Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Говядина с овощами и рисом в мультиварке.. Рис с мясом и овощами в мультиварке

25.12.2021 в 05:54

Говядина с овощами и рисом в мультиварке.. Рис с мясом и овощами в мультиварке

Готовить рис с мясом и овощами в мультиварке, можно собственно и с использованием только риса и овощей. Блюдо получится вкусным, лёгким и очень привлекательным на вид. Добавлением к нему мяса делает его более питательным и сырным.

Если Вы сторонник диетического питания, Вам прекрасно подойдёт такой лёгкий рецепт. Просто из перечня продуктов исключите мясо. Но если Вы готовите блюдо для всей семьи, и не хотите дополнительно готовить ещё одно основное блюдо – добавьте к рису мясо, как это сделали мы, и полноценный обед или ужин не заставит себя долго ждать.

/*rsya syuda*/

Ингредиенты:

0,400 кг Мяса (свинины или говядины)

0,400 кг Замороженных овощей, свежих овощей

1 ст. л Пасты томатной

0,200 кг Лука репчатого

2 шт Мульти стакана риса

3 мульти ст. Воды

3 ст. л. Специй для плова

По вкусу Соли, листа лавра

Для жарки Масла подсолнечного

Рецепты, которым стоит уделить внимание

Инструкция:

Шаг 1 Сначала Вам нужно подготовить кухонный инвентарь, мультиварку, а также все необходимые ингредиенты. Начните приготовление блюда с предварительной подготовки мяса. Его нужно промыть, обсушить от лишней влаги и выложить на разделочную доску. Так с мяса удалите ненужные плёнки и жилы. Порежьте мясо небольшими порционными кусочками. Следующим делом возьмитесь за лук. Его необходимо очистить, сполоснуть в воде и порезать полукольцами или четверть кольцами. При этом старайтесь нарезать лук как можно тоньше.

Шаг 2 Включите мультиварку на программу «ЖАРКА». Налейте на дно кастрюли немного растительного масла и выложите туда кусочки мяса. Обжарив их около 5 минут, добавьте в кастрюлю устройства лук. Жарьте ингредиенты, не закрывая крышки, ещё 15 – 20 минут. Точное время будет зависеть от мощности Вашей мультиварки. Лук должен стать мягким и прозрачным, а мясо поменять цвет с розового на светло серый или даже немного подрумяниться.

Шаг 3 Теперь можете добавить смесь овощей, если используете замороженную. Овощи не нужно предварительно подвергать размораживанию. Если готовить блюдо, используя свежие овощи, Вам нужно предварительно их помыть, очистить и нарезать небольшими кусочками или соломкой. Наиболее подходящими будут такие овощи: 100 грамм моркови, 100 грамм – сладкого перца, 50 -100 грамм – помидор, 100 - 50 грамм – фасоль стручковая (спаржа) и по 50 грамм кукурузы и зелёного горошка. Конечно, пропорции овощей и их количество Вы можете менять на свой вкус. В рецепте мы предлагаем базовый вариант. Туда же всыпьте предварительно промытый рис и томатную пасту.

Шаг 5 Когда Вы загрузили в мультиварку все ингредиенты, можете закрывать её крышкой. Установите на дисплее программу «ПЛОВ». Если время не задается программой автоматически, установите его вручную. Вам потребуется 70 – 90 минут для полной готовности блюда. Теперь Вы можете полностью довериться мультиварке и смело заниматься своими делами. Когда блюдо будет готово, мультиварка известит Вас об этом звуковым сигналом. Не спешите сразу раскладывать рис с овощами и мясом по тарелкам. Откройте крышку устройства, перемешайте ингредиенты деревянной или пластиковой ложкой, чтобы не поцарапать дно и стенки кастрюли мультиварки. Оставьте блюдо на программе поддержания тепла ещё на 10 минут, а затем ещё на 5 минут, в выключенном устройстве.

Плов из говядины в мультиварке пошаговый рецепт. Плов в мультиварке с говядиной — пошаговые рецепты с фото

Плов из говядины в мультиварке

Ингредиенты

  • 500-600 г говядины без кости (мякоть);
  • 2 больших луковицы;
  • 2 больших моркови;
  • растительное масло​​​;
  • 1/2 ч. л. зиры;
  • 1 лавровый лист;
  • соль, чёрный молотый перец, специи, черный перец горошком — по вкусу;
  • примерно 350 г длиннозерного риса;
  • вода;
  • 4 зубчика чеснока.

Этапы приготовления

Разогреть в мультиварке растительное масло без запаха​ на режиме «Жарка», выбрав вид продукта «Мясо». Нарезать лук и морковь средними кусочками.

В горячее масло выложить нарезанные лук и морковь, жарить минут 8-10, всё время помешивая.

К обжаренным овощам добавить говядину, нарезанную кубиками.

