Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

5 заквасок для бездрожжевого хлеба своими руками. Рецепт бездрожжевого хлеба на закваске в домашних условиях: инструкция приготовления с фото

04.02.2023 в 19:22

5 заквасок для бездрожжевого хлеба своими руками. Рецепт бездрожжевого хлеба на закваске в домашних условиях: инструкция приготовления с фото

В заметке расскажу, как научилась делать бездрожжевую закваску для приготовления  ржаного и пшеничного хлеба в домашних условиях.

Опишу весь процесс, для того, чтобы и вы смогли печь бездрожжевой, домашний, ржаной хлеб для своей семьи.

Рецепт простой. Духовка может быть любая, и газовая и электрическая. Рецепт закваски расписала по дням. Так что вам будет понятно, что и как делать.

Рассмотрим несколько тонкостей, которые применяются для бездрожжевой  закваски для выпечки пшеничного и ржаного хлеба в домашних условиях. Сделаем опару для теста и испечем вкусный, ароматный домашний хлеб для всей семьи.

Прочитав статью, вы будете знать, как сделать закваску и испечь домашний хлеб в духовке.

Рецепт закваски без дрожжей

Хлеб я стала печь совсем недавно, всегда была уверена, что это очень сложный процесс и под силу только профессионалам. Но как оказалось, это не так!

Всегда было желание научиться выпекать булочки, хлеб, пироги. Но как-то все не получалось, то духовка плохая — газовая, то формы нет, то рецепт не нравился и как вы понимаете, это все отговорки.

5 заквасок для бездрожжевого хлеба своими руками. Рецепт бездрожжевого хлеба на закваске в домашних условиях: инструкция приготовления с фото

Пшеничный хлеб на ржаной бездрожжевой закваске только из духовки.

Случайно попался бесплатный пятидневный онлайн курс и я недолго думая, записалась. И не пожалела. Уже два месяца пеку домашнюю выпечку. В магазине хлеб не покупаю, выпекаю сама в газовой духовке.

Достала из холодильника закваску, подкормила ее, она ожила и замешиваю опару, а потом и тесто и выпекаю бездрожжевой хлеб.

Ржаной и пшеничный хлеб на домашней закваске.

Сейчас, когда уже приспособилась к такому действию, получается легко и просто. Закваска в разных емкостях, в небольших контейнерах хранится в холодильнике.

Закваска — микробиологический состав, вызывающий брожение. Используется для сквашивания молока с целью получения кисломолочных продуктов, для приготовления теста и напитков. Закваски на основе ряда полезных культур микроорганизмов используются в качестве стартовых культур в мясной промышленности. (Википедия)

Подготовка к выпечке хлеба

С удовольствием поделюсь с вами знаниями.

Итак приступим. Для работы с закваской и далее выпечкой нам понадобятся:

  • мука “Рязаночка” ржаная;
  • ведра (несколько штук) пластиковые с крышкой;
  • форма для выпечки хлеба;
  • духовка (у меня газовая обычная);
  • семена кунжута и овсяные хлопья (для украшения);
  • хорошее настроение.

Формы для выпечки хлеба

Силиконовые в виде кирпичиков, металлические или даже одноразовые из фольги. Из фольги можно использовать несколько раз.

Так поступила я, купила такие формы, они стоят 70 рублей 3 штуки в наборе и пользуюсь уже 4 раз. Мою их и использую опять.

Не хотелось покупать дорогую форму, так как не была уверена, что научусь печь хлеб. Потому купила из фольги. Но теперь, когда уже процесс налажен у меня, схожу в магазин и выберу хорошую добротную форму. Склоняюсь к силиконовой, они от 600 рублей и подойдут и для хлеба и для кексов.

Ставим закваску

Для того чтобы вывести хорошую, правильную закваску, нам понадобится 5 дней.

  • 1 день. 50 грамм муки (ржаной) и 50 мл воды (не кипяченой) перемешиваем в ведерке (емкость о,5 -1 л) и оставляем на 24 часа при температуре +24 — +32 градуса. (чем выше температура, тем лучше)  Закрываем плотно крышкой.
  • 2 день . Появились пузырьки и гнилостный запах, это нормально. Добавляем туда же 50 мл воды и 50 гр ржаной муки, оставляем опять на 24 часа в тепле.
  • 3 день . Заквасочка играет и поднимается. Кормим ее так же — 50 гр муки и 50 мл воды. Оставляем на 12 часов. Через 12 часов убираем половину закваски в такую же емкость с крышкой и кормим нашу закваску так же 50/50.
  • 4 день. Все делаем, как в 3 день. Кормим через 12 часов, до этого убирая 50-70% от объема. Всё что убирала от закваски добавляла в другую емкость и в холодильник. Можно конечно и  выбросить, там совсем маленькие объемы.
  • 5 день . Закваска уже сильная и отлично играет. Убираем большую ее часть для того чтобы она не была очень кислой, уксусной. У нее сейчас  хороший запах и пузырчатая консистенция.

