хлебушек можно к любому блюду, лучше в теплом или охлажденном виде.

На заметку!

Наши бабушки для приготовления хлебобулочных изделий всегда покупали живые дрожжи, которые продавали на рынке на развес. Сейчас такой ингредиент найти непросто, поэтому вместо него блюдо готовят на сухих дрожжах.

Ржаной хлеб на закваске. Немного истории

Уже более двух лет я выпекаю для всей моей семьи полезный и вкусный ржаной хлеб на закваске. Освоила два вида хлеба, один на основе ржаной муки, другой на основе пшеничной муки, но в том и другом случае, закваска готовится одинаково. Когда то закончила курсы и с тех пор занимаюсь этим делом.

Однажды прочитала, что способность построить свой дом, в котором комфортно жить всем домочадцам, заложить сад из фруктовых деревьев и ягодников, который через некоторое время принесет хороший урожай, и выпекать вкусный и полезный для здоровья хлеб, - так вот такие умения даются не сразу, и не всем, а в определенное время, и место, и потребности.

Я так понимаю, душа должна созреть для таких дел. И с этим выражением я полностью согласна.

Так вот, когда мы переехали под Иркутск, в поселок, когда построили добротный дом с мансардой и заложили сад, тогда и пришло желание, и возможности получить навыки и научиться новому прекрасному делу.

Прошло уже более двух лет, как мы стали выпекать это чудо, и с того времени не кушаем магазинный хлеб. Скажу больше у меня даже появились ученики, так как я разработала курс по подготовке сильной закваски, способной поднимать ржаные хлеба и где даю сам процесс подготовки теста и выпечки.

А то что моя семья отказывается от магазинного объяснить очень просто: ржаной и пшеничный , домашней выпечки хлеб, не идет ни в какое сравнение продуктом промышленного производства.

Во первых он необычайно вкусный, наполнен ароматом солода и тростникового сахара;

крошек при нарезании не бывает совсем;

хранится долгое время без ухудшения качества;

очень полезен, его еще называют фитнес хлеб, то есть он необходим спортсменам и тем, кто следит за своей фигурой;

от этого хлеба не страдает желудок, нет вздутия и других неприятных последствий, которые сплошь и рядом появляются от употребления обычного хлеба из магазина.

Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

Хлеб издревле присутствует на наших столах, без него не обходится ни один прием пищи. На завтрак можно приготовить из него хрустящие тосты, в обед его подают к первому блюду, а на ужин можно сделать из него вкусные бутерброды. Чтобы приготовить хлеб в домашних условиях, вам необходимо приготовить закваску.

Время готовки: 73 часа.

Время приготовления: 50 мин.

Порций: 1.

Ингредиенты:

  • Вода – 170 мл.
  • Мука пшеничная – 100 гр.
  • Цельнозерновая мука – 80 гр.

Процесс приготовления:

1. Подготовьте емкость для закваски, хорошо помойте и просушите стеклянную банку. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

2. В банку влейте 50 миллилитров воды и всыпьте по 25 грамм белой и цельнозерновой муки, перемешайте. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

3. Банку закройте крышкой и поставьте на сутки в место, где не будет доступа прямым солнечным лучам. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

4. На следующие сутки смесь приобретет кисловатый запах, но не будет иметь визуальных признаков брожения. В закваску добавьте 50 миллилитров воды и по 25 грамм белой и цельнозерновой муки, перемешайте, закройте банку крышкой и оставьте 10-12 часов. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

5. Выкиньте половину закваски, к тому, что осталось добавьте 50 миллилитров воды, 25 грамм белой и 25 грамм цельнозерновой муки. Банку закройте и оставьте в темном месте пока закваска не подрастет до максимума. На это может уйти 5-7 часов. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

6. После этого возьмите 10 грамм закваски, добавьте к ней 20 миллилитров воды, 25 грамм белой и 5 грамм цельнозерновой муки. Перемешайте закваску и оставьте на 10 часов. Рецепт закваски для бездрожжевого хлеба. Как приготовить пшеничную закваску для хлеба?

Видео ржаной хлеб с медом и тмином на закваске. Ржано-пшеничный хлеб на закваске. ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ.