Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

19.10.2019 в 18:23

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш - лепешки из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля, творога, или сыра и зелени.

Берем:

Для теста

кефир = 1 л.,

соль по вкусу,

сода = 1 ч. л. с горкой,

мука =1 кг.

 

Замесив мягкое тесто, разделим на порции, сформируем толстенькие лепешки размером с небольшое блюдце.

Для начинки используется либо сухой творог, в который добавляем яйцо, либо подсоленное картофельное пюре со сливками, сдобренное ложкой подсолнечного масла.В картофельную начинку хорошо добавить также немного зиры или шафрана.

Начинку выкладываем на подготовленную лепешку из теста, собираем края, хорошо защипываем сверху, переворачиваем вниз швом. Чуть приплюснув лепешку с начинкой пальцами, начинаем ее раскатывать скалкой в тонкий круглый блин, и он не рвется, а начинка остается внутри. Получаем буквально миллиметровой толщины большую лепешку, которую надо обжарить с двух сторон на раскаленной и смазанной маслом сковороде.

Когда лепешки готовы, наливаем в большую плоскую ёмкость кипяток и ловко обмакивает каждую в воду. Теперь надо смазать их растопленным сливочным маслом с двух сторон, порезать и подавать на стол горячими.

 

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Визитной карточкой ингушской кухни считается также чапильгаш. Это лепешки из тонкого теста на кефире с начинкой из картофеля,

творога, или сыра и зелени.

Для теста понадобится:

кефир – 1 л.,
соль по вкусу,
сода – 1 ч. л. с горкой,
мука 1 кг.

Замесить мягкое тесто, разделить на порции, сформовать толстенькие лепешки размером с небольшое блюдце. 
Для начинки используется либо сухой ингушский творог, в который добавляем яйцо, либо подсоленное картофельное пюре со сливками, сдобренное ложкой подсолнечного масла. В картофельную начинку хорошо добавить также немного зиры или шафрана.

  

Начинку кладем на подготовленную лепешку из теста, собираем края, хорошо защипываем сверху, переворачиваем вниз швом. А дальше начинаются чудеса! Чуть приплюснув лепешку с начинкой пальцами, начинаем ее раскатывать скалкой в тонкий круглый блин, и он не рвется, а начинка остается внутри. Получаем буквально миллиметровой толщины большую лепешку, которую надо обжарить с двух сторон на раскаленной и смазанной маслом сковороде.

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Это еще не все! Когда лепешки готовы, Радимхан наливает в большую плоскую ёмкость кипяток и ловко обмакивает каждую в воду. Теперь надо смазать их растопленным сливочным маслом с двух сторон, порезать и подавать на стол горячими.

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш

Пресные лепешки с картошкой

Рецепт пресных лепешек с картошкой на сковородепредоставлен Соней с сайта cookeda.com

У каждого народа в его национальной кухне присутствуют лепешки на муке и воде, из распространенных блюд это лаваш, пита, тортилья. В такие тонкие лепешки обычно кладётся вкусная начинка на выбор повара или хозяйки. Это может быть что-то экзотическое, а что-то — привычное на основе обычного картофеля.

К картофельной начинке можно добавить разные виды натёртого сыра, зелень и другие овощи, например морковка и цветная капуста. А можно заменить картофель нафарш из бобовых культур: маш, чечевица, нут и др. Разложив такой вегетарианский фарш тончайшим слоем, получим очень вкусную пресную лепёшку.

Что следует помнить воприготовления пресных лепёшек — они выпекаются на раскаленной сухой сковороде непродолжительное время, а потому начинку лучше использовать такую и раскладывать так, чтобы она приготовилась быстро.

Что нужно дляпресной лепёшки с картошкой?

