Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Крупа пшеничная дробленая способ приготовления. Особенности приготовления

27.10.2022 в 21:26

Крупа пшеничная дробленая способ приготовления. Особенности приготовления

Процесс приготовления пшеничной каши имеет специфику, но он не является сложным. Внимательно изучив общие принципы варки этого блюда и не отступая от рекомендаций, сопровождающих выбранный рецепт, с задачей успешно справится даже начинающая хозяйка.

  • Чтобы результат не разочаровал, пшеничную крупу нужно уметь выбирать правильно. Эксперты советуют брать продукт в прозрачной влагонепроницаемой упаковке. В ней крупа хорошо сохраняется, и, главное, ее качество будет несложно оценить. Крупинки в пакете должны быть примерно одного размера и цвета, в идеале – светло-коричневого. Они должны хорошо пересыпаться, не быть поврежденными, покрытыми пятнами. При покупке пшеничной крупы обращают внимание и на срок ее производства (не фасовки, а именно изготовления). Более 12 месяцев пшеничную крупу хранить не рекомендуется.
  • При выборе пшеничной крупы в магазине нужно знать, что она бывает разной по размеру. Мелкодробленая крупа называется «Артек» . Она подходит для приготовления и вязких, и рассыпчатых каш. Ее варят и на воде, и на молоке, в том числе для детей. Крупнодробленая или цельная пшеничная крупа называется «Полтавской» . Из целых злаков каши обычно не варят, их используют для приготовления супов. Крупнодробленая пшеница подойдет для приготовления рассыпчатых каш, которые обычно готовят на воде.
  • Перед приготовлением каши крупу рекомендуется перебирать и промывать. Это касается продукта любого размера. Однако некоторые технологии приготовления каши предполагают отказ от ее мытья, но включение в процесс подготовки обжаривание крупы на сухой сковороде. Во время подсушивания на сковороде связывается крахмал, содержащийся в зернах, благодаря чему каша получается более рассыпчатой. Если вы не мыли крупу перед приготовлением, то хотя бы уберите с поверхности воды мелкий мусор, который всплывет после закипания на ее поверхность.
  • Лучше всего каши варить в кастрюлях с двойным дном или в толстодонных, с качественным антипригарным покрытием. Хорошей идеей будет сварить кашу в чугунке (в духовке). Подойдет для варки пшеничной каши и мультиварка. В другой посуде каша может подгореть, и ее приходится постоянно помешивать, чтобы не допустить этой неприятности.
  • Каша из пшеницы будет вкуснее, если ее сдобрить сливочным маслом или приготовить с мясом, грибами, овощами. Сладкую кашу часто делают с сухофруктами.
  • В микроволновке пшеничную кашу обычно не готовят, так как она разваривается долго. Но если у вас нет возможности воспользоваться плитой или мультиваркой, то можно сварить кушанье и в СВЧ-печи. Для этого крупу придется на 2 часа замочить, затем промыть, залить свежей водой и поставить в микроволновку на 20–30 минут на максимальной мощности.
  • Время приготовления пшеничной каши зависит от размера крупинок и способа приготовления кушанья. В кастрюле мелкодробленую пшеницу варят 15 минут, крупнодробленую – 20 минут. После этого кастрюлю укутывают и оставляют еще на 30–40 минут. За это время крупа лучше разбухнет, станет более мягкой. При варке каши на молоке время приготовления придется увеличить примерно в полтора раза. Время приготовления каши в мультиварке составит 30–50 минут, если производителем агрегата не сделаны другие настройки. После завершения работы основной программы кашу целесообразно оставить томиться 20–30 минут в режиме подогрева.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Пшеничная каша считалась традиционным блюдом стран Азии, Африки и Южной Европы. Историки утверждают, что её употребляли ещё 5 тыс. лет назад. Её готовят на воде или молоке с добавлением различных ингредиентов. Пропорции рассчитывают в зависимости от желаемой консистенции каши и количества порций. Каша из пшена обогащает организм витаминами, растительным белком и минеральными веществами.

Классический рецепт

Время приготовления составит 40 мин.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Блюдо состоит из следующих компонентов:

  • 1 ст. пшеничной крупы;
  • 2 ст. воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • пищевая соль.

Поэтапная схема приготовления:

  1. Сначала потребуется пересыпать пшеничную крупу на стол, избавить её от лишнего мусора, переложить в миску, высыпать в сито и промыть несколько раз под тёплой проточной водой.
  2. Затем нужно выложить пшеничную крупу в кастрюлю, залить её очищенной водой, поставить на умеренный огонь, вскипятить, накрыть крышкой и варить на протяжении 20 мин., уменьшив огонь до минимального. В процессе варки кашу нужно постоянно перемешивать, чтобы она не пригорела.
  3. После необходимо снять крышку, добавить в кашу пищевую соль, хорошо перемешать, выключить огонь, закрыть крышкой, сверху накрыть полотенцем и оставить на 15 мин., чтобы пшеничная каша настоялась.
  4. Приготовленную кашу можно разложить по порционным тарелкам, положить в каждую порцию кусок размягчённого сливочного масла, перемешать и подать на стол.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

В кашу можно добавить лук, чеснок, мясо, морковь, тыкву, специи, стручковую фасоль. Также в неё кладут изюм, курагу, апельсиновую или лимонную цедру, миндаль, грецкие орехи, сахарный песок, ягоды или фрукты, варенье, мёд, молоко. Кашу подают в порционных тарелках, украсив зеленью или кусочками фруктов.

В мультиварке

Для приготовления пшеничной каши в мультиварке нужно следующее.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Пшеничная каша на воде, рецепт приготовления в мультиварке.

Перечень:

  • 180 г пшеничной каши;
  • 650 мл воды;
  • 30 г сливочного масла;
  • 1/2 ч. л. пищевой соли.

