Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куличи с цукатами и изюмом от юлии высоцкой.

06.10.2019 в 02:27

Куличи с цукатами и изюмом от юлии высоцкой.

Куличи с цукатами и изюмом от юлии высоцкой.

Не за горами самый светлый праздник Пасха, пора начинать к нему подготовку. Вот уже много лет я пеку куличи, много, и по разным рецептам. Хочется опробовать как можно больше рецептов и попробовать разные куличики, поэтому на праздники у меня обычно 5-6 видов. Мы дарим их родственникам, сами едим, так что ничего не остается) Решила поделиться с вами своими прошлогодними рецептами. Вдруг кому-нибудь и пригодятся)Рецепт этого кулича из передачи Юлии Высоцкой "Едим дома". Замечательный ароматный кулич, пряный, с ноткой апельсина. Хорошо поднимается, шапочка куполом.

Спасибоtania_bondarets с ЖЖ за рецепт!

Ингредиенты:

450 г муки

220 г размягченного сливочного масла

150 г сахара

4 желтка+2 белка

1 стакан изюма

мелко натертая цедра 1 апельсина

21 г свежих дрожжей

310 мл молока

6-7 стручков кардамона

1 пакетик ванильного сахара+1 ч. ложка ванильного экстракта (можно больше ванильного сахара)

1/2 ч. ложки мускатного ореха

щепотка шафрана (я брала куркуму)

1/2 ч. ложки соли

Подготовить специи: шафран замочить в небольшом количестве воды (я просто добавила куркуму в молоко), стручки кардамона разломить, вынуть зернышки и растереть их в ступке с мускатным орехом, цедрой апельсина и ванильным сахаром.

Изюм замочить в воде или коньяке.

300 мл молока слегка подогреть.

Половину молока отлить и развести в нем дрожжи, затем добавить 150 г просеянной муки и замесить опару. Накрыть посуду с опарой полотенцем и оставить на 20 минут подходить.

Оставшееся молоко еще раз подогреть, добавив в него 200 г сливочного масла (оно должно растворится).

Взбить 3 желтка с сахаром, продолжая взбивать, ввести молоко с маслом, затем добавить растертые в ступке специи, ванильный экстракт и процеженную шафрановую воду.

В опару добавить немного просеянной муки, 1/4 ч. ложки соли и желтково-молочную массу. Оставшуюся муку вводить порциями, хорошенько вымешивая, в конце вымесить тесто руками, при необходимости добавить муку. Оставить тесто в теплом месте на 2 часа. Взбить белки со щепоткой соли.

Ввести в тесто отжатый изюм, затем белки и вымесить руками. Разложить тесто по смазанным сливочным маслом формочкам (или в одну большую) и оставить подходить еще на 30-40 минут.

Выпекать в разогретой до 180°С духовке небольшие куличи около 30 минут, а большой - около 40-50 минут.

Через 20 минут выпекания смазать куличи желтком, слегка взбитым с 1 ст. ложкой молока.

Но если собираетесь покрывать их глазурью, то можно этого и не делать.

Куличи с цукатами и изюмом от юлии высоцкой.

Это потрясающее оформление лично у меня ассоциируется с весной, которая наконец-то решила обогреть нас солнышком.

В связи с тёплой погодой всем хочется купить для своего образа что-то новенькое. Самая популярная верхняя одежда - пальто. Они бывают разного фасона, цвета, длины. Замечательная статья по ссылке поможет вам разобраться как выбрать пальто , чтобы ваш образ был удачным. Обязательно загляните!

Пасхальный кулич с цукатами и изюмом

Пасхальный кулич с цукатами и изюмом

С приходом теплой весны к нам приходит не менее теплый и светлый праздник. Это Пасха. Во всех православных семьях заранее начинают готовиться к этому дню. Ведь заканчивается Великий пост и на столе должны быть традиционные угощения в виде пасхальных куличей, крашеных яиц и творожных пасок. Можно, конечно же, куличи купить в ближайшем магазине, но тогда вы не насладитесь по-настоящему вкусной выпечкой. Для меня главное правило – печь сдобные куличи самой.