Монастырская закваска для хлеба. Не монастырская она

Мы позвонили в монастырь, где узнали, что с подобными вопросами туда не раз обращались туляки.

«Эту закваску надо выбросить или сжечь, - сказали нам служители Покровского ставропигиального женского монастыря . – Никакого отношения к Матронушке она не имеет. Не Божье это дело. Неизвестно, кто сделал, кто написал и распространил. Сделано это для того, чтобы верующих ввести в заблуждение».

Кстати, на официальном сайте монастыря даже обращение есть:

«Дорогие братья и сестры! Убедительная просьба не брать у распространителей рецепт закваски на изготовление «Хлеба из монастыря Матроны Московской». Доводим до Вашего сведения, что монастырь такую закваску не изготавливает и не распространяет, и не несет ответственности за здоровье людей, выпекающих по этому рецепту хлеб!»

« Эта закваска ничего общего с Православием не имеет, - говорит отец Максим Троеглазов , настоятель храма Димитрия Солунского . – Задача у церкви другая, это в первую очередь преображение человека (был злой - стал добрый, был хамом - стал культурным, если простым языком, прим. авт.).

В храме есть один Святой хлеб, тот который мы принимаем во время причастия. А эта закваска больше напоминает жизнь по инструкции – съешь хлеб, и будет тебе счастье. Если бы действительно человек съел его и, к примеру, бросил пить…. Это действо без внутреннего духовного наполнения и больше похоже на одну из высших сектантских подмен. В этом действии одна большая ложь. Благодатью человек себя должен наполнять по-другому. Каждый день мы делаем выбор, сделать доброе дело, помочь кому-то или отвернуться, сходить развлечься или в храм Божий, полежать на диване или помолиться…

Никто не может дать ответ, откуда появилась закваска. Возможно, её распространяют секты либо те, кто очень далёк от православия. Несёт ли она в себе опасность для здоровья духовного или телесного? Возможно, если рассмотреть с точки зрения гигиены. Где и когда побывала эта самая закваска, до того как попала к вам, никто не знает, какие продукты туда добавляли, тоже не известно. Поэтому, если вдруг вам предложат испечь хлеб Матронушки, хорошенько подумайте » .

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/delaem-zakvasku-dlya-bezdrozhzhevogo-domashnego-hleba

Ржаная закваска пошаговый рецепт. Ржаная закваска

Пошаговый рецепт с фото

Итак ржаная закваска: вода не должна быть больше 40 градусов, иначе ничего не получится. Берем тепленькую водичку. Первый день: 100 гр. ржаной муки и 100-150 мл. слегка теплой воды смешать в пластиковой или стеклянной посуде. Смесь должна получиться по консистенции как тесто на оладьи. Емкость накрываем марлей или крышкой с дырочками, чтоб дышала закваска, и ставим в теплое место на сутки. День второй: Через 24 часа закваску нужно покормить. Хорошо размешиваем закваску и добавляем 100 гр. ржаной муки и 100 мл. воды. Хорошо перемешиваем, накрываем и опять отправляем в теплое место на сутки. День третий: На третий день делаем всё тоже самое, что и во второй. День четвёртый: Так же поступаем и в 4 день. Оставляем на 24 часа в теплом месте. День пятый (последний): В этот день закваска наша готова. Теперь ее можно использовать для выпечки домашнего ржаного хлеба.Закваска имеет специфический запах иногда, но вы не пугайтесь. Это нормально.Если всё всегда делать правильно, то испортить закваску очень сложно. И важно еще то, что в закваску нельзя добавлять дрожжи.Часть закваски, примерно 80-100гр. (это 2 столовые ложки с горкой) откладываем в баночку и в холодильник. Это называется стартер . Держать стартер можно до 2-х недель.

5 заквасок для бездрожжевого хлеба своими руками. Рецепт бездрожжевого хлеба на закваске в домашних условиях: инструкция приготовления с фото 01

5 заквасок для бездрожжевого хлеба своими руками. Рецепт бездрожжевого хлеба на закваске в домашних условиях: инструкция приготовления с фото 02

Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

Как обещала, выкладываю свою любимую пшеничную закваску, выращенную на основе изюма. Закваска сильная и на ней получается пышный и очень вкусный хлеб.

Ингредиенты для «Пшеничная закваска на изюме»:

Рецепт «Пшеничная закваска на изюме»:

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Все легко и очень просто.
    Для начала возьмем 0.5 стакана сухого не мытого измельченного изюма, высыпать в 1 л банку, добавить 1 ч. л. сахара или меда.

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Закрыть плотной крышкой и поставить в теплое место ( у меня подоконник, солнечная сторона) на 1-2 суток.

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Перелить закваску обратно в 1 л банку, просеять в банку 5 ст. л. с горкой пшеничной муки, добавить 100 мл теплой воды и перемешать.