Пошаговая инструкция приготовления:

  1. Для начала нужно перебрать пшено, выложив его на кухонный стол, переложить в глубокую тарелку, засыпать в сито и промыть несколько раз.
  2. После следует отправить промытую крупу в чашу мультиварки, залить её холодной водой, включить режим «Каша» и готовить на протяжении 30 мин., непрерывно перемешивая.
  3. За 5 мин. до окончания приготовления необходимо всыпать пищевую соль, добавить размягчённое сливочное масло, хорошо перемешать. После нужно выключить огонь, остудить приготовленную кашу и подать на стол.

С курагой

В состав блюда входят следующие ингредиенты.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Перечень:

  • 1 ст. пшенной крупы;
  • 3 ст. тёплой воды;
  • 80 г кураги;
  • 80 г миндаля;
  • 2 ст. л. сахарного песка;
  • 1/2 ч. л. пищевой соли;
  • подсолнечное масло.

Пшеничная каша на воде, пропорции которой рассчитаны правильно, готовится с курагой следующим образом:

  1. Первым делом необходимо выложить пшенную крупу на стол, очистить от мусора, засыпать в глубокую миску, залить водой и оставить на 5 мин. После нужно сменить воду. Процедуру потребуется повторять несколько раз, пока вода не станет чистой.
  2. Далее следует переложить пшенную крупу в кастрюлю, добавить в ней воду, поставить на сильный огонь, дождаться закипания, после уменьшить огонь и варить кашу до испарения воды в течение 15-20 мин.
  3. Затем потребуется разложить по отдельным мискам миндаль и курагу, залить их кипятком и оставить на 5 мин., чтобы настоялись. После можно слить с них воду, миндаль почистить и измельчить вместе с курагой.
  4. Теперь можно влить в кашу подсолнечное масло, добавить пищевую соль, сахарный песок, всыпать измельчённые орехи с курагой, перемешать, оставить 5 мин. под крышкой, а после поделить на порции и подать к столу.

С курицей

Из пшена и курицы можно приготовить армянское блюдо под названием Хариса.

Пшеничная каша пропорции. Пшеничная каша на воде. Пропорции, рецепт, как сварить рассыпчатую

Чтобы его приготовить, нужно взять следующие ингредиенты:

  • 600 г курицы;
  • 200 г пшенной крупы;
  • 1,5 л воды;
  • Основные этапы приготовления:

  1. Сначала потребуется промыть курицу в холодной воде, высушить при помощи сухого полотенца. После нужно перебрать пшено, тщательно вымыть его и засыпать в кастрюлю с толстым дном.

Пшеничная каша с подливой. Пшеничная каша с мясом

Пошаговые рецепты сытной пшеничной каши с мясом, грибами и овощами на плите , в горшочках, духовке и мультиварке, а также особый вариант подачи - по-мексикански

Крупа пшеничная дробленая способ приготовления. Особенности приготовления 05 2018-03-29 Юлия Косич Домашние рецепты Русская кухня

Оценка
рецепта

4.8

18808

Число

18808

Время
(мин)

50

Порций
(чел)

5

В 100 граммах готового блюда содержится:

Белков

12

(гр)

12 гр.

высокое

Жиров

6

(гр)

6 гр.

среднее

Углеводов

19

(гр)

19 гр.

среднее

Калорий

194

(Ккал)

194 ккал.

среднее

Вариант 1: Классический рецепт пшеничной каши с мясом

Пшеничную крупу можно смело назвать самой древней из всех известных на нашем континенте. Хотя сегодня ее нечасто готовят, обойти вниманием такую кашу мы не могли. Причем предлагаем взять не измельченную крупу, которая больше подходит для котлет или диетических пюре, а цельную. Так мы сделаем идеальную пшеничную кашу с мясом.

Ингредиенты :

  • стакан пшеничной крупы;
  • три стакана фильтрованной воды;
  • по вкусу соль;
  • 350 грамм постной свинины;
  • масло (рафинированное) для жарки;
  • репчатый лук среднего размера;
  • небольшая морковь;
  • свежий укроп.

Пошаговый рецепт пшеничной каши с мясом

Шаг 1:

Постный кусок свинины зачистить ножом. Аккуратно вымыть и промокнуть полотенцем. Нарезать мелкими кусочками.

Шаг 2:

Далее снять шелуху и кожуру с лука и моркови соответственно. Вымыть корнеплоды. Первый максимально мелко изрубить, а вторую потереть на маленькой стороне терки.

Шаг 3:

В толстостенной сковороде с плоским дном прокалить масло. Закинуть морковь и лук. Перемешать лопаткой несколько раз, потратив на обжарку 3-4 минутки.

Шаг 4:

Затем уложить подготовленные мясные кусочки. Продолжить процесс, не увеличивая средний огонь, еще 6-7 минут.

Шаг 5:

Спустя указанное время ввести по вкусу соль.

Шаг 6:

Параллельно пересмотреть пшеничную крупу, удалив мелкий мусор, если он есть. После этого промыть зерна.

Шаг 7:

Мясную зажарку перекинуть в подходящую металлическую кастрюлю. Всыпать чистую крупу. Залить три стакана (неполных) прохладной воды.

Шаг 8:

При открытой крышке варить блюдо на протяжении четверти часа после начала бурления.

Шаг 9:

В конце добавить измельченный (промытый) укроп. Все перемешать. Закрыть и дать настояться. Подавать пшеничную кашу с мясом в теплом виде с хлебом и овощным салатом.

Время готовки каши может слегка отличаться в зависимости от кастрюли, самой крупы и мощности огня. Поэтому если пшеничная крупа не успеет развариться, влейте немного воды и увеличьте количество минут до 20 или даже 25.