Обжарить мясо с овощами, постоянно помешивая, в течение минут 15.

Довести кусочки говядины до полуготовности.

Отдельно промыть рис.

Всыпать в чашу мультиварки рис и хорошо перемешать с мясом и овощами. Посолить, поперчить, добавить зиру и другие специи для плова на Ваше усмотрение. Попробовать на вкус — должно быть немного пересолено, но рис возьмет соль в себя и плов получится солёным в меру. Сверху добавить зубчики чеснока (можно добавить неочищенные зубчики чеснока), лавровый лист и горошинки черного перца.

Влить в чашу мультиварки кипяток, уровень воды должен быть на 2 пальца выше риса. Сменить режим мультиварки с «Жарка» на «Тушение», закрыть крышку мультиварки и готовить плов с говядиной минут 35.

Затем выключить режим «Тушение» и, не открывая крышки мультиварки, оставить плов ещё минут на 15 — «дойти».Аромат плова разыграет аппетит у Ваших близких еще во время его приготовления в мультиварке! Наш плов из говядины готов, ждем близких к столу. Мультиварка — как палочка выручалочка — минимум времени и грязной посуды, а в итоге вкусный плов с говядиной, которым можно накормить всех домашних!

Мясо с овощами и рисом в мультиварке. Пополняем кулинарную копилку

Говядина с овощами и рисом в мультиварке.. Рис с мясом и овощами в мультиварке

Плов, пожалуй, готовит каждая хозяйка. В этом блюде сочетается отварной рис, овощи и мясные компоненты. Безусловно, получается вкусно, сытно и полезно. А можно на каждый день готовить что-нибудь проще, например, рис с мясом. Да, принцип приготовления, и вкус напоминает плов.

Начнем с подготовки риса. Многие хозяйки сетуют, что за долгие годы кулинарной практики им так и не удалось варить рисовую крупу по всем правилам, чтобы она получалась ароматной и рассыпчатой. Сегодня в магазинах можно найти рис различных сортов, но самый популярный именно белый.

Если есть возможность, выбирайте пропаренный рис, но даже самый отборный продукт все равно следует промывать. Если вы замечали, то в процессе промывания риса вода всегда мутная, имеющая беловатый оттенок. Необходимо промывать до тех пор, пока водичка не станет кристально чистой.

Совет! Чтобы вам было удобно, положите рисовую крупу в сито. Поставьте посуду под струю проточной воды и оставьте на 10 минут.

Не нужно рис замачивать или промывать горячей водой. Такие манипуляции будут отрицательно сказываться на вкусовых качествах продуктов. Отдельно варить рис также нет необходимости, лучше готовить его одновременно с мясом.

Говядина с овощами и рисом в мультиварке.. Рис с мясом и овощами в мультиварке 01

Что касается мясного продукта, то выбирайте сорт мяса, опираясь на личные вкусовые предпочтения. Если вы любите жирные блюда, возьмите свиную или баранью вырезку. Необычайно вкусным получится рис с добавлением куриной грудинки или телятины.

А вот мясо отдельно лучше обжарить до появления янтарной корочки. Профессиональные кулинары убеждены, что такая предварительная тепловая обработка позволяет запечатать сок внутри каждого мясного куска.

Если вы хотите улучшить вкус блюда, вы можете добавить дополнительно овощи, различные приправы и пряности, а также замариновать мясо. Независимо от выбранного сорта мяса, вы можете добавлять майонез, соевый соус, вино красных сортов и т. д.

Совет! Маринад будет влиять на вкус не только мяса, но и блюда в целом, поэтому лучше используйте приправы и пряности. Кстати, лучше всего взять шафран, зиру или универсальные специи для приготовления плова.

Вкус риса с мясом можно дополнять овощами. Традиционно кулинары используют пассерованный лук с морковью. Особые нотки вкуса, дополнительную сочность придадут свежие помидоры и сладкий перец. Если вы любите острую пищу, добавьте пару колечек стручкового перца чили.

Говядина с овощами и рисом в мультиварке.. Рис с мясом и овощами в мультиварке 02

На этом варианты приготовления риса с мясом не исчерпываются. В такие угощения можно добавлять зеленый горошек и консервированную десертную кукурузу. Особые нотки вкуса привнесет стручковая фасоль, капуста белокочанного или цветного сорта.

Сколько же добавлять воды? Как и при варке рисовой крупы, пропорции сохраняются. На одну часть риса принято брать две части жидкости. Кстати, это необязательно должна быть фильтрованная вода. Вы можете добавить мясной или овощной бульон, грибной отвар.

Выбирайте подходящий режим. Как показывает практика, самая оптимальная программа «Плов» либо «Рис-крупы». Можно готовить рисовую кашу с мясом, активировав режим «Суп» или «Тушение».

На заметку! Для обжаривания овощей и мяса устанавливайте программный режим «Жарка» либо «Выпечка».