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Под влажную тряпочку в два слоя ( ссори за тряпочку, что было, то было…) и в теплое место на сутки.

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Еще раз покормить: 5 ст. л. пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда.
    Под влажную тряпочку и в прогретую до 100 градусов выключенную духовку

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Теперь остается только следить, чтобы закваска не сбежала ( у меня убегала уже раза четыре, поэтому банку я ставлю на тарелку).
    Когда закваска доросла до краев банки, она готова к выпечке.

    Как сделать закваску для хлеба из пшеничной муки. Пшеничная закваска на изюме

    Отбираем закваску для хлеба, остальное не трогаете.
    На следующий день снова кормите ( 5 ст. л. с горкой пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда).
    Если вы планируете печь в этот день, то снова в духовку, если нет- то просто в теплое место.

Натуральная закваска для хлеба

Натуральная закваска для хлеба

Кто часто выпекает хлеб в домашних условиях, задумывается над тем, как бы отказаться от дрожжей и выпекать хлеб другим способом. Мы вам предлагаем рецепт натуральной закваски для хлеба . Обычно такая закваска готовится на основе ржаной, ячменной муки. А самое главное то, что натуральная закваска будет обогащать наш организм минеральными веществами, ферментами, витаминами и кислородом, а следовательно, мы станем меньше болеть и станем более энергичными.

    Натуральная закваска для хлеба

    подготавливаем банку

    Перед тем как мы будем готовить натуральную закваску для хлеба, подготовим тару. Для этого берем банку и с помощью кухонной губки для мытья посуды с использованием пищевой соды хорошо промываем емкость. Затем тщательно ополоснем банку несколько раз под теплой проточной водой. После этого нужно обязательно емкость ополоснуть кипятком из чайника. Внимание: будьте крайне осторожны во время этой процедуры, чтобы не обжечь руки и другие части тела.

    Натуральная закваска для хлеба

    подготавливаем изюм

    Изюм перекладываем в сито и промываем под теплой проточной водой. Когда вода стечет с нашего ингредиента, сразу же перекладываем его в подготовленную банку. Для приготовления нашей закваски можно использовать любой сорт изюма.

    Натуральная закваска для хлеба

    подготавливаем муку

    Муку просеиваем через сито в свободную миску для удаления из нее комков и для обогащения ее кислородом из воздуха. Таким образом хлеб из такой закваски будет получаться воздушным, нежным и очень вкусным, без мучных комочков в самом тесте.

    Натуральная закваска для хлеба

    готовим натуральную закваску для хлеба

    Банку с изюмом заливаем теплой (до 35°–37°С) водой и накрываем тару марлевой салфеткой. Внимание: вода не должна быть по температуре больше чем 40°С, иначе наша закваска просто не получится. Банку ставим на три дня настаиваться при комнатной температуре. Но, если вы решили приготовить такую заготовку для хлеба в холодное время года, тогда лучше всего оставить банку настаиваться в теплом месте. По истечению трех дней процеживаем через марлевую ткань жидкость с изюмом в чистую банку, а изюм выбрасываем. В эту же емкость добавляем муку и с помощью столовой ложки все хорошо перемешиваем. Следим за тем, чтобы в муке не образовывалось комков. Накрываем банку марлевой салфеткой и ставим ее в теплое место, защищенное от сквозняков. Приблизительно через 46–48 часов закваска покроется пузырьками и увеличится в объеме примерно в 2-3 раза. Если вы почувствуете неприятный запах, не беспокойтесь о том, что закваска испортилась. На самом деле это ее нормальный запах и заготовку для хлеба уже можно использовать по назначению.

    Натуральная закваска для хлеба

    подаем натуральную закваску для хлеба

    Для того чтобы приготовить хлеб из 500 грамм муки , вам достаточно использовать 150 грамм закваски. Для этого необходимое количество закваски перекладываем в миску и добавляем 75 грамм муки и 75 грамм теплой воды. Через 2–3 часа количество закваски должно снова увеличиться вдвое. Температура воздуха при этом должна быть в пределах 24°–26°С .

    Натуральная закваска для хлеба

    Из этой закваски берем необходимые 150 грамм, замешиваем тесто и можем выпекать хлеб. Внимание: оставшуюся закваску снова накрываем марлевой салфеткой и оставляем в теплом месте до следующего приготовления хлеба. Приятного вам аппетита!

Натуральную закваску для хлеба лучше хранить при комнатной температуре, не плотно при этом закрывать горлышко банки марлевой салфеткой.

Готовую закваску необходимо подкармливать каждые два дня. Для этого достаточно добавлять в нее 75 грамм муки и 75 грамм воды и хорошо все перемешивать подручным инвентарем.

В теплое время года закваску можно хранить в холодильнике на нижних полках. Но перед приготовлением хлеба обязательно за 1 час необходимо достать закваску из холодильника и оставить в стороне остывать до комнатной температуры.

Для приготовления натуральной закваски для хлеба можно использовать любой сорт изюма на ваш вкус.