Ингредиенты:

  • 1 стакан кефира;
    2,5 стакана муки пшеничной;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • 0,5 ч. л. соды пищевой
  • картофель;
  • пряности по вкусу — рецепт картофельной начинки можно посмотреть в рецепте « Алу паратха — лепешки с картофельной начинкой »

Пресные лепешки с картошкой на сковороде

Приготовление:

  • Смешиваем все сухие ингредиенты: мука 2,5 стакана, соль и соду по половине чайной ложки. Соду не гасим: для замеса теста будет использоваться кефир.
  • Смешиваем сухую смесь с кефиром (1 стакан кефира).
  • Замешиваем тесто: оно должно получится мягким, послушным, приятным на ощупь.
    Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш 13
  • Вытянуть тесто в виде толстой колбаски и нарезать его на равные части.
  • Раскатать каждую нарезанную часть в форме круга и выложить на середину начинку из картошки. Начинка должна быть остывшей, иначе тесто подвергнется деформации из-за высокой температуры начинки.
    Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш 14
  • Пальцами соединить края лепешки сверху, соединив их между собой довольно плотно.
  • Получившуюся лепёшку раскатываем с помощью скалки в круг большего диаметра: ориентируемся на диаметр сковороды, в которой будет выпекаться лепешка.
    Чапильгаш рецепт с картошкой. Чапильгаш 15
  • Раскалить сковороду, с помощью соли и мягкой бумаги очистить поверхность, тем самым обезжирив её.
  • Укладываем лепёшку на сухую раскаленную сковороду, обжариваем 1-2 минуты.
  • Переворачиваем лепешку на другую сторону. В этот момент лепешка может вздуваться, увеличиваясь в размере.
  • Готовые лепешки из пресного теста с картофелем обильно смазываем сливочным маслом, или гхи . От жара лепёшки масло само прекрасно растает на поверхности лепёшки.
  • Промасленные лепёшки складываем друг на друга.
  • Подаём горячими.

Чепалгаш калорийность. Чепалгаш: рецепт с фото

Чепалгаш, рецепт которого размещён ниже, входит в число традиционных блюд кавказской кухни, популярных среди кулинаров Дагестана и Чечни. Чепалгаш — это лепёшка из пресного теста, которая готовится на кефире и соде (в России некоторые хозяйки заменяют соду разрыхлителем теста).

Чепалгаш, рецепт которого сложен только из-за необходимости тщательно вымешивать тесто, можно готовить с разными начинками (курицей, яйцом с зелёным луком и т.п.), но в классическом варианте он делается с творогом. Готовится чепалгаш, как и хачапури , на сковороде, а не в духовке.

Чепалгаш, рецепт с фото которого поможет вам лучше освоить технологию приготовления, делается из следующих ингредиентов:

  • Кефир — 0.5 л
  • Соль для теста — 0,5 ч.л.
  • Сахар — 2 ст.л.
  • Сода — 0,5 ч.л.
  • Мука — 1 кг
  • Творог — 0.5 кг
  • Яйцо — 1 шт.
  • Масло сливочное — 250 г.

Чепалгаш: рецепт пошаговый

1) Сначала замешиваем пресное тесто для чепалгашей по рецепту:

  • В просеянную муку добавляем соль и сахар.
  • Тёплый кефир смешиваем с содой.
  • Выливаем кефир с погашенной содой в муку.
  • Тесто для чепалгашей по рецепту вымешиваем до однородности и отставляем в сторону, накрыв полотенцем, на 20 минут.

2) Пока подходит тесто, готовим для лепёшек начинку из протёртого творога, соли и яиц.

3) Делим тесто для чепалгашей по рецепту с фото на 8 частей.

Делим тесто на 8 частей

4) Раскатываем каждый шарик теста в лепёшку.

5) В середину каждой лепёшки для чепалгаша по рецепту с фото кладём начинку.

Кладём начинку в середину лепёшки

6) Соединяем края лепёшки в мешочек, сжимаем их и слегка прокручиваем.

7) Вминаем края мешочка внутрь и раскатываем его в лепёшку с начинкой.

Раскатываем мешочек в лепёшку с диаметром, чуть меньше, чем у сковороды

8) Чепалгаш по рецепту с фото обжариваем на хорошо разогретой сковороде с обеих сторон до образования коричневых пятнышек.

Обжариваем чепалгаши с обеих сторон

9) Каждую лепёшку окунаем на секунду в кипячёную воду, просушиваем и кладём на блюдо.

10) Обильно смазываем готовые чепалгаши по рецепту сливочным маслом и складываем в стопку. Затем их можно есть по отдельности либо перед подачей разрезать стопку лепёшек как торт – на 8-10 частей.

Чепалгаш рецепт. Описание приготовления

Кухня вайнахов лишена изысканности, но простые и вкусные блюда способны завоевать ваше сердце навсегда. Очень люблю чеченский чепалгаш – нежные тончайшие лепешки с творогом и зеленым луком, промытые в горячей воде после приготовления и политые топленым маслом. Складываешь стопочкой, разрезаешь на 8 частей, подаешь к столу и наблюдаешь, как стопа исчезает со скоростью звука.

Как приготовить чепалгаш, рассказывала в рецепте Чепалгаш (Chechen chepalgash – ЧIепалгаш) .

В горах ч1епалгаш жарят на открытом огне. Уверена, что и вкус у него другой, и аромат. Мне всегда было интересно, почему иногда чепалгаш называют блинами? Тонкие блинчики у чеченцев называют г1аймакхаш. Блины пекут на топленом масле из обычной пшеничной муки, яиц и молока.

Сегодня я приготовила чепалгаш по семейному рецепту Каметы Мехтиевой. По совету Каметы, растягивала чепалгаш без начинки руками, лишь немного помогала скалкой, чтобы блины получились нежными. Жарятся чеченские блины традиционным способом – на сухой сковороде. Перед тем как сложить стопочкой, промываются в горячей воде для удаления лишней муки.

При жарке сковорода станет дымить. Воспользуйтесь моим советом: стряхните муку со сковороды сухой салфеткой из бумаги или ткани. Это займет несколько секунд, но избавит от дыма.

Для этого рецепта лучше выбирать сладкий лук, нарезая его мелко, обжаривать до золотистого состояния в сливочном или топленом масле. Каждый чепалг прослаивается луком и складывается горкой.Курочку или цыплёнка выбираем домашнего. В результате всем достанется такая стопочка блинов с луком и пара кусков курицы:

Просто и вкусно, правда?

Приготовим?
,

a:8:{i:0;s:171:»Отварим курицу с лавровым листом, черным перцем до готовности. Разделим на порционные куски.
«;i:1;s:236:»Приготовим начинку из лука. Очистим и мелко нарежем, затем на топленом масле в большой сковороде жарим лук до золотистого цвета.
«;i:2;s:626:»Как сделать тесто для ч1епалгаш. Пшеничную муку просеиваем в чашку или на стол, делаем воронку, добавляем соль. Постепенно вольем воду, замешивая рукой, не закручиваем. Тесто будет мягким, липнущим к рукам. Разделим мягкое тесто на 8 частей, поверхность припыляем. Накрываем заготовки чистой салфеткой или полотенцем, даем выстояться 15-20 минут. «;i:3;s:690:»Приступим к формированию и жарке чеченских блинов. Расплющиваем каждый колобок ладонью, применяя муку, до плоского круглого состояния. Можно раскатывать. Добавлять муку можно, ведь мы перед приготовлением стряхнем, а перед подачей омоем остатки. На сковороде диаметром 28-30 сантиметров выпекается до 10 блинов. Жарим по 1 минуте на раскаленной сковороде без масла с двух сторон.
«;i:4;s:345:»Как промыть чепалгаш. Для этого нальем очень горячую чистую воду в чашку, станем окунать лепешки в воду, смывая остатки муки. Вода должна быть настолько горячей, насколько выдержат пальцы.
«;i:5;s:238:»Складываем горкой, выкладывая на каждый слой часть лука. Разрезаем стопку чепалгаш на восемь частей и выкладываем курицу сверху.
«;i:6;s:177:»Подаем чеченский чепалгаш с курицей немедленно к столу. Готовьте с любовью! Приятного аппетита!
«;i:7;s:324:»Используя без разрешения фотографии блюд Чеченской кухни или текст, указывайте авторство и давайте прямую ссылку на мой сайт. Я не использую чужие фото, и вы уважайте мой труд!